Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Еда после бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd, а как вы стейк на огне готовите?
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станиславский
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 362
Откуда: Харьков, МАБИ

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как по мне, хороша после баньки ушица! Легка и приятна...
_________________
тело любит - тепло, а душа - прохладу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
Freshman_svd, а как вы стейк на огне готовите?


дык по разному. Всё по тому какой отруб, какое мясо, какая задача стоит, опять же гриль, или барбекю или сковорода...
Какой вариант интересует?

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гриль, medium rare.
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2009, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а отруб какой? т-бон, рибай или филейная мышца?
А мясо какое? Мраморная говядина, новозеландская/австралийская мороженная или фермерский бычок?
Вызревшая говядина или нет?

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да на тему "как приготовить стейк" можно целую КНИГУ написать! Это же вопрос из разряда "как построить баню?"

У меня нет времени расписывать здесь даже десяток вариантов... поэтому и уточняю конкретику...
Ведь для каждого вида отруба есть свои тонкости которые кардинально меняют результат, а принимая во внимание кроме самого отруба еще и само мясо (его предварительную подготовку, происхождение и т.д. и т.п.) количество вариаций возрастает в геометрической прогрессии...

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже вкусно!;Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2009, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да на тему "как приготовить стейк" можно целую КНИГУ написать

Freshman_svd, ну, дак как будет время, - тему в - "радом с баней".
Вино есть, коптильня есть.... Пригласим Smile (не спугнуть бы)Smile Винограда, и - мастер-класс - по стейку.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парочку вам на гриле:

Допустим мясник подогнал вам рибай стейки. Выглядят прилично, мясника вы знаете, он вас тоже и врать вам не будет - спрашиваем откуда мясо.

Варианты ответов:
1) фермерское хозяйство (близлежащее, понятно)
2) австралийская говядина

Что это означает для нас?
В обоих случаях это означает, что мясо не вызревало после забоя.
И кроме того это означает что австралийский стейк получен от бычка, которого после забоя быстро и глубоко заморозили, а фермерский бычок поделился с нами пока еще не мороженым стейком.

Далее надо определить (я про Австралию) как мясо размораживалось. Для того, чтоб мясо при разморозке максимально сохранило свои качества, процесс этот должен происходить в холодильной камере при температуре не превышающей 2..4 градусов по Цельсию. Разморозка при такой т-ре длится сутки-двое.

Если технология разморозки была нарушена, то мясо при этом потеряет значительную часть своих соков.
Как проверить? Надавим пальцем на кусок мяса и посмотрим на результат. Правильно размороженный кусок мяса (так же как и тот, который вообще не замораживался) должен отреагировать на тыканье в него пальцем так же, как отреагирует к примеру на тыканье пальцем бедро вашей ноги. Т.е. никаких следов/ямок и прочего оставаться не должно. Чем быстрее след от тыканья исчезает - тем правильнее кусок. След остался дольше 2...3 секунд - значит размораживалось неправильно.

Пытливый муж спросит - а нахуа? В смысле зачем нам эти шаманские пляски с бубнами?
Если муж не только пытливый, но и трезво(пока)мыслящий, то тут же сам себе и ответит - а чтоб определить каким образом нам над этим куском измываться.

Если кусок у нас фермерский (и не морозился он до) то следует нам замариновать его в густом маринаде с тертым киви в составе минут на 15 до выкладки на гриль.
Кроме тертого киви обязательным ингредиентом пойдут черный перец (горошек только что раздавленный плоскостью ножа - чтоб куски были крупными) и крупная соль (морская к примеру). Остальные ингредиенты по вкусу.
Зачем киви? Затем, что мясо, как мы уже выяснили не вызрело (фермеры в России работают на массовый рынок и невкладываются в помещения и холодильное оборудование в которых можно было бы вызреванием заниматься), а значит мясо будет сравнительно жестким.
А сок киви содержит фермент, который ускоряет размягчение волокон. Больше 30-40 минут мясо в соке киви держать не надо - получите безвкусные тряпочки вместо сочных кусков.
Мясо промариновалось - кладем на решетку гриля.
Должно быть две зоны на гриле - с жаркими углями и со средним жаром.
Жаркие угли - это когда ладонь в непосредственной близости от решетки дольше секунды не удержать.
Средний - 4..5 секунд выдержать можно.
Решетка над углями должна находиться на высоте 12..15см. Угли должны иметь цвет алый и покрыты слоем белого пепла. Да, и размер кусков угля надо чтоб одинаковым был - тогда и жар равномерный. И языков пламени из крупных кусков не будет. Так что перед укладкой мяса не поленитесь - крупные куски угля разбейте.

Ну и еще одно примечание - если у гриля вашего есть так называемые "отверстия для вентиляции" или вообще колосниковая решетка - то я вам не завидую. На таком гриле нормальных углей и чтоб без языков пламени умаешься получать.
Гриль должен быть с глухим дном и глухими стенками. а угли нужно раскочегаривать в дальнем углу и под решетку гриля добавлять по мере необходимости.

Короче поехали - со стейков бумажным полотенцем снимаем весь маринад и выкладываем на решетку. Опытные мастера огня и шампура могут положить сразу пять-шесть стейков (я такого однажды видел! - Виртуоз!!!). Я например могу управится сразу с тремя.

Дальше задача такая. Не допустить открытого огня под куском. Колеруем каждый кусок в зоне с высоким жаром на одной стороне (время зависит от толщины стейка и толщины слоя углей) Переворачиваем на другую сторону и через вдвое меньшее время, которое вы потратили на первую сторону перемещаем стейк в зону со средним жаром. Доводим стейк до желаемой степени прожарки и снимаем с огня на подогретую тарелку. Накрываем его (фольгой или чашкой - у кого что есть) и даем ему время на "отдохнуть".
Тут опять пытливый вылезет со своими дурацкими "обоснуями".
Обосную, чего ж делать, после того как мы жаром стейк шандарахнули - мышца сжалась. Температура поверхности у куска поднялась за время готовки до 93...98 градусов. (говядина, кстати готова, когда в центре куска 56..58 по Цельсию).
Так вот если как озверелый мОньяк сразну набросится на стейк с ножом и вилкой, то как только вы его располосуете, так стейк из себя на тарелку выдавит этими поврехностнообожеными тканями сок. Вот чтоб этого не произошло и сок остался внутри - дайте мясу в себя прийти, свыкнуться с мыслью что его сейчас съедят, остыть немного снаружи и передать часть тепла снаружи вовнутрь - вот тогда стейк расслабиться, свой кипящий разум возмущенный успокоит и проникнется к вам любовью.
И одарит ароматами и соками. И будет вам счастье, на земли мир и в целовецех благоволенье.

по поводу остальных кусков из вышеупомянутых я попозже (если время сегодня найду) угу?

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт ты нам как дипломированный котло-реакторостроитель говоришь?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Эт ты нам как дипломированный котло-реакторостроитель говоришь?

Так а угли откуда? - котлореактор и снабжает )) Мы видим пример типичной кухни котло-реакторостроителя.

Freshman_svd, спасибо! Читается как юморестки Карцева и Ильченко про еду... но рецептик надо списать ;)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd , из вашего описания пиготовления стейка видно , что вы профессионал с большой буквы.....во всех делах.... стакаим серьёзным подходом, думаю, и баня ваша верх совершенства. Exclamation спасибо за ваш рецепт, который стал украшением темы....надеемся на продолжение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сям
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2009, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freshman_svd
Вот таки да...
Все порывался спросить да как то стеснялся, но теперь точно уверен, что в нахе вы не последний человек Smile , правда я последнее время туда не заглядываю, другим увлекся:-))), но к аватаре еще осталось колпак рисованный и как в нахе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сям писал(а):
Freshman_svd
Вот таки да...
Все порывался спросить да как то стеснялся, но теперь точно уверен, что в нахе вы не последний человек Smile , правда я последнее время туда не заглядываю, другим увлекся:-))), но к аватаре еще осталось колпак рисованный и как в нахе. Smile

да, я писал в нахе, но последние пару лет он превратился в тусовку настолько далекую от кулинарии...
а аватара... так у меня и ник такой же как и там

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Freshman_svd"]
Сям писал(а):
Freshman_svd
Вот таки да...
Все порывался спросить да как то стеснялся, но теперь точно уверен, что в нахе вы не последний человек Smile , правда я последнее время а аватара... так у меня и ник такой же как и там

Блин, объясните, что такое нахе?
Freshman_svd, у Вас идет речь о приготовлении мяса с кровью (чесно говоря мне это совсемне нравится), а как готовить правильно мясо с нормальной прожаркой?

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сям
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.08.2009
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Декабрь 2009, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, http://community.livejournal.com/kitchen_nax/ - китчен нах
Freshman_svd
, я как то никам всегда мало внимания уделяю, а вот аватара отложилась на подкорке Very Happy это к слову о необходимости аватар... Very Happy Very Happy Very Happy
а вообще поддерживаю идею раздела здорового питания до и после бани, а также вообще Smile и к разговору о том, что есть после бани присовокуплу мысль о необходимости медленного и тщательного азжевывания Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пытался дремучий понять . что такое
Цитата:

я писал в нахе
подумал поищу в инете на слово НАХА....получил результат...
Наха (яп. 那覇市 Наха-си?) — административный центр и крупнейший город префектуры Окинава Японии....да Very Happy век живи век учись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после такого я бы тоже в котло-реакторостроители пошел, пусть меня научат...
_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, так еще и продолжение будет. Тут облизывающийся смайлик.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вс 20 Декабрь 2009, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то меня учила одна бабушка, что иногда (значит, не надо часто) очень полезно прочищать желудок, употребляя пепси-колу. Не спрайт, не фанту, не Буратину, а именно колу. И что она способствует расщеплению тяжелой пищи, как то мясо, майонезные салаты и др. Бабушка не простая была. Таких знахарками называют.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".