Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


БИК- отзывы, цена.. Какие минусы и плюсы.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Замашка
=--=
=--=


Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 25
Откуда: Эстония , Таллинн

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2006, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пришел , когда почти половина печи была сделана.
Хотелось посмотреть , как у печника со стажем в 25 лет
получается класть печи за четыре дня и за так дешево?
В чем фишка - то ..? Rolling Eyes
Мне кажется , что я сам медленно работаю ( ОИК кладу за 14 рабочих дней ) и срок три дня для меня , ну просто фантастика
Я теперь точно УВЕРЕН, что качественно печь за три дня не сложить.
Тем более по проекту И.В.Кузнецова Confused
Там сама внутрянка сложная и требует аккуратности и внимательности.
Соответственно и стоимость такой работы другая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
dx
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 104
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2006, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не печник - делал печь ПТИК-7 месяц - правда я и не спешил - а нужна ли спешка???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
theBad
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, так всегда и было. Можешь сделать сам - делай сам. Не можешь - доверься профессионалам. Главное, чтобы это не оказался печник из фильма "Жмурки". Smile А то бюджет истратит, а толку не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):

Если печник оценивает свой труд в расчете 10 руб/кирпич и кладет печь за три дня, то я бы задумался о квалификации печника. С такой скоростью можно только кирпичные стены для сарая выкладывать.
Ценящий свой труд печник, и осуществляющий кладку достаточно сложной конструкции печи (а я не считаю БИК простой) запросит за свой труд не менее 25-30 руб/кирпич.

Мне кажется здесь ещё надо учитывать следующии факторы:
1. Сам ли печник подносит себе кирпич и делает раствор (процеживает песок, месит всё это дело и т.д). Если сам, то срок кладки мне кажется может увеличится в двое как минимум, в связи с необходимым дополнительным временем и дополнительными физическими нагрузками, а они не малые.
2. Рабочий день у всех разный. Можно работать 8 часов в день а можно 16. Отсюда и сроки разные.
А по поводу цены могу сказать следующее: Не стоит путать Московские,Питерские расценки с деревенскими. В глубинках народ получает по 5 т.р в месяц и живёт на эту сумму.Отсюда и запросы разные 10р/кирп или 25р/кирп. Проблема токо в том как и где найти таких мастеров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
theBad
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, где найти не просто мастеров, а хороших мастеров. Потому как было сказано выше - и 25-летний стаж не гарантирует от некачественной работы. С такой же проблемой сталкиваешься при ремонте автомобиля. Берутся ведь делать многие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть два аспекта мастерства печника.
1. Знание теории (движения газов и т.п.), которое позволяет проектировать печи, в т.ч. "на ходу", придумывать новые решения, ставить печь-на-печь или делать дополнительный колпак на втором этаже, определять размеры и тип печи под данное помещение и данные задачи. Все это - искусство.
2. Практика кладки кирпичей по исчерпывающим порядовикам и крепление печных приборов, когда место и размер кирпича и приборов однозначно определены. Это - ремесло. Просто нужно набить руку. Можно сделать дымящиеся швы и при работе 1 кирпич в день. А можно хорошо быстро сложить кирпичи, особенно, как писал Eugen, если есть помошники и работать по-многу.
Настоящий печник должен сочетать оба этих качества. Но если у тебя есть порядовик, который ты сам понимаешь до конца, то тебе хватит печника, хорошо владеющего пунктом 2.
Но сам я печи пока не клал, только собираюсь. Так что могу ошибаться в этом вопросе.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен.Нужны именно руки мастера, с большим практическим опытом кладки.
Насчет самому класть, стремно, себе же делаешь, первая печь, и в любом случае долго, ошибки неизбежны.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема печников существует (может поэтому я увлекся и стал сам печником?), но сушествует проблема пользователей. Что вы знаете о печках? Как их правильно топить? Что вы хотите получить от той или иной конструкции печи? Возьмем, к примеру, широко обсуждаемую конструкцию печей Кузнецова. Как её правильно топить? Какое количество дров и самое важное времени необходимо что-бы получить хороший пар? Знаете ли вы все тонкости подготовки парной? Одно дело прочесть, другое дело столкнуться с этим в реальности. Бросить все дела и заниматься только баней? И какое удовольствие доставляет грамотно подготовленная баня (не обязательно это будет БИК), может просто закинуть в железную печку пару поленьев и кряхтеть от непонятно чего? Крайнего всегда проще найти, экономим на хорошем кирпиче, полезной площади, торгуемся до посинения с мастером (не устапает? найдем дешевле..), совмещаем камин + печь + шашлычница, добавляем туда отопление всей бани. От недостатка времени холодную печь забиваем до отказа дровами, если не разгорается - не беда, есть жидкости для розжига, кочегарим, а то что лопнула - печник плохой, не предусмотрел что нам некогда.... Где ж их хороших взять? Только свои, своими руками сложенные печи, не вызывают нареканий к плохой работе мастера....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю - хороший мастер всегда даст гарантию своей работы. То же относится к печнику. Дает гарантию, что печь будет работать так-то и так-то, если выполнять то-то и то-то и при этом проработает без проблем в течение приемлемого времени (год, два или больше) - можно смело заказывать. Такую гарантию можно правильно оформить при составлении соглашения с печником, причем она будет иметь юридическую силу. Идет печник на такую гарантию - заведомо он отвечает за свою работу. Не идет - вывод ясен Конечно, цена такой гарантии - 25-30% от стоимости работ, которая, в свою очередь, может быть достаточно высока.
Вообще, вопрос оценки работы печника интересен и многофакторен.
В разговорах я привожу такой довод - постройка хорошей кирпичной печи - сродни покупке автомобиля. Причем на выбор - любимые в народе "Жигули" (добротная БИК-П1), надежные, хоть и подержанные "япошки" (БИК с камином) или новенький "BMW" из салона (БИК по индивидуальному проекту с привлечением дизайнера и специальным подбором комплектующих). Конечно, это не говорит, что стоимость такая же, важен подход. А то, что в глубинке зарплаты меньше Wink , но и автомобилей в деревнях достатошно. А не хватает средств на расчет сразу, то почему не подумать о кредите или рассрочке платежей? Да - дороже, но может быть - удобней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумно. Только непонятка с гарантией. Мастер тот же, руки теже, качество сотно должно быть одинаковое.
Лучше брать 20-30% за бренд, скажем печь от Францыча или от Ищенко. Можно даже клеймо (кирпич) заказать с личным гербом мастера. Вполне серьезно.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theBad
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys писал(а):
Разумно. Только непонятка с гарантией. Мастер тот же, руки теже, качество сотно должно быть одинаковое.
Лучше брать 20-30% за бренд, скажем печь от Францыча или от Ищенко. Можно даже клеймо (кирпич) заказать с личным гербом мастера. Вполне серьезно.


Согласен. Лучше переплатить, чем без конца печь ремонтировать, проклиная всё на свете. В конце концов, скупой платит дважды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И гарантия и маркировка кирпича, не спасает от нарушений правил эксплуатации печи. Считаю правильным обсуждение на форуме всех банных тонкостей. Обычно все прилагаемые инструкции просто бегло читаются, а интересное начинается когда пошли проблемы: перегрев, угар, перерасход дров...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме правил эксплуатации печи, особенно банной, большую роль играет условия эксплуатации печи.
соответственно если плохо выполнен тепловой контур или не по схеме, предложенной печником, то здесь можно на гарантию и не ссылаться, т.к. нарушены основные правила эксплуатации.

Вот поэтому ко всем построенным печам, особенно банным, заказчик получает т.н. паспорт печи.
В паспорте все и прописано - от условий эксплуатации, просушке печи - до тенике безопасности при эксплуатации и получение того или иного температурного режима в парной.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно.Как всегда последнее слово за профессионалами, которые давно все продумали и к своей репутации (клейму) прикладывают паспорт и подробную инструкцию к эксплуатации конкретного изделия. В таком случае проще обсуждать перегрев и угар... По аналогии с автоделом, если я не залил в свой Ниссан масло, то и в стране восходящего солнца мне популярно обоснуют почему стуканул движок и кто здесь однозначно виноват.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Цитата:

Мне летом 2005г. БИК П1 обошлась в 15 т.р. (только работа).

С оговоркой, что ставил местный печник по чертежам И.Кузнецова доступных на сайте автора.
И как мне помниться за три дня (или что то путаю).

Не за три дня, а за 3 недели, не торопясь, очень аккуратно. Единственное что не учли, так это подачу вторичного воздуха, но это, спасибо за подсказку Василию, можно поправить.
А за 3 дня печь(БИК П3), если не ошибаюсь, Евгений сложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
theBad
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]
Не за три дня, а за 3 недели, не торопясь, очень аккуратно. Единственное что не учли, так это подачу вторичного воздуха, но это, спасибо за подсказку Василию, можно поправить.
А за 3 дня печь(БИК П3), если не ошибаюсь, Евгений сложил.[/quote]

За три дня фундамент плюс печь плюс труба? Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc, так ты сам клал, или нанимал печника?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2006, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответил, а потом дальше прочитал и хочу добавить к выше сказанному. Фундамент под печь был уже сделан, работа по кладке печи заняла 3 недели.
Печник, который делал мне печь из Истринского р-на. Молодой мужик, 30 нет, живет в соседней деревне. Сколько стаж у него не могу сказать точно, где-то лет 8-10. Я его знаю с 2000г, он тогда уже на соседних дачах печи клал. Качественно клал, т.к. плохих отзывов от соседей не слышал и своими глазами видел его печи и парится пробовал. А почему так не дорого? Так помогаем друг другу в жизни, я ему, он мне. Человек он глубоко верующий, к работе очень ответственно относится, ну и я по мере возможности подмастерьем поработал. Отсюда и цена за работу божеская. Кстати, он сейчас с бригадой печников, если не ошибаюсь, в русской миссии, в Иерусалиме, по приглашению печи кладет, а абы кого в такие места работать не зовут.
А печь нормально получилась. Правда, повторюсь(где-то на форуме уже рассказывал и совета у Василия спрашивал), в полном рабочем режиме не топил, но во время пробных топок печь работала. Единственное, что насторожило, так это поддымливание через рамку задвижки между колпаками, но, по словам Василия, это прекратится после загрузки камней. Верю, что так и будет, потому что, когда подтапливал уже почти сухую печь, дымления практически не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2006, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Вот поэтому ко всем построенным печам, особенно банным, заказчик получает т.н. паспорт печи.
В паспорте все и прописано - от условий эксплуатации, просушке печи - до тенике безопасности при эксплуатации и получение того или иного температурного режима в парной.

Подробнее о паспорте плз. Если не трудно на мыло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dx
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 104
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что пункт - не перетапливать - не имеет смысла, печь должна выдерживать ВСЁ (в разумных пределах) или она ПЛОХАЯ.

Топил углём ПТИК-7 сутки, к печи жарко подойти было, потом сжёг ведро отработки и 7 пар старых ботинок - ни запаха, ни трещин не наблюдалось. (правда температура во всём доме (100 кв м) поднялась до 45 С Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".