Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как правильно измерять температуру в парилке?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 14:22    Заголовок сообщения: Как правильно измерять температуру в парилке? Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Может где-то и когда-то этот вопрос на форуме уже обсуждался. Но про параметры русской бани в т.ч. про температуру написано много, может я что-то пропустил или забыл. Итак, все мы ходим вокруг тепературы 60 +- 5 градусов. Но! ZYBY писал " И самое главное - научился мерять температуру градусником. Было ж как - висит градусник на стене, показывает 100 град, я лежу в 70 см см от него, значит и около меня 100 град! Кто бы сказал, что это не так, тот или враг или провокатор! Мог в морду дать за такое незнание физики! А на самом деле - положил градусник рядом с собой. а на нем 72 градуса! Вот такая физика! "
Так как правильно измерять температуру:
1. На высоте полока, на котором парятся.
2. На высоте 1м50см ак рекомендуют СНиП для жилых помещений.
3. На высоте парового пирога.
4. На какой-то другой высоте.

В абсолютном большинстве случаев температура в парилке по горзонтали одинакова, а по вертикали существует довольно-таки значительный градиент - особенно зимой. Этот градиент имеет существенное значение для кондиций парилки.
Поэтому для того, чтобы морду не бить за незнание физики Razz предлагаю определить стандарты для замера параметров парилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Sergur! Вот в том то и дело,я тоже так думал, что температура по горизонтали одинаковая! Ан нет. Стоит печь в центре воображаемого круга. Градусник висит по радиусу 70 см на стене, показывает 100 град, По радиусу 70 см на полке 72 град.
Для измерения лучше иметь несколько термометров, разложить их по полку от начала в конец. Потом снизу вверх. И будет пища для раздумий.
Я сначала думал, что нужно делать конструкцию так, чтобы температура по высоте менялась незначительно.
Но потом понял, что лучше направить усилия на обеспечение длительного поддержания приемлемой температуры на полке и немного выше.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, действительно имеет смысл для начала взять несколько термометров и проверить распределение температур по объёму несколько раз и затем оставь один, просто как артефакт для гостей, всё равно кондиции будешь шкурным методом определять. И ещё обрати внимание, что бы ИК от металлических дверок, каменки и оголённых участков трубы на прямую на градусник не светило.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж совсем быть корректным, то температура воздуха должна измеряться специальным металлическим датчиком с блестящим покрытием (дабы отражать все излучения), который к тому же еще должен и вращаться, чтобы интенсивно обдуваться имеющимся воздухом, и принимать действительно его температуру.
Ну это для совсем дотошных. Типа перфекционистов. А эта хрень в колбочках да на стеночках такого напоказывает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заец, погрешность бытовых термометров (+-2-3 градуса) в отличии от гигрометров вполне удовлетворяет нашим требованиям.
Хотелось бы услышать Владимира Ляхова.


Последний раз редактировалось: Sergur (Пн 21 Декабрь 2009, 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

другой вопрос- а зачем нам нужна точная температура "гдето" - в смысле не там где чел лежит?
есть лишь одна причина вешать термометр под потолок - чтобы методом тыка зафиксировать в какой момент (и Т на месте термометра) становится ПРИЯТНО пребывание на полоке.
т е - если я знаю что доведя Т около потолка (там где термометр) до 60-65, на полоке будет ПРИЯТНО ТЕПЛО, то мне уже не интерестно скока на самом деле есть на полоке - собственная шкура - лучший датчик.
остается лишь одно - БЫТЬ ОТКРОВЕННЫМ САМОМУ СЕБЕ - если попу прижигает полок, то надо признать что Т в парилке черезчур нагрета, надо уменьшать....
самый простой и наглядный способ проверки - это камушки на полоке - т е если они нагреваются лишь до такого уровня что приложив к коже появляются приятные ощущения - значит Т достаточна - остальные "температурные" ощущения достигается ВЛАГОЙ (подачами пара, увлажнением воздуха и тд)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, от т-ры потолка зависит его ИК и его способность подпитывать атмосферу парной своей влагой. от обоих параметров зависит то, что почует чел на полОке.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, одна из идей МАБИ - тестить бани с выдачей сертификата качества. А чтобы тестить нужен стандарт. Но это перспективы нашего развития.
А проза жизни такая, что я в выходные попробовал термогигрометр перенести со стены (1м80см от пола) где он показывал в районе 60 градусов и 55% влажность на полок (1м10см). Результат измерений 45 градусов и 80% влажности. Вот и возник вопрос кто где измеряет температуру, когда описывает свои бани. И как правильно это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Рамунас, от т-ры потолка зависит его ИК и его способность подпитывать атмосферу парной своей влагой. от обоих параметров зависит то, что почует чел на полОке.

ну?
и?

в чем противоречие?
кстати - как правило потолок бывает нагрет на столько что влаги не принимает ВАЩЕ (бывает сухой как порох даже при подачах пара), так что про "подпитывание влагой" лучше не заикаться....

другой мОмент...
если термометр висит в 30 см ниже полока и показывает 60-65 градусов, и при этом мне приятно пребывать на полоке, то мне по барабану сколько нагревается сам потолок или конкретные зоны потолка....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Ramunas, одна из идей МАБИ - тестить бани с выдачей сертификата качества. А чтобы тестить нужен стандарт. Но это перспективы нашего развития.
А проза жизни такая, что я в выходные попробовал термогигрометр перенести со стены (1м80см от пола) где он показывал в районе 60 градусов и 55% влажность на полок (1м10см). Результат измерений 45 градусов и 80% влажности. Вот и возник вопрос кто где измеряет температуру, когда описывает свои бани. И как правильно это делать.

я пердлагаю вот такой "стандарт" - фиксировать ОДНО место - место пребывания чела - т е полОк - положить камушек . вывести парилку в штатные кондиции, дождаться пока камушек (лежащий на полоке) по температуре сравнится с окружающей средой. потом проверить Т камушка - приложить к телу и делать выводы. кстати - желательно рядом с камушком на полок положить и измеритель относительной влаги - в идеальном случае влага должна держаться на полоке на уровне оптимальном для дыхания чела - т е 50-60 проц. при этом ПОСТОЯННЫЙ уровень влаги должен обеспечиваться БЕЗ ПОДАЧИ ВОДЫ НА КАМНИ.


короче - измерять надо лишь то место где лежит чел. а термометры в других местах служат лишь как ориентиры для ориентировки ..

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"непринимает вааще" в относительн, но не абсолютном смысле. есть парные где с потолка дождит, хоть и утеплен..
а постил я как пример для чего термометр на потолке. кстати бани по разному по высоте сбалансированы, поэтому добиваясь определенного потолка можно недогреть или перегреть полоки.. Smile -вот ведь нюанс.. (ну или наоборот)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
"непринимает вааще" в относительн, но не абсолютном смысле. есть парные где с потолка дождит, хоть и утеплен..
а постил я как пример для чего термометр на потолке. кстати бани по разному по высоте сбалансированы, поэтому добиваясь определенного потолка можно недогреть или перегреть полоки.. Smile -вот ведь нюанс.. (ну или наоборот)

я специально не касаюсь потолков - потому что они РАЗНЫЕ
как по высоте так и по отделочным материалам, так и по утеплительным свойствам.

а про не принимающем вААЩЕ влаги потлке , звини , не сделал оговорки - вот оговорка - потолок ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИВАТЬ лучистым теплом полок ДОЛЖЕН БЫТЬ относительно горячим по этому подача пара его не увлажняет...

также я веду разговор не о том что какой чел по своему незнанию или дУри сделал конкретно у себя - я говорю что ДОЛЖНО БЫТЬ для ПРИЯТНОГО времяпровождения в ПАРИЛКЕ... и то с оговоркой про ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ бани....

вот давече парил людев в своей бане - они расказывали как до того ездили "в баню" к знакомому - баня бывала у них настолько хороша, что никто до парилки уже "не дотягивал" - ибо предназначение сией бани было "для отдыха" - вот и отдыхали челы так что сил на парилку уже не хватало...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас, ты опять горячее с сухим путаешь.
вот борщ, ши или супы какие ешь? ты их ложкой ешь? горячие или холодные? если горячие-грызешь или хлебаешь?

если память не изменяет, то этой аналогии в твою сторону более 2х лет.

пойми ты: в условиях недостаточного проветривания температура не сушит.. она вообще не сушит-она сильно ускоряет процесс сушки, но если влаге некуда уходить (а испаряясь влага уходит вверх), то температура не сушит!!!

Поэтому потолок вполне моГет быть и горячим и сырым.

но это как пример.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur писал(а):
Заец, погрешность бытовых термометров (+-2-3 градуса) в отличии от гигрометров вполне удовлетворяет нашим требованиям.
Хотелось бы услышать Владимира Ляхова.

Всем привет!
Я ставлю термометры и датчик влажности примерно в зону, где находился бы человек или рядом с лежащим человеком.
Чтобы понимать атмосферу, которая действует на чаловека.
Иногда перепад по высоте составляет 20°/м.

Вот кстати две загадки появились.
Тестировал баню в Купавне, парилка Несова.

Подвесил три предмета - фанерка. жесть и дюралевый профиль. Они прогрелись - 2 часа. А пирометр показывает разные температуры.

47° на фанерке. 49 на жести, 53 на профиле.
Почему так неодинаково?
Подробнее см на Горниле - http://gornilo.ru/tKupavna.htm

Там же есть 2-я загадка. Суть в том. что пар на меня конденсируется, льются ручейки, а на прохладный полок не конденсируется, он почти сухой (только по краю) -
Почему полок почти сухой. а я сижу на нём и на меня пар конденсируется?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ваше тело Т 30 (на поверхности) - вот и конденсируется (тем более что ваше тело находится чуть выше полока, а полок уже нагрет до 35 - и влага на нем не течет.
другой мОмент - около стены полок прогрелся хуже - там выступает испарина.
третее - разные по весу и составу веЗчи меняют свою Т в зависимости от своей массы и скорости изменения окружающей температуры - чем массивнее предмет, тем более стабильную Т держит. и еще Т поверхности зависит и от теплопроводности материала..... по идее в СТАБИЛЬНЫХ по времени температурах вещи должны принять ОДИНАКОВЫЕ нагревы. правда придется исключить кротковременные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ факторы нагрева - это лучистое тепло и тепло выделяющееся в процессе конденсации

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 21 Декабрь 2009, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Рамунас, ты опять горячее с сухим путаешь.
вот борщ, ши или супы какие ешь? ты их ложкой ешь? горячие или холодные? если горячие-грызешь или хлебаешь?

если память не изменяет, то этой аналогии в твою сторону более 2х лет.

пойми ты: в условиях недостаточного проветривания температура не сушит.. она вообще не сушит-она сильно ускоряет процесс сушки, но если влаге некуда уходить (а испаряясь влага уходит вверх), то температура не сушит!!!

Поэтому потолок вполне моГет быть и горячим и сырым.

но это как пример.

я горячее (в смысле с риском ожога не ем- как и в суховоздушки или плохо сделанные бани стараюсь не ходить).
если вернуться к метафоре о супАх - я выбираю хорошую хозяйку которая будет делать суп ПРИЯТНЫМ для трапезы (чего и всем желаю)
повторюсь - я говорю о том что ДОЛЖНО БЫЛОБЫ БЫТЬ, а не о том что чел сделал в силу своего неполного информирования. переводя на суп - если какая неряшливая хозяйка суп сумела прижечь в немытом горшке с тараканами, то виноват не суп а хозяйка.
возвращаясь к "недостаточному проветриванию" - ЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!!!!- ПРОВЕТРИВАНИЕ (ВОЗДУХООБМЕН) ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОРОШИМ. в смысле не то что интенсивным, а таким при котором дышалось хороше и БЫЛО ПРИЯТНО...
а насчет "куда уходит влага" - я бы поспорил - я много раз наблюдал расслоение - когда у пола туман (100 проц влаги) а вверху прозрачно....
как думаешь - почему влага в верх не уходит?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а теперь ответь где её влаги больше? внизу где туман, или вверху где прозрачно?

ждать ответа не стану т.к. всё одно не угодаешь: может быть и так и эдак! так что вверху где горяче и прозрачно влаги то поболее может быть, а внизу где холодно и туман-меньше. одако внизу сырость чувствуется , т.к. относительная влажность там больше и ,коли туман, даже точка росы перейдена, а где горяче влага не чувствуется, хотя её там больше, но до точки росы далеко при такой т-ре.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, большинство форумчан проводят тестирование своих бань с помощью термометра. Субъективную оценку парилки с помощью нагретых камешков проводить можно и может быть нужно, но я прошу определиться с инстументальной проверкой. Чтобы, когда кто-либо сообщает достигнутые параметры в парилке (бане) мы точно знали при каких условиях проводились измерения. Прошу все-таки писать по существу поставленного вопроса, а то мы уходим от темы топика.
Владимир Ляхов, т.е. графики тестирования бань http://www.gornilo.ru/ составлялись при измерении Т и влажности на полоке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, Владимир измеряет температуры поверхностей (пирометром) стен и потолка и др. как доп. условияосновных измерений. "главная" я же измерительная пара -сухой и влажный термометры в ик-экранах подвешиваются и раскачиваются (для обдува при котором составлялася психометрическая таблица) на уровне основного полока непосредственно в зоне парения.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Декабрь 2009, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, для наших "бытовых" измерениях ермометры в ик-экранах , я думаю, перебор.
Уровень основного полока это уже конкретней.
А вот
Цитата:

непосредственно в зоне парения
понятие расплывчатое. От головы до ступней может быть и 2 метра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".