Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ю.Хошев *Все книги в электронном виде*
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сухой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 169
Откуда: Great City Харьков

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Юрий Михайлович! Огромное спасибо за такой роскошный подарок. Присоединяюсь к благодарным почитателям. С Уважением, Сухой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большее,
глубокое уважение Юрию Михайловичу и его семье!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2010, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Юрию Михайловичу спасибо огромное.

Где можно обсудить некоторые моменты из его книг, задать вопросы, сделать выводы на основе теории?
В этой теме (а то не всё понятно? Embarassed )?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов,
Лучше 3 отдельных темы по каждой книге. У меня тоже возникла мысль, что темы понадобяться для обсуждения. Правда пока до чтения не дошел... ((( Если есть вопрос по какой-то книге создавай тему.
Думаю особо заморачиваться не стоит и назвать темы обсуждение/вопросы "......"


И от меня Юрию Михайловичу огромное спасибо за труд и желание им поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 14:27    Заголовок сообщения: Книги Хошева Ю.М. о Бане Ответить с цитатой

Также свободно можно скачать «скандальную» /для рекламщиков/ аналитическую статью Ю.М.Хошева «Спасет ли вновь русская баня финскую сауну» http://saunapar.narod.ru/HoshevHTML/Ctp1.htm

Для меня книги Хошева Ю.М. - это окно в тему "Тепло и Человек".
Это возможность с помощью простых формул понять тепло, которое нас окружает.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=74869#74869
http://gornilo.ru/bSolar.htm

На телефон Хошева уже поступили деньги - спасибо этим людям. которые отправили их. Юрий Михайлович живёт в подмосковье, связь и интернет - только беспроводные, здесь он в неравных, затруднительных условиях. А скачивать ему через интренет приходится много.
И хотя он против пополнения его тел. счёта, я считаю. что он в этом неправ, по отношению к людям, которые восхищаются его книгами.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Павел Жуков
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 80
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 18:26    Заголовок сообщения: Re: Ю.Хошев *Все книги в электронном виде* Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Выложены три книги Хошева Ю.М. о бане


Спасибо, нет слов. Отдельное спасибо тому, кто выложил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 18:33    Заголовок сообщения: Re: Книги Хошева Ю.М. о Бане Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Также свободно можно скачать «скандальную» /для рекламщиков/ аналитическую статью Ю.М.Хошева «Спасет ли вновь русская баня финскую сауну»

Сильная вещь...
Спасибо

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
os
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.11.2007
Сообщения: 146

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2010, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрию Михайловичу огромное спасибо за его труд и доброго здоровья на долгие годы.
Книги очень познавательные и содержат золотые крупицы знаний и опыта, которые самостоятельно можешь искать очень-очень долго.

Мое пожелание Юрию Михайловичу не останавливаться на достигнутом.
ИМХО. Логически эти труды - подготовка книги по проектированию и расчету теплотехнических свойств банной печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот ГЛАВНАЯ идея .....

это из статьи (ссылка Брата)
Цитата:
Ясно же, что по самой банной сути любая конструкция бани должна иметь мытейное место. Если это мытейное место является «баней по-русски» /потовой, паровой, шаечной/, то баня «русская». А если это мытейное место является выделенным душем или ванной /вне банной климатической зоны/, то такая «современная душевая или ванная баня с парилкой» хоть и называется /по-общеевропейски/ баней, но к разряду традиционных «русских бань» не относится


проголосуем у сколькИх форумчан баня без душа?
[/b]

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

современная душевая или ванная баня с парилкой
Рамун, у меня душ, из китая. - кабина. Ванну выкинул. и она была Русской.
даже если б, в душевой был пароабразователь. предлагали, - называли "турецкая баня"
Зачем считать что это баня. Душ - кабинка с пароабразователем.
Рамун чёт ты, куда понёсся то.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, прочитай статью Хошева - ссылку Брат выше привел...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2010, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь великая мировая роль /миссия/ бань и саун заключалась именно в гигиеническом мытье, и перечёркивать этот тезис — это значит не только запутывать людей, но и предавать забвению исконные национальные приемы мытья, перечёркивать историю.

заметтье не лечить (оздаравливать), не "отдыхать".........

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Ванну выкинул. и она была Русской.
.

А меня наоборот появилась идея поставить в мойке ванную-джакузи с крышкой с подогревом. Весь комплект из искуственной керамики. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и оказываецо что я единственный пропагандист ОЧИСТИТЕЛЬНОЙ (мытной бани) - даже на чемпионате кроме меня НИКТО из участников и СУДЕЙ не сказал что баня - это для очищения. НО все умными лицами говорили о какомто "классическом парениии"....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так уж случилось, что судьба термина «русских бань» /в условиях безразличия общества/ отдана именно этим людям, которым русская баня /как мытье/ совсем не нужна, а нужна лишь жара, причем как некая «игра в баню» в форме развлечений и оздоровлений. Именно эти люди являются сейчас пропагандистами «настоящих русских бань».Именно они имеют выход в средства массовой информации и именно они формируют ныне общественное мнение. Именно их взгляды поддерживают /и одновременно формируют/ строительные организации и производители банного оборудования, захватившие рынки сбыта.


кого мне это напоминает? ... эх... не припомню....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно было бы равнодушно пройти мимо, безразлично пожать плечами. Ну не хотят нынче мыться в бане «любители бань», ну и не надо /раз нет нужды/. Ведь и в самом деле в иной бане мыться не столь удобно и не столь приятно, как в квартирной ванной комнате. И не столь уж страшно, что «любители бань» называют «настоящей русской баней» совсем не то, что было русской баней ранее веками. Пусть спорят меж собой «любители бань», при какой температуре и при какой «дисперсности пара» их баня, якобы, более полезна для здоровья и приятна для отдыха. Пусть и жен приглашают не в кино или в ресторан, а в «настоящую русскую баню», раз уж она столь по-европейски культурна и полезна.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Smile на крышку с джакузи у меня места нету. Да и ванну хотел оставить. Скипидаровые ванны коданить принимать.
===========================
.....""«истинные ценители бань» считают, мол, что сами по себе мытейные бани /особенно с тазами/ - это вовсе и не бани, а какие-то невесть откуда взявшиеся «помывочные», сам вид которых у некоторых вызывает чувства брезгливости. Уже встречаются в «банной среде» вполне взрослые «соображения», что нашим предкам следовало бы, мол, мыться в квартирах под душем /!/, что мыться в банях – это «полный нонсенс», а в банях надо париться и оздоравливаться, что если кто когда и мылся на Руси в банях, то лишь «по невежеству и по бедности».
Рамун, в баню меня сначала водил папа за ручку. И вот на сёднишние 46 я в первые услышал подобное рассуждение.
=============
Могу сказать что подавляющее большинство частных сельских, да и дачных. Сделаны именно как для - быстро нагреть воду, помещение и помыться.
А строений сделанных и заточенных под хороший пар. Чешу репу вспоминаю - ну вот тока по рассказам форума. Да, и в деревне баню топят - чаще для гостей. Для себя - "так подтоплю маленько, чтобы помыться". Приятель при нормальных деньгах. (с одной деревни мы) Делает родителям нормальную баню. Я начинаю рассуждать о возможных не стыковках. - " Толь. - да зачем это, тут не так. главное чтоб помыться быстрей ..." Ну и дачники. На мои советы "Набегаешься тут в огороде. Какая баня, помылся по быстрому, и спать"
Smile - отрыв от народа. Или пересказ городских сектантов - баньщиков
. Ну или смысловая привязка от нас с тобой ускользнула.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk,

Толя, Хошев Ю.М. великолепный физик и сделал благое дело при расчете бани. Конечно, Юрий Михайлович не банщик и оценивает баню со своей потребительской точки зрения.
Это его точка зрения и я ее уважаю.
Но у меня, как и у многих других, другие потребности в банных процедурах.
Помыться я могу и в душе (тем более у меня их 5), воды нагреть могу тонны (особенно в теплый период от солнечной энергии), а вот по настоящему расслабиться, очистится, оздоровиться могу только в бане.
Даже если заглянуть в корни семейных бань, то в бане не только мылись, но и врачевали (знахарничали), рожали и даже зачинали.
Так что не суди строго других за категоричность, пусть будут бани "мытейные", "потешные" и т.д.
Для меня лично баня большее значение имеет для оздоровления, релаксации, медитации.
Главное ведь подходы и ощущения.
Как в анекдоте.
Пограничник обследует багаж украинца, спрашивает: Наркотики есть?
Тот отвечает: Е.
Пограничник открывает чемодан: Так тут сало!
Украинец: А я от него балдею.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КБ,
хотел дописать, смотрю ужо написано. Добавлю. в разрез или дополнение. Душ ванна взяли на себя "мытьё". Не надо тут искать уход от традиций.
Ну ещё вот. - Я за совмещённую мойку. Не знаю как это в свете традиций. (душ то конечно должен быть - не об этом). Мыться в парной (обливание, массаж вехоткой).... Ну если проще тепла за эту процедуру нахапаешь прим столько как и за всю баню. Точку эта процедура ставит. Росой потом истекаешь.
Душ нужен как без него.
Механику прохождения ИК. и образование тепла. Читайте у Хошева.
================
надо бы перенести это в обсуждения Confused

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2010, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя, всяк по своему с ума сходит и мы не исключение.
Главное, нужно понимание.



Чтоб нижние венцы не гнили.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.18 КБ
 Просмотров:  17565 раз(а)

Чтоб нижние венцы не гнили.jpg



По другому не интересно.jpg
 Описание:
 Размер файла:  61.19 КБ
 Просмотров:  16241 раз(а)

По другому не интересно.jpg



В баню.jpg
 Описание:
 Размер файла:  72.63 КБ
 Просмотров:  16239 раз(а)

В баню.jpg



_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".