Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сравнение - 3 русские парные

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июль 2004, 23:28    Заголовок сообщения: Сравнение - 3 русские парные Ответить с цитатой

(Тема отделена от "Теория и практика легкого пара")
Побывал во многих парных, в том числе и в РБМ.
Почитал много сообщениq в форуме.
Попробовал сравнить парные Васи, Михалыча и РБМ -
получилась таблица - см.

http://teploman.narod.ru/tabl-3.html

Уважаемые специалисты, выскажите свое мнение по этой таблице
(к сожалению, в форум не удалось вставить таблицу)

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вс 1 Август 2004, 00:33    Заголовок сообщения: Владимиру Л. Ответить с цитатой

Раз уж хотите - моё мнение относительно бань и Вашей сравнительной таблицы таково.
Я не вижу принципиальной разницы между РБМ и той, которою я описывал в форуме. Считаю, что РБМ это хорошее развитие идеи русской бани с применением современных знаний, возможностей и технологий.
Для меня, как впрочем, и для бани, в которой источником излучения являются керамические (кирпичные) стены - не так важно каким именно источником тепла они (кирпичные стены) нагреваются, лишь бы это было дешево и эффективно. Здесь можно с успехом применить дрова, воду, пар, электричество, СВЧ излучение или что-либо еще... Это повлияет только на цену, удобство пользования, надежность и безопасность. Принципиально парильщики этого не должны заметить. Важно лишь то, что стены парной излучают тепло и выполнены из камня, ну и конечно важно насколько правильно сделан источник пара.
Есть ли другие факторы, которые существенно влияют на качество парной, я пока не знаю, но хотел бы выяснить…
Мое «пристрастие» к русской печке и парной с кирпичными стенами объясняется лишь тем, что для российской глубинки, и даже города, где живу я (а это центр Европы) нагреватели, применяемые в РБМ малодоступны и недешевы. Вот дрова не стоят почти ничего и часто, в отличие от Москвы и Питера доступны без денег. Так что ваш расчет стоимости НЕ совсем ВЕРЕН.
В общем, лично мне картина понятна, вопрос только в том, сколько способов подогрева стен каменной парной можно придумать. Притом что он будет доступен не только в мегаполисах но и в обычной глухой Российской деревеньке… Вот такая баня может стать предметом достояния. Вопрос лишь в том - Как сделать такую баньку, применяя только то, что можно найти в деревне или поселке, где электричества не всегда достаточно для освещения и простых хозяйственных нужд не то, что для обогрева бани. Да и нагреватели используемые в РБМ их жителям недоступны.

P.S. Кирпич, к стати, это тоже керамика только не покрытая глазурью.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Пт 6 Август 2004, 02:12), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Август 2004, 12:03    Заголовок сообщения: Послание Михалычу Ответить с цитатой

Михалыч: Я не вижу принципиальной разницы между РБМ и той, которою описывал в форуме я.
Вл-р: На мой взгляд принципиальных моментов несколько.
1. Сложность и скорость нагрева стен. Вася как-то писал, что обогревом тела от стен можно пренебречь. Для деревянных стен это так. Стены должны быть теплоемкие из камня ( в том числе и кирпич), однако их трудно прогреть паром из каменки.
2. Источник тепла должен быть в стене.
3. И прогревать человека надо при t=40-50 грС - при этом прогрев максимален = см http://teploman.narod.ru/rays.html#glubina


М: Для меня, как впрочем, и для бани, в которой источником излучения являются керамические (кирпичные) стены - не так важно каким именно источником тепла они нагреваются. Здесь можно с успехом применить дрова, воду, пар, электричество, СВЧ излучение или что-либо еще. Это повлияет только на цену, удобство пользования, надежность и безопасность. Принципиально парильщики этого не должны заметить. Важно лишь то, что стены парной выполнены из камня и не перегреты, ну и конечно важно насколько правильно сделан источник пара.
В: С кирпичом я железно согласен (это тоже - керамика), а дальше меня волнует, как практически (не в теории) стены разогреть до требуемой t, и лучистым теплом стен глубоко прогреть человека.

М: Есть ли другие факторы, которые существенно влияют на качество банных процедур, я пока не знаю, но хотел бы выяснить…
В: Я уже дал ссылку на картинку из учебника физиотерапии, где видно, что прогревать человека лучше при длине волны ИК-лучей около 9.5 мкм (это соответствует 40-50 гр.С). И не надо человека обжигать парогазом при высокой и неэффективной t. Это укоренившиеся предрассудки с тех времен, когда электро на Руси было недоступно и не задумывались над физикой и физиотерапией прогрева человека.
И финны, кстати, не рекомендуют высокую t в электросауне, однако, поскольку там теплоноситель - воздух, и теплообмен конвективный, то по нашим российским меркам t=100-120 может быть недостаточно и непривычно. В такой обстановке греется кожа, а внутрь тепло идет очень медленно (теплообмен, в отличие от лучистого прогрева).
Слишком много поэзии при описании банных процедур, однако, анализ показывает, что хороший эффект достигается чрезмерными усилиями.


М: Мое «пристрастие» к русской печке и парной с кирпичными стенами объясняется лишь тем, что для российской глубинки, и даже в городе, где живу я (а это центр Европы) нагреватели, применяемые в РБМ малодоступны и недешевы.
В: Неужели 50 руб за 4+4 часа обогрева РБМ недоступно и недешево? (см. опять http://teploman.narod.ru/tabl-3.html ).
И обогреватели - доступны, надо только обратить внимание, как устроена РБМ.


М: Вот дрова не стоят почти ничего и часто в отличие от Москвы и Питера доступны людям без денег. Так что ваш расчет стоимости НЕ совсем ВЕРЕН.
В: Во многих частных парных с дешевыми дровами хороший прогрев человека часто бывает недоступен. Да, немного погрелись, да, помылись... Иногда и согреться не мог.

М: В общем, лично мне картина понятна, вопрос только в том, сколько способов подогрева каменной парной можно придумать. Притом что он будет доступен не только в мегаполисах но и в обычной глухой Российской деревеньке…
В: Я бы все-таки не валил все в одну кучу. Даже в моем садовом товариществе. где 170-200 вольт напряжение, можно скинуться и построить на 4 чел РБМ и по-настоящему греться-париться по очереди.

М: Вот такая баня может стать предметом достояния.
Вопрос лишь в том - Как сделать такую баньку, применяя только то, что можно найти в деревне или поселке, где электричества не всегда достаточно для освещения и простых хозяйственных нужд не то, что для обогрева бани.

P.S. Кирпич, к стати это тоже керамика, только не покрытая глазурью.
В: Да, еще раз, керамический кирпич - это тоже керамика! .

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Ср 4 Август 2004, 02:57    Заголовок сообщения: Дассссс! Ответить с цитатой

Владимир!
Пожалуйста, прочтите предыдущее сообщение еще раз Внимательней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Махров
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 26 Август 2004, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые, позвольте вопрос.
Вот вы говорите, что стены парной должны быть температурой 40-50.
А как зависит этот параметр от размера парилки ? Удаленности тела от источника?
Одно дело РБМ 2х2 метра или другое - общественная парилка 6х4.
Какая должна быть температура стен в общественной парной?
И второе, в печи парятся после протопки и я сомневаюсь, что там температура свода 50 гр, уж никак не меньше 90.
Вернуться к началу
 
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Сентябрь 2004, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Махров писал(а):
Вот вы говорите, что стены парной должны быть температурой 40-50.

Да, это оптимально для семейной бани с "каменной" облицовкой. При этом верхнюю часть "каменной" облицовки желательно греть выше - до 60 гр.С.

Сергей Махров писал(а):
А как зависит этот параметр от размера парилки ? Удаленности тела от источника?

Этот параметр от размера парилки в идеальном случае практически не зависит. Если источник излучения точечный, то интенсивность его излучения убывает обратно пропорционально квадрату растояния. В нашем же случае излучают все внутренние поверхности парилки. С увеличением линейных размеров парилки площадь излучения увеличивается практически в квадрате от линейных размеров. Поэтому интенсивность облучения теплом (освещенность) тела человека практически не меняется. Но это при условии, что среда, в которой распространяется ИК-излучение, не поглощает его. В парных больших размеров даже при невысокой влажности воздуха (около 40-50%) часть излучения поглощается влагой воздуха, а также экранируется телами других парильщиков.

Сергей Махров писал(а):
Одно дело РБМ 2х2 метра или другое - общественная парилка 6х4.

Все верно. Если РБМ семейная, то предполагается, что в ней одновременно парятся до 3-5 человек. Соответственно, они одновременно проходят все этапы от предварительного прогрева организма и потения (I-й режим комфортной сухой Потельни) до жаркого пара с вениками (II-й режим жаркой русской паровой бани).
А Общественная парилка напоминает большой автобус, в котором кому-то нужно сойти на дистанции, кому-то войти на пути следования, а кому-то может быть гнать на всех парах.
Итак, "каменная" парная на 10 – 30 человек в общественной русской бане. Как сделать ее правильно? Ясно, что столько народа заставить одновременно проходить все этапы в одном ритме от предварительного разогрева до напаривания вениками нереально.
Прорабатывая этот вопрос для одного из перспективных проектов «Современной русской общественной бани», я пришел к выводу, что в этом случае необходимо разделить два основных этапа прогрева организма при приеме банной процедуры на два разных помещения. То есть, одно помещение - это чисто каменная ПОТЕЛЬНЯ, в которой невысокая температура и влажность, с постоянной принудительной вентиляцией. А второе помещение – это русская "каменная" жаркая ПАРНАЯ. Оба помещения имеют выход в общий Предбанник. Из Предбанника можно также попасть в Купель, Массажную, Душевые. Или выйти в зону отдыха и релаксации.
Как построить "каменную" потельню - вопросов не возникает. А вот как сделать хорошую общественную парную? Сдесь уже много вопросов. Это предмет специальных обсуждений, расчетов и, конечно же, компромисов.

Сергей Махров писал(а):
Какая должна быть температура стен в общественной парной?

Если это Потельня, то от 40 до 80 гр.С в разных зонах "каменной" облицовки. Если же это Парная, в которой влага воздуха поглощает ИК-излучение, то здесь уже необходимо провести конкретные расчеты под конкретную задачу. При этом важно знать, какая будет печь-каменка, ее конструкция, температура камней, какие потолки, их высота, высота и конструкция полоков или лежанок, если они предусмотрены, да и много еще чего, сразу не перечислишь.

Сергей Махров писал(а):

И второе, в печи парятся после протопки и я сомневаюсь, что там температура свода 50 гр, уж никак не меньше 90.

Я сам пробовал париться, вернее греться и потеть, в такой печи. Поскольку та печь была тесная, что в ней сесть выпрямившсь не удавалось, то залезть в такую печь без обжигания тела я мог только после того, как печь после протопки достаточно остыла. И температура свода на ощупь была никак не выше 60-70 гр.С, при этом снизу я укладывал дощатый настил.

С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".