Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как парится в сауне с веником.Нужны советы.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 00:59    Заголовок сообщения: Как парится в сауне с веником.Нужны советы. Ответить с цитатой

Сегодня побывал в сауне. Открытые камни, температура 120, веник сохнет. Камни активно воду испаряют( с клёкотом). Компания подобралась хорошая, приходится парится в сауне. Пытался обливать стены холодной водой, открывать дверь часто, парится с открытой дверью.....Может еще как-то можно сауну побороть , чтобы веник не сох. Веник обмакивал в тазу постоянно. Оказать влияние на процесс протопки коммерческой сауны возможности нет. Печь топится постоянно во время сеанса. Подскажите как её приблизить к человеческим условиям ещё.....Через неделю опять идти ....надо подготовится....Я верю в вас, уважаемые форумчане..... и С тоской вспоминаю детство....то ли бани были другие, сейчас везде какие-то косяки....и везде поголовно не хватает кислорода....и свежего воздуха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PETR (r)
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 163
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший,
1. веником не махать.
2. не преворачивать.
3. влага веника - это пот лежащего. нет пота - не мучайтесь сами и не мучайте человека.
Удачи Very Happy и можно веником работать и на более высоких температурах. Shocked Cool

_________________
Не "сталевары" мы, не плотники, но сожалений горьких нет ! Как нет ! А мы парильщики-высотники, и с высоты вам шлем привет !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Дверь из парной открыта
2. Заходим - греемся 3-6 минут
3. Выходим обливаемся, либо в бассейн
4. Укладывается чел на полок, через 1 минуту метелим его веником
5. Повторяем пункт 3, затем 4
Веник желательно - дубовый.
Всё классно будет, проверено . Можно в парной сделать контрасное обливание холодной водой.
Успехов. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Можно в парной сделать контрасное обливание холодной водой.
Успехов. Very Happy
А стены имеет смысл поливать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считается, что поливание стен водой на стадии прогрева - способствует ускорению прогрева парной. Ну а при 120 градусах - думаю, будет наоборот охлаждать стены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший,
Стены поливай прям из таза. Мне кажется, - что горячей водой лучше (эксперементируй). Задача получить обильную влагу.

Пролил, (дверь открыта). Зашёл, и на сколько каменка позволяет ливанул ковшом в нору (одно место, чтоб не залить). Присел, пар кружанул, добовляй. - так же.
Выскакивай. Дверь закрыл. Ну не дольше чем на минуту. Чтоб вся эта гидра прокружилась, и успокоилась. Заходишь - должно быть сыро.
Опять терзаешь каменку - стартануть движение. Выходишь приоткрываешь дверь (ненастеж) Рукой у верхнего косяка контролируешь воздушный поток. Пока руку жжёт -- держишь.
Потом заходи смотри микроклимат - должно помочь.
Нет - то по новой.
Стены, каменка, - выдавливаем - гидру.
Обильное увлажнение/испарение - сбивает Т. Влагу опят-же поддачей выдавливаем.
... лёгкий пар - получить тяжело.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых темку надо бы перенести в банные процедуры, во вторых, я бы поискал общения с администраторами, если печь электрическая, у неё есть регулятор температуры, можно попросить уменьшить уставку, если огневая, то просить топить по слабже. Администраторы тоже люди и кстати заинтересованные в клиентах, так что найти с ними общий язык можно, проверял Laughing
Ну а если администратор пофигист, то искать владельца, что бы гнал такого в шею.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 13:55    Заголовок сообщения: Re: Как парится в сауне с веником.Нужны советы. Ответить с цитатой

Александр Нашедший писал(а):
.Может еще как-то можно сауну побороть , чтобы веник не сох.

элементарно - уменьшить ПЕРЕГРЕВ парилки - т е уменьшить (а то и перекрыть) конвекцию через печку - меньше нагревать парилку будет, за одно и камушки нагреются больше... заодно и пар около потолка меньше сухим воздухом конвекции разбавляться будет (пар парилка лучше держать будет)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Сб 23 Январь 2010, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Считается, что поливание стен водой на стадии прогрева - способствует ускорению прогрева парной. Ну а при 120 градусах - думаю, будет наоборот охлаждать стены.
В принципе я этого и добивался ....сбить температуру, поднять влажность..... и парится с веником....Или не с той стороны лошадь в телегу запрягаю ? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший, думаю не стого конца подход - надо НЕ СБИВАТЬ а НЕ ДОВОДИТЬ парилку до запредельных температур - а как этого добиться - написал выше.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:09    Заголовок сообщения: Re: Как парится в сауне с веником.Нужны советы. Ответить с цитатой

[quote="Ramunas"]
Александр Нашедший писал(а):

элементарно - уменьшить ПЕРЕГРЕВ парилки - т е уменьшить (а то и перекрыть) конвекцию через печку -
сауна коммерческая , я не могу никак повлиять на режим топки..... только какими то поливаниями, открываниями...обмакиваниями...

ходим компанией, я всё-равно буду парится в русской парной в другой день ....но здесь я алкоголь не пью, с людьми 3 часа надо как-то общаться....париться тоже хочется....


кстати леопард у меня появился через 2.5 часа, в бане через 15-20 минут обычно.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
если огневая, то просить топить по слабже.
Еще какая огневая . Я как раз тему создал - Пришел вчера в такую "баню" . Захожу в парную, типичная сауна, маленькая печь, камни сверху, топка из топочной. Заходят мужики. Я спрашиваю , а где вы видите тут русскую баню на дровах ? А они - как где, ты что не слышишь как они дрова в печь подбрасывают , когда мы паримся.....Всё Немая сцена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Во первых темку надо бы перенести в банные процедуры
Перенесите, я не знаю как это делается....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший,
Саш, в теновых парюсь всегда. Попробуй метода отработана.
Тока чере перевлагу. И ситуация бывала сходной. Была баня в три парилки. Если две не догоняли. Мы шли в сауну. Тут ещё важно - не залить каменку.
====
идиотствующие бывало лили тазом и в каменку. Ну понятно потом лихо - таз в низ, сам в верх. Видать - гумманитарии. - не элекртики.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Александр Нашедший,
Тут ещё важно - не залить каменку.
.
Баня русская на дровах, так они это называют ....короче топят дровами.....постоянно , каменку не зальёшь.....пар с клёкотом вырывается....
деньги платим приличные, дров не жалеют.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже иногда хожу в сауну. Вешаем мокрую простыню между печкой и полоками, благо устройство помещения это позволяет сделать. Помогает немного.
_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простынь не повесишь, не поймут столевары....
Создаю новую тему - как из столеваров сделать разумных банщиков .....Подскажите, куда поместить....в какой раздел...Или подскажите, может где на форуме обсуждалась тема - как донести людям правильные основы парения в бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Нашедший, у меня есть такая баня, договорился с администратором, что бы к нашему приходу дрова жалели, сейчас всё путём, они же по недомыслию хотят как лучше.
На счёт каменку не зальёшь, это и хорошо, но остудить можно, я так порой с перегретыми печками поступаю, холодную воду на стены, обильно, несколько раз, что бы охладить, несколько ковшей с открытой дверью по поверхности, пар выгнал свежий воздух пустил и уже с нормальной поддачей начинаешь париться. Как правило на заход хватает и как раз естественным образом агрессивность плавно повышается.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Александр Нашедший несколько ковшей с открытой дверью по поверхности
камней печи или стен ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2010, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камней. И если сталеварам так хочется пусть при этом попробуют на полоке усидеть. Laughing
Ядро закладки лучше горячим сохранить а верх при остудить и на камни водичку горячую.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".