Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня "Запах Родины"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 12:48    Заголовок сообщения: Баня "Запах Родины" Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток. В 2008 году мы с женой решили приобрести дом с земельным участком. Я с дальним прицелом построить баню (надоело ходить в платные и все время смотреть на часы, когда закончится это удовольствие), а жена любит ковыряться в земле. В конце этого года, в результате долгих поисков, нам удалось приобрести небольшой дом с участком почти 16 соток в 35 километрах от Краснодара. Ремонт внутри дома занял весну и лето 2009. В конце 2009 года снес сарые постройки и решил на их месте строить баню. Долго выбирал какую баню и у кого заказывать. Решил съездить на родину в Ивановскую область летом 2010 года и посмотреть есть ли возможность там заказать рубленную баню. В результате поездки решил купить брус 150х150 и другие лесоматериалы в Ивановской области по причине дешевизны(все дерево 140тыс., доставка 45 тыс.). Договорился с родственниками о постройке бани. До их приезда и лесоматериалов, заложил фундамент 6х6 м, выкопали сливную яму, и провел водопровод.


Начертил в скечапе план



_6х6_запах_Родины.rar
 Описание:

Скачать
 Название файла:  _6х6_запах_Родины.rar
 Размер файла:  278.25 КБ
 Скачено:  493 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В выборе и постройке бани очень сильно помог Ваш сайт. Достаточно внимательно прочитать необходимые темы и вы уже имеете всю необходимую информацию по постройке бани, по выбору печи, по отделке помещений бани и по (что очень важно) культуре пользования баней.На выбор печи (Калита) меня натолкнул Freshman_svd. Купил печь, решил собрать, но всё что сделано в России надо дорабатывать напильником, чтобы встало на место(что младший сын и делает на фото). Тоннель с дверкой и обналичкой кривой, переделывать не стал.

Возвели коробку под крышу за неделю. Год выдержал, чтоб осел брус. Анекдот из жизни. Мои родственники, что строили мне баню, ездят от «хорошей» жизни на шабашки в московскую область. Построили какому-то адвокату или прокурору баню. Объясняют ему, что баня сядет. А он им в ответ: «- Если баня сядет, то и вы все кто строил сядете»….

Не обошлось без помощников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго искал печника. Всякие приходили, но не те, что нужно. Думал уже нет на Кубани печников, только каминщики да барбекюшники (цену ломят хорошо). Оказывается есть, нашел в той же станице. Моих лет, заканчивал обкладку печи, стукнуло ему 50. Выложил за 4 дня, правда с перерывом в две недели (дозаказывал новый теплообменник, переходник и половинку сэндвича).



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проход через потолок и крышу сделал немного по-другому. Что-то подсмотрел на форуме печников, что-то здесь. Затопил 6 ноября 2011 года. Оказывается для счастья человеку много не надо.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отопление а бане решил сделать электрическими теплыми полами. Моечное и парное отделение совместил по отоплению (провод ENSTO 1600 Вт, 72 метра), а в комнату отдыха 1800Вт, 86 метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сетка на пол 25 на 25, пластиковые хомуты для крепления провода, арматура 8 мм очень редко, только притянуть к низу сетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zik, поздравляю! Очень все грамотно сделано. Интересно еще посмотреть фотки парной. Но есть вопросы.
1. Зачем приглашать профессионального печника, чтобы просто обложить МП кирпичом?
2. Нет ли опасений, что сендвич внутри каменной рубашки дымохода, да еще обложенный базватой будет сильно перегреваться и быстро прогорит?
3. Я не увидел на фотках кирпичную распушку при проходе потолка. Кирпич дымохода не сильно в этом месте нагревается?
4. Какой отступ от стеной печи до кирпичного экрана?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, судя по фоткам у тебя гидроизоляция пола внахлест на стены. Это очень опасно в плане гниения. Я уже на эти грабли наступил. Советую задуматься.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
1. Проф. печник немного знает свое дело. Остальные будут делать как ты им скажешь или как им удобно.
2. Прогорит в любом случае, но через 5-7 лет. А перегрев уже есть в самом сэндвиче.
3. Распушки нет, она не нужна при таком проходе через потолок.
4. не понял про отступ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гидроизоляция срежется после, главное чтобы раствор не соприкасался с деревом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zik писал(а):

4. не понял про отступ.


Расстояние от того места где заканчивается стенка печи до начала кирпича обкладки.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zik писал(а):

2. Прогорит в любом случае, но через 5-7 лет. А перегрев уже есть в самом сэндвиче.

Просто есть мысль, что внутренняя труба сендвича более теплостойкая и расчитана на более высокие температуры. А внешняя рубашка делается из более тонкой стали. У меня на открытом воздухе она нагревается не по детски, а тут в базвате. Не проще было пустить просто монотрубу нержавейку 1мм и обложить базватой?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстояние от печи до кирпича около 7-10см.
Про гидроизоляцию понял прочитав "переделку бани" спасибо что обратил внимание. В КО завтра заливают, положу доску, а там где залито будем долбить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
zik писал(а):

2. Прогорит в любом случае, но через 5-7 лет. А перегрев уже есть в самом сэндвиче.

Просто есть мысль, что внутренняя труба сендвича более теплостойкая и расчитана на более высокие температуры. А внешняя рубашка делается из более тонкой стали. У меня на открытом воздухе она нагревается не по детски, а тут в базвате. Не проще было пустить просто монотрубу нержавейку 1мм и обложить базватой?

А мы простых путей не ищем. Проход подсмотрел у печников, решил попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zik, Серьезный подход! На форуме действительно все есть, но это не мешает бОльшему количеству пишущих новичков этого не замечать))) а тут: Опа, новичек и сразу с грамотным отчетом!—!
С баней тебя! и добро пожаловать)))!!!!

Сруб как защищал? Как в ваших краях кирпичных брус обычно живет??? Как потолок сделан (сколько ваты и что под ней)?


lotos, Есть такая современная «распушка», когда труба вроде ровная, но чуть ниже потолка начиная по всей толщине перекрытия в кладку замуровывают базальтовую вату. Если объект подлежит здачи пожарникам, то могут не принять, или «акт скрытых работ» потребуют... Но стовмастер говорит, что это хороший вариант)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за отзыв!
Кубанский край действительно "кирпичный"
Когда ломал старый дом казака, думал что он сделан из самана, а оказалось брус. Лет сто этому дому было. Фундамент ушел, вовремя не поправили и дом погиб.
Вот фото прохода там виден весь пирог.

Сруб защищал так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грамотно. Зачот. Вот только сендвич мне не понравился.
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 28
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за оценку!
Сендвич в проходе еще не заделан. Посмотрю в работе. Возможно добавлю утеплителя по краю, вот так как на фото(взято у печников). Они тоже "халтурят" в кирпичных печах делают переходы на сэндвич и шуруют через все проходы на крышу. Но думаю это будет лишним.



t_dsc02779_resize_105.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.88 КБ
 Просмотров:  18853 раз(а)

t_dsc02779_resize_105.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zik, Это фото я видел, но тут не понятны толщина ваты, тип пароизоляции.. Есть ли по пленкой что? (глина, например), есть ли изнутри фольга коли есть, то какая по ней обшивка, а коли нет–что за доска на потолке –короче фото это гуд, но описалово в параллель тоже вещь не безполезная)))

Сруб казака был с двух сторон саманом заштукатурен???

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноябрь 2011, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а про сруб я чего спрашивал то: у вас жуки как?, агрессивны до дерева?

И это, опять же в свете прежнего вопроса: режим отопления постройки какой будет?

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".