Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бани Брата - обсуждения.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 03:11    Заголовок сообщения: Бани Брата - обсуждения. Ответить с цитатой

"brat1963, Вася ты в басту опустил и расширил полок до уровня русской бани, для парения вениками? Хотелось бы увидеть и услышать твое мнение по этому поводу. Сам думал так же переделать в один широкий и опустить, но ты опередил меня, поэтому подожду твоего отзыва. Но думаю, что все одно будет не сильно хорошо с открытой и не управляемой конвекцией электропечи. Поэтому именно этот момент и останавливает от переделок, как не опускай полоки все одно давит верх на голову и получаешь дискомфорт, имею в виду для парильщика."



Саня перетащил твой вопрос сюда - что б не бегать по темам.

Да Саня я вместо двух узких сделал один широкий. на высоте 75см.
Позавчера парились в ней.
Через 40мин после включения - на мне испытали первый пар.
Вентиляцию я перекрыл. Попробовали сделать пирог.
Но из за низкого потолка, получился пирожочек)))
Что тебе сказать? Поначалу парильщик привыкший к моей большой бане с КП пытался вскинуть руки вверьх и натыкался на потолок)))
При этом опукал на меня ядреннейший пар.
После замечания начал работать как Петя Белорусский, - растираниями. И как бы все гуд для меня, - как ему было - не знаю... Сам кого то попарю и отпишусь. Собственно я думаю дело привычки.

На счет открытой и неуправляемой конвекции.
Электроаква больше 120гр не разогревается.Я поставил кроме подрывного клапана еще и на давление регулировку. Как только давление выше 2атм - отключаються тены.
А от 120гр конвекция на пирог не влияет. Меня парили минут 8 -10, за это время не поддавали ни разу и всего хватило. Даж чересчур - пирог прям надо мной висел. одно неверное движение - и перебор.
Но это дело сноровки парильщика и правильной толщины пирога.
Но высоты бы я прибавил... да некуда...))) будем приноравливаться...)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, Вася, температура и влажность управляема. тк это все зависит от пульта управления, ну и от печи конечно. Мне просто было интересно какой стала атмосфера в басту. Тк сам тоже склоняюсь к опусканию полока. Те интеренсен вопрос еще тем, что эта баня быстро выходит на режим и с помощью электро печи. При этом влажность и температура под режимы русской бани 60*60.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка,
Сань все по другому. С прежней печью Да, была и т-ра и влажность 60/60 - но этого мало. не было мощного распределенного ИК.
Из за этого пар у меня был в виде тумана, - долго не просидиш.
Не было "пляжного" режима.
Если б я с прежней печью открыл дверь и полностью проветрил....- ждать бы мне эти 60/60 еще мин 20-30.
А счас я полностью проветриваю.,- и получаю "пляжный" режим, а если надо - в три секунды паровой с пирожочком)


Мое мнение - тебе не нужно опускать полок если будет стоять прежняя печь.
В прежнем варианте я на нижней полке нагреться не мог. тока на верхнем.
При постоянно действующей вентиляции и отсутствию мощного распределенного ИК - на нижнем полоке будет "холодно"
Другой принцип нагрева тушки.
Твоя печь греет воздух, который тут же остывая уходит в небо.
А полок у тебя будет чуть выше выходного отверстия вентиляции - то есть воздух будет УЖЕ остывший.
Датчик то находиться почти в самом верьху и именно там показывает 60. а значит ниже "холоднее" .
А моя греет тушку - где бы она не находилась. Поэтому пофигу где полок находиться.

А режим Русской бани это не 60/60. вернее это не достаточная характеристика, без учета ИК воздействия. При мощном мягком ИК и при 40/40 - сплавишься.
Но медленно и кайфово.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, Вася, режим 60*60 это условность, те печь регулирутся под любой режим и любую влажность, тк пульт управления имеет отдельную регулировку для температуры и для влажности. Вот только мысли весенние "шаловливые" ( от зимненего безделия и желания что то делать) только что не увели меня в сторону от самого первого назначения банного комплекса деланого мной. Те расположения нескольких бань под одной крышей. А получилось бы с заточкой под одну баню всех парилок.
Дело даже не было бы в изменении температуры, ее можно было бы перенастроить. Нагрев там ведь идет от потоков конвекционных электро печи, и недостаток тепла можно было бы восполнить поднятием температурного режима. Что для баньщика скажется негативно. Поэтому опускание могло бы как то более приравняться к русской бане, но тут постоянно на ум идут слова Рамунаса " а оно Вам надо". Поэтому думаю не надо Вообщем мысли в слух и пришли сразу к выводу, не стоит менять концепцию банного комплекса и делать несколько похожих парилок близнецов. Ведь нынче народ гурман пошел и хочет разнообразия в банных процедурах.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка," Ведь нынче народ гурман пошел и хочет разнообразия в банных процедурах."


Отож... )))

Давай лучче что нить по процедуре придумаем...- ты горчицей пользуешся?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, Вася, а ты садист аднака Very Happy Горчица думаю будег жарковата для разгоряченного тела, или ты решил дно в пруду почистить Very Happy
Не использую не горчицу, не перец, не пчел. Я отдаю предпочтение соли и меду и то в помещении с температурой 39С. Мыльные массажи последнее время даже не использую, тк народ по кризису стал экономнее и на время с мылом экономит, а я не настаиваю тк понимаю их. На чела в среднем уходит времени по процедурам от 1ч до 1.5ч. По одному ходят редко как минимум в двоем те на двоих это три часа, а это уже 600грн. Поэтому хватает соли, меда и веников + чаепитие и отдых в КО, между процедурами. Не делаю назойливого сервиса в бане, с массажами и разными процедурами. Этого вполне хватает и суета не нужна пока. Было желание установить "Вирпул" на улице на 6ть челов с гидромассажем и водой 45С но эти хлопоты не стоят того, зимы мало, а денег много Very Happy
А переходить на СПА не хочу, там своя публика и она далека от бани и без желания ее посещать. А аппараты стоят не малых денег и как правило не окупаются.

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, Сань, я с Нового Года мылом не пользуюсь - тока горчицей.

Сразу - сильно переживал... Very Happy - думал шкура слезет... Very Happy
А счас ниче привык.
И всем клиентам пытаюсь навязать. Кто соглашается - оччень довольны, а после нее медом с солью. А потом мочалки из проросшей пшеницы....

Кожа после этого - младенцы отдыхают... Попробуй.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухой горчицей или делаешь сметану, а смысл от этих процедур какой?
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, Делаю сметану.
Смысл в том что очищает тело и поры в 100 раз лучче мыла.+ убиват патогенов всяких.
И натурпродукт - никакой химии.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую, сперва на себе, а потом на супруге, она у меня полегон для испытаний, если ей понравится то буду применять Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 16 Апрель 2010, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, Сань - значит если замочиш ее на сутки - будет оччень ядреная.
Если после замачивания мин чер 10-30 то нормальная. И потом есть разные сорта.
Поэтому проверяй на плече - если выдерживаеш, то мажся, если прижигает - разбавь водой. Лучче это делать как скраб - перчаткой жесткой.

И потом мин 10 ходиш - после смываеш.

оно припекает сек10-20 потом проходит.

Давай пробуй - напишеш потом.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая площадь излучения у АП? и какая площадь излучения у КП в среднем?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
какая площадь излучения у АП? и какая площадь излучения у КП в среднем?


У АП - 4м2 - у КП в среднем - 5-8м2
Я ж просил тебя замерять площадь своей КП - уточни.
Но КП разогрета неравномерно - небольшая площадь возле топки имеет 100 -120гр. отальное от 50до 80гр.
А АП РАВНОМЕРНО имеет 100гр.
Если ты об этом.
И получаеться что 4м2 разогретых до 100гр равномерно, и 8м2 разогретых от 50 до 120гр неравномерно, в сумме если посчитать каждую поверхность - то это может быть равно или кто то на немного больше - посчитал бы кто?)))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не замерял точно, а лишь прикинул на вскидку - 9 квадратных метров в парилке (Т колеблется от 100 до 50 гр) - включенА и площадь бака с водой находящегося в парилке, плюс 3 кваднатых метра в предбаннике - про Т не могу точно сказать, но в предбаннике держится 28-30 градусов.

короче площадь излучения МЕНЬШЕ два и ли три раза, соответственно Т и ИКИ у АП выше.
далее - вопрос - если чел НЕЧАЯННО обопрется (прислонится) о АП - не получит ли он травмы?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

И получаеться что 4м2 разогретых до 100гр равномерно, и 8м2 разогретых от 50 до 120гр неравномерно, в сумме если посчитать каждую поверхность - то это может быть равно или кто то на немного больше - посчитал бы кто?)))

еще играет рояль геометрия поверхности ... но не это теперь главное
вопрос в другом - продолжая аналогию - это излучение - от бОльшей площади но с меньшей Т дает ТАКОЕЖЕ воздействие на чела как и меньшая площадь с бОльшей Т?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

далее - вопрос - если чел НЕЧАЯННО обопрется (прислонится) о АП - не получит ли он травмы?


НЕЕ , многие прикасались. Мы на испытаниях поставили посреди парилки,- не обойти, ни проехать...))).
Потому многие терлись - кратковременно правда. Ожегов ни у кого не было.
Ну а 100гр есть 100гр. Если прикоснуться и тут же убрать, скажем руку - то ниче не будет, а если подержать подольше то .... что то будет - не пробовали.
Но 100гр есть и на стенке твоей печи - попробуй, и засеки сколько сможеш удержать...)))

Я счас купил полоски камня - попробуем "одеть" в камень - для красоты.
Он будет немного на расстоянии от печи где то 0,5 - 1см. Думаю Т-ра на камне будет несколько ниже чем 100гр . На скока не знаю - сделаем отпишу.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

еще играет рояль геометрия поверхности ... но не это теперь главное
вопрос в другом - продолжая аналогию - это излучение - от бОльшей площади но с меньшей Т дает ТАКОЕЖЕ воздействие на чела как и меньшая площадь с бОльшей Т?


Это Взять точечный источник, и распределенный, то понятно.
А если площадя примерно равные - это Задачка для ученых.
По ощущениям на своей шкуре:
Потение происходит немного быстрей и интенсивней с АП.
Ощущение после бани:
Тут тоже все очень условно.
Что б сравнивать - нужно провести в парной одно и тоже время.
скажем 1час в сумме с КП.
И 1час в сумме с АП.
Тогда можно о чем то говорить.
А пока из того что было - после АП - прилив энергии, после КП полный расслабон.
НО хочу подчеркнуть - мож это у меня прилив энергии - от того что ЭТО у меня ПОЛУЧИЛОСЬ...)))
Хотя, не только я это заметил.

Скоро запущу баню с АП - приезжай, будем экспериментировать.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

А если площадя примерно равные - это Задачка для ученых.

еслибы они были хотябы ПРИМЕРНО равные, то я бы и вопросов ВААЩЕ не задавал, а тепеть они два и более раза различаются...
другой мОмент - неприятные ощущения при касании - сдесь уже срабатывает психологический напряг - не приСЛОНяться.
еще другой мОмент - одно дело когда печка "светит" ИКИ во все стороны (стоит по центру) , другое дело - когда стоИт в углу. надо будет проверить как она проявит себя стоЯ в углу...

а про ощущения описанные - ВЕРЮ! ибо у меня в первой бане как раз ТАКИЕ ощущения и есть - просто у меня мягким ИКИ "смалит" .... тоже ВОДА - точнее - прямоугольный бак из нержи (площадь его около полтора кв метра) . а так как эта площадь не достаточна для прогрева бани (парилка, моечная, раздевалка с внутренними кирпичными стенами) , то я использовал еще и конвекцию - не знаю насчет ред или грин , но на выходе из конвектора выходит воздух нагретый до 100-110 гр...

кстати - еще вопрос - как прогреваются смежные с помещения (моечная и раздевалка)? или такие помещения отсутствуют?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос до кучи: В парилке (сруб, кубик со стороной 2,4 м есть 2 стены и верх КП (около 3,5 м2). Стоит ли увеличивать площадь поверхности, излучающей ИК (например вешать в парилку бак для горячей воды, ведь он добавит еще около 1 м2 поверхности, излучающих ИК)? Сколько надо излучающей поверхности в парилке (речь о нормальном ИК)? Колчин говорит - как можно больше (3-4 стены печи), но ведь он о кирпиче говорит.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 16 Май 2010, 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, "еслибы они были хотябы ПРИМЕРНО равные, то я бы и вопросов ВААЩЕ не задавал, а тепеть они два и более раза различаются..."


Конкретно на моем примере: у меня КП 12,5 м2 площадь в парилке.
АП - 4м2 - выдала тот же самый "пляжный" режим. Плюс полок мраморный не перегревала. На него сразу можно лечь было. А раньше надо было остужать холодной водой.
Да, - она стояла по центру парилки.
В новой парилке она будет стоять у стены. Но вместо вагонки думаю поставить что то типа брезента на стены. Что бы ИК отраженное от фольги - беспрепятственно попадало на тушку.
Что думаеш по этому поводу?
Я что думаю - нам не надо в это варианте прогревать древесину, что б потом получить от нее переизлучение.
ИК от печи сразу же отражаеться от фольги и тушка попадает под перекрестное излучение уже через 20 - 25мин. (это время выхода АП на режим - 100гр на стенке)

"кстати - еще вопрос - как прогреваются смежные с помещения (моечная и раздевалка)? или такие помещения отсутствуют?"

http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/1004/81/4de3fccf4b25.jpg.html

Вот планчик тока без хаммама. Вместо двух маленьких парных, я решил сделать одну приличную.

Везде будет теплый пол + батареи на подпорку работающие от АП.
Колебаюсь правда с теплым полом - электро или водяной.
Если водяной - надо постоянно топить АП. Баня в жилом квартале - излишне дымить не хочеться да и топить постоянно муторно.
Поэтому склоняюсь к электро. Если баня не нужна, зимой например, - то на маленьком ходе градусов 10-15 электропол будет поддерживать тепло в бане.
А если вдруг надо баня то АП батареями быстро поднимет т-ру.
Пока теплый пол наберет обороты.
Между парной и ПО(процедурное отделение или моечная) в районе печи - примерно посредине кирпичная перегеродка.
АП ее прогреет и она будет переизлучать тепло в ПО.

"а про ощущения описанные - ВЕРЮ! ибо у меня в первой бане как раз ТАКИЕ ощущения и есть - просто у меня мягким ИКИ "смалит" .... тоже ВОДА - точнее - прямоугольный бак из нержи (площадь его около полтора кв метра)"

Так ты давно от АКВЫ греешся...))) а скрывал...)))
Тут кстати серьезный вопрос к ученым.
Мы есть ВОДА на 80-90%
У воды в природе есть две т-ры, которые меняют фазу воды.
0гр и 100гр (если без давления)
Мож канешно и нет никакой взаимосвязи, а может и есть.
Ведь и лед и пар - структурирует воду.
Я например воду пью только со льдом - и ни разу не удалось простудиться.
И ИК, именно от кипящей воды, - 100гр - мож тоже как то по особому воздейтвует на воду, под названием человек.
Но исследования наверное еще впереди - а пока факт на себе - энергетики добавляет.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".