Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бани Брата - обсуждения.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):


Отключили воду горячую на профилактику
Мечтаю о такой печке Smile


а отключат воду вообще - будешь мечтать тогда уже не о такой.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 5 Июнь 2010, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, Она и без воды работает.
Открыл нижний кран, и верхний - и нате вам конвекцию на прогрев парилки. + ИК.
А потом, например, (надо попробовать) Дать в нижний кран воздух прямо с улицы, а с вернего на улицу отводить. Будет интересно охлаждать рубашку? Если краны например двухдюймовые...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а отключат воду вообще - будешь мечтать тогда уже не о такой.....

Дом с колодцем в процессе строительства Very Happy .
А для тех, у кого есть блага: свет и вода под давлением это интересный вариант.
Вопросы по печи: почему такая форма?
Удалось ли убрать шум при выходе пара?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):

Вопросы по печи: почему такая форма?
Удалось ли убрать шум при выходе пара?


Привет Саня! Форма такая потому, что меньше сварных швов.
И давление труба держит лучче.
Ну и работы поменьше, в изготовлении.
Ну и еще...


А шум с помощью глушителя от жигулей убрали наполовину.
А если снять глушак с моего мерина...?)))
В общем проблема легко решаема.
НО дело в том, что когда поддаем паром через каменку, сама каменка выступает в роли глушителя. И гораздо эффективнее чем глушак от жигулей.

ТО есть если париться без фанатизма, то он вообще не нужен (глушитель)
Расшифрую:

Режим хаммама.
Пар свободно выходит из вентиля без давления. Глушитель не нужен.

Русский паровой.
1)Переключаем вентиль на каменку. Пар проходит через каменку, без давления, это режим "Постоянный пирог" Глушитель не нужен.
2) если пара много - закрыли вентиль. Тогда следующая поддача будет уже под давлением - но каменка в этом случае выступает в роли глушителя.
3) можно просто водой на каменку поддать горячей, взяв ее из нижнего вентиля. Глушитель не нужен.

То есть при нормальном использовании - глушитель не нужен.
А вот если побаловать себя разными экстремальными режимами - типа "смерч". "Шатровая баня" - то да, нужен глушитель.
А мож в этом шуме (при режиме "смерч") кто то найдет особый цимус.
Потому вообще говоря - глушитель может каждый сам себе прицепить.
Если испытает нужду. Работа простенькая - переходник от глушителя к резьбе. Далее накрутил на кран и все.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, Василий! Привет! Глушак будет входить в комплект поставки? Very Happy Тогда уж и дворники сымай с мерина, пот с чела стирать (первозаявитель - патентую!)
Разбирать мерин - так до конца! Very Happy Слежу - восхищаюсь!
Коллайдер тоже такие парни неугомонные, наверно, создавали!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Привет Серега!!!
Все для людей,...
если надо - весь мерин разберем Very Happy
А коллайдер соберем... Very Happy
Фигли он адин на всю планету - надо что б у каждого в квартире был Shocked Very Happy


В комплект не входит, я ж писал - для нормального парения он (глушитель ) НЕ НУЖЕН. А для ГУРМАНОВ - пожалуйста... Доукомплектуем.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июнь 2010, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему "Баня баней, а здоровье" закрыли.
Вопрос Админу - почему?

Поэтому вопрос адика, в миру Андрей - лучезарный, светящийся добротой и пытливым умом парень, переношу сюда.

Привет Андрей! Как доченька твоя выступила?

Твой вопрос:

"На твоем сайте прочитал о том (да и ты сам говорил), что твое ноу-хау УКРАИНСКАЯ БАНЯ КУЦЕНКО запатентировано. Интересно, это предполагает какие-то технологические испытания, соответсвие каким-то стандартам, нормам и т.п. , и планируешь ли ты что-то подобное проводить для успокоения себя и покупателей твоей печи в плане безопасности её експлуатации. Ведь на форуме уже высказывалась мысль о "ракете", "паровом котле с внутренним давлением", были сравнения с ЧАЕС?
С Уважением и всегда открытой дверью моего дома, Андрей"

Собственно запатентирована и Аквапечь, и Баня.
С печью все тобой выше сказанное проводиться будет, испытания,
соответствия стандартам и тд.
А с баней - не знаю. Да и запатентовал я ее, чисто для поднятия национального духа. А то у многих народов есть баня своего имени, а в Украине нет. Абыдно...)))
На счет сравнений с ракетой и тд. - это от непонимания сути.
Если например у тебя есть бумер, на спидометре которого 250км/час. А ты ездиш на нем 10км/час. То опаснось разбиться от превышения скорости, не существует.
Примерно также. Печка легко выдержит - 50атм. а работает на 2-3атм.
А 2-3атм, это давление в любой принудительной системе отопления.
Я не слышал что бы где то взорвалась батарея. А она плоская и толщина металла от 1 до 2 мм.
У нас печь круглая и толщина металла 8 мм.
Так что в доме с принудительной системой отопления(а счас тока такие делают - о самотеке давно уж забыли) риск на порядок выше, чем в бане с Аквапечью.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июнь 2010, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет brat1963,. ТЕМУ ЗАКРЫЛИ????!!!!! Но я , кроме вопроса перенесу сюда и слова благодарности:
Во-первых, хочу от всей души поблагодарить БРАТА Василия за радушный прием в Одессе, за то, что наконец-то я на собственной шкуре прочувствовал и понял, что такое настоящая РУССКАЯ баня по-БЕЛОМУ! Думаю, что тот, кто не был в бане с КП и закрытой каменкой, кого не парили в такой бане знающие люди ( а Василий, безусловно, таким является), тот просто не имеет права делать какой либо выбор печи для себя. А ведь именно за этим я и приехал. Напомню, что в баню хожу регулярно раз в неделю уже три года. Начал строительство собственной бани и самым главным вопросом, которым я задался - это был вопрос выбора сердца бани - печи: какую выбрать? Вот этот вопрос привёл меня на форум, заставил походить по разным баням (коммерческим, у друзей, знакомых....), заставил меня приехать в Одессу к Василию - чему я очень рад.
И поэтому во-вторых :всем начинающим и ищущим истину настоятельно рекомендую прочитать ЛЕКЦИИ КАСБОРА, попасть в баню с хорошей КП как у Василия, и тогда снова перечитать Касбора, и лишь после этого можно начинать думать. Потому что нельзя принимать решеие не зная азов вопроса. А именно здесь эти азы можно постичь.
В-третьих мне за день, проведённый у Василия удалось детально рассмотреть наглядно своими глазами и услышать об АКВАПЕЧИ. К сожалению Брат ещё не успел установить ее в специально сооружённой для этого новой бане и мне не удалось попариться и сравнить её с МП и с КП тоже. Теоретически сама идея революционна и проста, как всё гениальное. Причём Вася всё уже испробовал и остался доволен. И я тоже имею такую возможность, когда баня с новой печью будет готова, быть в числе первых, кто попариться в ней , так как имею приглашение от БРАТА. Огромное спасибо. Как видишь, Брат, только принхал домой, сразу залез на форум, на твой сайт и максимально детально старался изучить всю информацию и все мнения по поводу ноу-хау твоего. Дотянул до 4-х утра и решил написать несколько слов, прежде чем усну. Для себя очень бы хотел заполучить такую печку после "насобственношкурных" испытаний и рассчитывал бы, конечно, что на пуско-нададку буду лицезреть тебя у себя в Тернополе с возможностью "отомстить" за радушие и тёплый прием в Одессе.

А относительно вопроса, то думаю, многим людям будет спокойней, что печь соответствует какому-то советскому госту и может експлуатироваться в ......... Могу проконсультироваться со службой нашего х.з. относительно подобных вещей. Давай команду , я готов.

_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Ср 16 Июнь 2010, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как говорится P.S. Конкурс в Одессе был пляжным - так чтобы повод нашелся отдохнуть и позагорать. Но серебро привезли!!! Very Happy
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):

А относительно вопроса, то думаю, многим людям будет спокойней, что печь соответствует какому-то советскому госту и может експлуатироваться в ......... Могу проконсультироваться со службой нашего х.з. относительно подобных вещей. Давай команду , я готов.


Андрей, котлонадзор ТАКИМИ давлениями помойму даж не интересуеться.
Там планка значительно выше.
Где то Леша Елисеев цифирь приводил.
В домах с паровым отоплением - давление около 5атм. И обыкновенные батареи.
В шинах моего авто 2,4 - 2,6атм. А по бокам резина толщиной в 1 - 1.счем то см.
В общем это не ТО давление о котором нужно голову ломать.
Но если чего узнаеш - буду должен...)))
А команду я могу дать только такую - наливай
Спасибо за теплые слова.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):
Как говорится P.S. Конкурс в Одессе был пляжным - так чтобы повод нашелся отдохнуть и позагорать. Но серебро привезли!!! Very Happy


В баню бы взял - было бы золото!!!

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, провёл предварительный разговор с главным инженером хлебозавода (по телефону).На завтра договорились о личной встрече и более детальному разбору вопросов. Но короткие тезисы этого разговора таковы: Котлонадзор начинает заниматься котлами с давленим от 0,8 Атм. - Это раз ! Два - из-за "жёсткости" воды и образования накипи котёл может очень быстро (месяц интенсивного использования, и до полугода семейного режима) ПОЛНОСТЬЮ "закипеть" (т.е. наполниться накипью).Постепенное заполнение накипью приводит к снижению, а затем и полной утрате функции водяной подушки. Я так понимаю, что конструктивно его механически прочистить будет невозможно - только химия. При этом доводить нежелательно до полного "закипания" котла так-как и чистить будет очень непросто. Т.е. необходимо решить этот вопрос,проведя испытания длительные и затем дать покупателю чёткие рекомендации по уходу Ну или выход номер два - использовать химводоочищенную воду, что геморойно, но не смертельно(смотря какая баня - коммерческая или семейная)
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. сфрмулируй вопросы, на которые хотелось бы получить квалифицированные ответы, так мне легче будет разговаривать...
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):
brat1963, провёл предварительный разговор с главным инженером хлебозавода (по телефону).На завтра договорились о личной встрече и более детальному разбору вопросов. Но короткие тезисы этого разговора таковы: Котлонадзор начинает заниматься котлами с давленим от 0,8 Атм. - Это раз ! Два - из-за "жёсткости" воды и образования накипи котёл может очень быстро (месяц интенсивного использования, и до полугода семейного режима) ПОЛНОСТЬЮ "закипеть" (т.е. наполниться накипью).Постепенное заполнение накипью приводит к снижению, а затем и полной утрате функции водяной подушки. )


Андрей привет!
Я уже где то писал - режим с давлением - это допфункция. Для гурманов.
Вот то что делал мой банщик веерами, то печь может сделать сама.
А вообще можно без этого и обойтись. То есть опять же, это может сделать банщик.
Лишний пар стравливаеш в бак с водой. Тем самым подогревая воду.
Я имею ввиду случай - когда нет горячей воды. Дачный вариант.

Если котлонадзор начинает итересоваться с 0,8атм. То у него есть какие то требования. Я уже писал что запас прочности печки по отношению к рабочему давлению где то 1 к 20. я думаю у котлонадзора вопросов не возникнет. Ну кроме "надуманных" конечно...)))

А для того что бы вообще не возникло вопросов , я ставлю на выходе пара трехходовой кран. При таких условиях - давление создать НЕ ВОЗМОЖНО. кран всегда куда то открыт - толи в парную толи в бак с водой. Если бак не нужен - то просто в атмосферу.

Насчет накипи.
У меня в маленькой парной раньше стояла каменка с парогенератором.
Парогенератор это емкость с водой и тен.
за пять лет один раз "закипели" контакты датчика уровня воды.
Вопрос решился - уксусом. Денек откисло - слил смесь воды и уксуса.
и все.Пользовался парной в семейном варианте, то часто, то нет.
Собственно тут все также.Если семейный вариант.
Если пользоваться ежедневно, наверное накипь будет. Но до определенного предела эта накипь только увеличит теплоемкость печи. Что есть хорошо. Если уж накипит так что пар не будет проходить. А для этого надо что бы там образовалось около 100-150кг накипи... не мало времени я думаю пройдет.
Тогда просто прокаливаем печь БЕЗ ВОДЫ. Что бы накипь осыпалась вниз.
А затем заливаем уксусом с водой. На денек. После сливаем все это гамузом - и паримся дальше.

Собственно легко внизу рубашки можно сделать еще и лючек для очистки.

А вообще, где то писал Костя (КБ) - он пользуеться для поддач водой из очистителя обратного осмоса. У меня тож такой стоит.И на бане и дома. Вода, правда если со льдом, напоминает родниковую.
Если без льда - да ты ж пробовал - мы именно ее пили в бане.
Так вот парок писал Костя от такой воды совсем другой. (Надо будет попробовать).
А очищает он(очиститель) воду до молекулярного уровня.Ну так пишут во всяком случае.

И если залить в рубашку ТАКУЮ воду - то и пар будет чудный и накипь образовываться не будет.
На пуске печи именно ее и зальем - попробуеш.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что ПАР под ДАВЛЕНИЕМ - доп опция, которую вообще можно не использовать, по крайней мере даже не декларировать. Мол инструкция использования печи такова : излишек пара - в атмосферу, недостаток выкипевшей воды - пополняется автоматически, взрывной клапан - обычная мера предосторожности (ну если ворона сядет на трубу стравки пара, сварится, не успев улететь, и закроет своей тушкой эту самую трубу...) И всё же, если есть малейшая возможность создания внутри печи повышенного давления пара, то какие-то испытания типа рентгена швов сварки, качество используемого металла и т.п. - должно быть (я так думаю) Ведь не кустарщину ж ты хочешь запустить!!! Относительно воды и накипи, то в разных регионах минерализация , наличие в воде различных солей очень разная. И то, что для Одессы хорошо, для Тернополя может быть просто убийством. Поэтому испытания необходимы, видимо. Я просто рассуждаю, буду консультироваться, потому как мне ОЧЕНЬ понравилась идея и если она (АКВАПЕЧЬ) действительно выиграет у КП - то это будет бомба!
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
adik
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 139
Откуда: Украина Тернополь

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S. Вот тут то и может пригодиться КБ ОДЕССКОГО КОТЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА (если такой есть). Думаю без сотрудничества с лицензированными предприятиями НЕ ОБОЙТИСЬ.
_________________
Имей СОВЕСТЬ и делай что хочешь.
М. Жванецкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):
И всё же, если есть малейшая возможность создания внутри печи повышенного давления пара, то какие-то испытания типа рентгена швов сварки, качество используемого металла и т.п. - должно быть (я так думаю) Ведь не кустарщину ж ты хочешь запустить!!! Относительно воды и накипи, то в разных регионах минерализация , наличие в воде различных солей очень разная. И то, что для Одессы хорошо, для Тернополя может быть просто убийством. Поэтому испытания необходимы, видимо. Я просто рассуждаю, буду консультироваться, потому как мне ОЧЕНЬ понравилась идея и если она (АКВАПЕЧЬ) действительно выиграет у КП - то это будет бомба!


Пока испытываем давлением воздуха - 10атм.
Счас попробуем более мощным компрессором накачать столько сколько сможем, - пока компрессор не взорветься...)))
И потом варим мы ее углекислоткой.
А рентген не проблема. Проверим.
По поводу накипи - время покажет. Ну и я писал - уксус легко решает эту проблему.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):
...инструкция использования печи такова : излишек пара - в атмосферу, недостаток выкипевшей воды - пополняется автоматически, взрывной клапан - обычная мера предосторожности...

Заметь, брат - я его не подталкивал к такому выводу, а результаты наших размышлений почти сходятся

По накипи: предварительная очистка воды не помешает. Разница по регионам, действительно, может быть чудовищной.
ЗЫ Без системы очистки Аквы можно смело экспортировать в Питер, невская водичка для котлов - просто чудо! Но в Казахстан - ни в коем случае! Very Happy

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...


Последний раз редактировалось: Алексей Елисеев (Чт 17 Июнь 2010, 15:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik писал(а):
P.S. Вот тут то и может пригодиться КБ ОДЕССКОГО КОТЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА (если такой есть). Думаю без сотрудничества с лицензированными предприятиями НЕ ОБОЙТИСЬ.


Вроде нет у нас такого, Да и писал я - зто давление как в шинах любого авто.
Но если надо посотрудничаем...))) с каким нить заводом.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Июнь 2010, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adik, почитай, пока запал есть
http://www.budinfo.org.ua/doc/1100044.jsp

Почему я про котлы говорю - формально Аква - котел.
Термины из Правил:
Паровой котел - Устройство, который имеет топку и обогревается продуктами сожженного в ней топлива и предназначено для получения пара с давлением выше атмосферного,используемого вне самого устройства

Водогреющий котел - Устройство, которое имеет топку и обогревается продуктами сожженного в ней топлива и предназначено для нагревания воды, находящегося под давлением выше атмосферного и используется как теплоноситель вне самого устройства

Пароводогрейный котел (это уже из Правил РФ) - Котел, предназначенный для выдачи потребителю пара и горячей воды

Хотя есть "лазейка" для обхода этих Правил:
Опять термин: Рабочее давление котла - Максимальное избыточное давление за котлом (пароперегревателем) при нормальных условиях эксплуатации

Таким образом - давление пара на выходе из Аквы не превышает атмосферного (во всяком случае - 0,07 МПа), значит - Аква не попадает под данные Правила

В общем - есть над чем подумать.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Обсуждения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".