Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 5x4 + веранда 2,5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2011, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал потихоньку отделку сруба бани.

1. Купил зубила-конопатки разной ширины и киянку. Начал конопатить. Снаружи проконопатил. Оказалось не так много щелей куда можно проникнуть зубилом-конопатко.


2. Покрасил снаружи стены валти колором цвет 5040.


3. Начали конопатить изнутри. Здесь щелей гораздо больше. Особенно в углах.





4. В ближайших планах начать потихоньку превращать сруб бани в баню. В связи с этим вопрос к знатокам-умельцам. С чего лучше всего начать внутреннюю отделку сруба бани? Для оптимизации процесса и его упрощения? Я планирую начать с потолка.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denmal



Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Нижневартовск-сити

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2011, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинай потолка а потом на стены переходи..

потолок я в 2 слоя теплоизолом покрывал т.к через потолок наибольшее кол-во тепла уходит..
стены в один слой. . обрешетка + вагонка..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 20:57    Заголовок сообщения: Потихоньку сам Ответить с цитатой

Потихоньку своими силами двигаюсь к русской бане.

Сделаны окна:










Уложен черновой пол на чердак:





Если кто увидет косяки, то не скрывайте, говорите. Если еще не поздно, то попытаюсь исправить.

Вопрос: Как заделать щели, образовавшиеся между черновым полом и стенами? Они видны на снимках.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю


Последний раз редактировалось: ark (Пн 4 Июль 2011, 21:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 21:00    Заголовок сообщения: Вопрос о последовательности строительства Ответить с цитатой

Вопрос к знатокам от дилетанта. Заранее извините за глупый вопрос.

Что нужно делать сначала:
Прокладывать печную трубой от печи сквозь перекрытия и рубероид на крыше, или класть крышу? Планирую металлочерепицу.

Прошу помочь.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем все равно, но удобней крыть крышу после того, как выведена труба.
Еще пара плюсов мягкой кровли:
1. легче обходить трубу
2. по ней сможешь ходить без специальных приспособлений
3. снег не скатывается зимой, а плавно тает весной

Да, забыл, в дровнике стены лучше делать не глухими, а со щелями.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

un писал(а):
Вобщем все равно, но удобней крыть крышу после того, как выведена труба.
Еще пара плюсов мягкой кровли:
1. легче обходить трубу
2. по ней сможешь ходить без специальных приспособлений
3. снег не скатывается зимой, а плавно тает весной

Да, забыл, в дровнике стены лучше делать не глухими, а со щелями.


UN, спасибо канэчно тебе агромное! Но твой пост както все невпопад.
Речь у меня шла вообще-то про металлочерепицу, а не про мягкую кровлю.
И речь вообще-то про щели в срубе бани, а не про дровник.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark, ну извини, если уже не актуально. Я просто всю тему сначала прочитал, страницу назад и про кровлю и про дровник было.
_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июль 2011, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аууууу! Знактоки!!! Подскажите, пожалуйста, как правильно:
сначала устанавливать дымоход, а затем класть на крышу металлочерепицу? Или сначала ложить металлочерепицу и только потом тянуть сквозь нее дымоход?

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июль 2011, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошедшие выходные:
0. Была закуплена система дымоходов Вулкан.
1. Была завезена печь Анапа. И жестоко протоплена (доска на которой стояла печь сгорела) в течении 3-х часов.
Вид до протопки:


Вид после протопки:


Нижняя одностенная труба приобрела благородный коричнево-золотой цвет.
Вообще отличие фирменного вулкановского дымохода от купленного на строительном рынке в Тарасовке первогопопавшегося дымохода неизвестного ("левого") происхождения просто разительное.

Левый дымоход во време топки печи идет всеми цветами радуги, в основном синим. При остывании становится черным. Вот фото (на фото он справа):


И кстати, обратите внимание. К "левому" дымоходу присосался магнит, что означает, что он изготовлен из низколегированной стали и пригоден только для пищевой промышленности. К фирменному дымоходу магнит не прилип, что означает что она изготовлена из высоколегированной стали (надеюсь с большим содержанием хрома). Ну и шов у них совершенно разный. Забыл к сожалению сфотить.
Вот еще фото старой доброй печи на которой работает "левый" дымоход. Печь полностью изготовлена из нержавейки 2-3 мм толщины. Ей уже лет 40 и все это время она провела на улице и долго путешествовала по разным дачам, пока не остановилась у меня. А ей хоть бы что!


2. Сделан проем в стене между комнатой отдыха и парилкой. Печь помещена на свое место на фундаменте в парилке.


Тем самым я вплотную подошел к установке дымохода. ОДНАКО!!!!!!
На мой вопрос, почему то никто не хочет откликнуться! Что нужно делать сначала, дымоход или класть металлочерепицу? Как технологичней и почему? Может кто отзовется. А то получается, что форум потихоньку умирает, т.к. замкнулся на общение постоянных его посетителей между собой? А многие выдающиеся личности его покинули. Рамунас, Боцман, Шкодник, Ёпрст и т.п. яркие личности. Но чегойто меня понесло не в ту сторону.


3. Установлена чердачная лестница ОМАН и полностью уложен черновой пол чердака.
На заднем плане старая лестница. На нее внимание не обращайте.



_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark, поздравляю с приобретением, и завершением эксперимента. Только вот фотки через чур огромные...
Пы Сы: Шкодник вечерами заглядывает, Ёпрст тоже объявился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark писал(а):
Аууууу! Знактоки!!! Подскажите, пожалуйста, как правильно:
сначала устанавливать дымоход, а затем класть на крышу металлочерепицу? Или сначала ложить металлочерепицу и только потом тянуть сквозь нее дымоход?


Не большой знаток, но попробую ответить. Черепица лежит на обрешетке. Отверстие в черепице надо подгонять под размер мастерфлеша. Отверстие в обрешетке надо делать под ПП нормы до сгораемых конструкций. У Вулкана свои нормы и они отличаются от стандартных по СНиПу, они специальным образом для этого сертифицировались в МЧС под уменьшение размеров разделок.
Отверстие в черепице будет меньше по диаметру чем в обрешетке сантиметров на 10. Резать обрешетку изнутри не корябая черепицу ну крайне затруднительно. Делал это не далее как 4 дня назад.
Второй момент: работать на крыше и что-то резать в полускрюченном состоянии на лестнице не особо удобно. Резать проще будет стоя ногами на матушке-земле.
Для правильного обмера где резать можно воспользоваться шаблоном из большого куска картона (чтобы до соседнего листа черепицы доставал), вырезать в нем кружок (эллипс), примерить на установленную трубу, ну и дальше все понятно.. режем, не корячась, материал пользуясь этим шаблоном

_________________
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июль 2011, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на доме раньше было кровельное старое железо и дымоход от газового котла. Когда перекрывал новой металлочерепицей, то существующий дымоход не демонтировали, а очень хорошо его врезали в металл. И обрешетку все меняли без демонтажа дымохода. Делала бригада профессионалов. Времени на это у них ушло очень мало. Делаю вывод, что можно сначала соорудить дымоход, а потом уже под него подстраивать обрешетку и металл.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ, lotos, спасибо за разъяснения!
_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Август 2011, 23:24    Заголовок сообщения: Появились первые признаки (половы) бани Ответить с цитатой

В прошедшие выходные сделан очередной (бАльшой) шаг по направлению к бане.
1. На фундамент положена кирпичная кладка и на нее установлена печь:


2. Установлен дымоход:






3. Осуществлена первая протопка:


Первая протопка была очень осторожной. Всего одна охапка дров. В парной была парилка реальная, а вот сэндвич на втором этаже даже не нагрелся.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2011, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как столбики фундаментные под баней - не гуляют по весне? А то у меня гуляли и я под баню завёл ленточный фундамент капитальный по периметру и под внутренней стеной.
_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2011, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёпрст, фундаментные столбики не гуляют. Все нормально. У нас в округе все так делают и ничего. Я на дом забабахал ленточный фундамент, а потом огляделся вокруг, а все ставят столбики и не парятся. Жаба до сих пор душит.
_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SlavaZ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2011, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели трудно фото размещать нормально:
- сначала перевернуть на 90 гр
- потом пожать с помощью того же радикала до божеских размеров, ну 640х480 например. на радикале достаточно только поставить одну галочку

_________________
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7004
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Август 2011, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SlavaZ писал(а):
неужели трудно фото размещать нормально:
- сначала перевернуть на 90 гр
- потом пожать с помощью того же радикала до божеских размеров, ну 640х480 например. на радикале достаточно только поставить одну галочку


Виноват, исправлюсь.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2011, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взяв двухнедельный отпуск, надеялся провести его с толком. А именно сделать много много полезного по превращению сруба бани в полноценную баню и приблизить момент собственно парения. Сделать это не удалось, т.к. все время ушло на укладку мягкой черепицы.
Это оказался большой ГИМОР, о чем и написал в соответствующей ветке форума: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7211&postdays=0&postorder=asc&start=75

Итак отчитываюсь о проделанной работе.
Как уже упомянул полОжил я себе мягкую черепицу:



Выложил саркофаг вокруг печи:




Пару раз топил. Такое впечатление, что регулируемого достижения нужной температуры получить удалось. Точно пока сказать не могу, т.к. из-за отсутствия потолка в парилки, все тепло уходило в мансарду.
За два часа топки, стенка, что выложена в четверть кирпича, нагревается очень сильно. Все остальные стены, которые выложены в полкирпича, едва теплые.

На этом мой отпуск закончился. В общем были у меня каникулы Бонифация.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2011, 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark,

не волновайся, нагреется твой экран часа через два. У меня весь сложен в полкирпича, нагревается и отдаёт тепло ещё часов 8-10.
А то, что форум умирает...ну...ничто не вечно под луной...естесственный процесс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".