Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


МАБИ. Банный Фестиваль на оз. Селигер 12-15 августа 2010г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвратились через 36 часов. Мероприятие зачет.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Пасечник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ребята Тепло! Но Сухо Very Happy
Может как-то по подробнее?

_________________
Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть! Паоло Коэльо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасечник,
Ну не писатель я. Могу сказать , что раньше мне казалосось , что о банях и технике парения я знал ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. Теперь знаю , что ничего не знаю. Сижу после тайского массажа допропитываюсь положительной энергией от уважаемых парильщиков. Very Happy

_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Пасечник
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты вчипятления свои не художественным языком излагай (не путать с непотребной лексикой) Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Мы видим мир не таким, какой он есть, а таким, каким хотим его видеть! Паоло Коэльо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,пиво и гитара значит хорошие.
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои впечатления. нам было предложено посмотреть мастер-классы и определиться в чью группу пойти учиться. я ехал на Фест с надеждой попасть в группу к Ляхову Василию и попал)) перед началом группового мастер-класса последовала громкая команда обед 30 минут и пляж опустел мгновенно. когда пыль осела, то у самой большой мобибы был обнаружен Петруха ,ученик Василия. стрельнув пару веников у Николая Николаевича, я уговорил Петруху показать своё конг-фу Very Happy . надо сказать, под вениками у профи до этого не был ниразу. какую технику применял Петр я не знаю. но это был полный улёт. понимаете, изучив наш форум и посмотрев кучу видеоматериала, я построил баню по всем касборавским рекомендациям. запустил её в конце июня и, несмотря на жару, активненько эксплуатировал. кондиции, конечно мягкие-совсем не сауна, но в чем же прелесть русской бани и дубовых веников я так и не осознал. постоянно оставалось чувство тревоги и сомнения на душе: правильную ли я баню построил, где же это состояние, когда душа поет? Так вот, Петр в течение 10-15 минут развеял все мои сомнения. он просто оторвал душу от тела и только в озере они соединились))) Вообщем, Петр открыл для меня настоящую РУССКУЮ БАНЮ. Спасибо ему за это))
после обеда наша группа во главе с Василием Ляховым отправилась в сауну. кондиции сауны нам были не интересны, так что просто учились держать правильно веники, без практики. затем мы отправились в русскую баню с "паровозом". там уже Василий выбрал подходящую тушку и от чистого сердца погрел. мы всё это наблюдали из комнаты отдыха. Этой тушкой был Сергей "Теплов и Сухов", он пусть и описывает ощущения.глядя на работу Мастера, пришло понимание, что в парной всё должно быть заточено под парильщика. очень много отчетов у нас на форуме есть, где на 2х страницах описывается работа печи, как заходил в парную, какого цвета ковшом поддавал, как пшикала печь и опускался паровой пирог, а потом идет фраза "ну и веничком я себя немного САМ погрел". и комментариик отчету: "вкусно", "вкусно". это всё самообман. только парильщик в парной делает "вкусно". отвлекся что-то... На следующий день у нас была баня по-черному. она понравилась больше русской бани. потому что и по кондициям была близка к моей, и самовар был, и чай на травах и даже любимые баранки. вообщем всё как дома)) первым пошел Василий греть Катю Марченко, потом наступила наша очередь греть самого Василия. это был самый ответственный момент мастер-класса. по итогом нашей работы вениками Василий нас оценивал. Нужно признать, что моё ростовское конг-фу не произвело на Мастера никакого впечатления и приз лучшего ученика достался бородатому мужику Николаю. на этом обязательная программа была закончена и начался фристайл. баня подостыла и стала нежная и ласковая. и здесь я попал под веники к ученице Василия Светлане. Я так понимаю Света и сама может набирать учеников смело. Она Мастер с большим опытом и талантом. хотелось бы еще на мыльный массаж к ней попасть, но там было не подступиться. вообщем меня Света в грела в успокаивающей манере. успокоила так, что я потом даже чай допить не успел, как уже практически заснул. Кстати рядышком на лавочке спала Катя Марченко, которую Василий грел за час до этого. вообщем удивительное наблюдение да? клонило в сон после веников Василия и Светы. но заснуть мне не удалось. Ученик Николая Николаевича Володя разбудил меня в течении 8 минут. я выскочил из парной в пруд. про сон забыл надолго и энергия просто бурлила после Вовкиного веничного массажа. он меня держал практически на гране между терпеть и кайфовать. Теперь-то понятно стало как Мастера определяют эту грань, а раньше это было что-то мистическое. Всё просто: по ступням определяется темпиратура комфортная для парящегося. Вообщем-то удивительно, что при практически одинаковых кондициях можно как разбудить так и усыпить человека)))Собственно больше меня никто из Мастеров не грел, но хотелось бы еще сказать про Катю Марченко. реально в 15 лет уже владеет мастерством и осталось только добавить опыта. Есть даже своё собственно движение, чисто женское: помешивает пар вертикальным веником при прогреве. ну на этом свобственно всё. вообщем парить нужно учиться, учиться и еще раз учиться. постороить баню-это купить самолет, а научиться парить вениками-уметь управлять самолетом. а ведь есть же еще и фигуры высшего мастерства... Есть еще к чему стремиться)))


Последний раз редактировалось: antey (Вт 17 Август 2010, 19:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поначалу уверовавшему, после сумлевающемуся и теперича новообращенному antey, 5+ за вкусный живой рассказ. так держать! потом поделись как дома науку усвоил и куда теперь душа в парной деётся.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото с легендой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Август 2010, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и я че- нибудь напишу.
Не хочется повторять предидущих ораторов что все было супер. Это так и это правда.
Не могу не сказать СПАСИБО Вадиму, Антону и Марату за то, что они все это замутили.
«Тропа»- супер, природа и озеро- супер с плюсом. Вадим, насмотревшись фоток и наслушавшись рассказов, к тебе уже готовятся выехать на отдых несколько семей. Еще очень действенной оказалась моя реклама твоего самогона Smile
Теперь про Фест. Я ехал на данное мероприятие чтобы попробовать на себе как парят профессионалы, подтянуться в банной теории и сравнить кондиции в моей бани с другими не менее замечательными банными конструкциями. Чтобы было к чему стремиться.
Так сложилось, что из Мастеров меня парил только Николай Николаевич (PN2) и его ученик Владимир (очень позитивный человек). Сначала я работал манекеном в мабибе PN2 во время его мастер- классов, потом он парил меня еще в бане на колесах. Мне было очень интересно полежать под его вениками, так как ранее неоднократно просмотренный фильм с его участием в какой- то мере перевернул мое представление о парении вениками. Особенно впечатлил на практике этап разогрева тела. Когда все тело разогревается равномерно и постепенно. Незабываемые впечатления. Так же буду применять на практике его метод определения по пяткам готовность организма к пробивкам. Взял на вооружение парную пробивку «позвоночник- бока». Отдельное спасибо ученику Николая Николаевича- Владимиру. Он меня парил в бане по- белому и по- черному. Несмотря на то, что он скромничал, говоря о том, что его техника очень далека от совершенства, могу сказать, что парит он очень профессионально.
Теоретические занятия были также интересны. Например, все Мастера сошлись во мнении, что красные пятна на теле «кожа леопарда» совсем не свидетельствуют о не правильном паре и ожогах кожи. Что все это нормально, просто индивидуальная реакция. Очень полезна была информация о размерах полков, их расположении, высоте. По этому вопросу у меня в голове все разложилось по полочкам. Полезны в теоретическом плане были практически ночные посиделки нашей группы во главе с Николаем Николаевичем в конечной точке тестирования бань- сауне. За стаканом кипятка (чая в сауне не нашли) обсуждались печи, пироги стен, кирпичные экраны и другие тонкости, понятные только банным фанатам.
Как и всех особенно впечатлила баня по- черному. Очень мягкий пар и незабываемый запах дымка. Супер! А баня по- черному в лесу, да еще и с прудиком с ледяной водой- суперовский супер! Калоритная баня. Как из сказки. Низкая. Деревянная крыша. Неровные бревна, обильная конопатка мхом, низкие закопченные двери…Впечатления на всю жизнь. И еще очень порадовало то, что в моей бане кондиции очень близки к тем, которые хвалили и Мастера пара и фестивальцы. Порадовался я за свою баню…
Надо отметить, что в комплексе «Тропа» отдыхали и не имеющие отношения к бани люди. В основном это статные тетушки Бальзаковского возраста с внуками и одни. Так вот в первый день, когда устанавливалась баня на колесах, я краем уха постоянно слышал недовольное шипение с их стороны. Типа сейчас весь отдых испортят. Напьются, намусорят. Вообще все это не дело какое- то. Когда в беседке шли теоретические занятия, я периодически посматривал на этих тетушек на пляже. Они смотрели на нас как на диковенных зверьков в зоопарке- интересно, но непонятно. Когда начались мастер- классы в мобибе я зацепил несколько разговоров среди них типа «А вот я парилась….», «А вот я была в бане…». На следующий день тетушки проявляли уже живейший интерес и выстраивались в очередь, чтобы их попарили. Кульминацией моих наблюдений за этой группой отдыхающих была картина, как одна тетушка в колоритной шляпе корпусом оттесняла другую тетушку от входа в баню на колесах и декламировала «Я по записи!!!». Потом группы красных разгоряченных тетушек умиротворенно делились впечатлениями друг с другом. Звучали слова «рай», «я такого в жизни еще не испытывала», «как хорошо». О чем это я? А о том, что фестиваль обратил в банную веру еще с десяток человек, что не может не радовать.
Очень порадовало отношения всех участников фестиваля друг к другу. Мастера и их ученики не халтурили. Было очень хорошо видно, что они хотят доставить истинное наслаждение людям под вениками, вложить в них частичку здоровья. Все было действительно искринне и не фальшиво. Когда участники парили друг друга каждый пытался отпарить саратника как можно качественнее. Эта положительная энергетика и доброта, исходящая от Мастеров и всех участников, меня зарядила даже больше чем профессионально выполненный веничный массаж. Мастера отвечали на все вопросы, пытались разжевать и разложить по полочкам все чем у них интересовались. Большое им всем СПАСИБО!
Жду следующего года и следующего фестиваля!

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12.08.2010 04.00 Отправная точка г. Казань, пункт назначения база «Тропа». Выдвинулись в неизвестность, голова переполненная мыслями о предстоящем: знакомству с людьми, которых ты встречаешь каждый день на страницах форума, но ни разу не видел вживую. Кто они? Как встретят тебя?
База «Тропа» на далёком озере Селигер. Где это? Доедем ли?
Ироничное отношение жены, сидящей рядом - «Ну поехали, раз уж тебе так хочеться, а я покупаюсь, да на песочке поваляюсь».
Отбиваясь от назойливых мыслей, пробиваясь через клубы дыма по федеральной трассе с не слабой колеёй, отстояв пробку на МКАДЕ и проблуждав по лесам вокруг Селигера, в кромешной темноте, уже не надеясь куда-то добраться в 23.05, мы выскочили к Тропе. Ура!!!
«Мы вас ждём!!! Почему так долго? Вот вам Баня-Фестовская фирменная бандана , программа фестиваля. Для вас подготовлено место в палаточном городке».
Просторная песчаная площадка, подготовленная специально для фестиваля, была не сильно забита и можно было выбрать место. Но не всё так просто, к нам уже кто-то идёт, хватает и начинает насильно кормить и поить. «А как твой ник на форуме, товарищ? А-а это ты, так НА!!! ПОЛУЧАЙ, чай со сгущёнкой !!! »
12.08.2010 23.30 Баня-Фест начался!!! Виталий, Влад и Иван из Ногинска открыли его для нас, в итоге подарив нам 3 дня весёлого и душевного общения. После купания, решили создать свою ассоциацию палаточной резервации – «общага».
Постоянные члены: Пётр+Оля, Серёга «Сыроежкин» - ученики Василия Ляхова, Виталий, Влад и Иван из Ногинска, Игорь из Питера, Дима с Подмосковья, Сергей из Москвы и ваш покорный слуга с супругой. Постоянный почётный гость Василий Ляхов, видимо оценивший гостеприимство нашего общества и аромат чая с костерка. А также всякого кому некуда было пойти, кто хотел чтобы его выслушали, здесь ждала отличная компания, вкусная пища и горячий чай.
13.08.2010 Спал всего 4 часа, но состояние отличное. Утро открыло всю красоту места, которое было выбрано для фестиваля.
Начались выступления мастеров банного искусства с теоритической подготовки аудитории. Если кто-то думает «что я услышу нового, я сижу на форуме и в курсе всех дел», это не так. Я например, услышал массу интересных, а главное полезных вещей, о которых не читал на форуме и в других источниках. Получилось это за счёт того, что если один докладчик пропускал, пускай даже мелочь, в данной теме, его сразу же дополняли. Даже если что-то упускалось, любознательная аудитория мгновенно реагировала вопросом и пробел был заполнен, ну а спикер-конферансье Вадим держал руку на пульсе и уверенно вёл заседание. К сожелению, не все запланированные темы были раскрыты и это понятно, каждый из выступающих мог бы рассказывать вечно. На будущее нужно будет закладывать больше времени, либо уменьшать количество тем. Очень порадовало уважительное отношение мастеров к друг другу, если у кого-то была другая точка зрения, то в своём выступлении он озвучивал её, при этом не охаивая других.

После начались показательные выступления мастеров, представления своих школ парения. Это действительно три разные школы:

Николай Николаевич предлагает вам попарится вместе, создаётся впечатление, что веники двигаются именно в том направлении куда хочется вам, как-будто вы парите сами себя. Какая-то тактильно-телепатическая связь. Большой упор делается на эргономику движений, парильщик прикладывает минимальные усилия для работы с вениками достигая при этом максимального эффекта.

Василий Ляхов это основательность и надёжность. Попадая к нему на полок, ты понимаешь, что здесь тебе ничего не грозит, о тебе позаботятся как о самом дорогом человеке на свете, ты полностью доверяешь ему своё тело и душу и эти сильные, добрые руки отвечают тебе отеческим теплом.

Александр Марченко, зайдя с ним в парилку, вас может ожидать что угодно. Только что вы лежали и наслаждались мерным веничным массажём, как вдруг темп резко возрастает и ты уже не тело удобно лежащее на полоке, ты спринтер способный побить мировой рекорд, но ушат холодной воды, опрокинутый на тебя, превращает вас в прыгуна в высоту, заставляя тело взмыть над землёй. После прыжка ты вновь приземляешся на маты, тебе мягко и тепло, но парильщик входит в раж и вас вновь куда-то уносит. Создаётся впечатление, что он сам ещё не знает, что будет делать в следующее мгновение. Это порыв, импровизация, экспрессия.
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер !!!
_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все получилось!
Организация на 5.
Мастерклассы на 5+.
Особое впечатление произвела баня по черному. Спасибо Вадиму за радушее. Всем большой привет!

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goshman, Гоша, я думал это только borras когда говорит о бане переходит на белый стих - но вижу ты тоже поэт good Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, почему так коротко о бане по чёрному. После парения, за рюмкой у костра, твои хвалебные оды часа два остановить не могли Very Happy .
Игорь, привет! Всё от чрезвычайно позитивных эмоций!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добравшись до Тропы, с удивлением обнаружил что проехал от Витебска всего 390км. Есть подозрение, что наши предки - древние белорусы специально так географически удачно расселились: и Европа рядом, и обе российские столицы близко, и Селигер недалече. Smile
Сразу по прибытии мы обнаружили, что нам уже повезло: соседями по этажу оказались милейшая супружеская пара: Рустэм(Magol)

c супругой Еленой.

Мгновенно установилась теплая дружеская атмосфера, перед сном мы совершали совместные прогулки к озеру, распивали чаи на террасе и вели задушевные беседы.
Мои попытки уложить в собственной голове все события в какой то стройный ряд безуспешны, впечатлений было столько и они были такими яркими, что все смешалось как в калейдоскопе. Поэтому пишу о том , что запомнилось особенно.
Русская баня с печью ПАРАВОЗ. Атмосфера очень уютная. На моей тушке Николай Николаевич ставит руки Игорю Виноградову. Игорь схватывает все на на лету, я не вижу у кого в руках веники, ощущаю только мягкие касания веника и укутывающие потоки тепла, обволакивающие все тело. К ощущениям подходят эпитеты: балдеж и кайф. После сеанса душа пыталась взлетать ввысь, но бренное тело (130кг) не очень это ей позволяло, поэтому меня только слегка приподнимало над скамейкой, сантиметров на 10, не больше. Very Happy
Общие впечатления от баньки самые наилучшие. Свою кирпичку я ни на что не променяю, но для коммерческого использования баню с ПАРАВОЗОМ считаю идеальным вариантом.
Ну а самым ярким событием для меня стал сеанс в бане на прицепе, проведенный Сашей Марченко. Надо сказать, что сама атмосфера в баньке удивительно уютная, мягкая, витают ароматы липы и березово- дубового настоя, уже через 2-3 минуты прогрева по телу бегут ручейки пота. Все это заставило меня очень серьезно задуматься о липовом горбыле в свою парилку. Перед сеансом я изложил Саше свои предпочтения. Дома я парю себя сам, сеанс с веником длится 5-6 минут, без особых прелюдий, пар изначально делаю агрессивным. Сделаем, сказал Саша. И я получил то что хотел! Оооо, что это было! Немного легких прогревающих волн ,прогрев подошв, а затем потоки пара стали метаться надо мной, свиваясь в смерчи и торнадо! Мне казалось, что веников не 2, а минимум 5-6, неожиданные отбивки, жесткие припарки, но все это точно дозировано, выводит на пик ощущений, но не переходит какую то неуловимую грань.Я был в состоянии реагировать только гласными буквами алфавита: ААААА, ООООО, УУУУУУ. Выйдя из парной со слегка поплывшим сознанием смог произнести "вот это кайф" и упал в озеро.
Несколько слов к вопросу -баня и женщины. Чуть больше года назад я ввел в эксплуатацию свою баню. До этого, попадая с супругой в разные бани наблюдал одну и ту же картину - жена высиживала в парной 2-3 минуты, говорила - все, я больше не могу, я не переношу жару, мне нельзя, у меня гипертония и т.д. Когда она впервые попала в парную собственной бани, ей неожиданно понравилось. Но это неожиданно для нее, а не для меня. Я же построил правильную баню, с мягким температурным режимом 50-60 градусов, с правильной КИРПИЧНОЙ печью, никакого тебе жесткого ИК. Надо сказать, что реакция организма на прогрев у жены поначалу была своеобразная, я через 5-7 минут уже обливался потом, а ей требовалось минут 15, чтобы только начать потеть. Но постепенно организм стал реагировать правильно, обязательным стал сеанс парения веником и теперь баня стала обязательной процедурой раз в неделю.Вот такая эволюция.

На фестивале супруга побывала под вениками у всех Мастеров пара. Сначала ее образцово показательно парил в Мобибе Василий Ляхов. Она сказала: этот человек меня своими вениками нянчил! Затем попала под горячую руку Николая Николаевича

Окунание в озеро вместе с Мастером было неотьемлемой частью сеанса.
Затем она попала под волшебные руки Борраса и тоже пришла в полный восторг!

А еще в один из дней парильщица Света собрала женскую группу и проводила сеанс со скрабами и масками.

Так что, други, водите жен в баню, нянчите их там, парьте, холите и лелейте, сделайте их своими единомышленниками в этом вопросе и вам воздастся!

Только ради того, чтобы увидеть у жены сияющие глаза и блаженную улыбку, стоило приехать на фест!

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13.08.2010 «Тропа». Мастер класс. Мастера пара отобрали себе группы по 7-10 человек.
Я попал в группу к Марченко, чего в принципе и хотел, так как являюсь поклонником его бани и накопилось множество вопросов. План созрел моментально и группа захвата, опередив всех, выдвинулась к бане по чёрному. Больше в этот день банька не отдалась никому. По прибытии нас усадили за стол, рассказали что и как, напоили ароматным чаем с вареньем и понеслась. Поначалу Александром была предложена следущая схема, рекрут ложиться на полок, испытывает на себе руку мастера, запоминает ощущения и затем отыгрывается на нём, либо на следующем рекруте. Пошла массовка, народ вскакивал и выскакивал из баньки, парильщики, рекруты, фотографы, Игорь с гигрометром, но непременным атрибутом каждого было удивлённо счастливое лицо, особенно после окунания в пруду. Вдруг послышались вскрики, оханья, кто-то выскочил и нырнул в пруд, через мгновенье появилась из воды голова Сергея (ученика Марченко). «Лежу я на полоке, парит меня тёска рекрут Сергей, чувствую сильно разошёлся. Ну думаю сейчас на убыль пойдёт, а он изверг всё сильнее припечатывает, вообщем как ветки ломаться начали сумел сбежать». Банька всем очень понравилась, опишу я её чуть позже.
Далее наша команда перебралась в сауну. Это был прекрасный опыт и образец того, как опытный парильщик может сделать из г..на конфетку, правда минут на 15. Даёшь хороший пар!!! И Александр дал его. Следовали указания: открываем дверь, несем воду, всем перейти на этот полок, ковш сюда, закрывай дверь, заливай каменку. Нагоняя пар на людей, сидящих на полоке, веником, в следущее мгновение он уже показывал как можно с помощью простыни делать парусный нагон пара. Здесь мы не парили, просто смотрели и слушали.
Ну и третья, была русская баня с липовым горбылём и паровозом. Здесь была предистория, во время выступлений в беседке мистер Ферингер, малость раскритиковал данную баньку и это видимо запало в душу Александра. Сперва он привёл парилку в порядок, потом запустил внутрь, разложил всех и рассказал о минусах данной парилки, которые могли привести к негативному восприятию её Ферингером. В большинстве они свелись к тому, что парилка была спешно введена в строй к фестивалю. Затем показав как правильно ей пользоваться, начал работать с нами и заполнять наши мозги информацией.
Как сказал Виктор, которому на следующий день исполнилось 62 года и парится он с 1956 года: «За сегодняшний день я узнал о бане больше, чем за всю прошедшую жизнь». Эти слова в течении фестиваля я слышал не раз. Банька почуяла своего родителя и одарила нас прекрасным парком. Время бежало незаметно и около полуночи мы убрав парилку пошли по домам. Всё ещё горячий, решил я окунуться в озере и встретил там Антона-Боцмана, который разлюбезно пригласил меня погреться после купания в его чуде на колёсах. Прогревание с обсуждением минувшего дня происходило под чудесный аромат липового горбыля.
Попрощавшись с Антоном, взял путь к нашей «общаге», у костра меня ждала жена и друзья. Сколько раз я услышал в тот вечер хвалебных отзывов и восхищений в адрес всех мастеров, не возможно сосчитать. Потом пришел Сергей – Sergei_L и часа два признавался в любви бане по черному. 14.08.2010 03.00 Отбой.
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergei L
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 127
Откуда: Малаховка

СообщениеДобавлено: Ср 18 Август 2010, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гоша, привет!
Во первых ты сам сказал за рюмкой у костра.
Я не знаю, у многих ли есть опыт бани по черному. Я давно хотел попасть в подобную баню, но не в новодел, а какую-нибудь старую, настоящую. В любом деле много нюансов. Но получив возможность у Вадима "Распечатать" мой интерес, я не пожалел, а наоборот. Для себя понял, прогрев качественный, быстрый, приятный, даже сказал бы кайфовый. Дерево стены и потолок нагреваются градусов до 50. камни снаружи думаю около 200, не было пирометра. Прогрев и жесткий и мягкий, а запах...

_________________
Терминаторы всех стран-соединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий1980
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.05.2008
Сообщения: 262
Откуда: Московская область, Пушкинский р-н

СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2010, 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, со стаканом-то раставался на фестивале? Smile

http://foto.mail.ru/mail/ruspar/135/145.html#230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2010, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, он токо с камерЫ пил
А мы все по МАЛЕНЬКОЙ и по МАЛЕНЬКОЙ

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
goshman
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 74
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2010, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14.08.10 09.45 Вылез из палатки. Солнце жарит уже вовсю. Петя и Оля уже вскипятили воду, Влад и Виталий достали печенье, Игорь принёс конфеты, обсуждаем вчерашний день. Оказывается, Вадим, расстроенный тем, что баню по черному распробовали не все,
обещал натопить её к обеду. Но хватит распивать чаи, пришла пора активных действий. Взяв мяч, направляемся к волейбольной площадке. Невероятно, но факт блат существует и в банной среде. Некоторые мячи, пущенные Василием Ляховым или Николай Николаевичем мимо площадки, либо пересекшие сетку с четвертого удара засчитывались в их пользу. Николай Николаевич, сокрушавшийся, что забыл где ручка у мяча, однако с каждым разом всё точней и мощней вёл игру.
Но тут раздались позывные Вадима и началась череда конкурсов. Выскакивание из парилки в озеро. Коллективный лов рыбы бреднем был задуман для подкормки ушицой оголодавших участников фестиваля, но отсутствие на фестивале главного рыбака форума ZYBY дало о себе знать. Улов 4, 650 кг, коты довольны. Далее метание веников, командные бега на лыжах, мешали воду на 45 градусов, бег с тазиками. Антон-antey рвался к победе, желая доказать, что ростовские пацаны всегда были лучшими метателями веников, раз за разом улучшая свой результат. Другой путь избрал Василий Ляхов, поняв что пермские и ростовские покруче будут, начал метать веники в конкурентов, надеясь выбить их из соревнований. Было весело.
Ближе к обеду народ начал готовиться к походу в баню по чёрному. Так как вчера наша группа успела побывать в этой баньке, я решил что будет не справедливо идти ещё и сегодня. Взамен получил несколько часов разговоров на банные и не совсем банные темы.
Через пару часов начали возвращаться счастливые люди с рассказами, как там здорово и какого вы здесь сидите, ну бегите парьтесь. Два раза уговаривать нас не надо. Дружной компанией Петя с Олей, я с женой и Серёга «Сыроежкин», направились в баню.
Подходя к баньке я начал понимать, что не помню обстановку внутри парилки, какая из себя печь, какой был пар. Объяснялось это просто, накануне это была первая баня для нашей группы, эмоции хлестали через край, был некий мандраж ударить в грязь лицом, не услышать какую-то важную вещь, плюс большое количество людей, распыляющих твоё внимание. Да баня мне понравилась, но чем точно я не мог сказать.
Чтобы попасть в баню надо пройти по деревянному мостку, проложенному над ручьём, который впадает в пруд, расположенный напротив выхода из бани. Повернувшись, вы увидите, что деревья отделяют вас от остального комплекса, создавая атмосферу уединенности. С другой стороны пруда находиться домик, где накануне нас угощали чаем, там есть телевизор и всякие другие блага цивилизации. Сейчас он был закрыт.
Первым Петя решил пропарить мои косточки, ну вот я и внутри парной. Слева в углу расположена печь, с виду это огромная гора закопчённых камней (Вадим сказал 4 тонны), на вершине которой стоит огромный чёрный котёл. Свет проникает через небольшое окошко, создаётся впечатление старинности помещения и нереальности происходящего.
Положив под голову душистый пихтовый веник и накрыв сверху берёзовыми, Петя подбросил воды на камни и начал готовить пирог, потихоньку опуская пар на меня. Чувствуя, как тепло проникает внутрь, ловлю себя на мысли, что не удаётся полностью расслабиться. Пытаюсь угадать, какое движение делает сейчас Пётр, анализирую свои ощущения. Особенно понравилось движение когда веники как-бы растягивают мышцы в противоположные стороны, а затем собирают назад, при этом нет удара веника, он просто скользит по телу. Но в конце концов усилиями Пети воля и голова были сломлены и тело предалось удовольствию. Потом меня обливали холодной водой в парной, снова парили, выгоняли на улицу, загоняли обратно, снова парили, снова выгоняли, окатывали и опять греться.
Вышел я с блаженной улыбкой на лице и уселся около бани на темненькую деревянную скамеечку. Серёга пошёл парить Олю, а мы о чём-то разговаривали. После парения Оля села на ступенки спускающиеся к пруду, подперев голову руками и около получаса путешествовала в параллельных мирах, напомнив при этом картину с Алёнушкой. Далее Петя пропарил мою жену, потом Серёгу, затем Серёга отыгрался на Петре и мы неторопливо болтали, смеялись, смотрели на жуков-плавунцов, рассекающих по замутнённому пруду. Время остановилось.
Всё было настолько гармонично, парилка с её копчённым ароматом, не обработанные антисептиком, потемневшие внешние стороны венцов, проконопаченные мхом, мутный пруд с плавунцами и лягушками, лес обступающий со всех сторон, вовремя закрытый домик напротив, не искушающий удобными стульями, телевизором и т.д.
Если кто из вас поедет в «Тропу» и будет в бане по чёрному, не идите отдыхать после парения в домик напротив за лакированный стол, вы не увидите ту красоту, вид на которую открывается с тёмненькой скамеечки, либо с мокрых деревянных ступенек у пруда.
Идилию нашу прервал мужичок, сообщивший нам, что банкет и чевствования в полном разгаре и вас уже давно ищут.
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Встречи форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".