Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чем конкретно полезна баня?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 00:01    Заголовок сообщения: Чем конкретно полезна баня? Ответить с цитатой

В парилке усиливается биение сердца - полезно ли это?
Чаще становится дыхание - полезно ли это?
Нарушается гомеостаз.

Предварительный текст о том, чем конкретно полезна баня - читайте здесь.
Пришлось не согласиться и поспорить с авторитетами

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам давно заметил, что при физработе пот гораздо ядренее, чем в бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к гуру: Можно-ли париться в бане, челу, перенесшему инфаркт? и как (примерно)? Кондиции русской парной.
,,ПН2,, и другие гуру --- ваш мнение???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, глупейше идиотический подход скрипеть мозгой по поводу пользы бани, всегда можно напридумывать и обосновать абсолютно любой тезис. А ответ прост как колумбово яйцо, прислушайся к себе, если после бани тебе становится лучше, значит полезно. Задрали меня уже все эти умно разумные разговоры не болтать а в баню ходить надо.
Пестеда, у меня есть клиенты и с шунтирванием и после инсульта просто надо смотреть и учитывать состояние человека.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Владимир Ляхов, глупейше идиотический подход скрипеть мозгой по поводу пользы бани, всегда можно напридумывать и обосновать абсолютно любой тезис. А ответ прост как колумбово яйцо, прислушайся к себе, если после бани тебе становится лучше, значит полезно. Задрали меня уже все эти умно разумные разговоры не болтать а в баню ходить надо.
Пестеда, у меня есть клиенты и с шунтирванием и после инсульта просто надо смотреть и учитывать состояние человека.
Чё-то раздражителен ты стал, Николай.
Вот ты говоришь - надо ходить в баню.
А врачи иногда запрещают это делать.
Кто прав?
Тот ли кого "задрало", или те, кто с высшим мед. образованием?
Кого слушать?
Вот я и пытаюсь найти факты (а не выдуманные тезисы, вроде "лучи жизни и т.д.").
И твой факт полезен, что у тебя люди после шунтирования и инсульта.
Кстати какого инсульта - ишемического или геморрагического?
Тебе я вижу это всё равно, а людей, попавших в беду, это интересует.
Пестеда писал(а):
Вопрос к гуру: Можно-ли париться в бане, челу, перенесшему инфаркт? и как (примерно)? Кондиции русской парной.
,,ПН2,, и другие гуру --- ваш мнение???

Есть книга "Баня - дом здоровья". Написал её Анатолий Бабушкин, который перенёс два инфаркта. Потом построил две бани (или одну на два режима - суховоздушный и паровой). Ещё у него книга "Жизнь до и после инфаркта" - эту я не читал.
Так вот в 1-й книге он пишет, что значительно улучшил своё здоровье с помощью бани.
Однако при неумеренном использовании ему было плохо.
Сначала подготовка к бане - ноги в тёпло-горячей воде.
И потом постепенный умеренный приём банных процедур.
Когда организм молодой и здоровый - всё это лишнее.
Но когда есть проблемы, то с баней надо на "ВЫ".

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 30 Май 2010, 12:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,,PN2,, Спасибо за информацию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
drei
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 94
Откуда: Украина, Киев-Житомир

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем конкретно полезно мытся?
Чем конкретно полезен массаж?
Чем конкретно полезно хорошее настроение?
Чем конкретно полезен холод/тепло?
Чем конкретно полезен отдых и расслабление?
и так далее
Каждый ответит по своему исходя из своих убеждений и субьективных ощущений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас банщик один после инфаркта работает.. да....И уже год как после...Вот и парит вроде даже... но работает...И люди благодарны ему...иногда.... Но больше к нему не хотят в баню..Вот. Very Happy
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пестеда
***=---=***


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 1041
Откуда: Ганновер - Воронеж.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Владимир Ляхов"]
....Сначала подготовка к бане - ноги в тёпло-горячей воде.
И потом постепенный умеренный приём банных процедур.
Когда организм молодой и здоровый - всё это лишнее.
Но когда есть проблемы, то с баней надо на "ВЫ".

И когда молодой и здоровый был, и сейчас - тем более, всегда с баней на ,,ВЫ,, Уважаю я Это дело, наверно от деда (он по 10 ч в бане ,,пропадал,,) А говорить ,,о пользе бани (русской),, в отрицательном аспекте, для меня это кощунство. (ИМХО) Спасибо за инфо, почитаю при случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koks писал(а):
А у нас банщик один после инфаркта работает.. да....И уже год как после...Вот и парит вроде даже... но работает...И люди благодарны ему...иногда.... Но больше к нему не хотят в баню..Вот. Very Happy
Поясни, пожалуйста, почему не хотят?
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 30 Май 2010, 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

drei писал(а):
Чем конкретно полезно мытся?

Птицы, кошки, собаки - но моются.
Это человек придумал.
Да и чукчи не моются - холодно в юрте, простынешь.
Только жиром натираются.
И мыться с мылом или нет (как в восточных банях трут кожу до катышек) - это тоже вопрос.
Человек во многом живёт в мире ритуалов, не задумываясь, а зачем он это делает.
А про ощущения - это, да, есть специалисты.
Это к Рамунасу.
Я же хочу понять "почему и как?"
Например, у человека Т=37°С, а у птиц - 43°С.
Почему так? Что лучше?
Человек потеет, а птицы нет. Опять те же вопросы.
А такие вопросы возникают, когда в парилке вижу ручьи пота на коже.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
у меня есть клиенты и с шунтирванием и после инсульта просто надо смотреть и учитывать состояние человека.

Забыл про меня - операция по отслоке сетчатки - запрещено категорически, плюс гипертония - 160-190 с утра...
Был не однократно в моей баньке классный офтальмолог- Докторскую защищает осенью, а сначала он мне тоже запрещал баню из-за угрозы глаукомы.
Теперь в основном режим до 60-65 градусов (бывает очень редко и круче)- получил от него дозволение. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, ну если человек не любит баню, то как думаешь он сможет ее приготовить с душой и провести? Ну а про его паренье даже женсчины жаловались. Wink
_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Май 2010, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
PN2 писал(а):
у меня есть клиенты и с шунтирванием и после инсульта просто надо смотреть и учитывать состояние человека.

Забыл про меня - операция по отслоке сетчатки - запрещено категорически, плюс гипертония - 160-190 с утра...
Был не однократно в моей баньке классный офтальмолог- Докторскую защищает осенью, а сначала он мне тоже запрещал баню из-за угрозы глаукомы.
Теперь в основном режим до 60-65 градусов (бывает очень редко и круче)- получил от него дозволение. Very Happy

Видишь, Рустэм, интересно как раз понять, почему запрещают врачи.
И почему преодолевая их запрет, люди используют баню.
Об этом и написано от Виктора - как ему запрещали, но использовал баню и получал улучшение от неё.
Почему тебе запрещали? А если сейчас разрешили, то значит, или неправильно запрешали. или запрещали горячие режимы?
Почему запрещают при шунтировании? И какой риск при нарушении запрета?
koks писал(а):
Владимир Ляхов, ну если человек не любит баню, то как думаешь он сможет ее приготовить с душой и провести? Ну а про его паренье даже женсчины жаловались. Wink
То, говоришь, ему были благодарны, то теперь пишешь, что на него жаловались.
Не понимаю, всё-таки.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезность бани ВО ПЕРВЫХ выражается в ИСПОЛНЕНИИ ее ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ.

например - чел поставил баню для заколачивания бабла - поставил билиард, телик, цветомузыку, стол и маленькую суховоздушку с джакузей рядышком - бизнес идет - бабло льется рекой - баня ВЫПОЛНЯЕТ свое предназначение - заколачивает бабло. разве это плохо?

или другой пример - баня для отдыха - чел зашел и "отдохнул" с друзьями (смотреть фильм "с легким паром" или как он там называется - когда чел в другой город заапердолился) - тут уж каждый по своему решает о полезности.

или посмотрим фильм "особенности русской бани" - где трах стоит по всякому - тоже баня для блУда - полезность ....

или для чего строили бани раньше (в деревнЯх иногда и теперь встретишь такие бани)? достигалась ли эта "для чего" цель? полезно ли это было челам?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
sprartanez
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 178
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ramunas"] или для чего строили бани раньше

Приведу цитату из "Канон врачебной науки Избранные главы" (980 – 1037) Абу Али ибн Сина (Авиценна)
Сказал один из знатоков: «Лучшая баня – та, что давно построена, обширная по пространству и имеет мягкую воду», а другой добавил: «И та, где топку печи разжигают сообразно натуре тех, кто хочет в нее зайти».

Сегодня мне ближе выражение второго знатока, однако надеюсь с годами (если не победит маразм), я не буду разделять первого от второго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
koks
***=---=***


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1339
Откуда: ЛеноблиспАлком 47.ru

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов,
Дядь Володь, звиняй что запутал тебя, слово *благодарны* забыл в кавычки закавырить. Smile

_________________
***и все таки банька по чОткомууууууу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Володя! Еще один скептик прибыл из отпуска! (Это я про себя!)
Можно много вариантов тем составить!
Чем конкретно полезна русская баня?
Чем конкретно полезна турецкая баня?
И далее по видам бань!!
Ответ прост баня - это физиологическая и душевная жизнь человека!
Мы же не задаем вопросы, почему для человека лучше дышать лесным или горным воздухом, а не городским!
Почему, лучше есть чистую природную пищу, а не генетически модифицированную! И т.д.
Человек создан трудиться, а после работы вымыть тело и привести мысли в порядок. Все это нормальный жизненный цикл человека, живущего в гармонии с внешним миром! Часть этих проблем решает баня.
Живут люди эрзац жизнью - едят в Макдоналдс, в баню не ходят. Это их беда! А человек имеющий вкус жизни все это включает в свой ежедневный рацион.
И рыбалку, и работу, и готовку пищи, и уборку своего жилья и еще стомиллионов чего!
Поэтому можно задавать вопросы по всем этим аспектам!
Лично у меня и у моей семьи этот вопрос не стоит. Потому как баня это как дышать, есть вкусно приготовленную пищу, содержать жилище впорядке, быть порядочным по отношению к окружающим людям и природе!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Всем привет!
Володя! Еще один скептик прибыл из отпуска! (Это я про себя!)
Можно много вариантов тем составить!
Чем конкретно полезна русская баня?
Чем конкретно полезна турецкая баня?
И далее по видам бань!!
Ответ прост баня - это физиологическая и душевная жизнь человека!
Мы же не задаем вопросы, почему для человека лучше дышать лесным или горным воздухом, а не городским!
Почему, лучше есть чистую природную пищу, а не генетически модифицированную! И т.д.
Человек создан трудиться, а после работы вымыть тело и привести мысли в порядок. Все это нормальный жизненный цикл человека, живущего в гармонии с внешним миром! Часть этих проблем решает баня.
Живут люди эрзац жизнью - едят в Макдоналдс, в баню не ходят. Это их беда! А человек имеющий вкус жизни все это включает в свой ежедневный рацион.
И рыбалку, и работу, и готовку пищи, и уборку своего жилья и еще стомиллионов чего!
Поэтому можно задавать вопросы по всем этим аспектам!
Лично у меня и у моей семьи этот вопрос не стоит. Потому как баня это как дышать, есть вкусно приготовленную пищу, содержать жилище впорядке, быть порядочным по отношению к окружающим людям и природе!
Привет, Сергей
Ты самый жизнерадостный человек, а не скептик.
Для тебя баня - это очевидно хорошо. Но ведь врачи многим баню запрещают, не рекомендуют.
И многие их слушаются.
Я хочу найти физиологическое обоснование полезности.
Я захожу в баню - и первая особенность моего состояние - это много пота.

И вот это усиление движения жидкости в организм я считаю основной полезной особенностью бани.
А дальше возникают вопросы.
Если жидкость выходит, то наверное, надо компенсировать этот отток, т.е. пить воду.
Когда пить - во время процедур или после?
Солить воду (делать физиологический р-р) или пить чистую? Тогда получаем недостаток соли, судороги в икрах.
Сколько выцеживать из себя воды?
Можно, конечно, по своим ощущениям, но надо выработать и рекомендации.
У тебя богатый опыт, вот и рассказывай, делись опытом.
koks писал(а):
Владимир Ляхов,
Дядь Володь, звиняй что запутал тебя, слово *благодарны* забыл в кавычки закавырить. Smile
Я понял. Не понял, только, а что сменил такой классный аватар - Андроида?
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Для тебя баня - это очевидно хорошо. Но ведь врачи многим баню запрещают, не рекомендуют.
И многие их слушаются.

а знаете почему так? да потому что у врачей уже вырос стереотип (кстати не без помощи производителей железных печек) что баня - это суховоздушка с 100 и более градусами...
ведь НАСТОЯЩИХ бань одна на сотню суховоздушек, хотя ВСЕ называются банями...
мож для начала давайте определимся какие кондиции (температура влажность и тд и тп) считать банными а какие НЕ банными.
а вот потом спростить (постоянно делая оговорки что разговор идет именно о банных кондициях где Т около потолка стокото, а Т на уровне полока стокото, относительная влажность столькото) ПОЧЕМУ врачи считают эти кондиции вредными...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".