Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Использование нагелей в строительстве сруба
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 02:32    Заголовок сообщения: Использование нагелей в строительстве сруба Ответить с цитатой

Обычно считается что использование нагелей необходимо при возведении строения из бруса. И это правильно.
Так же считается, что нагели в срубовом строении не нужны, так как бревно, в отличии от бруса не выгибает в горизонтальной плоскости.

Не далее как в это воскресение я пожалел о том что мой сруб был возведён БЕЗ использования нагелей.

Стояла классная солнечная погода. За ОДНУ минуту небо посерЕло, и моментально ливанул жуткий ливень. Те десять метров которые меня отделяли от дома, я добежал уже будучи весь мокрый. Ливень был горизонтальный, ну или почти горизонтальный. Ветер дул со огромной силой. И были очень мощные и резкие порывы ветра.
Продолжалось всё это минут пятнадцать, не более.
Итог:
Сломанная вишня, клён это ничего по сравнению с остальным. Шифер летал по деревне с одного дома на другой. У соседа на крыше валяется чужой шифер. Много деревьев повалило в деревне. А у меня ещё и сдвинуло сруб.
Сруб в восьми венцах сдвинуло.
Начиная от подстропильного венца, и вниз на семь венцов, всё это сдвинуло по наростающей на восемь сантиметров. Т. е. каждый венец подвинулся на один сантиметр.
Ставить на место умумыкался. Сделал большую кувалду из обрезка бревна, и бил в торцы венцов.
Сантиметров на пять вернул на место, а три так и остались сдвинутыми, пока ничего не могу с ними сделать.
Каркасный пристрой к срубу повело в верхней части на те же сантиметры, укосины в каркасе срезало, как и не бывало.
В общем атас полный.
И я подумал:
А ведь если б были б нагелированны хотя б пять-шесть верхних венцов - усё было Б нормуль.

-------------------------

Просьба к модераторам: ежели сочтёте тему НЕ важной, то сами снимите пометку "важная". Я, пока весь на эмоциях, не могу объективно судить о важности темы. Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит не только в Ярославле ураган был....
Знакомый только сено в стог собрал, после урагана выходит, ОПА нет стога Very Happy
У другого 20 листов ондулина сорвало.

_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, Федор, это форс-мажер! Но нужно привыкать к перемене климата (торнадо, наводнения).
Даже в средней полосе России все делать с расчетом из этого. Я это понял, когда в Малой Вишере еще в том веке размело сруб и были сорванные крыши. Это реальность и у нас. Поэтому все на совесть и по максимуму! От забора и до крыши!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в этом году стало обычным ураганом. В районе Аленино целые поляны повалено смерчем - вроде как на 12 июня он у нас был - это Ярославка - далее направо за Торбеевым озером 30 км. Ближе к озеру тоже немало повалило. Сейчас ставят мне дом из оцилиндровки - бьют через 1300 мм нагели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагели нужны в срубе однозачно! Не вчера их придумали. Любую литературу для плотников с царя гороха полистайте. Просто когда понеслось массовое строительство и в "строители" подались все кто пень от кочки не отличит тут то про них и "забыли". А зачем! Клиенты как правило городские, нагель для них что ригель, а "нам работы меньше за те же деньги". Сейчас пошёл обратный процесс народ видно насмотрелся на "соседский" ужас. И стало ещё хуже!!!
Свежий пример. Недавно закончил оформление градоустроительного плана в архитектурном отделе на свой участок. Повёз родственников в соседнюю деревню, где прошлой весной построили дом по тому же проекту что и я выбрал. Увидели с дороги - аж запищали. Ну действительно "конфетка" . Забора и хозяев не было, предложил подойти поближе дурак. "ШОК И ТРЕПЕТ". С первого до последнего венца минимальный зазор между брёвнами и в чашках 3см!!! Весь утеплитель от сквозняков как вымпелы на крейсере!!! Вечером лоб разбил доказывая что дом у нас всё равно будет рубленый. Хорошо что знакомый, который видел весь процесс этой "стройки" помог. По порядку.
Дом заводской из оцилиндровки, но куплен стройкомплектом для сборки местными "умельцами" - типа так дешевле. Отвертия под нагели сверлились при сборке по месту без всяких кондукторов и уровней. Соответственно угол засверливания определялся только количеством вчера выпитого. Далее забивался магазинный деревянный нагель, что в принципе ГУД если он сухой, но тут самое интересное - остаток срезался заподлицо бензопилой плашмя!!! Рзультат описан выше. Сруб дал усадку, верхнее бревно повисает на нагеле нижнего и так по порядку.
Вывод - если Вы не профессиональный строитель как и я то изучите весь вопрос досконально хотябы в инете, прежде чем покупать "РУБЛЕНЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ ИЗГОТОВЛЕННЫЙ С СОБЛЮДЕНЕЕМ ВСЕХ ПРАВИЛ И ТЕХНОЛОГИЙ" и уж тем более ни каких "ПОД КЛЮЧ". Не существует технологий отделки способных вдержать усадку сруба - это МИФ! Отремотировать неправильно сделаный сруб без полной разборки не реально - те кто это предлагаю хотят Вас ещё раз ограбить.
Таково моё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкодник, сомневаюсь я, что тонюсенькие нагели выдержали бы такое поперечное на них усилие. Наверное дело не в них, а в плохих замках и неравномерном усыхании сруба. Можешь привести фотографии (лучше до и после форсмажора)?
_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дерево при плавном давлении в торец и невозможности изогнуться выдержит что угодно. Правильная расстановка это один на 60см. (ну там 15 от чашек или лап и проёмов) т.ч. количество вполне достаточное.
На счёт фоток пока не обещаю, т.к. занят своей стройкой а работаю один. Да и наткнуться на хозяев не хочется - кому понравится когда твою беду смакуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark, деревянный нагель на срез может выдержать очень большое усилие. А если этих нагелей несколько, то сдвинуть будет нереально.
Несколько - это как раз то про что пишет Наф-наф - через 60 см. Я именно так и собирался теперь сделать.
У меня лаги пола второго этажа, идут через 60 см. Так вот меж ними и насверлю отверстий и вставлю туда нагели. Получиться количество - десять штук. Диаметр нагеля 28 мм. Даже если мне удастся пронагелировать четыре верхних венца, то Не думаю что ЭТО можно будет сдвинуть.
Фотографий нет. Так как до форс-мажора они были не нужны, а после форс-мажора было не до фотографий. Надо было ставить венцы на место, а времени до отъезда оставалось мало.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не забудь про главную причину той беды что я описал - правильный нагель это нагель в сухом виде меньше отверстия на 1 - 1.5мм., забивается в отверстие просверленное в бревне насквозь до половины бревна предыдущего венца. Отверстие строго вертикальное (кондуктор, при сноровке - уровень, отвес на дрель, кто как). Нагель резать до забивания длиной позволяющей утопить его в бревне на 1/3 - 1/2 толщины бревна.
Уперт в идею капитальный дом построить именно рубленый, поэтому штудирую всё что могу найти по этому поводу. Даже на таких "весёлых" сайтах как Русь бревенчатая и то можно что-нибудь слямзить полезное - видно для заманухи приходится выкладывать.
В нашем краю шлёпают срубы для дачников все кто может хоть как-то передвигаться - ну прям как в кино где последний рубеж защищают бойцы из санитарного поезда. Главное рожу умную сделать и строителем назваться. Сам когда-то чуть не попался. Хорошо додумался стройки по району посмотреть сначала. А последний случай показал что и заводское изготовление ничего не гарантирует! Так что если нет возможности контролировать каждый гвоздь то стройку лучше не начинать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наф-наф писал(а):
Правильная расстановка это один на 60см..

Реально - именно так почти и получается - 65 см, просто они идут в шахматном порядке, если смотреть на стену сбоку по вертикали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наф-наф, твои слова можно обвести в рамочку и повесить в инете! Полностью солидарен и это мое жизненное кредо! Разберись или проиграешь!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наф-наф, на сей момент, у меня расклад будет простой. Так как сруб уже стоИт под крышей, и по балкам второго этажа уже идут лаги, то вариантов не много, точнее один. Сверлить (ессно вертикально) то количество венцов на которые хватит длины сверла, надеюсь хоть на четыре хватит, и туда уже вставлять нагели.
28 мм, те про которые я писАл выше, это черенки для граблей которые продаются в OBI, качество у них хорошее, сухие и ровные, я их ранее использовал по другому назначению, а сейчас эти черенки пущу на нагели. Сверло куплю диаметром 30 мм. Будет нормально. Вот тока межвенцовый утеплитель будет жизнь отравлять, когда будет наматываться на сверло Sad

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ведь если крыша уже есть, то как она позволит упереть вертикально в верхний венец сверло? Ведь вместе с дрелью это больше метра (на 4 то венца). В продаже то они есть а вот как извернуться? Только если снимать нижний край кровли? Хотя блин!!! Только что сам делал! Когда осенью собирал каркас летнего домика то забыл загнать саморезы в вехнюю обвязку. Она у меня выполнена в виде угольника(верхняя доска плашмя на боковой стороне нижней). Собирался помимо крепления к стойкам сшить вертикальными саморезами на 150, да погода подгоняла - вспомнил после рубероида. Весной отогнул его, открутил третьи снизу доски обрешотки, прошил и вернул на место. Правда домик строю без проекта, поэтому проще - всё на саморезах на случай косяков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, про крышу я как-то не подумал.
Но это не проблемма. Ну будет у меня не десять нагелей, а восемь, один хрен - восемь лучше чем ничего. Very Happy

У меня уже открутить не получиться, ондулин прибит к обрешётке, а курочить его не охота.

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ондулин конечно лучше не трогать. Я крыл им крышу один раз - всё понравилось но понял что если накосячил и даже если удастся удалить гвоздь то вернуть ондулиновый гвоздь на место уже не реально. Хорошо накосячил в самом начале, поэтому листы вокруг дымохода и слуховых окон поставил на саморезы в теже шляпки на случай ремонта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку. Ты говоришь что тебе не сдвинуть венцы на место. Для того чтобы они легко двигались кувалдой надо обеспечить на них хоть какое то предварительное давление. Можно наклонной подпоркой через клин или домкрат или изнутри притянуть тросом-веревкой за скобу к нижнему венцу противоположной стены. Потом стукнул - поедут как по маслу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июль 2010, 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверлить 20мм сверлом 40см - это жесть. А 30 мм какая дрель выдержит?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июль 2010, 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строители для таких целей покупают мощные дрели а для разовой операции подойдёт и обычная - надо просто через каждые 2 - 3 см. вынимать сверло и чистить винт. На десяток отверстий терпимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kiliwin
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.05.2010
Сообщения: 417
Откуда: Кузбасс, Междуреченск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июль 2010, 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч,

у меня киловатная низкооборотистая - вторую баню строим уже с ней, шканты на 25 используем

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июль 2010, 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно такая. Просто в обычном хозяйстве она вряд ли пригодится. А вот соседи как прознают будут постоянно попрошайничать и в конце концов угробят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".