Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утеплять или не утеплять?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, теплоемкостью и теплопроводностью одновременно. от обеих величин будет зависить скорость прогрева и охлаждения помещения
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей 2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 138
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Ср 1 Сентябрь 2010, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH, Я сделал баню из кирпичного сарая, но если бы с нуля строил, то все больше склоняюсь к каркасу. От хорошего источника огня и кирпичная баня сгорит - крыша то деревянная и окна должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парилке я БУДУ делать отапливаемый вент-зазор между стеной и пирогом. У меня газовое отопление. Проблема просушки у меня решается. Если нет постоянного отопления, то только каркас или сруб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
кирпичь при огне в 30 см, если это не костер, а пожар боле-менее средненький - лопается, крошится и становиться рассыпчатым \смотря какой кирпичь и что за пожар\. ещё коптится так что не отмоешь. остатки крыши потолка с утеплителем, а после и внутренняя обшивка стен углями и мусором упадут на пол в перемешку с краями и углами кирпичных стен... если кирпичь не растрескался сразу, то вполне вероятно развалится в первУю зиму. короче разравнять до фундамента и заново построить проще, чем востановить.


Я же рассказывал что сарай кирпичный, был точно в такой ситуации - стоит после пожара уже около десяти лет - не развалился. Был бы деревянный, то сгорел бы он тогда, вместе с соседской дровней, и вместе с моим содержимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже был... и кирпич в т.ч. был... пожар снаружи легко оказывается пожаром сверху, а потом внутри.

конечно кирпич устойчивее, но не так чтоб на много.- наиболее устойчивый красный полнотелый М200 и шамот, но из последнего никто не строт, почемуто... \и почему-?Smile\ а ещё, если идти дальше по этому пути до абсурда, можно вместо крыши свод поставить... можно вообще сделать баню-печь \кирпичную или из жаропрочного бетона\ и топить её изнутри маленькими пожарами.... и при этом бояться, что она не перенесёт ядерного взрыва, попади она в эпицентр.

"отапливаемый вентзазор" делай не общающийся с атмосферой мойки и парной- с воздухозаборами и вытяжкой на улицу \ ну или в ко, если из парной в неё нет вентиляции и прямой двери\

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, а не надо до абсурда. Надо все взвешивать и принимать оптимальное в СВОЕЙ ситуации решение.

По поводу ФОБИИ делать внутренний каркас - Смотрел готовое работающее решение. Три года - полет нормальный. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей 2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 138
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH писал(а):
В парилке я БУДУ делать отапливаемый вент-зазор между стеной и пирогом. У меня газовое отопление. Проблема просушки у меня решается. Если нет постоянного отопления, то только каркас или сруб.
Извини, не понял - летом тоже придется топить или я неправильно понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил_SH
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 235
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей 2, Летом будет включаться теплый пол часа за два до "принятия процедур" и выключаться после просушки. Данный процесс планирую автоматизировать. Детали не прорабатывал, но уверен что справлюсь. Планирую несколько режимов работы системы отопления, например - эконом (зима), комфортный (зима), банный(зима/лето) , просушка (зима/лето).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей 2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 138
Откуда: 62

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH, Ну у меня вся такаяже петрушка что и у тебя. Теплый пол включаю за 3 часа, чтобы он прогрелся - просто для комфорта. А выключаю на следующее утро - раньше выключать влом идти да и расход газа мизерный. Я даже этой зимой при постоянном отоплении плюс 25 больше 300рублей в месяц не платил. Год работает все отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Сентябрь 2010, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и это главный аргумент!
пс.\не довести до, а оценить при помощи абсурда.\
удачи!
как писал в кирпиче каркас на 4 см толщиной \под 5см-овые маты базальтовой ваты с фольгой и ветрозащитой. между ветрозащитой и кирпичем вентиляция с забором воздуха и выбросом на улицу... желательно без застойных зон.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша.12



Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 8
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не буду с вами спорить, но......ставить самому каркасник реально но придется тогда с работы уволиться потому что 1 день в недель это сами понимаете мало, а по цене кирпич и строение из кирпича у нас в разы дешевле !!!

Давайте вернемся к началу все же как правильно утеплить кирпичную стену???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.baniclub.ru/f155/t1138.html
http://www.stroyka74.ru/faqs/?menuid=23&action=faqs_item&id=4977
http://www.forumhouse.ru/forum96/thread57024-5.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша.12, если совсем правильно, то можно применить пеностекло, не дорого братья белорусы делают - Гомельстекло, с продукцией на сайте познакомишься, по толщине - для лета /осень см 8-10 , для зимы 15 . Потом по верху пришиваешь бруски вертикально, фольгу и вагонку горизонтально. Делать наружку из кирпича и потом отдельный каркас изнутри совсем не проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так вот же как правильно!:
Vian писал(а):
как писал в кирпиче каркас на 4 см толщиной \под 5см-овые маты базальтовой ваты с фольгой и ветрозащитой. между ветрозащитой и кирпичем вентиляция с забором воздуха и выбросом на улицу... желательно без застойных зон.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша.12



Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 8
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 3 Сентябрь 2010, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Саша.12



Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 8
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт 10 Сентябрь 2010, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. гуру а каково ваше отношение к пенобетону или же газобетону, как бы между прочим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:19    Заголовок сообщения: Чем утеплить кирпичную стену снаружи? Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Прошу вашего совета:

Так вышло что начал строить парилку в уже существующем кирпичном сарайчике, внутренний размер которого 2x3.6 метра. Встал вопрос как утеплять стены? От идеи утеплять внутри отказался, потому что при таких размерах парилки, утепление отъест недопустимо много от ширины и парилка будет совсем уж узкая. Следовательно остается только утеплять снаружи? Будет ли от этого толк? И чем можно утеплить снаружи? Я думал про пенопласт - это как, нормальный вариант если приклеить снаружи 10 см пенопласта? Может еще какие то варианты есть? И вообще, дает ли что-то такое наружное утепление?

Еще немного технических деталей: парилка планируется в режиме "русской бани", то есть температура внутри градусов 60-70. Высота потолка - 2,65м. Печь металлическая, обложена кирпичем. Закрытая каменка.
Само строение как я уже говорил выложено из красного кирпича. Толщина стен - "в пол-кирпича". Строение неотапливаемое, естественно, но хочется иметь возможность париться и зимой тоже. Впрочем зимы у нас на юге Украины не слишком холодные, ниже чем -5 зимой нечасто опускается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 25 Октябрь 2010, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... пенопласт обсуждали раз 10, правильное утепление кирпича - раз 50, наверное... Так что Чпок, потрудитесь поиском воспользоваться, пожалуйста..
Кратко - пенопластом категорически не стоит!!!

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, не надо тазиком Very Happy

Ну, я не первый день как с яндекса вывалился, перед тем как что-то написать, я постарался почитать форум и вникнуть. Форум конечно мощный, спору нет, даже избыточный по информационной емкости.

Может я что-то пропустил, но вроде пенопласт в основном ругают как внутреннее утепление. И здесь я полностью согласен - внутри парилки пенопласту делать нечего. Но я то преполагаю положить его снаружи, за кирпичной кладкой "в пол-кирпича". Вряд ли он там нагреется больше чем до 50 градусов? Неужели это такая гадость что даже снаружи его уложить нельзя?

Вот, нарыл описание свойств пенопласта (http://www.kievbud.com.ua/penoplast_psbs_harakteristiki.html)
Цитата:
Пенопласт — экологически чистый, нетоксичный, теплоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет и зарекомендовавший себя как экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

Пенопласт является нейтральным материалом, не выделяющим никаких вредных для человека и его окружения веществ, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограниченного срока годности.

Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком (самозатухающем) исполнении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chpok писал(а):
[Может я что-то пропустил, но вроде пенопласт в основном ругают как внутреннее утепление. И здесь я полностью согласен - внутри парилки пенопласту делать нечего. Но я то преполагаю положить его снаружи, за кирпичной кладкой "в пол-кирпича". Вряд ли он там нагреется больше чем до 50 градусов? Неужели это такая гадость что даже снаружи его уложить нельзя?

Вот, нарыл описание свойств пенопласта (http://www.kievbud.com.ua/penoplast_psbs_harakteristiki.html)
Цитата:
Пенопласт — экологически чистый, нетоксичный, теплоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет и зарекомендовавший себя как экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

Пенопласт является нейтральным материалом, не выделяющим никаких вредных для человека и его окружения веществ, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограниченного срока годности.

Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком (самозатухающем) исполнении.
А почему в парилке его нельзя ложить? чтобы не нагревался изнутри парилки вплотную к ППС 5см роквула. Да, пенопласт может быть опасным при горении, согласен, но при нормальных то условиях проблем нет. В быту у вас холодильники морозильники сколько лет стоят - все утеплены ППС. Дышите стиролом??? Если деньги есть утепли ЭППС. По крайней мере не будет никаких проблем с влагой. Удачи.
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Вт 26 Октябрь 2010, 12:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".