Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утеплять или не утеплять?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ошибочно
_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chpok, если есть интерес, прочтите труды Ю.Хошева, о дачных банях. Автор популярно объясняет, как утеплять помещение из кирпича(с какой стороны утеплитель, и для каких целей). Просто если каждый раз цитировать то, что было написано неоднократно- получится переливание из пустого в порожнее.
Пы Сы: про пенопласт: если он есть- его можно прилепить куда угодно(по желанию владельца!!!), но если его нет- лучше купить другой утеплитель. (сугубо личное мнение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, спасибо за книгу, обязательно почитаю. Правда книга фундаментальная - почти 650 страниц от корки до корки! Это займет какое-то время.

А вы бы какой утеплитель выбрали? И какой толщины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chpok, момент в том, что кирпичное строение для бани при периодической эксплуотации необходимо утеплять \правильно с вентиляцией утеплителя\ изнутри!!! \что по умолчанию мы и поняли\, а для утеплителя бани изнутри пенопласт никак не подходит!
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chpok, обратите внимание на то, что в книге про теплоизоляцию страниц не так и много. Vian, точно и кратко изложил то, что я пытался намекнуть. Ну а вариантов изоляции здесь предлагалось множество. Суть- изложена в учебнике. Лично я делаю из бревна, посему рекомендовать свой вариант не могу.
Пы Сы: оффтоп: в романе "Война и мир", вобще говорят- два тома!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
chpok, момент в том, что кирпичное строение для бани при периодической эксплуотации необходимо утеплять \правильно с вентиляцией утеплителя\ изнутри!!! \что по умолчанию мы и поняли\, а для утеплителя бани изнутри пенопласт никак не подходит!


Я как бы интуитивно понимаю что лучше утеплять изнутри. Но ширина имеющегося помещения - неполные 2 метра. И так несколько узковато. Если еще "откусить" по 10 сантиметров с каждой стороны под утеплитель получится совсем уж узкая банька. Поэтому я и рассматриваю вариант утепления снаружи.
Так что, выходит утеплять снаружи совсем безперспективно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

постояноотапливаемые жилые здания значительно лучше утеплять снаружи, так что нечего интуитивного. а вот бани периодической эксплуатации - изнутри, иначе очень долго топить и будут мокнуть...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
постояноотапливаемые жилые здания значительно лучше утеплять снаружи, так что нечего интуитивного. а вот бани периодической эксплуатации - изнутри, иначе очень долго топить и будут мокнуть...


Хорошо, а если изнутри придумать какую-нибудь тонкую изоляцию, не "отъедающую" много от ширины помещения. Например 6 мм или даже 10 мм фольгированный пенотерм - это как-то поможет? Или эффект от такой толщины теплоизоляции слишком мал и не стоит заморачиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну кто-то утверждал, что пенотерм (или чо-то подобное) нормально в парной, но не все верят. вообще если как надо то в 10 см не уложишься.. (6..8 продуваемый зазор + 5ваты+ облицовка, да ещё как вентилировать зазор - в классике фальшпаталок с вентиляцией т.е минус 20 см с потолка)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если делать по классике, то у меня парилка получиться 1.60 м в ширину Так что при всем уважении к классике, этот вариант не для меня. То есть я сейчас вижу два варианта:

1) Тоненькая изоляция изнутри, типа пенотерма. Знать бы только, дает ли такая тоненькая (6-10мм) изоляция что-нибудь. Если эффект от нее небольшой, то может не стоит и заморачиваться.

2) Толстая изоляция снаружи: 10-15 см пенопласта. Ну и смириться что зимой придется топить долго (кстати долго, это насколько долго? 3-6-12 часов? сутки? хотя бы ориентировочно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как долго - не скажу. к размышлению:
деревянный промороженный дом у меня только на вторые сутки начинал "тепло отдавать" (ощущение комфорта от переизлучения ик от стен, иначе - зябко).. кирпич дольше прогревать, но и соотношение площадей и объёмов дома и бани к мощности печей в доме и бане отличаются в разы,... потому количественных прогнозов делать не стану

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Октябрь 2010, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chpok, дался тебе этот пенопласт!
По кирпичной бане - почитай Михалыча http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=45

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
chpok, дался тебе этот пенопласт!
По кирпичной бане - почитай Михалыча http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=45


Ну полностью кирпичная баня, не обшитая даже вагонкой мне сейчас совсем уж экстримом представляется. Я сейчас просто пытаюсь найти оптимальное в моей ситуации решение.

Так пенопласт же _снаружи_. Внутри есть место максимум только для тоненького пенотерма. Есть ли в этом пенотерме смысл?

А уже снаружи нужно утеплиться основательно, чтобы были хоть какие то шансы протопить баню зимой. Основательно - это 10-15 см утеплителя, как я себе представляю. ЭППС конечно предпочтительнее пенопласта, но при такой толщине, цена у ЭППС будет заоблачная. Вот поэтому я и "зациклился" на пенопласте. Так что скажете, пенопласт _снаружи_ допустим? Или буду отравой дышать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chpok, надо понять один важный момент- утеплитель не греет сам по себе, если бы ты строил дом, то кирпич внутри ,утеплитель снаружи- идеальное решение, кирпич при этом является теплоаккумулятором и поддерживает стабильную температуру в доме, для бани требования несколько другие- нужна динамика, кирпич не позволит оперативно изменить Т в парной, а постоянно поддерживать ее на уровне 45-60гр. очень затратно.
Как только изнутри помещения располагаем утеплитель , кирпич перестает нагреватся и будет старатся поддерживать среднюю Т на улице , стало быть утеплителя потребуется 100% от потребности ,т.к. кирпич нам не помогает , мы его отсекли утеплителем, при таком раскладе вылазит еще 1 проблема- утеплитель должен иметь возможность отдать влагу на улицу , если промежуток кирпич-утеплитель с улицей не связан , имеем конденсацию влаги на кирпиче, не стоит надеятся , что пароизоляция остановит поступление влаги на 100% , дырочка всегда найдется, а прогретое помещение всегда имеет избыточное давление по отношению к улице.
Из всего этого можно сделать вывод - при использовании кирпичных стен в бане утеплять ее стоит изнутри, толщина утеплителя может зависить от сезонности использования и климатических условий, зазор кирпич-утеплитель вентилируем уличным воздухом обеспечив его приток и отток , толщина кирпичной кладки при этом не имеет значения, т.к. он имеет Т улицы и выполняет одну лишь функцию - защита от ветра , утеплять его при этом еще и снаружи мягко говоря не умно.
Все промежуточные варианты являются компромиссами , которые чреваты определенными проблемами.
Есть один интересный компромисс - клеишь на стены изнутри блоки пеностекла 8-10см и по ним керамогранит , 100% пароизоляция , не плохая динамика прогрева и минимум потерь площади помещения , да дерева хочется, остается потолок и полки Smile , в минусах ценник на материал, хотя не смертельно , при цене на пеностекло от 9000 за м3 , м2 стены обойдется в 90 р. при толщине блока 10см , + клей + керамогранит , при этом на не дешевой липовой вагонке съэкономишь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
chpok



Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Николаев

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем отвечающим, вроде бы картинка стала проясняться.

То есть утеплять кирпичную стену снаружи (пенопластом либо еще чем) не имеет смысла если в бане нету постоянного отопления. Потому что в холодное время года на то чтобы прогреть кирпичную стену (даже при великолепном наружном утеплении) потребуется времени что-то в диапазоне 6-24 часов, что слишком долго.

Я бы делал "классическое" внутреннее утепление, но сильно ограничен шириной имеющегося помещения, вот и изворачиваюсь как уж на сковородке Shocked Что еще можно придумать из тонкой внутренней изоляции? Я вот читаю про пенотерм, производители утверждают что 10мм пенотерма по тепловому сопротивлению эквивалентно 40-50мм минеральной ваты. Температуру выдерживает до 150 градусов. Влаги не боится совершенно и почти влагу не впитывает. Та влага что всеж таки просочиться за пенотерм, по идее постепенно пройдет через кирпичную стену и вылетит на улицу. Понятное дело что это компромис, но в моей ситуации возможно это выход?



TraL, ваш вариант с пеностеклом+плиткой безусловно интересен. Но я не смогу им воспользоваться потому что: 1) вагонка уже куплена; 2) пеностекло все равно "отъест" сантиметров по 10 с каждой стороны; 3) пеностекло+керамогранит будет стоить всеж таки немало; 4) и наконец, но не в последнюю очередь, в семье меня не поймут если я сделаю баню из плитки Smile

Вы упомянули что есть еще какие-то компромисные варианты, а можете сказать например какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chpok, как вариант- провести в баню постоянное отопление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, стены кирпичные ещё потолок с крышей держат :о), но это не в контексте утепления.. ))

chpok, из плитки не поймут, а из пенопласта поймут?. пеноерм наверное можно сне работал с ним-чисто предположения мои\ везде кроме парной \наверное лучше в 2 слоя с перекрытием швов\. в парной до уровня полоков наверное тоже можно, а выше... выше полоков посмотреть бы чем он газит при т-рах 70-120.. и как себя ведёт.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
chpok, как вариант- провести в баню постоянное отопление.
Вот это было бы здорово. И вагонку - в печку.
chpok, попробуй здесь почитать, случай близкий к твоему, к тому же Александр описывал вариант с пенофолом, который в ваших краях нормально работает (правда с шлакоблоком, а не кирпичом) http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5312&highlight=

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
denis 78
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2010
Сообщения: 26
Откуда: Лен.область

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята может вопрос и не по теме,но чтобы лишнего не городить,спрошу.Какая всё таки толщина утеплителя должна быть в каркасной бане?Каркас-брус 100мм,если утеплитель 100мм,то где воздушная прослойка?А если 50мм,то не будет ли прохладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 27 Октябрь 2010, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в 100 мм бруса замечательно входят 100 мм утеплителя \жить мавато, ночевать в мороз не очень, но попарится и зимой хватит\; на потолок 150..200...
с обеих сторон бруса пленки- прям к брусу степлером с проклейкой швов и мест степлерения (внутри пароизоляция-кроме парной и фольга в парной; ветрозащита снаружи) по пленкам контробрешетка на которую вент фасады...

а 50мм- летом отлично; зимой при хорошей печи постоянного действия нормально парится, но до утра без автоматического отопления не поспите...

к томуж слои ваты кладут с перекрытием стыков, чтоб сквозных швов не было, а в одном слое этого не сделать.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".