Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


БАНЯ-МЕЧТА )... проект на ваше обсуждение...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
olesia797, Смотри на аватарку, что вас ждёт в результате выбора .
Эээ... на чью аватарку? что выбирать?
Я честно не поняла...

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вт 23 Ноябрь 2010, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797 писал(а):
паровоз смотрела - пойду еще раз смотреть... объем парилки получается 15,6 - не улетит она с паровозом? Cool
неа, у нас 13.8, а руспар на 15-30 - пока на взлет не ушли! Very Happy
_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил_SH писал(а):
Если отопление электрическое, то не вижу смысла использовать водяное отопление. Можно использовать электрические теплыые полы, электробойлер и конвекторы.
Что бы заранее парировать критику по поводу электромагнитного излучения, скажу - теплые полы очень инерционная весчь, их можно отключать на время посещения бани, а затем опять включать для просушки и поддержания температуры. Остыть не успеют. Зато нет риска разморозки водяной системы отопления.
Надо будет про теплые электрические полы изучать теперь...
у меня ограничения - максимум 3кВт на все Confused ... хватит?
газа не будет точно, или не в этой жизни - в доме есть, а в баню супруг категорически отказался тащить - что то с согласованием или еще с чем Evil or Very Mad ...
К будущей бане подведено электричество и холодная вода Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноябрь 2010, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, ! перечитываю вашу тему - чувствую - где-то я это уже видела Cool ... пересмотрела свои заметки - а у меня вся Ваша планировка - в избранном лежит!!! с 2009 года!!! Laughing во как!!! Wink
скорее всего я свою как раз с Вашей и рисовала Rolling Eyes , я баню эту уже второй год вынашиваю, человеческого детеныша родить быстрее Laughing

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тэкссс... на сегодняшний день основной вопрос - выбор печи...

остановились на Сварожич Люкс (очень мне темы по нему понравились ... особенно отчет lotosa) Smile ... чтобы морда печи грела КО, одна стенка - мытную, ну и много - в парной...

получилось так



НО!!! сразу вопрос - для печки будет свой фундамент, это понятно, но вот обкладка кирпичом частично будет проходить по фундаменту, который уже залит под стены - на картинке это видно... это нормально? мне кажется - так нельзя и стенки будут трескаться?
Confused что тогда делать?

если отпадет Сварожич - тогда Калита Русский Пар в талькохлориде - возни меньше и выглядит симпатично... но тогда другой вопрос - она так же хорошо сможет прогревать-просушивать помещение после бани? в нее можно будет ТЭН класть, как советовал TraL?

Я где-то читала - Калиту как сам агрегат - без обкладки - уже не продают?

парная будет 2,4*2,4*2,5 какую Калиту надо? 1100 - 1365 - 1600? если у них объем прогреваемого помещения одинаков - почему высота разная?

одни вопросы...

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, по планировке, в моем отчете не было небольшой раздевалки , расположил в правом углу КО , если смотреть на твой посл. рисунок, поставил небольшую перегородку около 1,5 метра , за ней и вешалки и скамейка , без нее как то неудобно , бывают гости , дети и т.д.
По обогреву от печи , вернее от ТЭНа в ней , сказать сложно и есть мертвое не обогреваемое пространство - туалет, ТП положить стоит , с ним комфортнее , если дом не далеко от бани то можно водяной , кинуть пару труб утепленных от домашнего котла, если далеко , то можно электрический рассмотреть , думаю что в пару киловатт уложитесь, для поддержания тепла достаточно, еще и печка добавит в банный день, зато ногам тепло и туалет станет теплым, а там коммуникации которым мерзнуть противопоказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное можно, но вентиляция в любом помещении кроме притока и вытяжку предусматривает..
3кВт теплый пол и бойлер точно не потянут! хотите счастья:
TraL писал(а):
olesia797, .. , если дом не далеко от бани то можно водяной , кинуть пару труб утепленных от домашнего котла, если далеко ..
если далеко, да не очень - метров 20..30, напмер, но отопление постоянное-тоже можно, только трубу ГВС (горячего водоснабжения) надо закольцевать с насосом через мощный большой бойлер или котел (как положено: с автоматикой на давление, на ногрев и со сбросным клапаном) в доме (работающий от газа), проложить обе ветви (прямую и обратную) в богатой -несколько слоёв термоизоляции- в т.ч. и друг от друга изолировать (изоляция не промокаемая-термофлекс например) ниже уровня промерзания, а на обратке (после всех водоразборных кранов) поставить водяной теплый пол (с регулировкой). единственный но существенный минус системы- сложность её консервации на мороз (слив воды из длинных труб) даже при наличии уклона в трубах (на длинном участке большой перепад- глубоко под замерзание нижний край уходит), что привязывает её либо к ПМЖ, либо к электрическому автоматическому подогреву всех конструкций, что выше уровня промерзания.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноябрь 2010, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы! более-менее понятно! Smile

остается вопрос по обкладке печи кирпичом - можно если она пройдет по разным фундаментам? я такое на форуме не встречала...

какая печь в работе интереснее - Сварожич или Калита?

Калита без талькохлорида-змеевика в продаже сейчас существует?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноябрь 2010, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте http://pechki.net в линейке Калиты есть отдельной позицией "Чугунный агрегат Калита", сейчас смотрел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мельник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2010, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саха писал(а):
Если теплый пол водяной хотите, то температура теплоноситетеля для него около 25-35 гр. Для радиаторов же температура 60-80 гр. Совмещать не рекомендуют.

Совмещать можно, но на отопление и на тёплые полы ставятся свои группы коллекторов, на тёплый пол с подмешивающей группой, чтобы t не превышала 40-50 градусов.

Но это совет для коттеджного строительства, с постоянным газовым отоплением. Если же баня на "электротяге", да ещё суммарный ввод не более 3-5 кВт, то много не сделаешь, так, электротёплый пол на 1-1,5 кВт в стяжке.


Последний раз редактировалось: Мельник (Ср 1 Декабрь 2010, 13:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2010, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, привет!
Про разные фундаменты. Ответить не возможно. не зная как они выполнены. Если они будут одинаково играть, то трещин не будет, а если по разному, то...
Если под печь фундамент еще не выполнен. то нужно его делать по образцу уже готового. Или может даже его привязать к старому.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2010, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
olesia797, привет!
Про разные фундаменты. Ответить не возможно. не зная как они выполнены. Если они будут одинаково играть, то трещин не будет, а если по разному, то...
Если под печь фундамент еще не выполнен. то нужно его делать по образцу уже готового. Или может даже его привязать к старому.


ZYBY! Привет! Smile Ждала вашего ответа! Very Happy

фундамент под баню выполнен как учили на форуме - ленточный, копали см. 60, подушка из щебня, сверху песок, арматура 12 в два ряда, три слоя, перевязана вязалкой... я следила Laughing , вроде - все по правилам ... заливали в один присест, потом поливала то, что получилось дня три, потом и дожди пошли... через неделю опалубку сняли - все держится вроде Smile ... ширина - 40 см, высота - от 40 см по переду до 100 см сзади - участок под наклоном.

Значит фундамент под печь привязывать к уже имеющемуся? эх, вот беда - надо было сразу тему по всем вопросам открывать... а то я прочитала про то, что фундамент под печь должен быть отдельным - и вперед ...

из печей - остановилась на Калите... ваше мнение - до следующей осени ее из продажи не уберут? (я имею ввиду сам чугунный агрегат?)... будем ее в кирпич тогда!
Вот чудеса - никогда не думала, что буду у себя в бане кирпичную печурку ставить - до этого форума считала КП анахронизмом Laughing Embarassed

как правильно привязать новый фундамент к старому?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Декабрь 2010, 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и - наверное основной вопрос на сейчас - по самому срубу...
я нашла проект своей мечты на фирме.
Лес будет архангельский - это же хорошо?
Потом - можно у них заказать сруб, а можно сруб вместе с установкой. Говорят, что строили уже 1000 домов и миллион бань, только я вот теперь, после прочтения форума - вся в раздумьях...
Может найти прораба с головой? Бригада узбеков с правильными руками - у нас тут своя, если им говорить чего брать и куда нести - справятся на 5+... Они в этом году подготовку для Дурхана делали - так те их даже хвалили...
Находимся мы - 5 км от МКАД по Каширке Rolling Eyes

или - пусть фирма строит?

хочется чтобы все было супер и не пришлось потом переделывать... я - как сапер - только одна попытка... право на ошибку отсутствует

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, предполагалось, когда говорили про отдельный фундамент под печь, что печь и экран будет стоять на нем.
Относительно Вашего варианта (объединение), я бы обратился за советом к Александру е1373. Удачи.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 2 Декабрь 2010, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797 писал(а):
фундамент под баню выполнен как учили на форуме - ленточный, копали см. 60, подушка из щебня, сверху песок, арматура 12 в два ряда, три слоя, перевязана вязалкой...
Значит фундамент под печь привязывать к уже имеющемуся?
Как правильно привязать новый фундамент к старому?
Печь с экраном потянет максимум на тонну...Бросьте хороший швеллер (или два) в качестве лаг, и ставьте печь. Никакого дополнительного фундамента делать не надо. Поимеете только головную боль. на Ваш фундамент кирпичную двухэтажку ставить можно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова ЗДРАВСТВУЙТЕ! Smile
Прошла ужасно долгая зима, наступила долгожданная весна и.......барабанная дробь.......вновь принимаемся за баню .
Сегодня договорились с бригадой (те же кто делал фундамент для бани), завтра приходят машины с песком и щебнем. В ближайшее время - двигаем задний забор, прокладываем коммуникации от бани, делаем фундамент под печь и черновые полы в банных помещениях.
Из того, что имеем и с чем определились - печь будет ПарАвоз Very Happy Very Happy Very Happy сразу вопрос - какой под нее фудамент? 70*70, в землю 60 и завязать с фундаментом бани - достаточно будет? Пораб предлагает метр на метр и в глубину два Shocked ... Мне кажется - перебор, или он прав?
По черновому полу - стены фундамента внутри обложить ППС 5 см,
в фундамент землю - трамбуем - пленка - песок 15 см - ППС 10 см - стяжка 10 см... Так? Правильно?
Прораб говорил про рубероид, чтобы влагу не тянул. Он нужен?
Куда его? Каким слоем? Опять одни вопросы.
Выход канализации - труба серая на 10, закапываем на 150. Достаточно?
Что еще надо? На что обратить внимание? Как правильно связать два фундамента? Я понимаю, что прораб знает, но я тоже хочу знать как правильно. Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, фундамент печи связывать с основным не рекомендуется.
Рубероид нужен, отсекает влагу от почвы. Нужен практически везде. Между фундаментом и цоколем, между фундаментом печи и основанием ну и тд и тп. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797 писал(а):
Из того, что имеем и с чем определились - печь будет ПарАвоз Very Happy Very Happy Very Happy сразу вопрос - какой под нее фудамент?
А по Подмосковью кроме РусПара ещё кто-то выпускает печь Паравоз? Ну а уж кто лучше Антона с Маратом знает про фундамент под свою печь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow писал(а):
olesia797, фундамент печи связывать с основным не рекомендуется.
Рубероид нужен, отсекает влагу от почвы. Нужен практически везде. Между фундаментом и цоколем, между фундаментом печи и основанием ну и тд и тп. Wink
Спасибо за такой оперативный ответ!
Как тогда быть с фундаментами? Печь будет стоять на своем фундаменте, а кирпич для обкладки пойдет частично по фундаменту печи и частично по фундаменту самой бани? Планируется обкладка печи кирпичом, спереди и сбоку эта обкладка будет частью стены Confused ...
Про рубероид понятно! Раз нужен - значит будет!

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2011, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
olesia797 писал(а):
Из того, что имеем и с чем определились - печь будет ПарАвоз Very Happy Very Happy Very Happy сразу вопрос - какой под нее фудамент?
А по Подмосковью кроме РусПара ещё кто-то выпускает печь Паравоз? Ну а уж кто лучше Антона с Маратом знает про фундамент под свою печь....
Конечно только они! Smile
Значит завтра буду звонить-писАть.
Просто договоренность с бригадой сегодня ближе к вечеру образовалась, я сразу сюда. Да может и гуру сами сюда заглядывают. Cool

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".