Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


БАНЯ-МЕЧТА )... проект на ваше обсуждение...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ant_t
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 676
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2011, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не планируется кирпичная печь, то как мне кажется достаточно будет бетонной плиты, которую все равно лить будете и на эту плиту печь. Дымоход там вроде сэндвич, поэтому веса тоже особого нет. Не вижу смысла в отдельном фундаменте под печь. Но лучше еще и у ребят из РусПара проконсультироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт 3 Май 2011, 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, действительно, MAGOL прав, Руспаровцы и про фундамент расскажут, и монтаж смогут осуществить.
Пы Сы: чёт я сразу про пАровоз недопёр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2011, 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое Антону РусПар! Very Happy
Все рассказал, все об'яснил. Пишу здесь, чтобы ничего не забылось, а может кому пригодится.
Копирую слова Антона.
1) Прогреть моечную боковиной кирпичной кладки печи не получится. Вся обкладка ПарАвоза должна быть в парной.
2) Если нужен теплообменник- то он вешается на трубу дымохода и тогда уже о Шиделе речи не идет. Можно поставить сэндвич с хорошей (5-10 см толщины) изоляцией.
Шидель дороже сэндвича в 3-4 раза. Монтаж тоже существенно дороже.
3) по фундаменту: лейте плиту (стяжку в 12-15 см с двойным армированием), как и собирались. потом на ней встанет печь. Будет
возможность двигать по месту, не боясь "сорваться".

Печь со стороны КО будет как бы в нише, т.е. заглублена в стену.

Вот так все оказалось.

По утеплению фундамента - земля - трамбуем - песок 10 см - пленка -
ППС 20 см по стенам и на пол - рубероид разогретый на стены и на пол
- стяжка с двойным армированием 15 см.
Правда на рынке был только ППС 5 см будем класть 4 слоя. Это без разницы?
Потом выложу фото. Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 9 Май 2011, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797 писал(а):
По утеплению фундамента - земля - трамбуем - песок 10 см - пленка -
ППС 20 см по стенам и на пол - рубероид разогретый на стены и на пол
- стяжка с двойным армированием 15 см.
Правда на рынке был только ППС 5 см будем класть 4 слоя. Это без разницы?
Так как устройство стяжки по грунту я уже проходил, то могу дать несколько советов:
1. Пленку берите потолще, а то будет надрываться- очень неудобно работать. Я брал "Изоспан-Д". По цене практически одинаково, но не рвется и очень удобно класть.
2. ЭППС на цоколь за глаза хватит 20- 30мм, на пол я клал 100мм, но считаю что это много. Хватило бы вполне 50мм. Зачем Вам 200мм непонятно....
3. Финальная стяжка вполне достаточна 5- 7см с одним армированием.
Как подобный пол делал я можно почитать здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=15 Уже почти год прошел и я остался очень доволен результатом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лотос! Перечитала Вашу тему еще раз! Вы - просто Мастер с большой буквы или на все руки мастер! Very Happy я изучала Вашу тему с самого начала повествования, очень все по уму. Smile

Решила, что что-то напутала, еще раз вернулась к письму гуру из РусПара - нет , все верно... Цитирую:

по фундаменту:
1. лучше 20-30 см ППС. керамзит в 10 см ничего не дает. 
иногда делают обедненную стяжку- когда в раствор замешивают керамзит. и льют 10 см.

Если говорят, что лучше - так пусть будет. Тем более что уже все купили...

У меня возник другой вопрос - трапы с сухим гидрозатвором и регулировкой по высоте устанавливаются уже в самом конце? После плитки? У меня пока только труба десятая будет их стяжки торчать... А как потом этот трап прилаживать? Или все правильно?

Ох. Сойду с ума...

Rolling Eyes

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! Скорее! Еще вопрос организовался в ночи.
Прочитала на соседней ветке :

как сов-
етует уважаемый ramunas // стяжка должна быть на 15-20 см ниже
верха фундамента ! c этим все понятно...

Мне с этим НЕ понятно. Я первоимсточник не нашла Sad .
Т. е. от верха фундамента до верха стяжки должно быть минимум 15 см? Как заглубление? А если еще планируется теплый пол?

Для чего это надо?
Т.е. Имеем на грунт 10 см песок + 20 см ППС + 15 см стяжка и еще 15 см должно остаться? Глубина цоколя от грунта минимум 60 см?

Это чтобы плитку для стока воды на стенку класть, так? Сколько тогда еще на теплый пол см планировать?

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797, в принципе схема логичная. Основной пол ниже цоколя. На боковые стенки клеится плитка, чтобы стены не мокли.
Толщину стяжки под тёплый пол нужно рассчитывать от толщины "матов" самого тёплого пола.
Некоторые образцы тёплого пола имеют толщину всего 3 мм., и класть его можно прямо на плиточный клей.
Пы Сы: насколько я понял по отчётам на форуме, трапики ставятся до плитки. С запасом под укладку плитки, но это лучше уточнить у тех, кто делал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797,
1. 20см ЭППС избыточно 10-15 нормально
2. 10-15см стяжки могут сами являться плитой теплого пола , если он будет с трубами подключенными к системе отопления ,то есть труба укладывается по ЭППС , по электрическому выше Петр сказал
3. по трапам - нужно знать их выходной диаметр , как правило это 50мм , соответственно от трапов, умывальников прокладывается 50мм труба и соединяется с трубой 110мм исключение - унитаз , если он будет , то его подключают 110мм трубой.Изгибы трассы трубы канализации не следует делать более 45гр.
Уклон трубы 2см на погонный метр, закапывать на 1,5м нет необходимости , можно начинать от 50см и далее с уклоном 2см/м.
Трапы выставляются сразу на нужную высоту с учетом плитки и др. , декоративные элементы как правило закрыты пленкой , которая потом снимается , либо снимаешь верхнюю крышку и набиваешь водоприемник полиэтиленовым пакетом.Бывают трапы с регулируемой по высоте водоприемной решеткой , у них есть возможность точно подогнать ее по высоте при укладке плитки.
При прокладке внешней канализации следует использовать трубу коричневого цвета , она более жесткая и легче переносит усадку грунта .Если планируется проход свозь цоколь, то отверстие делают с запасом , на случай просадки фундамента , трубу в месте прохода можно обмотать вспененным полиэтиленом или другим эластичным не гниющим материалом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2011, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olesia797 писал(а):
У меня возник другой вопрос - трапы с сухим гидрозатвором и регулировкой по высоте устанавливаются уже в самом конце? После плитки? У меня пока только труба десятая будет их стяжки торчать... А как потом этот трап прилаживать? Или все правильно?
Трап с сухим затвором состоит из 3 частей. Первая часть в виде тарелки втыкается в трубу перед заливкой стяжки. Стяжка доходит до ее верха. То есть эта тарелка как бы вдавлена в стяжку получается. У меня на фотках пола если их увеличить можно увидеть эти тарелки в стяжки. Они закрыты желтыми предохранительными крышками. Когда кладут плитку, то в эту тарелку вставляют стакан. Он обрезается на нужною высоту, которая зависит от толщины клея, плитки, теплого пола и т.д. Стакан устанавливается вместе с плиткой. И когда уже все готово в стакан устанавливается зам сухой затвор и решетка. Вам нужно в интернете найти чертеж этого трапа например здесь http://pressfiting.ru/category/8356/. Там все очень понятно нарисовано.
Удачи! Если чего- спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята!
Спасибо всем за советы!
С утеплением-черновыми полами вроде разобрались...
Покажу фото, что сделано)))

все закупили... ценник на материалы неприятно удивил - 55 000( - песок, щебень, цемент, все по отдельности вроде не дорого было, а как все сложилось... одного утеплителя на 22 тр... эх




роем коммуникации...






глубоко роем)))


далее все засыпали, утромбовали, сверху песок 15 см и проливали-уплотняли неделю... то тут досыпали, то там... получилось крепко и плотно Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом пленка... этот момент зафиксировать не удалось, т.к. дома в тот момент не было...
Потом утеплитель... Технониколь... Как советовал Антон "Русский пар" - на пол 20 см, по стенкам - 10 см... как всегда - не хватило 1,5 упаковки, приехали туда, где брали - там закончилась... носились-искали потом... нашли...

Получилось так чистенько и красиво, что жалко было что-то делать дальше Smile







_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее рубероид... горелкой разогревали и клеили...





армирование... в парной - двойное...





_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

залили стяжку... 15 см, под печку - выше, чтобы вровень с фундаментом получилось...


работа обошлась в 38 тр за все - копать, тромбовать, утеплять, заливать...
а надеялась в 50 за все с материалом уложиться
Embarassed

сруб будет или к осени или уже следующей весной, опять есть время подумать-вас поспрашивать Very Happy
прораб все удивлялся - от куда я такая умная взялась Laughing

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас не баня, а крепость какая- то получается! Very Happy С десятикратным запасом прочности. Может баня это просто прикрытие, а на самом деле там бункер какой секретный будет? Very Happy
olesia797, надежность это конечно хорошо, но может быть в дальнейшем строить без такого фанатизма, и дешевле получаться будет. Very Happy
Удачи! Обязательно отчитывайтесь о ходе строительства- интересно.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
У Вас не баня, а крепость какая- то получается! Very Happy
ой, это мы наученные горьким опытом наверное... перестраховываемся...
вначале нашего строительства въездные ворота сделали как посоветовали - рулонные, две штуки, на каждую машину - так у нас как ветер - так их выдувало... так обидно... как дурачки следили за прогнозами погоды - как штормовое предупреждение - так мы ворота поднимали... ага... Sad В конце концов совсем их сняли и поставили одни большие откатные... а те рулонные - так и лежат... кстати - если кому надо - отдадим совсм недорого, они в большой гараж как раз подойдут...
Зато вот навес решили сделать для машин - получилось вот такое вот строение, на крыше полноценная комната)

и точно знаем, что крышу не снесет Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот домик наш...



сами рисовали-придумывали, без дизайнеров всяких...
а то смотрю на фото, где баню строим - бардак-бардаком... неудобно даже... вообще у нас чисто спереди, думаю и сзади когда-нибудь будет красота Smile

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр72
=---=
=---=


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 43
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2011, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ММ-да...Захотелось взять в руки лопату и пойти рыть яму для фундамента.....и чтобы такой же красивый дом получилсяWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заборы в России стали делать... - ужос летящий в ночи. Смотреть на них тошно. Я по своей деревне еду как в лабиринте, а за каждым вторым забором халупа и грядки картошки... Дом, канешна, глаз радует. И хозяйка им довольна. И что его за забором прятать? Штобы от воров спастись? не смешите. "Если Бог не сохранит город, всуе бдит стрегий". Или стыдно чего?
Диву даюсь, честное слово...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ronald
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.05.2009
Сообщения: 568
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Заборы в России стали делать... - ужос летящий в ночи. Смотреть на них тошно.
Не знаю, почему в деревне так делают...А на дачах (городские), устав от суеты и бестолкового общения с массой народа, путём постройки двухметрового забора уединяются для релаксации и размышлений о мимолётности этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olesia797
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 172
Откуда: ближнее Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Заборы в России стали делать... - ужос летящий в ночи. Смотреть на них тошно. Я по своей деревне еду как в лабиринте, а за каждым вторым забором халупа и грядки картошки... Дом, канешна, глаз радует. И хозяйка им довольна. И что его за забором прятать? Штобы от воров спастись? не смешите. "Если Бог не сохранит город, всуе бдит стрегий". Или стыдно чего?
Диву даюсь, честное слово...
за забором живу я Cool ... моя личная территория, скрытая от посторонних глаз, укромный такой уголок где никого нет...
после суматошного дня с миллионом лиц перед глазами и постоянным гомоном - заехал, ворота закрыл - и вот ты доооома... и никого нет и никто не видит... рядом только те, которых ты хочешь видеть. Стыдно чего? не, не стыдно, но на всеобщее обозрение тоже как-то не тянет... Да и собака большая, из штакетника за час сделает поленницу Laughing ...

про дизайн конечно разговор отдельный, дешево и сердито... когда-нибудь, когда уже больше никуда не нужно будет тратить денюшки - сделаю наверное вот так...

понравилась очень фотка... это с нашего форума, тема про заборы Smile ...

кстати - если деревенские забредают на нашу окраину - тоже злобно так, сквозь зубы - типа понастроили тут... но я не обижаюсь - пусть говорят Smile

как-то так...

_________________
будь реалистом, но требуй невозможного)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".