Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Компромисная дом-банька
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2012, 23:37    Заголовок сообщения: Компромисная дом-банька Ответить с цитатой

Начинаю повествование о моих изысканиях в строительстве дом-бани.
К сожалению мы в своем большинстве вынужденны искать компромис в решении проблем строительства, будь то связанно с местом стройки, финансами или другими обстоятельствами. Я не исключение и по сей причине попрошу знатоков не судить мои художества строго. Буду рад конструктивной критике и советам.
И так... поехали Very Happy [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июль 2012, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы о проекте я поднимал здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5813&highlight=
Собственно с тех пор изминилась толко планировка первого этажа на зеркальную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К выбору места подошел очень тщательно. Вот то место которое меня очаровало Very Happy







70км от места постоянной дислокации. 6 дворов расположенных с одной стороны улочки, уходящей в сосновый лес, почти оторванных от деревни. С другой стороны улицы небольшая, чистая и очень красивая речка. ЧЕМ НЕ ДЕРЕВЕНСКИЙ РАЙ?!


Последний раз редактировалось: sharap (Ср 11 Июль 2012, 02:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этапе общестроительных работ столкнулся с рядом проблем.

Фундамент, ленточка усиленная столбами через метр с заглублением 70 см, 40 над землей, заливали спешно в ноябре, по первым холодам, а по весне оказалось, что "морозостойкий" бетон не выдержал -5. Пришлось сбивать верхний крошащийся слой и подливать.

Местный Белорусский лес который обещали что будет рубленный в феврале оказался частично осенним, а человек который подрядился рубить сруб - пи.... Evil or Very Mad Благодаря ему фронтоны из рубленных превратились в зашитые блокхаусом. Ну а сруб вот такой...





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову, как человек избалованный огромным количеством свободного от основной работы времени, стройка бани превратилась в хобби. Кроме самого сруба и фундамента делал всё самостоятельно с минимальной помощью со стороны. Так обрешётку делал с другом, а листы метало-черепицы подавала мне супруга.
На этом фото видно, что столбы веранды, мой горе рубщик выполнил без "винтов под осадку". Хотя кровля легкая я предполагаю, что сильной осадки от верхних венцов ожидать не следует, но всё равно переживаю и незнаю как можно это исправить.


Последний раз редактировалось: sharap (Ср 11 Июль 2012, 04:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь я варю заземление


Здесь с добычей. Освоив спининговую ловлю, без щуки с речки возвращался только пару раз. Коренное население утверждает о наличии форели, но мне пока не попадалась...


Последний раз редактировалось: sharap (Ср 11 Июль 2012, 02:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окосячка тоже результат поиска компромисса. Человек который подрядился её сделать исчез и не отвечал на звонки к моменту готовности окон. Пришлось делать её самому, а так как отдельно мастерству плотника я необученный ... Выбрал паз в бревне, а брусок который вставляется в паз притянул к доске саморезами. Вот что получилось

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воду подвел от местного водопровода. Труба ПВХ, утепленная, почти 100 метров, заглубление 1,4 метра. Коммуникационный колодец той же глубины. Когда копал грунтовых вод небыло, а по весне колодец наполнился на 30 см водой. Вода конечно спадает и сегодня (июль) воды по щиколотку, но это не дело, надо както сделать гидроизоляцию. Как делать когда бетон залит а труба лежит на гравийном (подсыпал 10 см из расчета, что в случае попадания дождевой будет уходить в грунт) дне колодца?...


Ввод и слив воды из системы сделал также в виде колодца под полками парилки. После утепления пенопластом надеюсь промерзать не будет и позволит пользоваться баней зимой.


Есть проблема, для которой не нашел решение, это падение давления воды в период летнего полива. Места для накопительного бака нет, а давление в летние выходные дни может не появиться и до полуночи.


Последний раз редактировалось: sharap (Ср 11 Июль 2012, 04:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как моя банька еще и гостевой домик (когда еще дойдут руки до основного дома) то после установки окон бросив доску чернового пола для просушки на второй этаж, начал обживаться. Благо, что ночи теплые..


А на досуге и венички подрезал..


Последний раз редактировалось: sharap (Ср 11 Июль 2012, 04:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под парной и моечной принял решение делать стяжку. Стяжка под уровень фундамента, с трапами для слива. Под плитку в мечной планирую положить мат теплого пола. Результат - 10 см песка, 5 см пенопласта, гидроизоляция, 5-7 см цементно-песчаная смесь, два дня от рассвета до заката один при +30. Вот это фитнес!!!


Последний раз редактировалось: sharap (Ср 11 Июль 2012, 04:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрел и доставил на обьект печь. Металлический шедевр белорусского производства содранный у финов Norsken ПБМ20 http://www.norsken.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=86&Itemid=117
Главным достоинством этой печи, на данный момент, могу назвать её цену (НЕ РЕКЛАМА). Это наверное самая дешевая печь в своем классе. На белорусском рынке не всегда самое дешевое является худшим выбором, поэтому надеюсь, что она оправдает мои надежды.. Very Happy Не зря же я поддержал отечественного производителя...
Печь планирую обложить кирпичом. Печь взял с запасом.Расчитанная на 20 кубов в 12 кубовой парилке, надеюсь получить от нее достаточно быстрый прогрев до 90-100 чтобы посидеть и прогореться в начале, ну и мягкий пар при 60-70 для нескольких заходов с веничком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июль 2012, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sharap писал(а):

На этом фото видно, что столбы веранды, мой горе рубщик выполнил без "винтов под осадку". Хотя кровля легкая я предполагаю, что сильной осадки от верхних венцов ожидать не следует, но всё равно переживаю и незнаю как можно это исправить.


Исправляй как можно быстрее. Усадка сруба будет в один венец - где-то см. 15-20.

Судя по фото у тебя там столбов много. По одному можно спокойно бревно выбивать (для подстраховки подставив рядом еще допстолб) и обрезать выбитый столб, ставить на него компенсационный винт и затем возвращать выбитый столб на место. И так для каждого столба веранды.

Можешь пока вообще эти столбы снять, т.к. пока на них нет никакой нагрузки.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 12 Июль 2012, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sharap писал(а):

На этом фото видно, что столбы веранды, мой горе рубщик выполнил без "винтов под осадку". Хотя кровля легкая я предполагаю, что сильной осадки от верхних венцов ожидать не следует, но всё равно переживаю и незнаю как можно это исправить.


Можно просто исправить - ставим рядом немного укороченный столб, на него автомобильный домкрат, чуть преподнимаем конструкцию, убираем столб без компенсаторов, ставим с компенсаторами. Итак по-очереди все столбы. А исправлять надо - усадка будет хорошая...

И на счет рубленных фронтонов не переживайте... Это такая головная боль при организации стропильной системы... А у вас сейчас всё просто и надежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пт 13 Июль 2012, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно просто исправить - ставим рядом немного укороченный столб, на него автомобильный домкрат, чуть преподнимаем конструкцию, убираем столб без компенсаторов, ставим с компенсаторами. Итак по-очереди все столбы. А исправлять надо - усадка будет хорошая...

Было бы просто если в столб небыл бы вогнан стальной стержень Cry
Боюсь что конструкция не выдержит если её поднимать на 20-30 см чтобы этот стержень освободить. Правда не знаю есть ли стержень снизу столба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
realdiamond
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2012, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sharap, на одном фото под мч не видно гидроизоляции, а на других она есть. Она частично уложена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2012, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
sharap, на одном фото под мч не видно гидроизоляции, а на других она есть. Она частично уложена?


Честно говоря не знаю что такое "мч" blush ....
Гидроизоляция, по моему пониманию должна ложиться под первый венец и под стяжку. И в том и другом случае - 100% Фотографии может не самые наглядные?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2012, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях занялся обустройством подиума и приточной вентиляции под печь.

Под стяжкой проложенна 110 канализационная труба от отдушены в фундамента. Надеюсь, что этого сечения будет достаточно.
- Срезал выход трубы под уровень стяжки
- Выбрал в кирпиче полость чтобы не потерять общего сечения канала
- И залил


Пока всё это делал, вынес и затопил печь. Согласно инструкции первая топка должна производиться на улице. Краска должна "спечься", при этом выделяется специфический запах.
Так как не нашел, что приделать в качестве трубы, то дым немного валил и через дверку Very Happy Дверка закоптилась, но тяги для нормального горения хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Сб 14 Июль 2012, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующей недели должны установить выгребной колодец в три кольца. Думаю будет достаточно, а если дырок насверлить... blush Кроме этого договорился о поставке доп-кольца D-2 метра с дном. Планирую сделать купель. Для этого снял плодородный слой земли, подсыпал песок, утромбовал и вывел уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
realdiamond
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.05.2011
Сообщения: 117
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2012, 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sharap писал(а):
Цитата:
sharap, на одном фото под мч не видно гидроизоляции, а на других она есть. Она частично уложена?


Честно говоря не знаю что такое "мч" blush ....
Гидроизоляция, по моему пониманию должна ложиться под первый венец и под стяжку. И в том и другом случае - 100% Фотографии может не самые наглядные?..


прошу прощения, что поумничал. я металлочерепицу имел ввиду (если она на крыше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharap
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2010
Сообщения: 46
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пн 16 Июль 2012, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я металлочерепицу имел ввиду (если она на крыше)

Мне рекомендовали не ложить паро-гидроизоляцию над балконом. Над отапливаемыми помещениями лежит, а над балконом, со слов специалиста, она только будет мешать вентиляции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".