Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Испытания: Сэндвич и банные печи
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на рынке строительном посоветовали поставить первой (от печки) трубу из чугуна 3 мм толщиной. Сказали, что этот вариант - вечный. А вы как думаете, стоящий это вариант? Не треснет она в сильный мороз? Rolling Eyes
_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin писал(а):

Что часто невыполнимая я с вами абсолютно согласен но есть СНиП, ГОСТ, ВДПО и т.д. Для примера загляните:
ВДПО "Правила производства работ, ремонта печей и дымовых каналов" п3.6.15

Это не по русски нифига. Наш человек всегда считает, что нормы и правила - для идиотов. И горят тоже идиоты. А он не сгорит никада, потому-что не такой.
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за непруха, уже несколько вечеров не могу открыть основные фотки/таблицы из первого поста...
Но из резюме в общем понятно..
Alexandr Shekhin, присоединяюсь к высоким оценкам и благодарностям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark писал "..посоветовали поставить первой (от печки) трубу из чугуна 3 мм толщиной"

Говорил недавно с родичем (прораб строек, лет 30 стажа) про трубу для бани.
У него банька-невеличка в садоводстве, лет 10-12 стоит. На самопальной метпечке (с кирпичным экроаном!) стоит чугунная труба д=100, а на нее одета асбоцементная труба Д=150. На патрубке печи задвижной шибер, и типа опорная площадка, с нее далее идет эта пара на всю длину… А на чердаке, от серьезной «распушки» это еще обложено кирпичем на ребро, который при топке «чуть теплый»…
Стальная труба ему не нравится «будет ржаветь»…
Тоже называет свою трубу вечной.
Зимой он банькой не пользуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 22:19    Заголовок сообщения: дымоходы на банную печь Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin...Спасибо за ценную и не обходимую информацию!!! Скажите, правильно ли я понял ...печи вы взяли разных производителей, а дымоходы на них установили для испытания одного призводителя ( по моему Феррум или это Ваш продукт!?). А модульные дымоходы разных производителей с разным утеплением и разными потолочными "разделками" не испытывали? (судя по глубокому и системному подходу Вы и это делали)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexandr Shekhin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Декабрь 2010, 22:43    Заголовок сообщения: Re: дымоходы на банную печь Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Alexandr Shekhin...Спасибо за ценную и не обходимую информацию!!! Скажите, правильно ли я понял ...печи вы взяли разных производителей, а дымоходы на них установили для испытания одного призводителя ( по моему Феррум или это Ваш продукт!?). А модульные дымоходы разных производителей с разным утеплением и разными потолочными "разделками" не испытывали? (судя по глубокому и системному подходу Вы и это делали)?


5 известных производителей печей, 4 известных производителя дымоходов и 2 производителя разделок. А конкретные факты касаемые каждого из производителей как я уже говорил выкладываться не будут. Тема создана, для того что бы пользователь реально знал какие температуры могут быть на тех или иных участках дымохода. (а то у многих в голове сидит, раз сэндвич, значит больше 70 градусов он нагреваться не может )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 18 Декабрь 2010, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin, Спасибо за отчёт, большая работа. Получаетса если ППУ из менерита или супер изола то воздушный зазор между сендвичем и самим коробом не помешает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 18 Декабрь 2010, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin, Александр допустим есть у человека-клиента-друга сендвич с изоляцией 50мл. и менерит, и надо ему сделать разделку. Просто дайте Ваш совет, рекомендацию бедолаге по размерам-отступам. Не посылая читать СНИПы а просто совет Профа. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr Shekhin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Декабрь 2010, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б.Андрей писал(а):
Alexandr Shekhin, Спасибо за отчёт, большая работа. Получаетса если ППУ из менерита или супер изола то воздушный зазор между сендвичем и самим коробом не помешает ?

В варианте слева между ппу (голый стакан) и самим сэндвичем была забита минвата, а в варианте справа между ппу (утеплённый) и сэндвичем была воздушная рубашка, тем самым мы не перегреваем сэндвич, но при этом мы должны быть уверены, что ПОЖАРООПАСНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ПЕРЕКРЫТИЯ ХОРОШО ЗАЩИЩЕНЫ.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 19 Декабрь 2010, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тока чо по местечковому ТВ-Домодедово вещал чин из МЧС. Объяснял в основном как фейерверки пускать да извещатели пожарные рекламировал. Но и по баням прошелся. Мол горят часто очень и все такое. Еще грит низя сендвич через потолок без разделки (кто бы сомневался Laughing ). И разделка грит с сендвичем должна быть около метра. И служит сендвич 2-3 года. И прям закралось у меня подозрение, чо он наш форум читает Smile)))))))))))
Но слова что самый надежный дымоход - кирпичный, меня прям и сразили. И ведь прав он цукер, хоть и власти представитель и поспорить с ним охота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin, есть несколько вопросов по фото:

1) На чердаке видно, что во время экспериментов ППУ сверху ничем не накрыто, происходит охлаждение наружного контура сэндвича по средствам конвекции (в случае, если ППУ не забито утеплителем). Так же, короб из минерита в точке Т-3 постоянно охлаждается.
Правильно ли я понял процесс охлаждения короба с помощью конвекции?
Суть Вашего предложения: пустой короб ничем сверху не закрытый?

2) Парную утепляли-утепляли...., а тут "дырка" в потолке - теплопотери, да и еще над печью. Как Вы это объясняете? Ведь бани то паровые. По мне, так просится "утеплитель" под нижний лист ППУ



d0b915c5d01e.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.69 КБ
 Просмотров:  78881 раз(а)

d0b915c5d01e.jpg




Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Пн 20 Декабрь 2010, 18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Всем Времени Суток! Very Happy
Присоединяюсь к вопросу поднятому Дмитрий Смирнов, т.к. сам задумывался над этим, тем более у меня второй этаж будет с полноценными полами, что совсем ни чем не наполнять "песочницу".
И еще раз обращусь к сообществу, ставил ли кто сендвич с толщиной изоляци 100 мм, или стока совсем лишнее, с учетом ППУ из минерита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман
У меня стоит 100-ка на камине. Даже при долгом и активном горении труба на 2-ром этаже еле тепленькая.....приятно о неё погреться. Лично я доволен, рекомендую! И красиво и безопасно нет страха что ребенок обожжеётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов, Спасибо, как раз после установки трубы, извиняюсь дымохода, на баню, буду озадачиватся дымоходом на камин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr Shekhin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Alexandr Shekhin, есть несколько вопросов по фото:

1) На чердаке видно, что во время экспериментов ППУ сверху ничем не накрыто, происходит охлаждение наружного контура сэндвича по средствам конвекции (в случае, если ППУ не забито утеплителем). Так же, короб из минерита в точке Т-3 постоянно охлаждается.
Правильно ли я понял процесс охлаждения короба с помощью конвекции?
Суть Вашего предложения: пустой короб ничем сверху не закрытый?

2) Парную утепляли-утепляли...., а тут "дырка" в потолке - теплопотери, да и еще над печью. Как Вы это объясняете? Ведь бани то паровые. По мне, так просится "утеплитель" под нижний лист ППУ

Здравствуйте! Хочу пояснить, что суть данной темы в первую очередь показать все болевые точки дымохода установленного на банных печах!
Посмотрите на данную таблицу (печь топили интенсивно) Нужна ли в парной такая температура? Нет!







Касаемо "бани паровые", так вот для них главное это ГЕРМЕТИЧНОСТЬ! (у меня самого весь пар уходил в 3 мм щель между ппу и сэндвичем пока не заизолировал)! И наоборот я лично был свидетелем того, что из-за отличной герметичности парной дверь сама открывалась, после того как на печь поливали водой.
Я вам показал, что происходит с сэндвичем если его укутать!

По поводу 100 изоляции, то конечно она обладает меньшей теплопроводностью и от камина на втором этаже она действительно будет тёпленькая ! НО не путайте всё с банными печами: Если парную нагреть до 100 градусов и над печкой повесить "холодный" лист железа, то через 30 минут какая у него будет температура?????? Very Happy И здесь под потолком никакая изоляция не поможет! А t5 это температура экрана над печкой (дно ппу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Декабрь 2010, 23:32    Заголовок сообщения: нагрев дымохода у банной печи Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin..... а для "особо одаренных"- Shocked ...можно упростить Ваши ответы, а то получаются "ребусы"..
Повторюсь...Респект Вам и уважуха за эту тему!!!
Информация Ваша и важная и сложная (к тому же, рушит догматы).
1 вопрос ...-ППУ вы сверху рекомендуете не перекрывать(остовля отверстие в перекрытии)? Для охлаждения конвекцией...так?
2 вопрос ...-с герметизацией щелей вокруг дымохода, есть термогерметик и пр.. (тут я с Вами согласен). А как быть с теплопотерями через нерж лист ППУ или Вы его предлагаете делать тоже из минерита? Особенно актуален вопрос в зимнее время и тем у кого 2й этаж жилой.
3 вопрос...- как выглядит Ваше излелие ППУ от и до закрываюшее вопросы с пожарной безопасностью. Если можно фото.
________________________________________________________
Или Вы грамотно решили нас вразумить-напугать ...мол вот Вам цифры ... А как конкретно монтировать - думайте сами?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexandr Shekhin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2010, 15:44    Заголовок сообщения: Re: нагрев дымохода у банной печи Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):
Alexandr Shekhin..... а для "особо одаренных"- Shocked ...можно упростить Ваши ответы, а то получаются "ребусы"..
Повторюсь...Респект Вам и уважуха за эту тему!!!
Информация Ваша и важная и сложная (к тому же, рушит догматы).
1 вопрос ...-ППУ вы сверху рекомендуете не перекрывать(остовля отверстие в перекрытии)? Для охлаждения конвекцией...так?
2 вопрос ...-с герметизацией щелей вокруг дымохода, есть термогерметик и пр.. (тут я с Вами согласен). А как быть с теплопотерями через нерж лист ППУ или Вы его предлагаете делать тоже из минерита? Особенно актуален вопрос в зимнее время и тем у кого 2й этаж жилой.
3 вопрос...- как выглядит Ваше излелие ППУ от и до закрываюшее вопросы с пожарной безопасностью. Если можно фото.
________________________________________________________
Или Вы грамотно решили нас вразумить-напугать ...мол вот Вам цифры ... А как конкретно монтировать - думайте сами?!




Дмитрий Смирнов, я думаю, что форум как раз и позволяет пользователям разгадать совместно эти самые "ребусы". 1- Как я могу, что-то рекомендовать, если у каждого стоит своя задача по строительству? Касаемо перекрывать ппу или нет: На этот вопрос ответить можно будет только после того как будут получены цифры: на сколько сильнее будет нагрет наружный кожух сэндвича в закрытом ппу, чем в открытом. Пока таких данных нет и в ближайшее время не будет. Но если кому делать пол второго этажа, то там в любом случае придётся использовать какой-то "негорючий фланец", главное при этом не утрамбовывать до безумия пространство между ппу и сэндвичем.
2 - если с герметичностью с помощью герметика, фланца и т.д. у нас всё нормально, то теплопотери можно снизить положив на дно ппу 5 см слой базальтовой ваты.





3 - показать ППУ от и до закрывающее вопросы с пожарной безопасностью можно, но боюсь оно не поместится в объектив моего фотоаппарата Laughing
А вот максимально приближенное к таким требованиям пожалуйста:






А вот встречный вопрос, а какой ппу вы ставите, либо рекомендуете устанавливая банные печи. Желательно тоже с фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 11:08    Заголовок сообщения: дымоход для банной печи Ответить с цитатой

Alexandr Shekhin - Достойный ответ! Ваша разделка мне нравиться. Свои фото я уже разместил.... одну разделку и конкретный подход к монтажу банных печей....их можно посмотреть здесь ....в теме "нагрев сэндвича" на 7 стр......
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6493&postdays=0&postorder=asc&start=90
______________________
Про ППУ разных производителей....самое "грандиозное" заводское изделие у завода Теплодар г.Новосибирск
teplodar.ru/catalog/soputstvuyushie-tovary/
Сравниться с ним может только изделие Николаич(С) на соседней ветке в теме "Проходной узел (ППУ)" на 3 стр ...моя гигантомания
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6252&postdays=0&postorder=asc&start=30
____________________________________________________________
Вот еще... про керамзит в ППУ. Он ведь в сравнении с базальтовой ватой сильно проигрывает - как теплоизоляция. Плюс керамические шарики еще и сами поглощают тепло как аккумулятор с большой поверхностью теплоотдачи!? - и это больше плюс чем минус..я так думаю.. Very Happy



_IMG_0543.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.09 КБ
 Просмотров:  77275 раз(а)

_IMG_0543.jpg



_IMG_0514.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.96 КБ
 Просмотров:  77276 раз(а)

_IMG_0514.jpg




Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Ср 22 Декабрь 2010, 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexandr Shekhin
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 14:39    Заголовок сообщения: Re: дымоход для банной печи Ответить с цитатой

Дмитрий Смирнов писал(а):


______________________________________________________________
Вот еще... про керамзит в ППУ. Он ведь в сравнении с базальтовой ватой сильно проигрывает - как теплоизоляция. Плюс керамические шарики еще и сами поглощают тепло как аккомулятор с большой поверхностью теплоотдачи!? - и это больше плюс чем минус..я так думаю..



Про керамзит согласен, возможно он и лучше минваты, но опять (лично моё мнение) в умеренном количестве и по возможности без верхней крышки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Декабрь 2010, 15:51    Заголовок сообщения: дымоход для банной печи Ответить с цитатой

По поводу Вашей информации о "эксперемете".
По моему точка Т2 должна находиться на сэндвиче не выше ППУ а непосредственно в нем самом (на фото видно, что "прибор" закреплен выше ППУ, хотя по тексту Вы объясняете что Т2 внутри короба ППУ) ?!
Интересно? что за приборы Вы использовали для снятия показаний?
_______________________________________
Из чего делать короб ППУ ...я пришел к Вашему варианту пару лет назад. Раньше монтировал оцинкованные короба с изоляцией по внешнему периметру базальтовым картоном и засыпал в эти короба керамзит + дополнительная защита раствором Пирилакс (дерево в районе ППУ да и вообще на чердачном помещниии на всем пути следования дымохода).
А теперь, любой дымоход в районе которого находятся возгораемые материалы использую минерит ( хуже стекломагнезит, но тоже работает), вермикулитовые плты и суперизол ( новинка, но я ее проверял испытывая температурой в 1200 *С)
http://www.mokadom.ru/Products/dirid_4/tek_1/
В приложении фото с моим экспериментом ....Это по вопросу какой материал использовать на короб в ППУ (минерит и стекломагнезит пропустили через себя температуру за 30 секунд а суперизол выдержал даже такую "зверскую" температуру 1200 *С). Замерял темрературу с помощью лазерного тепловизора Optris.



_ Фото0329.jpg
 Описание:
Суперизол выдержал нагрузку 1200 *С
 Размер файла:  22.49 КБ
 Просмотров:  77243 раз(а)

_ Фото0329.jpg



_0335.jpg
 Описание:
Минерит и Стекломагнезит "пропустили" температуру однако они и не расчитаны на 1200 *С
 Размер файла:  20.86 КБ
 Просмотров:  77244 раз(а)

_0335.jpg




Последний раз редактировалось: Дмитрий Смирнов (Ср 22 Декабрь 2010, 22:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".