Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как правильно топить русскую баню с прямым нагревом камней
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleksei Vladimirovich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: город Углич

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 20:05    Заголовок сообщения: Как правильно топить русскую баню с прямым нагревом камней Ответить с цитатой

Здравствуйте господа.Помогите советом,если кто знает.Построил рус баню с нагревом камней от пламени(прямо нагрев)Хотел устроить сеье праздник,топил 3 часа.когда остались красные угли--закрыл поддувало и заслонку в трубе.Через сорок минут открыл дверку в парнюи нагревал ее жаром от камней сорок минут.Температура поднялась до 40 градусов.Решил поднять еще немного поддавал на камни воду.поднялась еще на 8 градусов но полетела сажа и стало очень сыро и тяжело.Настроение было испорчено .Больше всего расстроило то.что полетела сажа.Если кто может подсказать в чем моя ошибка.то напишите,а то жена кричит ,чтобы разбирал печь и ставил обычный котелок.А я не хочу ,потому что думю что неправильно топил.Жду отзывов.Заранее благодарю всех кто поделится опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksei Vladimirovich, отпишитесь, какая конструкция печи, какой толщины ее стенки , какая закладка , из чего и в каком объеме , как устроена баня и как утеплена , с какой Т в бане начинаете топить , опыт есть , но мало вводных данных , обсудим и поможем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт 4 Февраль 2011, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка,однака полный))))
Полетела скорее зола. С этим несложно бороться. Но подождём вводных!

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Даушкевич Сергей



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 5
Откуда: Шишкин Лес

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алексей!
Топить надо до тех пор, пока камни не нагреются практически "до красна". Когда угли прогорят нужно посмотреть наличие сажи. Топить не менее 4-5 часов(ОПРЕДЕЛИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ОПЫТНЫМ ПУТЕМ). После этого Вы должны поддать воды при открытой дымовой трубе. Кидаете около 0,3-0,5 л воды и сразу закрываете дверку. Остатки сажи и пепел должны вылететь в трубу. Процедуру я обычно повторял 2-3 раза. Окно при этом открыто.
Все будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Февраль 2011, 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, похоже на недотопленную печь. А может просто еще сырая после постройки. Тогда даже хорошо, что недотопил - при перетопе могло печку порвать. Будем надеяться на лучшее - все устаканится, печка просохнет, тогда при нормальной протопке вся сажа выгорит.
ЗЫ Не торопись:
- при протопке печи
- при настаивании бани
- при принятии решения о сломе печи с заменой ее на убогую железяку
И все будет хорошо!
ЗЗЫ Tral все верно сказал - давай информацию! Я просто решил побыстрее информации подкинуть, чтобы ты печку в горячке не сломал Very Happy

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleksei Vladimirovich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: город Углич

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте господа.Большое спасибо ,что откликнулись,помощь(даже советом) в наше время очень редкая вещь.Извините ,что долго не откликался.Подхватил какую-то срань и больше недели просиделв в ... и теперь еще не оклемался.Сейчас сообщу все что знаю.Баня 11 на 5.Четыре отделения.Кирпичная летняя пристройка и сруб 6 на 4.Комната отдыха 4на3.помывочная 2 на 2,5 и парилка 2,5 на 3.Высота 2,90.Толщина бревна 28-30.Печь русская кирпичная (попрошу сына фотку сбросить) высота 1,70 ширина около 1,5.Топка из комнаты отдыха ,внутри печи релсы,на них камни.Нагрев каней прямым огнем.Потолок глина со мхом(в парилке) верх промазан и засыпан песком.Остальной опилки с глиной.Потолок лежит на перекладах в выбранной четверти.Доска шпунт на 40.Баня стоит на армированной плите толщиной 45см.Пол утеплен.Проконопачене 2 раза мхом снаружи и изнутри.Дверка для поддачи пара внутри парилки.Я не специалист обрисовал как мог. Печке уже два года Баня отпливаемая(теплый пол в помывочной и батареи впарилке и помывочной)потому-что вода со скважины и канализация в самой бане.Почему печке 2 года а бане 1 год.В прошлом году я очень постарался и потопил от души.В 12 ночи ушел спать ,а в пять утра в трусняке бегал и заливал водой то,что от бани осталось.Вот так я впервые попарился.Баня была застрахована .Пожарники хотели завести уголовное дело (будто я сам спалил) ,баня то была застрахована на 750 рубликов.Год судился половину высудил.Почему половину,потомучто в договорах на страховку есть очень хитрый пунктик,который не все читают.Вот ився моя история.Поэтому прежде ,чем опять сгореть я и вышел на этот сайт.Не дайте погибнуть братцы,а то получается построил навороченный самолет ,а летать не умею.Научите как получить удовольствие от русской бани,потому что ее и построил только потому ,что понравились отзывы на форуме.Заранне спассибо тем ,кто окликнется.О себе мне50 ,зовут меня Владимир,Лешка мой сын.Пока жду советов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksei Vladimirovich, давайте подробнее по печи, т.к. при таких ее габаритах стенки могут быть довольно массивными и с разбегу их не нагреешь ,поэтому опишите подробно ее конструкцию , можно и фото приложить , порядовки если есть то тоже могут быть полезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёт 3 часа мало....дрова-то это....сухая береза?
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 12 Февраль 2011, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и печь фотайте подробно со всех сторон и у потолка- будем искать косяки, чтоб снова не сгорел.
п.с ещё трубу на чердаке снимите на фото, особливо проходы сквозь потолок и крышу.

Как кирпич печи пожар пережил? не потрещал??

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksei Vladimirovich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: город Углич

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуте всем.Фотки сделаю в выходные сделаю.Только не знаю как их отсылать или выложить.А топил сушняком и осина и елка и береза.В эти выходные еще раз попробую.Только сажу нужно с полок оттереть.Порядовку не знаю печника не найти уже,что могу .то сфоткаю.Просто может и вправду не дотопил.Посоветовали топить с закрытым поддувалом,вот и огонь может не достал до верхних камней.Их ведь наверно нужно до красна топить.Да и настаивалась всего 40 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Ср 16 Февраль 2011, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет первый - топить 2 раза. Первый - вечером 2 часа. Второй утром -часов 5. Попробуйте именно такой вариант - он обязательно должен помочь на 100%(камней должно быть кг 200). Затем уже делайте выводы, как уменьшить время. Главное, чтобы при таком раскладе удалось попариться от души. Если не удалось, тогда ......другие решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это чо за печь, что ее топить надо 5 часов
И это при старте с плюсовой температурой в бане?
Никаво не понимаю...
Aleksei Vladimirovich, померь рулеткой наружные размеры печи, этим же приспособлением рамеры топки (место, где дрова горят Very Happy ), а также растояние от колосников до рэльсов и сообщи сообществу. Жену слушай понурив голову, мягко намекая на тромбы в каналах дымотоков, которые образовались при пожаре, и требуется время, и т.д., и т.п...

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Нашедший
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 618
Откуда: БЕЛАРУСЬ, ГОМЕЛЬ

СообщениеДобавлено: Чт 17 Февраль 2011, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, надо....чтобы определиться с печью и парной...может она выдать на гора нужный режим или нет....может и не может по многим причинам...поэтому время дано с запасом и полной гарантией нагрева, всего что должно нагреться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений70
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 36
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пт 18 Февраль 2011, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ну тут только недотопил. У меня старая баня 20лет печь покосилась( в этом году буду перестраивать с участием форума) но принцип тот же. С начало протопить 4ч летом 5ч зимой но это примерно, т.к смотрю что бы стены были сухие. Потом абсолютно все выгреб с топки, закрыл заслонку в трубе. Открыл камни и при открытой вентиляции смыл камни кипятком. Потом мою палати от пепла и зову семью парится.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address Skype #
Aleksei Vladimirovich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: город Углич

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.дорогие мои.Спасибо за советы.Вчера решил по Вашим советам поэкспериментировать.Расскажу все как на духу может начинающим пригодиться.Короче.топил около четырех часов.Постоянно следил за камнями.Когда покраснели и в топке угли горели краным пламенем(голубых огоньков уже не было) закрыл шибер в трубе и поддувало.Открыл двецу в парилку где камни лежат.Через полтора часа(думаю спешить не буду)в парилке было уже около 80 градусов,но влажность всего 30 процентов.Угли прогорели.Открыл шибер в трубу плеснул воды,чтобы сажа с камней улетела.Самое инересное,что ее там не бало.Взял чайку пивка ис песнями париться.Погрелся ,веничек в крапивке запарил и как херакнул ковшиче водички на камни...Вещь.И опять полетела сажа.Б...ть такаяюПришлось по хитрому делать.Поеснул закрыл дверцу потом выпускаешь потихоньку пар сажи поменьше.Вот такая херня получилась.Назавтра взял фонарь загянул в камни чистые Эа сажа на своде внутри печи на верху где шибер.Оттуда наверное и летит.Скорее всего от этого не избавится.Надо было не прямым нагревом делать.Хотя пар оличный.Напишите .что делал неправильно.Может нельзя горящими углями нагревать парную.Фотографии бани выложу,если получится.Жду ваших отзывов.Пока
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, Aleksei Vladimirovich, опять не дотопил или топил дровами хвойными? От них сажа по углам свода всегда остается. И выстаиваться печь после протопки должна часа три. Но без описания параметров печки это все пустые домыслы, а ты молчишь как партизанен.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, С ПАРОМ!!!! Надо б попробывать свод «выжечь» как на камнях выжег. (мож в конце топки «вторичку» в дверь каменки сквозь щелку припустить, раскочегарив топку сухой мелкой осинкой....).
Но это не совет практика , теоретизирую... Тут Трал, Борисыч и ПетрС лучще скажут.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksei Vladimirovich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: город Углич

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



















Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Aleksei Vladimirovich
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 23
Откуда: город Углич

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот фотки печки и бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 21 Февраль 2011, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksei Vladimirovich, да полки не фонтан, сделаны как для сауны, посидеть!
Прости!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".