Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что за печь мне выкладывают?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 20:34    Заголовок сообщения: Что за печь мне выкладывают? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Читая ваш форум ещё раз убеждаюсь, в том, что каждый должен заниматься своим делом. Температура, влажность, вентиляция, пар???? И во всём этом надо разбираться!!! По себе могу сказать одно - в общественных банях чувствую себя хорошо (можно даже сказать прекрасно), а вот во всякого рода коммерческих с металлическими(не важно электрика или дровяная)- одним словом для меня "суховоздушка" - находиться просто не могу.
Вот именно такую задачу печнику я и поставил: в домашней парной хотелось бы ощущать приблизительные режимы как в общественной. На что был получен ответ: "Сделаю всё как положено".
А как положено, как надо - вопрос! Нет, не доверять печнику у меня нет оснований, но всё же интересно "Что он мне делает"?
У вас читаю какие-то периодички, постоянки, - мозги могут поплавиться, поэтому: Сегодня он мне начал выкладывать печь. Говорю сразу под руку ему лезть с разными замечаниями не буду, НО прошу вас прокомментировать : "Что за печь мне строят, и что я получу"?
Фото буду выкладывать, как только будет что новое. (Обещал всё сделать за две недели, так, что думаю фото будут ежедневно). Я думаю ещё рано и не совсем понятно что будет, но всё-же!


1 день.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, уже с определенгостью можно сказать: будет кирпичная печь!, наверное....
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог, очень многообещающее начало.
Пы Сы: аффтар пешы исчо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё, что скажете о целесообразности вот такого столика: перед банькой ножки попарить, а после баньки.... . Да чайку, чайку, ну можно и ... кваску. Very Happy

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный стол. надо брать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гдавное чтоб гости табуретки-тазики с унитазами не спутали, а то спиной к столу чай пить несрукИ... Или несрУки.... Хм.. Но веСЧица полезная иногда (в контексте фильма Борраса про его чудный банный день)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог, просматриваются первые возможные косяки :
разделка перевязана с телом печи (возможно выше пойдет раздельная кладка , уровень поддувала не греется и допустимо с разделкой вести вперевязку) и для футеровки места не видно , при хорошей протопке есть шанс получить суховоздушку и трещины в разных местах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, футеровка это внутренняя обкладка печи каким-то огнеупором? И на сколько критичны недочёты на которые Вы указали?


TraL писал(а):
Врач-похметолог, просматриваются первые возможные косяки :
разделка перевязана с телом печи (возможно выше пойдет раздельная кладка , уровень поддувала не греется и допустимо с разделкой вести вперевязку) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пусть ложит печник, не мешайте. Есть две вещи, представляющие большое искуство:
1.Грамотно похмелиться.
2. Сложить банную печку.
Вот и занимайтесь каждый своим делом.

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
Да пусть ложит печник, не мешайте. Есть две вещи, представляющие большое искуство:
1.Грамотно похмелиться.
2. Сложить банную печку.
Вот и занимайтесь каждый своим делом.

good Спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог писал(а):
TraL, футеровка это внутренняя обкладка печи каким-то огнеупором? И на сколько критичны недочёты на которые Вы указали?

Да , футеровка это внутренняя обкладка огнеупорным материалом , банная печь работает в жестких условиях и не факт , что современный кирпич окажется печным и выдержит соответствующую нагрузку долгое время , соответственно и греться внешние стенки будет совсем не до 80-120гр , а гораздо выше , если еще и бак с водой сверху поставить , могут получится "яйца в крутую".
По разделке - печь при нагреве стремится вырасти в размерах , особенно вверх , разделка за ней не растет , отсюда возможны трещины , хотя видно , что человек старается сделать красиво , расскажите , как он вам работу печи описывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Ср 1 Июнь 2011, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="TraL"]
Врач-похметолог писал(а):
TraLрасскажите , как он вам работу печи описывал.


Температура в парной не будет обжигать тело и должна быть в приделах 60-70 градусов. (при нормальной топке. Сказал, что топить это тоже целая наука). При этом камни будут нагреваться прямым огнём, чуть ли не до белого состояния и долго будут держать тепло. Парная будет готова через 2-3 часа топки. Ещё, что-то говорил про люк-дверку в парилке, которая будет закрывать камни, но вот что ей регулировать или когда можно открывать-закрывать я пока не запомнил. Извините, что коряво, но описал как понял с его слов. Задача была, что бы телу было комфортно, легко дышалось, и камни могли долго держать температуру, для получения в дальнейшем пара.

p/s/ Был в бане в которой он сложил недавно печь (смотрел на работу), так вот хозяин очень доволен, говорит, что Сергей (печник) что то добавляет в глину и при протопке стоит хлебный запах.Жду не дождусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог писал(а):
...Сергей (печник) что то добавляет в глину и при протопке стоит хлебный запах...

Он наверное глину пивом затворяет
Петр С, как думаешь это расточительство живительного напитка или ноу-хау в средствах опохмеления? Хи-хи blush

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.


Последний раз редактировалось: Галина (Чт 2 Июнь 2011, 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог, а каковы планировка и объем помещений в вашей бане? Судя по первым фото - печь не очень большая и без футеровки, поэтому очень интересно - камни до бела и 2-3 часа топки .
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Как похметолог - похметологу.
По поводу печи и русского напитка. Дом в деревне в прошлом веке, опытный печник (всей деревне кладет отопительные печи) кладет печь со щитком.
Закончил. Первая спичка.
Дед сразу сказал - неси. Я принес 2 рюмки и фанфурик, тарелочку с капусткой квашеной и огурчиками. Огонь в топке вяло тлел, похоже была плохая тяга из-за плохого прогрева трубы. Был момент когда дым пошел в комнату.
Дед, не отвлекаясь от процесса выпивания, спокойно чекнулся, выпил, но не до конца, на дне рюмке осталось. Похрустел капусткой.
Потом взял и остаточное содержимое рюмки плеснул на щиток.
И о чудо, раздался небольшой хлопок, и пошла великолепная тяга! Огонь радостно заплясал в топке, неся тепло!
Вот что творит грамотное и своевременное использование русского чудо-напитка.

Теперь по сути:
1. Стол наверное дорогуший - пол авто стоит небось, потребует водоподготовки, фильтров очистки..
2. Для чего печь встраивается между двух колонн, каково их назначение?
3. Кто так красиво пилит кирпичи?
4 И нужно дать план всей бани, чтобы понять место установки печи и т.д.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! День Второй.

Галина, Размер парилки без обшивки 3.60 на 2.30 По высоте не думал-может подскажете? Камни до бела - это конечно утрировано, но сказал (печник) их температуры нашей семье и небольшой компании уж точно хватит.

ZYBY, стол наверное дорогущий это точно - (это не у меня) фото дали строители -говорят "смотри какая вещица, мож тебе такую сделать". А я место под неё не планировал, вот и спрашиваю о её целесообразности в ущерб чему-то (из-за нехватки квадратных метров).

Колонны вокруг печи:


Пилит сам печник, у него я подсмотрел вчера какие-то фигурные самодельные скребки. Сегодня хотел сфоткать, а уже не нашел.







p/s/ Прошу профи печников: если увидете реальную проблему с которой уже сталкивались (не домыслы) укажите пожалуста с объяснением. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2011, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог, пока понаблюдаем , вырисовывается несколько другой размер чем ранее предполагалось , дверка каменки огромна , будет сильно остужать топку и греть помещение в которое выходит ( интересный вид предполагается только в момент протопки ).
Если интересно мнение профи-печников , то можно вопросы позадавать на стове.ру и строители.инфо , там они обитают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alekseivl
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 123
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог
Цитата:
Пилит сам печник, у него я подсмотрел вчера какие-то фигурные самодельные скребки. Сегодня хотел сфоткать, а уже не нашел.

Пилит в ручную или на стонке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 06:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог,
Какой тип каменки планируется7 Белая (косвенный нагрев) или черная (прямой нагрев). Если черная, то все будет нормально, т.е. у вас русская баня, если если белая, то русская сауна - не советую.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2011, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог, скоро закончится лимит на размещение фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".