Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что за печь мне выкладывают?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, "взрывное испарение, которое обеспечивается термической устойчивостью камня"- это что за устойчивость такая?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Вадим Борисыч, ! Я тут уже где-то комментировал твои философские высказывания, но ты куда-то пропал. Термическая устойчивость, это способность сохранять тепло. Если ты бросишь мячик на бетонный пол, то он высоко отскочит, а если на ковер, то еле-еле. Примерно также и здесь.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В мозге образовалась путаница: высокая теплоемкость - это долго греется и медленно отдает тепло; высокая теплопроводность - быстро греется и быстро отдает. То биш термическая устойчивость - это низкая теплопроводность и, соответственно, высокая теплоемкость? Зачем тогда столько терминов? И сколько надо греть булыжник при такой разнице коэфицентов? И какая разница воде испаряться с нагретого чугуна или с нагретого булыжника?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пн 25 Июль 2011, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч, в это диспуте я поддержу тебя. Мне кажется(ИМХО) с чугуна пар мощнее.
А вообще вы оффтопите. Проявляйте уважение к топикстартеру!

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, объясни дорогой, как повышенная теплопроводность чугуна может ухудшать теплоёмкость закладки? От каменки каждый раз отбирается фиксированное количество энергии необходимое для проведения очередного сеанса парения, если эту энергию можно получить более быстро, да потом ещё и температура в объёме каменки быстрее восстанавливается, то как это может ухудшить процесс парения? По моему разумению только улучшить.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллега, ну хорошо, закругляюсь. Вадим Борисыч, то, что теплоемкость камня выше, чем у чугуна
(0,8 и 0,5 соответственно) факт общеизвестный, как это связано с теплопроводностью и связано ли я не знаю. Возможно с чугуна пар и мощнее, т.к. теплопроводность должна бы обеспечить лучшую передачу тепла, но ведь и теплоноситель "проседает" не обеспечивая взрыва, хлопка (пример с мячиком).
Послушайте, как работает при одинаковой температуре чугун и камень, и все станет понятно.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, я не про теплоемкость говорил, а про термическую устойчивость. Теплоемкости, что у камня, что у чугуна выше крыши. Тем не менее, если бы я знал надежный метод борьбы с распиранием, я бы не забивал свою каменку чугуном на 80% объема. С камня у меня хлопок идет весь период парения, а чугун только пшикает.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересненькая доктрина! Тогда еще раз про каменюки, каковы цвет и размер. Буду эксперементировать...
Врач-похметолог, прости. Коллега ругаица Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай Вадим Борисыч, потом расскажешь. А с камнями у меня непонятки. Форма должны быть овальная, размером с кулак, ну + -. Все пишут, что надо брать темные камни с высоким содержанием железа. В Подмосковье я так и делал (собирал их на карьерах, стало быть ледникового происхождения), а тут на океане темные камни видимо осадочного происхождения - расслаиваются, а вот белые с выcоким содержанием кварца довольно устойчивые.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поеду на Авачу белых наберу. Они там смывочного происхождения. Будем смотреть.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, смывочного это как?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2011, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, с вулканов смыло.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Сообщаю: после полуторамесячной щадящей топки-сушки (одна-две закладки дров два раза в неделю) печи Она всё-же как вы уже все и догадываетесь что? - правильно дала трещину (по шву кладки). Вызываю печника - говорит всё хорошо Very Happy топи говорит посильней а потом все поправим - ё...ть как??? Shocked . И ещё начал топить по сильнее (она у меня ещё без камней) спустя 3 часа особого нагрева в парной я не почувствовал. (правда ещё ничего не отделано и нет двери, но сама печь нагрелась максимум до 30-40 градусов и то очагами). Вот такие вот пироги не получились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог, с КП надо научится дружить , через 2 часа топки она холодная и это не показатель чего то плохого , а норма (для печи в которой топка не является внешней стенкой печи) , требуется выстаивание печи и помещения , чтобы высокая Т изнутри проникла на внешнюю стенку и ИК излучением прогрела окружающее пространство : полки, стены , пол и т.д. Процесс выстаивания занимает , как правило от 3-х до ...иногда и 10 часов (просто некогда бывает) , при этом особых проблем нет , камни внутри и сильно не остыли , печь тоже не плохой аккумулятор. У меня печка снаружи и через 3 часа топки чуть теплая , потом постепенно до 90-110 гр. разгоняется.. , хотя больше 3-х часов никогда и не топлю , без закладки каменки сильно топить не стоит , т.к. она поглощает тепла не мало и при ее отсутствии легко перегреть то , что с закладкой сильно не нагревается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Круглов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 78
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт 8 Сентябрь 2011, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сушите,а после закладки булыжника и хорошей топке что будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 9 Сентябрь 2011, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог писал(а):
Здравствуйте! Сообщаю: после полуторамесячной щадящей топки-сушки (одна-две закладки дров два раза в неделю) печи Она всё-же как вы уже все и догадываетесь что? - правильно дала трещину (по шву кладки). Вызываю печника - говорит всё хорошо Very Happy топи говорит посильней а потом все поправим - ё...ть как??? Shocked . И ещё начал топить по сильнее (она у меня ещё без камней) спустя 3 часа особого нагрева в парной я не почувствовал. (правда ещё ничего не отделано и нет двери, но сама печь нагрелась максимум до 30-40 градусов и то очагами). Вот такие вот пироги не получились.


Не паникуй! Помню, когда делал первую топку, тоже был в прострации. Правда, и первую и вторую свои КП я топил без всякой просушки. Печник сказал, это на фиг не надо. До того топил МП - час, два и готово. А тут четыре часа, а толку чуть. Зато потом аккумулируемое тепло так прет, что на следующий день температура бывала выше, чем в первый. У тебя пока нет главного аккумулятора тепла - камней, поэтому, возможно, и нагрев слабый. Загрузи каменку и топи на всю катушку.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Сб 10 Сентябрь 2011, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):


Не паникуй! .

Не помню кажется из анекдота:

В капитанскую рубку врывается матрос:
-"Капитан мы тонем";
- Не Паникуй - я знаю что делать;
Спустя минуту:
-"Капитан судно накренилось!!!";
- Не Паникуй сказал - я знаю что делать;
Ещё через минуту:
-"Капитан всё, что нам делать карабль уходит под воду???";
- ВСЁ , а теперь копец ПАНИКУЕМ!!!! ААААААА!!!!!!


Вот и я: Есть ли смысл паниковать или всё так и должно быть, А может быть пора ломать что бы время не терять? Shocked



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 11 Сентябрь 2011, 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не паникуй! Я знаю, что делать! Very Happy Какой-нибудь тонкой железякой прочищаешь лопнувший шов, смачиваешь водой и забиваешь его по новой раствором. И все дела! Это мы еще не тонем, это только маленькая течь. Скорей всего печник слишком плотно (без зазора) вставил дверку.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врач-похметолог писал(а):
[quote="А

Вот и я: Есть ли смысл паниковать или всё так и должно быть, А может быть пора ломать что бы время не терять? Shocked



Я же вам писал что будет с вашей печкой ,ни одного дельного совета не подчернул для себя, разбирайте её и обращайтесь ко мне, что нибудь сообразим, если нет то металическую поставьте, кирпичку больше не потянете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Врач-похметолог
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 49
Откуда: Черноземье

СообщениеДобавлено: Пн 12 Сентябрь 2011, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Я же вам писал что будет с вашей печкой ,ни одного дельного совета не подчернул для себя, разбирайте её и обращайтесь ко мне, что нибудь сообразим, если нет то металическую поставьте, кирпичку больше не потянете.


Ну на счёт "больше не потянете", я считаю это решать только мне самому. Ваша уверенность "обращайтесь ко мне" должна сопровождаться практическими работами. Прошу дать на них ссылки или фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".