Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бестолковость и опасность метал. печи без утилизатора тепла.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миххалыч
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 597
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2011, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, а требования к дымоходам по кислотостойкости действуют только до 300 градусов?
_________________
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2011, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj писал(а):
Владимир Ляхов писал(а):
Господа, делайте свои ставки (простите, замечания к схеме).
Почему бы рядом с керамикой не поставить стальную толстостенную(в разумных пределах) трубу?
Я этот вариант обозначил, как "Дымоходы в вентилируемой шахте"
Миххалыч писал(а):
Владимир Ляхов, а требования к дымоходам по кислотостойкости действуют только до 300 градусов?
Проблема с кислотой возникает при низких температурах, когда выпадает конденсат. А при Т>300C газы достаточно горячи и пары все уносятся в трубу.
_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2011, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Виноградов, Спасибо за инфу, просто и эффективно, как и все гениальное. //
Начал задумыватся, насчет стенки в ко, не переделать ли ее по этому образу и подобию, а главное даже сам смогу по "рукоприкладствовать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2011, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Полезная для меня статья - подтверждение целесообразности щитка после метал. печи.
Причём можно и на ребро кирпич и теплоёмкость достаточная.
Кирпич на ребро можно (быстро нагревается и отдает тепло), но такие печи (щитки) по противопожарным правилам необходимо одевать в кожух из тонкого металла.
И насадную трубу на них нельзя ставить.
Вот часть стенок щитка сделать в четверть - это более правильное решение. Несущая конструкция не ухудшается, а преимущество остается.
Пример, по крайней мере для меня был - http://www.forumhouse.ru/attachments/forum106/268974d1278913544-62.jpg
У Бобсола двухколпаковый щиток с вставками кирпича на ребро отапливает второй этаж.
Я у себя тоже нижнюю часть опускного канала в щитке, там где красный печной кирпич, сделал в четверть. А подъемный канал, который переходит в трубу - весь в полкирпича.
А вот с целью ускорения теплоотдачи верхнюю часть щитка сложил из шамота - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7167&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вообще, мое решение делать щиток к банной МП возникло не на пустом месте - проанализировал кучу литературы и готовых решение. Анализ дал положительный результат)))
Ссылку по наиболее полной подборке давал в начале темы. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2011, 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов, Володя по схеме :

Печь для бани - Кирпичная печь с дымооборотами, Аквапечь.

У меня стоит двухколпаковая печь от Кузнецова. Со слов печника ее делавшего - т-ра газов в дымоходе у нее около 900гр.

Для справки пишу... - не все КП "сидят" в морже 300 -500гр.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2011, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, скорее всего 900 гр. в дымоходе двухколпаковой КП может подниматься только при открытом летнем ходе (печь в режиме прямотока).
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2011, 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
brat1963 писал(а):
Владимир Ляхов, Володя по схеме :Печь для бани - Кирпичная печь с дымооборотами, Аквапечь.
У меня стоит двухколпаковая печь от Кузнецова. Со слов печника ее делавшего - т-ра газов в дымоходе у нее около 900гр.
Для справки пишу... - не все КП "сидят" в морже 300 -500гр.
Я с печниками в Гильдии общаюсь уже 4 года. Разные там люди, но ни один из них не делал замеры именно в плане обсуждаемой проблемы.
Поэтому, может этот печник и прав. а может говорит со слов кого-то.

Алексей Елисеев писал(а):
brat1963, скорее всего 900 гр. в дымоходе двухколпаковой КП может подниматься только при открытом летнем ходе (печь в режиме прямотока).

Во всяком случае мы (я) с этой картинкой в полной неопределённости.
Данных мало, они рассеяны.
Но ведь в Воронеже занимаются этой проблемой и возможно уточнят последовательность печей и котлов по температуре.
Особенно меня беспокоит место "твёрдотопливного котла".
На сайте ТиС его поставили в одну строку с банной печью. И ещё кое-где видел похожее.
А Колчин (Несов, Бацулин, Серёгин) проводил замеры колпаковой печи с теплообменником (трубы с водой), там было около 130С.
Т.е. встречается такая небрежность в представленной информации, а дачник принимает за чистую монету, а потом случаются пожары.
Алексей, ты вроде, знаток котлов.
Какая там ситуация?

А с прямоточными печами, да, ситуация такая.
Печники говорят, что у них одна задача - раскалить камни любой ценой.
И поэтому неудивительно, что там может быть и 900С.
И, конечно, никакие сэндвичи там недопустимы - даже керамика ТОНА трескается.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2011, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
...Алексей, ты вроде, знаток котлов.
Какая там ситуация?...
"Мои" котлы - это немного другая песня - это производительность тонны пара в час. Но для ориентировки - Т газов на выходе из котла 300-350 гр., а далее они проходят через водяной экономайзер (тот же теплообменник). В трубу идет уже 150-180 гр. Надеюсь, сильно не соврал.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 25 Июнь 2011, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):
Данных мало, они рассеяны...
Но ведь в Воронеже занимаются этой проблемой ...


Интересно... Куча народу занимается разгадыванием смысла СНиПов, проводят новые исследования, уже делают свои замеры и методики...

А где же те гении, которые написали нормативы(достоверные!) и слиняли? Неужели никак нельзя с ними связаться, чтобы не изобретать велосипед, и совместно решать новые проблемы? Они действуют не в интересах человечества? Инопланетяне!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс 26 Июнь 2011, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Елисеев писал(а):
brat1963, скорее всего 900 гр. в дымоходе двухколпаковой КП может подниматься только при открытом летнем ходе (печь в режиме прямотока).


Леш у меня нет ни зимних ни летних ходов. Так же нет шиберов.
Последняя модель - она вот так идет....)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жанетта
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответьте, пожалуйста, как можно короче и проще - надо ли что-то делать с дымоходом у Гармонии? Сейчас поставили обычный сэндвич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дилер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанетта писал(а):
Ответьте, пожалуйста, как можно короче и проще - надо ли что-то делать с дымоходом у Гармонии? Сейчас поставили обычный сэндвич


В основном у достойных производителей сэндвичей рекомендуемая температура использования 450-500 градусов (предназначение у сэндвича другое). У Гармонии на выходе будет 700-800 градусов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанетта- сделайте фото печи с дымоходом - будет проще отвечать. Посмотрите в моей теме -как у меня. Проблем нет
Дилер - как-то слегка голословно прозвучало про 700-800 гр. - на каком режиме горения, какие трубы. в каком месте, и главное - чем и когда меряли???

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Теплов и Сухов
***=---=***


Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 1251
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не видел цветов побежалости на дымоходе гармонии, ну может самую малость и на монотрубе, да и про запах от утеплителя настойчиво спрашивал. Все отрицательно вращали головой и выразительно просили не мешать ловить кайф. Very Happy
_________________
Рекомендуем то, в чем уверены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Жанетта
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.03.2011
Сообщения: 59
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Посмотрите в моей теме -как у меня. Проблем нет
[/quote]
Magol, если не сложно, дайте ссылочку на эту самую тему!
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 20 Июль 2011, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплов и Сухов писал(а):
Что-то я не видел цветов побежалости на дымоходе гармонии, ну может самую малость и на монотрубе, да и про запах от утеплителя настойчиво спрашивал. Все отрицательно вращали головой и выразительно просили не мешать ловить кайф. :D


в Липовой когда топилась "без завихрений" (я всё бегал искал посмотреть как зуб работает) монотруба под проходником (у потолка) светилась яркомалиновым так, что днем белым видно было замечательно.... и это при грамотном истопнике, который когда ему на то показали побег приберать подачу воздуха - труба на глазах перешла в темномалиновый цвет и почти потухла

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):

Дилер - как-то слегка голословно прозвучало про 700-800 гр. - на каком режиме горения, какие трубы. в каком месте, и главное - чем и когда меряли???

Magol я сам лично не мерял, но уверен что исходящие газы в печи коорая прогревает камни до 500 градусов должны быть как минимум 600-700 градусов, а может и все 800 судя по нижеследующей фото. (и это как я понимаю днём).


Вы то человек с опытом - зачем меня в голословности обвиняете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дилер
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Теплов и Сухов писал(а):
Что-то я не видел цветов побежалости на дымоходе гармонии, ну может самую малость и на монотрубе, да и про запах от утеплителя настойчиво спрашивал. Все отрицательно вращали головой и выразительно просили не мешать ловить кайф. Very Happy


в Липовой когда топилась "без завихрений" (я всё бегал искал посмотреть как зуб работает) монотруба под проходником (у потолка) светилась яркомалиновым так, что днем белым видно было замечательно.... и это при грамотном истопнике, который когда ему на то показали побег приберать подачу воздуха - труба на глазах перешла в темномалиновый цвет и почти потухла


Вот Иван более реально на вещи смотрит - без иллюзий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанетта - вот отсюда и далее http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4009&postdays=0&postorder=asc&start=270
Дилер - я не обвиню, а спрашиваю. Кстати на фото не Гармония, а Малютка.
Просто у меня даже красным никогда труба на Гармонии не светилась. По-видимому так хорошо утилизирует тепловую энергию дымоход конвектор. Правда, и открытый участок при замерах Ляхова был не более 350-ну 400 градусов и то в режиме ВСЕ заслонки открыты. А на фото вроде Малютка обычная для сауны???

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Июль 2011, 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилер писал(а):
Magol я сам лично не мерял, но уверен что исходящие газы в печи коорая прогревает камни до 500 градусов должны быть как минимум 600-700 градусов, а может и все 800 судя по нижеследующей фото. (и это как я понимаю днём). Вы то человек с опытом - зачем меня в голословности обвиняете!
Дружище, надо прорабатывать вопрос прежде чем выносить его на обсуждение.
А называть запредельные цифры и якобы подкреплять их "ужастиками" на фото - это мы уже проходили.
Вы же недавно отметились в теме по тестированию печей Ферингера, можно было ее для начала всю прочитать, чтобы знать предмет)))
Вот здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6193&postdays=0&postorder=asc&start=150 даются измерения температуры при испытаниях малютки. Температура дымовых газов не превышает 600 град.
Там же нам уже выкладывали фото малютки с красной трубой при первичном прокаливании железа на улице - тоже в качестве укора.
Потом выяснилось, что печь топили мелко колотыми дровами с СЛЕГКА ПРИОТКРЫТОЙ ТОПОЧНОЙ ДВЕРКОЙ. Поэтому и труба была красная.
Сколько времени топили печь когда сделали показанный снимок?
В отчетах по испытаниям дымоходов, откуда взято это фото, на какие-то предельные отклонения на малютке не указано.
Если уж приводите "ужастик" - давайте и условия его возникновения.
У меня малютка. Есть горизонтальный участок дымохода длиной примерно 35 см - вход в щиток. Пожалуй должен быть самым горячим участком. Но красноты разогрева его я не видел.
В ближайшее время специально заложу две полные закладки для эксперимента - посмотрим за исходом. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".