Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Малютка Ферингера+щиток+каркас
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июнь 2011, 23:58    Заголовок сообщения: Малютка Ферингера+щиток+каркас Ответить с цитатой

Сегодня первый дым дала Малютка в моей бане.
Поэтому открываю тему о постройке небольшой семейной каркасной бани с металлической печью Малютка паровая Ферингера, которая подключена к простому однооборотному кирпичному щитку.
Сегодня доделал трубу на крыше и не удержался – слегка протопил. Щиток и труба сырые, но было интересно как пойдет процесс в этих «жестких условиях».
Общий вид бани сегодня.
Малютка подключена к щитку. Печь в «голом виде», без дополнений. Загрузил половину топки обрезками еловой вагонки, сверху растопку.
Печь до этого не обжигал, поэтому и первый легких обжиг))).



_Баня_Вн_06-2011.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.6 КБ
 Просмотров:  54493 раз(а)

_Баня_Вн_06-2011.jpg



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 00:01    Заголовок сообщения: Re: Малютка Ферингера+щиток+каркас Ответить с цитатой

Поскольку это первый описанный опыт подсоединения банной печи к щитку то охватило слегка волнение – сработает ли все?
В итоге – сработало вполне.
Не смотря что щиток и труба сырые, сделаны за последнюю неделю, на прямой ход потянуло сразу и дымок завился.
В разгар топки закрыл задвижку летнего хода, дым пошел по обороту. В таком виде топил минут 5, но на задвижке закапала воды, поэтому опять пустил по короткому пути. Рано еще эксплуатировать по полной – нужно посушить кирпичи.
В конце топки верх щитка стал теплым – это порадовало.
Ну а как все начиналось и двигалось чуть позже)))

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Кажется подвертка низковата – надо два–три ряда над чисткой не перегораживать... или это сырость вводит меня в заблуждение? Если нет–то наверное будет, потдымливать сразу при закрытии ЛХ.. (с прогревом дымок наверняка будет исчезать, может появдться с порывами ветра) Или более сильной )чем оптимальная для щитка( тягой компенсировать, или герметизировать дверку.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Поздравляю! Кажется подвертка низковата – надо два–три ряда над чисткой не перегораживать... или это сырость вводит меня в заблуждение?
Виан, привет.
Искренне и тебе желаю ощутить всю гамму положительных эмоций когда видишь первый дым в своей бане)))
Подвертка на 4-м ряду, чистка на первом. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivs63
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 48
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро 5_6.
Поздравляю с первым пуском.
Как думаешь закрываться от жесткого излучения черной трубы первого колена дымохода?
И еще посоветуй: нижняя заслонка забора воздуха - утеплять (изолировать) вокруг нее или оставить для забора воздуха под днище печи. Если изоляцию делать, то было бы логично на заводе сделать такую же накладку из нержи как сверху.
У меня ПС-1 Паровая, пока тоже делал только пробные пуски. Первые раза 4 протопки , при достижении определенной температуры, печь начинала дымить в парной с не очень приятным запахом. Сейчас вроде бы перестала - наверное все выгорело.
Общий вид дома мне понравился - жду дальнейших фоток.


Последний раз редактировалось: ivs63 (Ср 22 Июнь 2011, 09:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю и я!
Хотелось бы увидеть схему оборотов, соответсвующую фотографии.
Удачи!
Приглашаю на Фестиваль Банный Остров.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7168

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет 5_6
1. Поздравляю с первым дымом!
2. Фото со щитком не смотрибельные, не понятно, где начинается зона обогрева и где заканчивается. Получается от печи до трубы просто кладка. Щиток в самом верху, под потолком - смысл. Хотя бы на уровне сердины помещения по высоте.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну два ряда (учитывая высоту дверки –2 ряда если память не изменяет) подвертка пограничнонормальная... В сырую влажную погоду возможно попозже ЛХ прикрывать и окна двери не расхлебянивать в ветер.. Эта дверка, расположись она в мойке, при открытой трубе былабы сушильной вентиляцией...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivs63 писал(а):
Первые раза 4 протопки , при достижении определенной температуры, печь начинала дымить в парной с не очень приятным запахом. .

Поэтому и рекомендуется протопить на улице медленно , но посильнее под конец топки. У меня сразу выветрился на все 99% запах.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за теплые слова.
По щитку. Исходил из того, что главная задача щитка с банной МП, по моему, максимально быстро нагреться и помочь печи нагреть смежные помещения. В процессе парения поддерживать выбранный комфортный режим. После окончания бани просушить эти же помещения.
Поэтому он должен быть менее массивным, чем для отопительных МП и более простым.
Поэтому выбрана схема однооборотная с небольшим колпаком в верхней части канала, где входят газы.
Кроме того, верхняя часть щитка сделана из шамота, который быстрее нагревается, чем красный кирпич.
Кроме того, в нижней части щитка, где красный кирпич, часть канала выложена кирпичом на ребро.
Опускной канал сделан в кирпич, подъемный в трубу - в пол кирпича.
По этим исходным данным прошу не вступать в полемику - я уже сделал, есть другие мнение - делайте по своему.
Если есть весомые аргументы против - тогда конкретные примеры и ссылки.
Показана схема щитка, фото на 3-м ряду и фото разделения каналов.
Всего в щитке 26 рядов, чистка на первом, подвертка на 4-м, вход газов 19-21. 22-24 ряды - небольшой колпак. Задвижка летнего хода на 22-23 рядах. Всем удачи
Добавлю. Шамот начинается с 12 ряда. При первой топке задвижка была открыта - дым напрямую в трубу. После топки верх щитка был теплый.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  10.63 КБ
 Просмотров:  54287 раз(а)

.JPG



_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Ср 22 Июнь 2011, 19:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 22 Июнь 2011, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivs63 писал(а):
Как думаешь закрываться от жесткого излучения черной трубы первого колена дымохода?
И еще посоветуй: нижняя заслонка забора воздуха - утеплять (изолировать) вокруг нее или оставить для забора воздуха под днище печи. Если изоляцию делать, то было бы логично на заводе сделать такую же накладку из нержи как сверху.
Вертикальная труба будет закрыта испарителем для воды и регистром. Для горизонтальной части думаю сделать одевающийся на время парения керамический экран.
Конечно, хорошо было бы иметь сделанные на заводе стандартные накладки, хотя бы в качестве доп. опций.
Нижнюю часть думаю закрывать, герметичность парилки должна быть управляемой. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slonmoto
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 57
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, Сергей, поздравляю с первым дымком Smile рад что ты на финишной прямой , когда пуск планируешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slonmoto писал(а):
5_6, Сергей, поздравляю с первым дымком Smile рад что ты на финишной прямой , когда пуск планируешь?
Игорь, привет. Спасибо.
Парилку хочу и НАДО запустить до конца следующей недели. Приезжай - посмотришь))) Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6

А размеры какие парной и моечной (ВхШхГ) ? Т.е. на какой размер Малютка ? Тоже думаю о каком-то варианте Ферингера со щитком, опыт был бы очень интересен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июнь 2011, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПанВеранда писал(а):
А размеры какие парной и моечной (ВхШхГ) ? Т.е. на какой размер Малютка?
Привет.
Малютка вообще до 16 куб.м.
Парная 2,25*2,0*2,3; моечная 2,25*1,8*2,3. Размеры внутренние вчистую.
Чуть позже выложу все нюансы конструкции бани, пока не до этого.
Что понравится - спрашивайте. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июнь 2011, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С первым дымом!!!
5_6 писал(а):
...По этим исходным данным прошу не вступать в полемику - я уже сделал, есть другие мнение - делайте по своему...
Такотож!
Ты в курсе икспиримента держи! Very Happy

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июль 2011, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Виноградов писал(а):
Ты в курсе икспиримента держи! Very Happy

Привет. Какие эксперименты? Все идет как задумано)))
Парилка сформирована как объем. Она полностью отделена от КО и моечной.
Оформлены стеклоблоки в качестве разделки восходящего канала.
Дополнительно на стены и потолок уложен роквул толщиной 5 см, который закрывает пенопласт изнутри парилки, и все закрыто фольгопластом. Верх парилки – фольгопласт в два слоя.
Собрана печь в штатной комплектации, после закладки камней добавится только паровая пушка. Установлены экраны из нержавейки на топочный тоннель со стороны парилки и на вход трубы в щиток.
Неделя ударного труда завершилась вчера второй протопкой по полной программе.
В воскресенье в 17.30 затопил полную топку. В парилке 25 град.
Дым напрямую в трубу. Через 10 минут закрыл прямой (летний) ход и дым пустил через оборот. Малютка этого не заметила и продолжила разгораться.
В испаритель залил воды. Примерно в 18.00 она закипела.
18.30 закладка прогорела, остались крупные головешки. Открыл нижнюю заслонку на Малютке. Топка вся красная.
Щиток уже заметно теплый вверху – где шамот. Особенно стенка напротив входа дыма в щиток.
Низ щитка из красного кирпича еще не прогрелся, но вставка из красного на ребро уже теплая – приятное подтверждение что красный на ребро быстро греется.
19.00 – угли тоже прогорели. Щиток весь теплый, стенка напротив входа дыма в щиток горячая, колпак тоже горячий. Вставка из красного кирпича на ребро тоже горячая.
Я пишу горячая – рука еще может держать.
20.00 – щиток, там где опускной канал, горячий от верха до низа. До стенки напротив входа дыма в щиток рукой не дотронуться. Вставка из красного кирпича на ребро – рука тоже еле держит. Задвижку на трубе не закрываю.
Стенка восходящего канала в КО, переходящая в трубу, слегка теплая.
Железо на печи и трубах еще продолжало интенсивно обгорать, поэтому все время были открыты форточки в парной и моечной и все двери в бане.
Термометр положил на перекрышу щитка просто для контроля процесса. Максимальная температура была 45 град.
20.30 щиток горячий. Поехал домой.
Итак, щиток работает как и планировалось.
ЩИТОК ПОЛНОСТЬЮ ОПРАВДАЛ ВОЗЛОЖЕННЫЕ НА НЕГО ЗАДАЧИ – АККУМУЛИРОВАТЬ УЛЕТАЮЩЕЕ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПЕЧИ ТЕПЛО И ОТДАВАТЬ ЕГО НА НАГРЕВ ПОМЕЩЕНИЙ БАНИ, А ЗАТЕМ НА ИХ ПРОСУШКУ.
Уже сейчас просматривается вывод – металлическую печь для просушки парной и моечной протапливать не придется. Все высушит горячий кирпичный щиток.
Время нагрева щитка, чтобы не перегреть его и вовремя открыть летний ход, нащупаю экспериментально для разных температур на улице и нужных режимов.
Теперь и у меня дополнительно к металлической печи появится мягкое излучение от кирпича, о благостном присутствии которого так увлеченно пишут кирпичники.
В следующие выходные должен попробовать первый полноценный пар в законченной парилке. Удачи.

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не о том как щиток работает, а о том как Малютка - соответствуют ли характер пламени и процесс прогрева камней описанным ранее феррингеркам??
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
Вопрос не о том как щиток работает, а о том как Малютка - соответствуют ли характер пламени и процесс прогрева камней описанным ранее феррингеркам??
Не скажи, пока больше всего вопросов и сомнений было по щитку. Я показал, что щиток работает.
В процессе эксплуатации отвечу и еще на один "больной" вопрос - засаженность щитка и прочее. Думаю, что и здесь не будет проблем.
Теперь, понятно, вопросы по соответствию топочных процессов.
Пока отвечу коротко, переключение хода дыма на прямой путь и через оборот визуально изменений в характере пламени не вызывает.
При следующей топке специально сделаю фото.
Более точный ответ получим чуть позже - при подготовке бани полностью через прямой путь и через оборот. Естественно при одинаковых внешних условиях. Ответ получим уже в июле.
Мне больше интересен другой эксперимент - подготовка промороженной бани только с помощью Малютки, только с помощью щитка без использования продувки каменки и комбинированный способ.
Но это зимой. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июль 2011, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6, Сергей, уточни: после 19:00 (
Цитата:

угли тоже прогорели

печь уже не топилась?

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".