Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Кто работал с ПЕРЛИТом? Где его можно купить?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 12:55    Заголовок сообщения: Кто работал с ПЕРЛИТом? Где его можно купить? Ответить с цитатой

Добрый день!

Хочу пол в бане делать бетонный, с утеплением перлитом. Есть ли у кого-нибдуь опыт работы с этим материалом? Судя по описанию на сайте все очень просто -- делаем перлито-бетонную сметь и кладем сверху бетонной плиты. Так ли это просто? Насколько действенна теплоизоляция?

Кто-нибудь знает, где его можно купить в Питере? atlant.ru о перлите ничего не знает. Sad

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел в ООО Головной Завод в Купчино. 1`800 руб/куб. метр, плотность 75 кг/куб метр. Мешки по 56 кг.

Еще такой вопрос. Какой расход перлита?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

75 кг/куб метр
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
75 кг/куб метр

Если Вы объясните, что здесь смешного, то я тоже посмеюсь. Перлит -- очень легкий материал. Плотности бывают от 75 до 200 кг/куб.м

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и расход 75 до 200 кг/куб.м в зависимости от плотности перлита
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перлит добавляют в цемент. Вопрос в том, сколько перлита уходит на приготовление 1 куб метр перлитобетона.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот знать бы еще состав перлитобетона
ясно что цемент, перлит, а вот что наполнитель ?
может керамзит !
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перлит - 5 частей, цемент - 1 часть, вода - 3 части\
Цитата с этого сайта:
Цитата:
Насыпаем осторожно два ведра перлита, чтобы он не разлетелся, в какую-нибудь емкость, например в корыто для стирки белья. Так же осторожно вольем в емкость одно ведро воды и хорошенько все перемешаем. При этом образовавшаяся масса уменьшится в объеме. Затем всыпаем 1/2 ведра цемента марки “300” или “400”. Снова перемешаем. Добавляем еще 1/2 ведра воды и опять перемешаем. Смесь снова значительно уменьшится в объеме, поэтому можно всыпать еще одно ведро перлита и смесь перемешать, долив еще немного воды —0,5—1,0 л. Смесь в результате получается сухая, рассыпчатая, хочется еще добавить воды. Однако не следует спешить.

При дальнейшем перемешивании смесь становится все более пластичной, вода начинает выступать, как отдельная фаза. Смесь готова, и ее можно укладывать на нижнюю бетонную плиту слоем толщиной несколько сантиметров. Через 5-6 дней, когда такая стяжка схватится, можно сверху снова бетонировать или выложить пол метлахской плиткой на обычном цементном растворе

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2005, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, нашел такое мнение (полную ссылку дать не могу, почему-то режется):
www.mukhin.ru писал(а):
Из смеси перлита с цементом можно приготовить относительно легкий, обладающий теплоизоляционными свойствами перлитобетон. Часто из него выполняют отмостку для отведения воды с кровли или террасы, оправдывая это легкостью работы, но не имея достаточных сведений о свойствах перлита. Перлит представляет собой породу, содержащую большое количество гидратной воды. При нагревании до 1200oC он теряет гидратную воду и увеличивается в объеме почти в десять раз, превращаясь в легкий материал, используемый как заполнитель. Из этого следует, что перлит обладает большой водопоглощающий способностью и сохраняет влажность в течение длительного времени. В засушливых районах многих стран его применяют в сельском хозяйстве, запахивая в почву для удержания влаги. На рис. 72 ("Перлитобетон, примененный для придания уклона кровле, впитывает воду и поддерживает постоянную влажность", 1 - теплоизоляция; 2 - стена; 3 - перлитобетон; 4 - элемент покрытия с теплоизоляцией; 5 - паронепроницаемая гидроизоляция; 6 - пластиковое изоляционное покрытие) показано неправильное решение - поступающие снизу пары конденсируются, перлит поглощает воду и конструкция увлажняется, что приводит к образованию плесени и высолов на поверхности конструкций.

Выходит, он не очень-то и подходит??

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 10:55    Заголовок сообщения: Парная, моечная, предбанник Ответить с цитатой

Если сделать хорошую гидроизоляцию, например гидроизолом, а сверху пол зажелезнить или, если положить плитку на водостойком плиточном клее для влажных помещений(глимс или др.), то перлит не должен набирать воду.
Я у себя тоже хотел положить перлит, но с ним больше мороки, и он дороже керамзита, поэтому остановился на следующем варианте: пол в моечной и парилке - внутри периметра ленточного фундамента уложена глина 40-45 см, песок 10-15 см, гидроизоляция с небольшим напуском на стены, керамзит с цементным раствором 12-15 см, мет. сетка, стяжка, плитка. На плитку потом положу деревянные трапики. В предбаннике - деревянный пол по лагам, уложеным на стяжку.
Думаю холодно не будет, при том что печь будет типа БИК.
Да, кстати относительно печи. Один старый мастер советовал в фундамент печи заложить бутылки и говорил что это дольше сохраняет тепло. Что здесь важно, так это не переборщить бы с бутылками.
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 13:13    Заголовок сообщения: Re: Парная, моечная, предбанник Ответить с цитатой

Doc, спасибо за ответ
Doc писал(а):
у себя тоже хотел положить перлит, но с ним больше мороки, и он дороже керамзита

Я хочу сделать так. Фундамент "ригель по столбам", внутри ригеля (это все только под мыльну и парную) снизу ригеля отлить ж/б ровную "висящую" плиту см 7-9. Сверху насыпать керамзита, и сделать им уклон с сливному отверстию (т.е. по краям слой керамзита толще, у слива тоньше). По керамзиту сделать перлитоцементную стяжку (тоже проармировать). Сверху тогда кафель на водостойком клее.

Почему Вы считаете, что с перлитом много мороки?

Doc писал(а):
Один старый мастер советовал в фундамент печи заложить бутылки и говорил что это дольше сохраняет тепло. Что здесь важно, так это не переборщить бы с бутылками.

Идея, видимо, в том, что бы создать пустоты для понижения теплопроводности фундамента. ИМХО здесь лучше испоьлзовать керамзит или тот же перлит. теплоизоляция лучше будет. Или же от бутылок еще какой-то эффект есть?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 14:06    Заголовок сообщения: Парная, моечная, предбанник Ответить с цитатой

Морока с перлитом лично для меня в том, что времени на поиски, доставку него не так уж много, а керамзитуже есть, а если не хватит, то продается рядом. А так, работать с перлитом наверное легче (только не на ветру), потому, что он легкий, ну может быть будет сложнее подобрать правильный состав смеси, если нет опыта работы с перлитом. У меня такого опыта нет.

По поводу бетонной плиты. Может проще и дешевле в место б.пл. засыпать глиной, плотно её утрамбовать с уклоном к сливу, положить гидроизоляцию, а затем стяжку на керамзите с двумя слоями арм. сетки., далее плитку. Стяжку можно сделать потолще и в слив вставить пластиковую трубу с мячиком(такая идея описана на форуме) или с другим гидрозатвором. Я думаю, что наверное так лучше, потому что если перлит наберет воду, да и керамзит тоже при ненадлежащей гидроизоляции, то есть риск, что зимой могут быть неприятные сюрпризы.

Насчет бутылок. Видимо эффект от их применения лучше. Может из-за больших пустот, или из-за чегото другого, не знаю. Но тот кто мне это рассказывал, утверждал что такой прием кладки под печь очень эффективный по результату. Может ктото слышал что-то об этом и расскажет на форуме?
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перлит, оказывается, продается чуть ли не рядом с моим домом. Керамзита у меня нет, так что тоже надо покупать, и здесь разницы между ними для меня нет.

Не хочу связывать пол и грунт. Фундамент будет столбы до глуб. промерзания, и почва будет "гулять" под баней, а сама она будет стоять. Как тут делать пол на подсыпке я не знаю.

Как вариант -- сделать вместо нижней дощатый настил, сверху рубероид, потом керамзит с перлитом и плитка.

Про бутылки в фундаменте не очень понятно. Несмотря на пустоты мостики холода будут "мама не горюй". Попробую найти информацию по этому вопросу.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно, что значит "висящая" плита. Если она не будет лежать на грунте, то проблемм нет, но делать её сложно. Если она лежа на грунте, будет связана с ригелем, то при перемещении грунта её может оторвать от ригеля. Выход может быть такой: на грунт слой песка 0,5-0,6 м, утеплитель(керамзит или твердый пенопласт ит.д), плита, стяжка. Или плиту не связывать с ригелем, а между краями плиты и ригелем проложить плотно утеплитель, например базальтовый и сделать широкую утепленную отмостку. Тогда грунт промерзать под срубом не должен, соответственно и колебания его будут минимальные.
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "висящая" плита не будет касаться земли, будет зазор около 25-30 см. Держится краями за ригель.
Нарисовал Здесь

Почему делать трудно? У меня много досок от старого разобранного дома. Сделать из них настил на "чурках" под плиту, положить рубероида или пленки, арматуру соединить с нижней арматурой ригеля. Мешать в "тестомесе" и лить...

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ригель уже готов? Если да, то место соединения ригеля и плиты будет ненадежным(сцепление нового бетона и уже застывшего будет слабым), потом нужно будет соблюдать жёсткие требования по составу смеси, сделать мощное армирование, и та часть бани где будет плита, станет тяжелее, поэтому через несколько лет мажет появится перекос всей постройки(по этому вопросу посмотри в журналах ДОМ, за 2003-2004 гг, не помню какие номера, там есть серия статей о фундаментах). Может проще, если столбы не стоят, сделать фундаментную плиту?
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2005, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент пока не сделан. Бетонировать буду одновременно плиту и ригель. Перекоса не боюсь -- кол-во столбов в той части бани, где будет плита, будет больше.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для &Rey. Добрый день.

Посмотри пожалуйста на ветке "Печи каменки( вопрос к печникам по устройству печи БИК 3)". Я задавал там вопрос от 18.05.05, ответа нет. Хотел бы узнать твое мнение. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
 
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc писал(а):
Посмотри пожалуйста на ветке "Печи каменки( вопрос к печникам по устройству печи БИК 3)". Я задавал там вопрос от 18.05.05, ответа нет. Хотел бы узнать твое мнение. Заранее спасибо.

Печник ответил уже. А я не специалист по печам, только учусь Smile

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей., а чего все за этот перлит зацепились? можно взять крошку пеноизольную или пенопластовую. у меня даже фильм есть как круто она мешается в тестомесе, и как тепло потом.. какая по сути разница?
в обеих случаях, как мне кажется, конструкция будет не прочная.. т.е. держать сама себя то будет.. но строительной жесткости при легких наполнителях не добиться. при этом, пеноизол не набирет воду.. при обработке агедезионными составами, вода будет как то по боку.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".