Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сложно, но можно. (Кирпичная печь 4х4 в бане у Галины).
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, Борисыч, я так (наверное к сожалению) не умею. Я уже во всем созналась, покаялась, была прощена, и супруг уже готов к новым свершениям .
_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):

Регулируя краном величину протока воды, как бы регулируем температуру регистра, а он в свою очередь температуру омывающих его дымовых газов в канале (будь он подъемный как у Васильева Игоря, будь опускной как у всех добрых людей Very Happy ) А ужо от температуры дыма в трубе может зависеть тяга.

ИМХО, лишнее это. Есль ЗЛХ, ей можно и нагрев регистра прекратить, если вода нагрелась. И тяга, устанавливается через ту же ЗЛХ вначале, а потом никуда не денется.

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой может быть подъемный канал для регистра??? Я в свою печку регистр низковато поставил (примерно 0,5 м от хайла), так с него толку было немного, даже с принудительной циркуляцией.
_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясню.
Вестимо дело, что самое горячее место в печи - напротив хайла. Ю.М. Хошев и рекомендует там весь теплосъём производить. Владимир Солин - шамот или нержавейку ставить
Я не про то вовсе ... unknw
Вот у одной уважаемой апологеты, тяга проподала, когда он воду в регистр пускал, потом он термостаты вражии покупал (недешёвые).
И зачем он это всё делал? Shocked
Видимо его сам процесс увлёк .... Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина,
не хочется быть навязчивым, но все же.
монтаж полипропиленовых труб. Там есть про температуры применения.
Или вы воду в баке нагревать выше 60-70 градусов не собираетесь?
К тому же стена напротив хайла самая горячая

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай, о том и толкуем, что в подъемном канале как раз тот градус, чтобы на холодной трубе регистра оседал конденсат. На него будет цепляться сажа, которая еще более затормозит и без того недостаточный процесс теплосъема. Тут никакие термостаты забугорные не помогут, и Галина с семейством будет вынуждена мылиться прохладной водой (градусов 36-37), что мало кому понравится. Мало того, из-за влажного объекта в подъемном канале, т.е. в трубе практически, печка будет дымить неприлично черным дымом... Вот в чем дело.
*Павел*, у меня металлопластик. Но вода в регистре не может согреться выше температуры внешнего контура печи... если бак не 20-ти литровый, канешна. А это как раз градусов 70 (имхо).
Так что не надо путать. Галя, ломайте печь Sad
Кстати, чтобы всю не ломать, можно похоронить неудачно установленный регистр в подъемном канале, если вы к нему душой не прикипели, и установить совершенно новый, красивый, нержавеющий и подходящего размера туда, где ему следует быть. Подробный инструктаж имеется.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пн 12 Март 2012, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, так у тебя регистр в подъемном стоял??? Shocked
Во блин! Я и забыл! Извиняюсь.
А вообще, я про кран на регистре отвечал Embarassed
А сам регистр переставлять - АднАзначнА!

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, он у меня стоял сразу в опускном, но короткий и сильно ниже хайла. Потом он был из дырявого отечественного чугунного регистра и опять низко, потом... ну и т.д.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Болисыч, дюжа кучеряво будет похоронить регистр из толстостенной нержавейки ф 57 мм Very Happy . Поэтому печь сломали, регистр викивирили, завтра понесу его удлинять.

В связи с этим вопрос: сделать его 90 см или 97 см? В первом варианте верхний край регистра установится вровень с нижним краем хайла. Или второй вариант: верхний край регистра встанет посередине хайла. (Хайло в кирпич, горизонтально, т.е. высота 12 см.) Или не принципиально?

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч,
Я на третьей странице так интересовался про регистр,тепепь вот так же интересуюсь про полипропилен. Намек, думаю, понятен?
Но ладно, не буду больше засорять тему.

Зы Ставьте, Галина, бойлер и не трогайте печь. А на следующий день будете пользоваться водой из бака

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, по-выше и по-длинней - вода по-горячей будет.
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, электробойлер поставить, а тепло от печи будет в трубу улетать? У нас дома 2 водонагревателя стоят, так счета за электричество давно за тысячу руб. в месяц переваливают.

А полипропилен мы используем толстостенный марки PN 20, он держит до 95 градусов. Кроме того не мной придумано его использовать, и на стове и на строителях ставят в основном полипропилен, а некоторые даже установленный металлопластик со временем на полипропилен меняют.

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, почему сразу мп?
Есть еще медь и нержавейка в гофре. Здесь разница в цене небольшая. Это ж не на целый дом.
По крайней мере ту часть, что идет от регистра к баку и возле печи. Для ХВ ПП

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Вт 13 Март 2012, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, будем посмотреть Very Happy .
Не покатит, заменим .

Кста, хотела глянуть твою печь, ту что в подписи. Не видно фоток Sad .

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, на 3-й и 4-й страницах
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел*, посмотрела, спасибо.
У тебя регистр стоит так как сейчас мы собираемся поставить. Бак у тебя на сколько литров? Не успевает нагреваться, поэтому эл. бойлер соверуешь?
Вообще, если можно, хотелось бы услышать отзывы по твоей печи. Может отпишешься в своей теме?

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 14 Март 2012, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, к бане после печи почти не притрагивался. Embarassed
Снаружи только шлифанул и покрасил. Вся надежда на этот год.
Бак на 150 литров стоит в подвале.

Где-то помню в теме писал товарищ про бик 1-й, что при регистре 50мм вроде и 70 см длиной получает кипяток в баке. Объем бака не помню.

Я советовал не ломать печку Smile

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rezba-sgon



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина. Шамот под каменкой ставили на сухую, с прокладкой баз. картона. Сначала обворачивали с четырех сторон, но потом верхушку срезали.
Объясните пожалуйста. И ещё . Изучаю вопрос печестроения на дачном (приусадебном) участке третий год. Сложилось ощущение ,что ВВ и Сухой Шов (СУХАЯ ДЫРКА )-танцы с бубном или я не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2012, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rezba-sgon писал(а):
Галина. Шамот под каменкой ставили на сухую, с прокладкой баз. картона. Сначала обворачивали с четырех сторон, но потом верхушку срезали.

Совершенно верно. Горизонтальный шов оказался толстоват, пришлось картон сверху срезать.
В перспективе, когда этот "колосник" придет в негодность, вместо него под каменку будут установлены чугунные бруски.
rezba-sgon писал(а):
Сложилось ощущение ,что ВВ и Сухой Шов (СУХАЯ ДЫРКА )-танцы с бубном или я не прав.

Я не тот человек который сможет ответить на этот вопрос Sad . Да и вообще, думаю, вряд ли когда-нибудь будет консенсус по этому вопросу.

Мы в эти выхи переставили регистр и по ходу пьессы замуровали СШ, оставив прогар 1 см х 12 см.

Это я за работой:

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это... как-бы 9 месяцев уже прошло... что родилось-то? Хотелось бы продолжения темы, интересно очень.
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".