Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи Тройка. Откликнитесь пользователи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2013, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arico,
Если ты хочешь чтобы вся печь в обкладке была в парной и в моечную не выходила, то можно по идее сделать бревенчатую стену. Останется только пропилить дверь в парную, поставить окосячку а затем дверь. Неудобно только "Тройку" в этот пропил затаскивать.
Если же ты хочешь одну стену обкладки вывести в моечную, то там от бревенчатой стены вообще ничего не останется.
Что касается усадки каркасной стены, кто тебя заставляет сразу ее ставить? Поставь сруб, поставь печь, порешай другие вопросы, и в завершение поставь перегородку (это один из самых простых/не трудозатратных/не дорогих элементов в конструкции бани)
По дверкам в КО, дополнительный инструмент обогрева/просушки КО не помешает. Плюс это инструмент проветривания. Просто это сооружение по факту является маленьким домом (другого дома в ближайшее время не будет). И соответственно печь будет использоваться и как отопительная (для поддержания комфорной температуры в доме). Конечно можно теплым полом температуру поддерживать, но мало ли...
А так, открыл окошко в парной, открыл дверку в фартуке в КО, открыл немного окно и будет воздух циркулировать понемножку для проветривания.
В общем инструмент есть, а как им пользоваться и пользоваться ли вообще будет решаться по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vlad_1980
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis писал(а):
На сайте Тройки выбрал вариант обкладки, прикинул количество кирпича (хотел Lode).
Сергей, добрый день, а Лоде — это не тот который по 50-60 руб/шт.?
Кстати, ещё один вопрос, писал, что выбирал и Текларов, Сварожичей, а ИЗИСТИМ случайно не рассматривал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad_1980,
Да, тот самый кирпич. Вышел примерно 52р за штуку.
Конечно дорого. Но время идет, большие траты забываются а печь остается Very Happy
Плюс, при использовании обычного кирпича, трудно от печника требовать безупречного качества. Он скажет: "Что ж ты хотел, вон какой кирпич!"
Даже Lode не идеален, отклонения по размерам встречались довольно часто. Я сам сначала не ожидал, но своим глазам пришлось поверить.
Изистим не рассматривал. Даже не знаю что это такое Very Happy
Этап выбора нельзя длить вечно. Определил тройку лидеров, обзвонил, нарисовал для себя табличку, сравнил и выбрал Тройку.
Конечно она не идеальна, но если искать "точно такую но с перламутровыми пуговицами" то можно никогда и не построить баню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis,
Здраствуйте
У нас прямой лоде 80 р
с закруглением 110 р
Вот такая арифметика

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2013, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг,
да уж, не разгуляешься Shocked
я бы по такой цене точно бы не брал.
Я так думаю, что можно наверное построить из обычного (не дорогого) кирпича, а потом чем нибудь обложить (плиткой например). Хотя не уверен что в данном варианте нет подводных камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Январь 2013, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis писал(а):
Arico,
Если ты хочешь чтобы вся печь в обкладке была в парной и в моечную не выходила, то можно по идее сделать бревенчатую стену. Останется только пропилить дверь в парную, поставить окосячку а затем дверь. Неудобно только "Тройку" в этот пропил затаскивать.
Если же ты хочешь одну стену обкладки вывести в моечную, то там от бревенчатой стены вообще ничего не останется.
Что касается усадки каркасной стены, кто тебя заставляет сразу ее ставить? Поставь сруб, поставь печь, порешай другие вопросы, и в завершение поставь перегородку (это один из самых простых/не трудозатратных/не дорогих элементов в конструкции бани).
Уже думал о том, чтобы вся печь была в парной, тут и противопожарные нормы проще соблюсти, вопрос только в сушке моечной после процедур, достаточно ди будет открытой двери? Но этот вопрос наверное лучше в вентиляционной теме изучить..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
temeshoff
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 103
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 7 Апрель 2013, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, подскажи плиз, а сколько кирпичей у тебя ушло на обкладку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МК



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Апрель 2013, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis,
здравствуйте!
планирую в баню Тойку 6. Очень понравилась Ваша отделка. Хочу повторить, ну или попробовать повторить. У Вас не сохранились ли какие нибудь эскизы- чертежи с размерами?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МК,
обкладка была сделана на основе варианта представленного на сайте печи. Ссылка на схему от завода http://www.pechi-troyka.ru/netcat_files/Image/instruction.pdf
Безусловно отклонения от данного варианта есть, но они очевидным образом представлены на моих фотографиях (кол-во рядов, кол-во кирпичей в ряду, дверки и т.п.) если есть конретные вопросы, задавайте, буду рад помочь.
temeshoff,
точно не помню, можно посчитать по фотографиям. Но мне кажется всего было ~2 поддона (344шт на поддоне).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МК



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, ссылку на сайте я видел. ряды буду считать по фото. Проем в стене Вы делали по их размерам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочу еще пару фраз сказать по опыту эксплуатации
1. пара кирпичей треснула в месте примыкания к металлическому фасаду печи(судя по всему от резкого перепада t). Приезжал зимой в мороз и начинал активно топить, что приводило к расширению металла при нагреве.
2. несколько кирпичей потеряли жесткость в кладке. Т.е. появился "люфт". Вызвано имхо также перепадами температур и возможно косяками печника во время кладки.
Обе проблемы являются не существенными и на эксплуатацию печи не влияют. Летом планирую исправить "люфт", но пока детально не продумывал.
3. печь в моей обкладке довольно долго выходит на рабочий режим. 3-4 часа
4. через 3 часа топки основная масса кирпича печи остается прохладной
5. на утро вся печь горячая и выход на режим происходит очень быстро (до часа)
6. Наиболее кофмортное парение происходит на утро (весь массив печи горячий, стены глубоко прогреты). утром просто кайф Very Happy
7. В процессе парения и постоянного хождения в моечную и обратно, температура и влажность в моечной существенно поднимается (~35-40) превращая моечную в "парную лайт". Для процедур это является плюсом. Соответственно верным в этом случае считаю организацию теплого пола и вывод печи в моечную. Это обеспечит лучшее просушивание помещений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МК,
когда поставили печь на фундамент проема еще не было.
потом взяли бензопилу и .....
а если оказывалось что нужно еще расширить проем, то снова брали бензопилу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МК



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 8 Апрель 2013, 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, большое спасибо за Ваши "пару фраз" по эксплуатации. есть вопросы:
по п.1. зазор между металлом и кирпичём был достаточный? или что-то друг друга касалось?
Вывод печи в моечную сделаю обязательно, а вот на счёт тёплого пола пока ни как не могу решиться. Бюджетный вариант - электроподогрев, но не лежит к нему душа...
напишите при какой температуре "за бортом" Вы топили зимой? Как долго? Что было утром с температурой? Чем то дополнительно подогревали дом-баню?
Про проем спрашиваю потому, что хочу сначала сделать проем и м.б. с окосячкой, а уж потом печь ставить и делать её обкладку.
Да, а как у Вас с вентиляцией моечной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МК,
зазора между кирпичем и металическим фасадом печи вообще нет. Кирпич прилегает вплотную. Там получается что кромка фасада с кирпичем заподлицо.
Если посмотреть фото которое я выложил Вт 27 Ноябрь 2012, 20:47, то там видно что снизу фасада печи приварен уголок (~2см). Этот уголок получается что лежит на кирпичах. Вот трещина пошла по кирпичу который примыкает к левому нижнему углу фасада (на фото это место не видно, заслоняют наличники)
По поводу теплого пола. У меня сделан электрический в бетонной стяжке, пол плитка. В моечной не включал т.к. пока в процессе увеличения мощности (пока стоит на все строение 16А). Рассматривал вариант водяные с контуром от печи, но отказался.
С ноября по март ездил около 8 раз. За бортом всегда был мороз от -3 до -25. Сама баня по сути - "баня гостевой домик" т.е. есть второй этаж с комнатами. Теплый пол оставлял вклеченным на 1-1,5деления только на кухне (откуда топится печь). Так вот в этом помещении температура была от 11 до 14гр. В остальных помещениях температура была в районе 0. Часто +2+3 но и небольшой минус тоже был. Топил 3-4 часа до начала процедур, но и во время также продолжал топить. Второй этаж ничем дополнительно не прогревал (только кирпичная обкладка трубы). Сам спал на 2м этаже и на момент "укладывания" t была ~+20. На утро температура второго этажа~+24. В общем все строение успешно прогревается и дополнительных отопительных приборов не требуется. Включал тепловентилятор когда брал жену с ребенком Surprised) на начальном этапе. Да, еще работал теплый пол на кухне (выставил на 4 деления).
По проему. У меня мастер выпилил проем и сделал окосячку, непосредственно когда печь стояла практически на месте. Её потом чуть вперед выдвинули и начали обкладывать. Я думаю что это оптимальный вариант, потому что сколько случаев когда проблемы с проемами (для окон и дверей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МК



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Апрель 2013, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, SLIS!
спасибо за ответы. отсутствие зазора скорее всего и вызвало трещину. А какой электрообогреватель использовали в полу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МК



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, Доброе утро!
примерно какая тем-ра воды в Вашем баке после 3-4 часовой топки? а под утро? или Вы её зимой не заливали? тогда летом осенью... Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МК,
Добрый день!
нагревательный кабель у меня СomfortHeat
хотел сначала DEVI но непосредственно в магазине торгующем разными фирмами, рекомендовали именно этот.
По поводу воды. Заливал в систему ~15л (т.е. только трубы) и бак на 1/3 заполнял, т.е. в системе было примерно 40л. Через 3-4 часа топки вода практически кипела. Приходилось еще 10 доливать холодной. На утро вода очень горячая, руку держать невозможно.
Рабочие из моей бани уехали в начале ноября, так что летняя эксплуатация только впереди. Во время зимней эксплуатации каждый раз систему заполнял, а на следующий день воду сливал.
Кстати, еще одна ошибка которую я совершил. Трубы брал черные, и как следствие ржавчина замучила. Приходилось 20 литров проливать так чтоб смыть ржу. Вода после этого была нормальная, но на утро опять становилась рыжая. Однако, я заметил улучшение воды в последние пару раз. Даже на утро вода была практически чистая, вероятно образовался защитный слой Surprised. Но лучше конечно делать из оцинковки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
МК



Зарегистрирован: 24.03.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Апрель 2013, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis,
а вы не помните какой тип? Кабель, а не мат? С водой понятно. собираюсь применить нержавейку, внутри саркофага это точно, а там посмотрю по длине и деньгам. Да, ещё думаю прицепить к баку батарею для 2-го этажа. У меня дымоход пройдёт скорее всего мимо комнаты.
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МК,
кабель желтого цвета, двухжильный. Раскладывал и крепил на арматурной сетке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mihas'
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2013, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток. У меня вопрос, коллеги подскажите те кто уже построил свою баню или в теме, сколько реально может стоить работа по обкладке данных моделей печей камнем (кирпичом)? Мне предлагают печурку № 6 Тройка за 55000р. = СТОИМОСТЬ РАБОТ. Вот думаю реальная ли это цена ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".