Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи Тройка. Откликнитесь пользователи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
f1eryG
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

///


IMG_0203.JPG
 Описание:
 Размер файла:  73.89 КБ
 Просмотров:  31024 раз(а)

IMG_0203.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грамотно сделано. Но теплообменник в таком месте и такого диаметра вскипятит литров 300 воды легко. Так что ставь расширитель побольше.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
f1eryG
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Грамотно сделано. Но теплообменник в таком месте и такого диаметра вскипятит литров 300 воды легко. Так что ставь расширитель побольше.
У меня бак-то всего 75 литров без каких либо расширителей, мне кажется на 100 градусов я больно быстро выйду, а что дальше-то делать? Мне вода так быстро не понадобится, получается будет бурлить как не выключенный чайник... Не навредит ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 4 Август 2012, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно навредит. Этот бак и есть расширитель. Будешь постоянно сливать кипяток и постоянно добавлять холодную.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
f1eryG
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Конечно навредит. Этот бак и есть расширитель. Будешь постоянно сливать кипяток и постоянно добавлять холодную.
А если не сливать, какие последствия могут быть? Например как выкипит 2/3 бака, доливать холодненькой...
Хотя опять же дискамфорт получается, что ж мне теперь постоянно за баком следить, да и в помывочной от пара видимо турецкая парная получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f1eryG писал(а):
lotos писал(а):
Конечно навредит. Этот бак и есть расширитель. Будешь постоянно сливать кипяток и постоянно добавлять холодную.
Хотя опять же дискамфорт получается, что ж мне теперь постоянно за баком следить, да и в помывочной от пара видимо турецкая парная получится...
Вот ты сам себе и ответил. В парной- хана нормальным кондициям, в моечной страшная сырость.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
f1eryG
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 76
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как мне с теплообменником быть? Может кто умными мыслями поделится, а то в выходные приезжает печник, будет обкладывать тройку, потом уже манипулировать с печю будет крайне неудобно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
этим летом поставил печь Тройка №6, парился пока только один раз.
если есть вопросы, задавайте.



DSCN1275.JPG
 Описание:
 Размер файла:  67.9 КБ
 Просмотров:  30254 раз(а)

DSCN1275.JPG



DSCN1261.JPG
 Описание:
 Размер файла:  236.9 КБ
 Просмотров:  30254 раз(а)

DSCN1261.JPG



DSCN1260.JPG
 Описание:
 Размер файла:  220.86 КБ
 Просмотров:  30254 раз(а)

DSCN1260.JPG



DSCN1257.JPG
 Описание:
 Размер файла:  252.6 КБ
 Просмотров:  30254 раз(а)

DSCN1257.JPG



DSCN1246.JPG
 Описание:
 Размер файла:  249.8 КБ
 Просмотров:  30254 раз(а)

DSCN1246.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f1eryG, Да всё интересно, где покупал, кто обкладывал, размер парилки, сколько топить как пар
Проще говоря, ждём отчёт Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем так:
Первым и пока единственным капитальным строением на участке была выбрана Баня-гостевой домик.
За основу был взят проект Alextr61 http://www.forumhouse.ru/threads/21567/ спасибо ему большое.
итоговая планировка вот такая.
и вот что получилось



DSCN1231.JPG
 Описание:
Фасад
 Размер файла:  255.48 КБ
 Просмотров:  30232 раз(а)

DSCN1231.JPG



.JPG
 Описание:
План бани
 Размер файла:  62.51 КБ
 Просмотров:  30232 раз(а)

.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво, обкладка по- уму. На фотке не видны нижние конвекционные дверки в КО. Они есть? Ждем отчет с хронометражем прогрева помещений.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, +1
sLis
На этих печах верх топки или дно каменки 20мм интересно как долго топить печь для прогрева камней
Я долго рассматривал Печь № 6, потом № 4, но что то сервис фирмы тройка меня разочаровал, после общения с менеджером о доставке печи №6, мне предложили разгрузить её самому или позвать соседей, вес печки № 6 330 кг цена 50 тр. плюс доставка за эти деньги можно и с разгрузкой решить вопрос за счет фирмы, по этому вопросу мы не нашли компромисс, в итоге я пока в поиске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь выбирал долго. Выбор был из Теклар, Сварожич, Тройка. В итоге победила Тройка.
Приехал на склад в Печатники (адрес есть на сайте Тройки). Там были представлены разные модели и модификации печей. Конечно впечатление они производили монументальное, если раньше и были сомнения, то они развеялись. В принципе я сразу был нацелен на №6 с полной обкладкой кирпичем. Несколько смущала обозначенная избыточность мощности, но я подумал что наличие обкладки позволит регулировать мощность.
На сайте Тройки выбрал вариант обкладки, прикинул количество кирпича (хотел Lode).
Так получилось, что сразу договорился и о доставке кирпича вместе с печью (спасибо Андрею из Печатников). Доставка была в Тульскую обл. (120 от МКАД по М4). Все было организовано четко. Вес печи больше 300 кг, у меня работал малдаванин и еще специально для разгрузки я привез 3х узбеков, так вот они четвером еле заволокли ее.
Обкладывал вот этот малдаванин (специалист широкого профиля). Нельзя сказать что он прям быстро и мастерски всё сделал, вот работал потихоньку и аккуратно и за 2-3 недели печь закончил. Обкладка трубы идет кирпичная до ската крыши а дальше сендвич. На втором этаже в кирпичной обкладке также сделано два окошка снизу и сверху, также установлена вторая задвижка (первая при выходе из печи).
Купил чугунные шары 50 по 860гр(наверное 6см D) и 50 по 260гр (наверное 4см D) Итого шаров получилось 56кг. Легли плотно и заняли ~1/4-1/3 ящика. Остальное заполнил Талькохлоритом (он мне не очень понравился, на ощупь какой-то мыльный, камни очень крупные, если начинаешь колоть то они крошатся (наверное заменю потом). Брал 8 коробок по 20 кг, влезло около 6,5 коробок, оставшиеся камни крупные положил сверху мелкие засушул в продухи и уложил на саму металическую печь.
Что рассказать про топку. Рабочие уехали совсем недавно, и на скорую руку поехал с друзьями на пробу. Приехали вечером в пятницу. Дров нет, вода в колодце. Заполнили систему водой, насобирали сосновых обрезков /мусора. Эти обрезки были насквозь мокрые, но тем не менее печь растопили (тяга отличная). Топили где-то часа 3. Я заходил в парную, температура была около 40гр (продухи были закрыты). Ждали ждали дальнейшего повышения но недождавшись решили посидеть на полоке, ощущения очень приятные, поддали водички, все супер но пар быстро ушел, расстроились что пар уходит и пошли спать. Кирпич был прохладный. При открытии продуха оттуда идет горячий воздух как из фена, при открытии еще и нижнего продуха мощность воздушного потока возрастает раза в три.
Утром в парной была температура те же 40-45гр. Весь кирпич был горячий. Металическая печь была холоднее кирпича но тоже очень теплой. Начали топить снова. Топили около 1 часа, температура в парной почти не изменилась, начали поддавать, пошло повышение влажности и температуры. Первые 2-3 пара тоже очень быстро ушли. А потом пар встал как намертво, пирогом у потолка см 70 толщиной. Вот это был кайф. Режим был где-то 45-50гр -50-60%влажность.
К сожалению все мероприятия прошли на скорую руки и нам пришлось срочно уезжать.
Планирую на эти выходные поехать. Куплю нормальных дров. Напишу отчет.
Несколько смущает кратковременность первого пара а также относительно низкие температуры в парной при обозначенной избыточной мощности печи (учитывая что парная ~13m3 а печь расcчитана до 30m3)

Многое в данном опусе упустил, так что спрашивайте, буду рад ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижняя конвекционная дверка в КО конечно есть, она видна (широкая с регулируемой решеткой). Печь как раз и стоит на этой дверке. Печь начинается от 4го кирпича а под не на 2 кирпича дверка.
Что касается сервиса, то я наоборот очень доволен. Привез Андрей на ЗИЛ с гидробортом, опустил борт прямо в плотную к входу, оставалось только затащить внутрь. Мне наоборот было проще поймать местных узбеков чем платить за грузчиков привезенных из Москвы.
Что касается режимов, я в банных делах человек новый, подскажите порядок действий и проверок которые нужно совершить. Первый заход за проверку считать даже нельзя из за множества факторов (алкоголь, поспешность, мокрые дрова, отсутствие веников, отсутствие понимания что мы хотим добиться и как этого добиться)



DSCN1253.JPG
 Описание:
 Размер файла:  229.76 КБ
 Просмотров:  30212 раз(а)

DSCN1253.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, какая нижняя дверка??? Это же поддувальная дверка! Какое отношение она имеет к конвекции??? Shocked Или же это отдельно установленная конвекционная дверца? Тогда где поддувальная?
Когда топишь печь все конвекционные дверки (нижние и верхние) должны быть открыты- это их прямое назначение. По мере прогрева помещений дверки нужно закрывать или прикрывать. В парной дверки должны быть открыты до самого начала процедур. Твоя парная должна нагреваться максимум за 2 часа.
Делай так. Все дверки открыты. В парной, чтобы прогреть массив, я топлю до +65С на полке (метр от пола). Затем закрываю наглухо дверцы и больше не открываю до самой сушки. Первый заход поддаю много, примерно2 литра. тут главное успеть на полог залечь, а то можно и обвариться. Первый пар (я делаю сознательно сырой) очень быстро начнет забираться деревом. Это нормально и так и должно быть (если парная изнутри ни чем не обработана). Бывает, что и на втором заходе пар так же уходит в бревна. Поэтому сознательно поддаю много. А уже потом, когда бревна насытились пар начинает стоять. Некоторые советуют во время прогрева парной ставить на печь емкость с кипящей водой. Чтобы в процессе прогрева парная сразу и насыщалась влагой.
Сушить баню тоже советую с открытыми конвекционными дверками, подбросив полено побольше для долгого горения.
Поддувало закрывай когда прогорит первая порция дров. Больше не открывай. Реактивная тяга- сильная нагрузка на дымоход и опасно в плане пожара, опять же нагрузка на печь очень большая. Топку заполняй дровами примерно на 1/3 и жди их полного прогарания перед загрузкой следующей порции.
Температура в парной у тебя будет примерно 45- 55С. Ее можно повысить слегка, если оставлять слегка приоткрытыми конвекционные дверцы в перерывах между заходами. Во время процедур дверцы должны быть наглухо закрыты.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое расстояние от кирпичного экрана до металлических стенок печи? Потолок пройден без распушки??? Почему???? Потрогай под конец бани рукой кирпич в месте прохода потолка. Если горячий, то задумайся. В кирпичном саркофаге трубы сендвич или моноторуба. Если моно, то какая толщина стенки?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это отдельная конвекционная дверка, а поддувальная это зольник прямо над ней. Там на фото зольник виден. Конвекционная дверка никак с конструкцией металической печи не связана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте написано, что печи комплектуются системами подачи воды в нижнюю зону каменки- пушками. Как они устроены???? Очень интересны фотки этих пушек. Если по- уму, то буду рекомендовать эти печи.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, Супер ! Как перекрыт верх печи ? На что опирается труба ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишу с телефона, так что за корявость сорри.
В кирпичном саркафаге трубы идет монотруба, именно для этой печи, брал вместе с печью. Толстостенная ~156D.
Печь обложена с зазором по бокам ~10см а сверху ~20см.
Нижний край дверок как раз находится на уровне верха мет. печи.
Так что можно спокойно через дверцы чтонибудь положить на печь.
Не понял по поводу распушки, керпичный саркофаг просто проходит потолок. Там устроено так, мет. монотруба воздушный зазор а потом полнотелый кирпичный саркофаг. На уровне потолка воздушный канал полностью закрыт, т.е. Воздух с первого этажа на второй по саркофагу попасть не может. На втором этаже на уровне 2.1 от пола саркофаг наглухо закрывается и дальше через перекрытия идет сендвич. Кирпич в месте прохода потолка во время протопки прохладный как и вся кирпичная обкладка. Горячим он становится на следующее утро, как и вся обкладка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".