Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи Тройка. Откликнитесь пользователи.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
... Печь не должна гудеть и пламя не должно быть белесым- избыточная тяга ...
Если возможно - обоснуй пожалуйста этот момент и если не сложно, глянь в моей теме фото пламени при принудительном наддуве. Сам не вижу вреда от избыточно тяги, но готов выслушать и вникнуть в аргументы против. Может это уже где-то обсуждалось? Тогда просьба подкинуть ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, к великому сожалению окна сделаны не по- уму. Вентилироваться будет, но совсем не так как хотелось бы. При залповой вентиляции открывается окно в мойке и парной. Для прохождения воздушных потоков необходимо, чтобы окна находились напротив друг друга или примерно напротив. Воздух буквой П не очень хочет ходить.
По коробу. Забудь про него. Данный вид вентиляции (который ты пытался построить) называется Басту. Обязательным условием является приток воздуха под печь. А так же есть железное правило всех вентиляций- откуда взял- туда и отдай. То есть если ты отдаешь в моечную, то и брать ты должен там же. Но забор воздуха у тебя не организован. Принудиловка ничего не даст и городить ее не надо.
У тебя отлично справится залповая вентиляция. Ее будет вполне достаточно, хотя работать она будет не так как хотелось бы (из- за расположения окон), но все же худо- бедно работать будет. На ней и остановись.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

claygod, избыточная тяга имеет как минимум 3 серьезных минуса.
1. Чрезмерная нагрузка на печь. При избыточной тяги создается очень высокая температура внутри печи. Для камней это очень хорошо, но для самой печи (стенок) запредельные экстремальные режимы. Любой металл имеет температуру окаливания. И если печь практически постоянно будет эксплуатироваться в этих приделах, то ее стенки очень быстро прогорят. Поэтому все производители печей большими буквами пишут в инструкции, что топить их агрегат нужно УМЕРЕННО.
2. Чрезмерная нагрузка на дымоход. Как известно- дымоход одно из самых слабых мест в пожарном отношении. Избыточная тяга будет мало того, что насиловать дымоход (металлический), но и будет очень сильно его перегревать. Это чревато пожаром или очень быстрым прогаром дымохода (опять же пожар).
3. Каменка печи способна усвоить определенное количество тепловой энергии за определенный промежуток времени. Избыточная тяга будет давать слишком много тепловой энергии и каменка не будет успевать ее усваивать. То есть не усвоенное тепло просто вылетает в трубу. насилуя печь и дымоход.
Вывод. Топить надо умеренно.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
по коробу, ты написал откуда взял туда и отдай, а ведь в обкладке печи есть дверки Very Happy
Открываем например одну дверку в моечной внизу а другую дверку в парной вверху, включаем вентилятор (по характеристикам от 3 до 5м3 в минуту тянут) и получается что воздух из моечной с прогревом вдоль печи зайдет в парную. А если нужно без прогрева, то дверку в парной открывать не верхнюю а нижнюю. Окно в моечной можно держать постоянно открытым. Выход короба в моечной как раз напротив окна, можно для эфективности туда гофру от короба кинуть, вот и получится что воздух из парной по гофре пойдет на улицу а свежий с улицы в моечную а дальше через печь в парную. Задумывалось все именно так. Просто я не знаю когда и в каком режиме эту вентиляцию нужно использовать. А также будет ли работать всё так как описал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, а теперь расскажи зачем все это надо А просто открыть окна в моечной и парной, а так же открыть дверь между ними не поможет? Very Happy
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
Если честно, то сам не знаю. Сделал на всякий случай, вдруг есть какой нибудь чудесный режим парения, который как раз и требует такого воздухообмена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, при правильно организованых притоках и оттоках легче прогревать и сушить парилку и всю баню.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка,
в моем случае можно организовать правильный приток и отток? или лучше не заморачиваться и пользоваться залповым проветриванием (все окна настеж)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, конечно можно все сделать. Вот почитай сначала это: http://www.ruspar.su/glavnaja/shkola-bannykh-osnov/ventiljacija-v-parnoi/
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка, Очень смутил вытяжной короб с забором воздуха у пола
Думал не большое окно правильное решение
Если не сложно объясните, в чём разница из статьи не понял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papasiro, вентиляция эта нужна для прогрева и просушки парилки и бани. А окно для залповой вентиляци, что бы сбросить горячий пар между заходами в парилку- это когда ты кого то паришь и поддаешь на каменку что бы пропарить хорошо. И вот когда ты пропарил чела и выходите с парилки для охладиться, а тебе еще нужно кого то пропарить, но что бы не было жарко следующему, открываешь окно и сбрасываешь жар и в парилке уже не жарко и дышиться легко. Закрываешь окно, двери и начинаешь парение в нормальной мягкой атмосфере. А после пропарки опять открываешь окно и сбрасывашь. Вот и все. Окно нужный девайс и совсем отдельная вентиляция именно для дыхания, те смены воздуха в парилке и сброса пара. В данном случае оно у sLis, будет работать в паре с окном в предбаннике, что был сквозняк для лучшего проветривания. Хотя sLis, можно сделать в парилке еще и пробку в помощь окну на другой наружной стене или на самом коробе в верху, но короб с парилки полюбому на улицу нужно выводить при правильной организации притоков, тк печь конвекционного принципа прогрева бани и вентиляция для нее просто необходима для правильной работы потоков.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка,
Благодарю теперь всё понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю пару фотографий


2012-12-09 13.52.38.jpg
 Описание:
Перекрытие
 Размер файла:  255.96 КБ
 Просмотров:  19425 раз(а)

2012-12-09 13.52.38.jpg



2012-12-09 13.52.14.jpg
 Описание:
Вид из моечной
 Размер файла:  282.1 КБ
 Просмотров:  19425 раз(а)

2012-12-09 13.52.14.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis,

ну, нельзя так расстраивать людей после твоих фото с такой красотой опять каша в голове
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего за каша? Давай ее ликвидируем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis, Да мы всё ещё в поисках печки, всё не могу определиться, думал тройку № 4 купить, но много возни как бы пугает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задай себе рамки возможных вариантов. Мой вариант выходит не менее 150тыс (~50 печь, ~50 кирпич, ~50 работа). Можно например по проще обкладку сделать, экономия получится на материале и на работе.
И еще под такую печь нужен фундамент, он есть? Какая планировка помещений?
Я выбирал с массивной обкладкой специально из-за высокой инертности и теплоемкости, т.к. пока дома на участке нет эта баня и является домом. По факту и прогревает и просушивает баню-дом эта печь успешно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis,
Пока буду думать, но очень нравятся печи Тройка
Выберу № 4 и поскромней обложу
Баня http://s1.ipicture.ru/uploads/20121026/MDXxI2lJ.jpg
Печь http://www.pechi-troyka.ru/pechi/standart/standart_6.html



5окт_Page_5_размеры.jpg
 Описание:
 Размер файла:  334.17 КБ
 Просмотров:  19396 раз(а)

5окт_Page_5_размеры.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sLis
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 61
Откуда: г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн 10 Декабрь 2012, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой у тебя размер парной? Просто на сайте Тройка указано что №4 до 20м3 а №6 до 30м3, у меня ~13m3 и я опасался избыточности мощности. Так вот, никакой избыточности нет. Со всеми открытыми ковекционными окошками за 3 часа температура в парной достигла ~50гр. Хочется немного больше (~60-70). Многие ходят в общественные бани и привыкли к более высоким температурам, поэтому эти 50гр воспринимались как недостаточные. Надеюсь что со временем получится и достигать и управлять нужными кондициями.
Вот и подумай, будет ли достаточной печь на 1/3 менее мощная нежели №6.
Конечно можно не делать саркофаг и обеспечить более интенсивную конвекцию и соответственно t. Но банные гуру говорят о необходимости перекрывать всю конвекцию во время парения.
Что касается пара, то моя Тройка дает его от души. Небыло момента чтобы пара оказалось недостаточно и/или чтобы он был сырой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2012, 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sLis,
А у тебя просто № 6 или № 6 Н та, что из нержавейки, я вот думаю, может мне взять № 4 Н у неё метал потоньше и нагрев должен быть побыстрей http://www.pechi-troyka.ru/pechi/stainless/stainless_29.html
То, что ты за три часа поднял температуру только до 50 в парной 13 м3 не очень приятная новость, планирую поделить помещение, так что парная будет минимум 17 м3
По поводу пара, то, что его много хорошо, но какой ценой и временем вот я тут смотрю и вижу что у 4 и 6 топки почти одинаковые, отличие только в массе камней,На 40 кг и 110 кг метала. Это меня наводит на мысль, а не получится, что 4 горячей и производительней будет, вот такие мысли приходят в 2 ночи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".