Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление парилки вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а фольгу то хоть можно?по мин. вате понятно,придется переносить наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну а фольгу то хоть можно

Надо попробовать зимой как будет с конопаткой нормальной просто голяк.
Если чего не будет нравится- исправишь по ходу пьесы.
Знаешь какой жар идет от полнотелой стены при хорошем прогреве? Very Happy

Форумчане, извините- это я Владвару отписал (а то давно было на повестке дня) Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СТАС
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 513
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
poker77 писал(а):

Думаете сделать такой пирог будет эффективнее:
улица - брус 150*150, пеностекло (100), фольга, вагонка. - парилка.
Заранее бладарен за ответ.

Удивительна сила инерции.
покер77, здесь на форуме уже столько раз протерто, что НЕЛЬЗЯ УТЕПЛЯТЬ ДЕРЕВО из нутри. Да и не только дерево. Вообще утепления с внутренней стороны лучше избигать даже кирпичных и бетонных стен, а деревянные категорически не советую. Обязательно и очень быстро появится гниль (где бы ваша точка росы не находилась), а оно вам надо? Ну если сильно хочется, утепли с наружи.


Вот и я о том же. Уже на своем примере показал к чему приводят все эти обшивы и утепления. Да народ наш уж очень упертый, пищит, да лезет.
НУ, НАДО ЕМУ ОБШИТЬ, НУ, НАДО ЕМУ СГНОИТЬ ! ! !

_________________
С уважением, Стас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poker77
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2009, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ребята за ответы. Я очень рад, что многие откликнулись, а то мне, как человеку изучающему этот вопрос, очень тяжело принять решение. Да еще сегодня провел разведку воды для бани: на 30 метров один слой глины, а Воды-то и нету ! Sad
Растроился капец. откуда зимой воду брать ума не приложу. Летом подается поливочная вода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
S-alek
***=---=***


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 753
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2009, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poker77 писал(а):


Поймите меня правильно, никто еще не сказал, почему НЕЛЬЗЯ утеплять,


Об этом здесь много говорили.
Брус накапливает влагу, потом отдаёт, если на его пути всякие утеплитили и пароудержатели, то влага остаётся на дереве, прямой путь к гнили. В жилом помещении ещё не так критично, а вот для бани, вентиляция может и поможет, но не надолго, хотя если принудительную делать, но стоит ли это того? У меня вот брус на ребре 10 см зимой всё нормально топиться.
Снаружи. Нафига, если снизу вентиляция и там всё будет выдуваться? Напрасно потраченные деньги. Достаточно просто на рейки вагонку прибить, что бы вода не попадала на брус и от солнца его защитить, ведь брус из серцевины дерева, а под ультрофиолетом он трескается.

_________________
Не могу стоять пока другие работают - пойду лягу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, придержался твоего совета, утеплять не стал. Для красоты просто обшил вагоночкой. Парилка держит тепло и в -1 и в -15 (ниже пока не парился). Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2009, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poker77 писал(а):
Цитата:
Вот и я о том же. Уже на своем примере показал к чему приводят все эти обшивы и утепления. Да народ наш уж очень упертый, пищит, да лезет.
НУ, НАДО ЕМУ ОБШИТЬ, НУ, НАДО ЕМУ СГНОИТЬ ! ! !

Цитата:
А зачем тогда вообще утеплять? Только на ветер деньги выкините. Брус он итак дышит.


Поймите меня правильно, никто еще не сказал, почему НЕЛЬЗЯ утеплять, мне не надо сгноить. Как раз наоборот надо сохранить ! Потому и интересуюсь.
Я не строитель и не профессионал в этом, потому и не понимаю "в теории" почему не надо.
Вы загляните на статьи, сколько статей, столько мнений. И все говорят, делай так или иначе, а почему???

Рокер77, как это ни кто не сказал почему нельзя?
Тебе наверно брусом надо в голову вбивать почему дерево не утепляют из нутри? Very Happy Тут уже столько раз.. а ты опять свое.
Потому что теплый воздух по законам физики всегда стремиться в холодное пространство из-за разницы давления (нагревается-расширяется), а воздух всегда содержит пары воды. Пары проникнув через утеплитель сконденсируются на более холодном дереве. Конденсат это роса, - ВОДА и брус твой постоянно будет влажный, так как влаге испарится с внутренней поверхности бруса - ПРОБЛЕМАТИЧНО. На улицу брус не пускает, во внутрь - утеплитель. А раз брус сырой - отсюда ЧТО? Правильно - грибок, плесень и все отсюда вытекающее.
Цитата:
Я предложил схему ранее с вентиляцией бруса изнутри. Может это и выглядит как-то нестандартно, но на то мы и здесь чтобы искать различные решения и открывать что-то новое.
Что Вы думаете?

Это НЕ не стандартно, ЭТО дубизм еще хуже, и не думаю, а катигорически заявляю. А с дырками в срубе для вентиляции зазора с наружи у тебя конденсат РЕКОЙ бежать будет, а зимой ..... Бабки лишние - делай НЕ СТАНДАРТНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2009, 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я предложил схему ранее с вентиляцией бруса изнутри. Может это и выглядит как-то нестандартно, но на то мы и здесь чтобы искать различные решения и открывать что-то новое.
Что Вы думаете?
Мы думаем; правда, ну а что? Пущай боец попробует; нам то все равно, а ему в радость. Может к тому времени и ветку откроет; как правильно и быстро сгноить брус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
снумр
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 291
Откуда: ЧЕРНОЗЕМЬЕ

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2009, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос к специалистам Cool .многие склоняются к открытому дереву в парилке как к теплоакуммулятору.а если у бруса вид непрезентабельный,то можно ли его сразу обшить вагонкой(блок-хаусом)-без фольги?и еще вопрос(в тему Борраса),какой толщины должна быть обшивка,чтобы сымитировать брус или сруб?мало ли бревна кривые(я все о своем )обшил доской 50-кой,а сверху тот же горбыль?а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tilibomka
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Пн 9 Март 2009, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, все-все!
На даче стоит балок-вагончик, бывшая бытовка строителей. Хочу сделать из него баню. Посмотрел я из чего он сделан. Снаружи обшит железом, изнутри оргалитом, а между железом и оргалитом листовой пенопласт. Я собираюсь дополнительно обшить изнутри вагонкой, но думаю, что будет холодно. Чем можно дополнително утеплить стены прежде, чем нашивать вагонку? Можно-ли использовать для этих целей ДАРНИТ (ДОРНИТ)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 10 Март 2009, 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, утеплить можно только утеплителем, а дарнит таковым не является. И более того, дарнит очень хорошо впитывает влагу и трудно ее отдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2009, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй бани всем!Посоветуйте друзья-что то стопорнулся с потолком я...Баню делаю из старого вагона,лет 60 ему.Стены,полы,потолок кедровые и практически живые.Стены снаружи обмазаны каким то раствором с опилками 10см,а потолок-после доски жесть.Стены и потолок снаружи утеплил минватой 50 с изоспанами и на потолке насыпал керамзита.Стены обшил сайдингом.Теперь к вопросу ближе.Парилка: стена уличная-вагонка на 25ку черновую набитая, рейка пенотерм,пергамин,доска вагона30ка,обмазка и далее.С потолком у меня сомнения-наличие жести.Наверняка на нём будет конденсат.Планирую потолок-вагонка на 30ку черновую,рейка,фольга,пергамин,минвата 100ка,пергамин или изоспан,а вот дальше не уверен делать зазор ворздушный между этим пирогом и потолком или нет...
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mousem
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.05.2009
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Май 2009, 20:39    Заголовок сообщения: пароизоляция Ответить с цитатой

Господа! Почитав тему, все стало еще запутаннее. Подскажите пожалуйста, для сруба из бревна 150*150 как должна выглядеть паро-, гидроизоляции парилки и нужно ли дополнительное утепление для парилки. Подскажите материалы и как правильно сделать( на что прибивать и какие зазоры). И нужна ли вентиляция между брусом и утеплителем, пароизоляцией?

Надеюсь , что вы не будите на меня ругаться и указывать мол почитай по всему форуму, а отнесетесь с пониманием. Ответ на данное сообщение поможет всем новичкам.

Зараннее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделай продухи под металлом,да и хватит ..наверно.Вроде нечто подобное и на Хаусе советовали... Very Happy
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PROSIKOV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 179
Откуда: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛ.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Май 2009, 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно..как эти продухи сделать,откуда воздух брать?на стенах под потолком по всему периметру профиль металлический шириной 10см хрен знает как его закрыть-утеплить...одни продухи наверно должны быть Very Happy такой друшлачёк получится
_________________
БЕРИ,ЧТО ДАЮТ...НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2009, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RNickk писал(а):
прочитал весь форум, но не нашёл прямых ответов на три наивных вопроса:
- из чего гидроизоляцию делать лучше?
- как такая система проветриваться будет? и нужно ли это?
- можно ли обрешётку под вагонку класть из сосновых реек?


Я делал пирог из фольги, утеплительной ваты, специальной бумаги. Всё делал так, что бы в конце вагонку набивать горизонтально. Описание моего "пирога" (вместе со схемой) можете посмотреть здесь (пост №5):
http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=104
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Линза
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новым годом честной народ, всех благ вам и вашим семьям.
У меня вопрос, приступаю к строительству бани бочки схожей по конфигурации с www.1sauna.ru перекопал весь интернет наш и буржуйский, и не увидел ни на одном сайте, (а попадались и с пошаговой инструкцией по сборке ) использование ни фольги, ни утеплителя. В связи стем, что я буду ставить баню бочку на прицеп и таскать за собой повсюду, то подскажите какой утеплитель и отражающий матерьял использовать разумно ( баня то будет "ходить" на кочках)? Беря во внимание, что я буду использовать внутреннюю обшивку из липы. Процентов 99 всех производителей вообще не обшивают внутри, правда они используют канадский кедр. Возможно, что утеплитель и отражающий слой им не нужен, так как они потери тепла перекрывают более мощной печкой. И как крепить утеплитель, пистолетом со скобами?
С уважением Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Линза
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В догонку. Посетила мысль. Разумно ли использование на потолке утеплителя с Армофором или достаточно без утеплителя? А на стены Пенофол. Строю то для себя. Может везде Армофол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линза, все фолы не годятся для парилки как теплоотражатель, тк через некоторое время он растягиваеться и деформируется. Поэтому только бумага под вагонкой с парилки и то через контр рейку. Ты хочешь сделать ее двойную я так понимаю. То в нутри бочки крепи ветрозащиту потом утеплитель потом фольгу и через контррейку вагонку. Но брус в нутри бочки для вагонки скорее всего прийдется делать квадратными ячейками и закладывать в него утеплитель, что бы потом при движении не срывало его не в низ не в стороны.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линза
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.12.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2010, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели нет предложения по матерьялу включающий в себя 3 в одном.
Фольга то точно быстро порвётся, банька на кочках будет "дышать". И фольга кирдык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".