Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Представляю на суд прототип печки банной.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плотность воздуха density показывает где будут скапливаться плотные и более энергоемкие газы... Разрез каменки в температурах выявляет, что газы немного всколыхнув вверх, опускаются вниз к каналам.


3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.58 КБ
 Просмотров:  22641 раз(а)

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  26.29 КБ
 Просмотров:  22642 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и на последок ещё давления. Как видим, колпока с 2 хайлами не получается. + там где газы уходят в каналы, пятна повышенного давления - значит сечения проходов в эти каналы недостаточно...


8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  28.6 КБ
 Просмотров:  22640 раз(а)

8.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

супер!
огроменное спасибо!
в принципе все ожидаемо. вот только каменки еще не хватает. Рад тому, что шибко вверх ДГ не пойдут, перекрышу сильно греть не будут. Но и распределение тоже равномерное получается. То есть если сложить каменку так, чтобы понизу газам больше сопротивление оказывалось, так и еще лучше будет.
Прав Васильев, колпак - дело хитроеSmile и свободного движения газов по сути и нет.
Для горения дров - созданы лучшие условия. А если еще ввести в систему подачу ВВ, а это по высказываниям Игоря повышает температуру в камере дожига на 100-200 градусов... Мне нравитсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

каким то образом систему подачи вторичного воздуха можно сделать? в модели в смысле? Что дожиг газов еще происходит? Хотя в принципе опыт покажет. Единственное что пока не нашел по форумам - соотношение дымовых газов к вторичному воздуху.
кстати, по давлениям - вроде наоборот все хорошо, в трубе - отрицательное, тяга то бишь, в выходах из каменки - тоже, но ближе к нулю, и тд. Даже сечения похоже изменять не надо, думал крайние входы увеличивать надо будет. Да и вообще, можно щель сделать, а не три отдельных выхода.
еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Апрель 2012, 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergey166 писал(а):
Есть такое понятие как архитектурное конструирование, если простыми словами - чем красивее предмет с точки зрения архитектуры (симметрия, однородность форм и т.д.)
а что, некрасиво?Smile мне вот наоборот, очень нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн 16 Апрель 2012, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго вечера. В мае планирую строить печь. Проект также очень нравиться. На форуме масса информации, я новичок в данном ремесле. По проекту однозначно вижу плюсы: 1. Простота конструкции. 2. Каменка находится на "фундаменте" нет нагрузки на катализатор топки. 3. Каменка расположена низко - чем ниже тем теплей пол. 4. Нет проблем с регулировкой нагрева бака с водой. 5 Высокая ремонтопригодность конструкции. 6. На мой взгляд очень легко регулировать температуру и влажность в парной. Очень хотелось бы попросить многоуважаемых сторожил форума покритиковать данную модель? Какие недостатки она имеет? Не будет ли дыметь т.к. ДГ опускаются ниже колосников? Прогреется ли каменка до нужной температуры при данном расположении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо молчание означает отсутствие недостатков.. Очень прошу совета по поводу данной схемы, заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апрель 2012, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свою конструкцию в любом случае буду выкладывать этим летом. Так что отчитаюсь. Да еще модель в ансисе добью сначала, с целью обсчета идеального выхода ДГ из каменки.
Прикинул, кирпича надо тыщ на десять, ну с чугуниной наверное, люк каменки плюсом и зачну делать
По модели - даже то, что сейчас сделано, меня вполне удовлетворяет, так, по мелочи допроверить и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс 22 Апрель 2012, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, за внимание. Скорее всего буду строить нечто подобное. Кирпич я еще осенью завез, т.к. сейчас только на вертолете можно, как раз тыс на десять. Не могу понять для чего в конце топки нужен этот угловой свод в левый угол? Может лучше пламя прямо на камни чтобы нагревались сильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2012, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы каменкой кладку топки не распирало так легко, сделал этот поворот, получается как бы опора стенки топки, что с каменкой контактирует. Контрфорс этакий. Заодно получается камера догорания ДГ, в нее как раз и планирую запустить вторичный воздух, прошедший слева и сзади топки. Вот думаю, может его зиг-загом пустить вдоль стен? чтобы прогревался лучше. ну и соотношение сечения этой камеры догорания к сечению отверстий подачи ВВ пока не знаю, на форуме стовмастер сказали, что ВВ нужно чуть ли не 60%. но это, думается мне, для печей - каменок не должно быть так. В любом случае, до отверстий подачи ВВ можно будет добраться из каменки, заткнуть можно будет.
ось отверстий думаю не попиндикулярно сделать, а наискось, градусов под 45 по ходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2012, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Начал строить данную печь только в размере 4x4, немного уменьшил т.к. фундамент не позволил больше. стенку между каменкой и топкой делаю на плашку чтобы покрепче конструкция была, огонь из топки будет уходить сразу в каменную закладу без поворотов. При этом топка по длине получилась хорошей. По причине уменьшения печки по ширине скорее всего буду ЗЛХ ставить вертикально.


0758.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.77 КБ
 Просмотров:  22054 раз(а)

0758.jpg



0759.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.7 КБ
 Просмотров:  22054 раз(а)

0759.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sergey166
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 123
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июнь 2012, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, вы молодец! Фоток побольше выставляйте. Я свою планирую на этих выходных закончить. А за следующие сделать разделку и трубу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2012, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сыктывкар,
нету зазора между красным и шамотом

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2012, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто нереально приятно посмотреть на воплощение мыслей! Как дежавюSmile. Я сам еще пока и не начал, но точно не отступлюсь, старая печка на ладан дышит, а без бани оставаться совсем не хочется.
небольшое замечание (впрочем это и потом можно сделать будет) по теории, как ДГ выходят из топки, сразу и нырнут в отверстие угловое, при таком сужении каменки - я бы это отверстие сделал меньше раз в 5-10. Центральное отверстие - наверное раза в два поуже и третье тоже так же. Ну это и потом можно при перекладывании камней сделать. Или камни укладывать особым образом.
да и вообще, вдруг чего потом не понравится, низ прохода ДГ заложить можно и практически получится печь Подгородникова, а уж она то испытана на деле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июнь 2012, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, а колосник - на раствор уложен? его обязательно свободно ведь надо укладывать, по фото немного не понятно. Дверку тоже, с уплотнением асбестом или еще чем подобным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июнь 2012, 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Колосник уложен на раствор песок глина. Посадочное место под него с тепловыми зазарами, достать его потом тоже просто при необходимости, хотя этот наверно и не придеться делать, нашел какой то старинный колосник тяжелый килограм на 10 потянет. Дверку тоже просто на раствор, думаю смысла нет герметизировать, ведь тяга должна быть, а если не будет, то дым щели найдет. По отверстям внизу каменки думаю тоже, что можно позже практически, в ходе эксплуатации найти оптимальное сечение проходов, еще наверное от укладки самих камней много зависеть будет. Кстати выше нижней задвижки оставил ход в пол кирпича, его заложил просто двумя половинками насухо, в случае если протягивать будет плохо всегда можно из каменки вытолкнуть их и вынуть через прочистную дверцу с лица печки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вт 12 Июнь 2012, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фото, то что сейчас имеем..


0760.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91.05 КБ
 Просмотров:  21918 раз(а)

0760.jpg



0761.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.48 КБ
 Просмотров:  21918 раз(а)

0761.jpg



0762.jpg
 Описание:
 Размер файла:  107.33 КБ
 Просмотров:  21918 раз(а)

0762.jpg



0763.jpg
 Описание:
 Размер файла:  112.8 КБ
 Просмотров:  21918 раз(а)

0763.jpg



0765.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.58 КБ
 Просмотров:  21918 раз(а)

0765.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, по поводу зазора между красным и шамотом. Печь строим в двоем с знакомым печником. Он же строил мне печь в домике, камин и печь и на ней еще печь сверху на втором этаже. Все исправно работает два года, поэтому я ему доверяю. Про зазор я ему говорил, что он должен быть, на что он мне ответил - все будет хорошо. поэтому посмотрим. Кстати шамот ложил на ту же смесь, но добавлял туда мертель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Любопытный проект, тем более интересно, что получится на выходе.
А порядовки можно посмотреть?
На фото стенка топки практически вплотную к стене сруба, без разделки. Не страшно? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по фото правильно "считал порядовку" - есть опастность поддымливания с топочной дверки.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".