Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Представляю на суд прототип печки банной.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ToToRo-Kir
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот интересно стало - тут пытался сам раскопать, но ничего не нашел - размер топки и ее "мощность" как соизмеряются? Я тут еще один вариант рассматриваю - "пламенную" Колчина, так в ней топливник 1.5 кирпича (шириной) интересно это для протопки большего объема или просто так в проектах БИК стоит? Вот "Вадим Борисыч" проверил - чем уже (до определенных пределов) тем выше КПД (меньше топлива жрет). Но если надо прогреть бОльший объем, то может стоит все таки топку сделать в 1.5 кирпича? Есть у кого нить материалы по этой теме почитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Avr_53 писал(а):
В порядовках "Занятого " (извините, не зню как его зовут) на выходы из каменки сделаны три моленьких отверстия[/b]
Зовут меня Вячеслав.
Много не думая, я старался сечение узких мест делать одинаковым. То есть - поддувало - кирпич в сечении, хайло (отверстие, или набор отверстий между топкой и каменкой) - кирпич, выходные отверстия из каменки - в сумме кирпич, труба такого же сечения. Когда соберусь ложить - так и сделаю. Так же попытаюсь сделать камеру дожига с подачей ВВ, подогреваемого за левой стенкой топки.
Каменку - если что подумывал футеровать плитами шамотными (в России поди их можно найти) но думаю и без них неплохо проработает, тем более что и отремонтировать недолго будет.
К вопросу прогрева бани, у меня баня и сейчас отапливается от домашнего котла (теплый пол провел) и новая баня так же будет всегда теплой, так что у меня вопрос по прогреву помещения не был критичным, впрочем, уверен, парилку 3*3 такая печка прогреет и просушит. Может и больше, если утеплять правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2013, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToToRo-Kir писал(а):
Но если надо прогреть бОльший объем, то может стоит все таки топку сделать в 1.5 кирпича?
знаний в этом плане у меня нет, но умом понимаю, что лучше будет высоту топки увеличить, может и длину, вширь сделать - чаще угли подгребать. Домны делают высокими а не широкимиSmile вот где ворошить ничего не надо, знай руду с углем сверху подсыпай. Сейчас у меня печка с широкой топкой, а колосник - не на всю поверхность, так орудовать кочергой надо часто, а в идеале - вообще бы так устроить топку, чтобы свести лишние телодвижения к минимуму. Моя конструкция печки это позволяет сделать, какую угодно топку устраивай, ввысь печка не пойдет сильно. А чем ниже камни - тем лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vitin



Зарегистрирован: 28.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав, есть мысли по увеличению теплоемкости ? Твоя модель заинтересовала и вроде встает на место старой печки, только хочется перестраховаться и увеличить теплоемкость например как ты предложил сделав чуть повыше топку или как предложил Bobsol уменьшить бак и сделать колпак над топкой. У него как я понял другая задача, но может он подкинет идеи ?
У меня как раз бак вообще в высоту и его можно сместить. Я к сожалению не печник , а всю теорию черпаю на форуме, может не все правильно понимаю. Может к Васильеву за подмогой ? А то он нарисовал свой "Куб " схематично и пока всё.
Заранее всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ToToRo-Kir
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что И.Васильева вряд ли растрясешь на проект его куба. Он его озвучил уже хз сколько лет назад, но НИ РАЗУ конкретно свой проект не обсудил и не показал. Так что если только мы всё сами сделаем. Про топки уже почитал на стовермастере там по темам прошелся. У Колчина есть даже есть формулы вычисления, правда только колосника, и объема топки я увидел, но главная идея вроде - да как написал "занятой" если делать то делать все примерно одинаковым (я про путь прохождения газов от поддувала начиная). Это если по простому. Если исходить из теории, то что то надо делать шире, что то уже, для того чтобы газы шли равномерно (если я правильно все понял).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adey
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 21
Откуда: Березовский

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вячеслав(Ижевск),Андрей(Сыктывкар)!Даже не представляете,что вы сделали!Молодцы!Один взял старую идею Подгородникова,другой воплотил наработки в жизнь и получил РЕЗУЛЬТАТ.Тут на этих форумах море теоретиков и практиков,а додуматься и СДЕЛАТЬ не смог никто.Еще раз-МОЛОДЦЫ! Да-это"мордовский народный вариант"(Ищенко).Да-это относительная простота кладки,небольшой обьем материалов,безопосность(выброс пара)при эксплуатации.Да-это возможность сделать такую печь САМОМУ,СВОИМИ РУКАМИ.Но это кирпичная печь,это режим русской бани,а на заморские душегубки,эта печь уже есть!Тока не надо про 1000 градусов на камнях и прочее.Печь исполнителями будет шлифоваться:кому каменку больше,кг на 350-400,кому вариативность,ДГ сверху или снизу с минимальными переделками,кому вентиляцию по трубе во время процедур и прочее.Глубина топки 2,5-3 кирпича-нормально,габарит в ту сторону не увеличишь,значит вбок-4,5,5,6,6,5- и выходим ...к Рамунасу?Те же яйца,только вид сбоку! Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitin писал(а):
Вячеслав, есть мысли по увеличению теплоемкости ?
уверен, в большинстве случаев это не понадобится. У меня сейчас печка с тем же количеством камней, может даже чуток меньше, железный куб с обкладкой изнутри кирпич на ребро. Так напарится хватает человекам 8 (больше просто у меня не бывает парщиков в гостях за разSmile ). А тут еще и кирпичная масса добавляется. Баня у меня внутри 2,6*2,6. Вот:



баня такая с домом досталась, впрочем повезло, у печки камни напрямую нагреваются. Немного подремонтировал и пользую уже 3 года два раза в неделю. Отопление провел из дома, под плиткой - теплый пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ToToRo-Kir
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я от Рамунаса и начинал смотреть печи. Его нравится, но есть пара моментов, которые смущают - железный лист сверху, небольшое кол-во кирпича (не знаю прогреет ли зимой сруб и будет ли держать хотя бы сутки), размеры, ну и трубу все таки хочу кирпич с керамикой внутри. Потому и ищу "что-то еще".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToToRo-Kir писал(а):
Думаю что И.Васильева вряд ли растрясешь на проект его куба. Он его озвучил уже хз сколько лет назад, но НИ РАЗУ конкретно свой проект не обсудил и не показал.
да болтун он. Выдал модель и в кусты (я имею в виду мотивированную, сам то он ее не ложил, на куб переключился). Тысяча кирпичей, шамотных среди них дохера, камни высоко (это я считаю большим недостатком)... Хотя его опусы мне сильно помогли. Я считаю, что у меня получилось практически то, что он называет кубом, только у меня модель попроще мне кажется. Ну и возможностей кастомизации или последующих переделок - у меня больше. Кстати, я посылал ему просьбу оценить мою конструкцию, как и Рамунасу, Андрея Захаровича просил с Васильевым связаться... "Меня игнорируют"Smile Ну да и бог с ними. В моей печке - примерно 300 кирпичей (без трубы) плюс 70 шамотных. Такую и сделаю, когда новую, правильную баньку построю.

Последний раз редактировалось: занятой (Вс 31 Март 2013, 21:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adey писал(а):
Один взял старую идею Подгородникова
не, я уже вроде говорил, что инфа от всех пригодилась, Подгородникова, Васильева, Рамунаса...
Вообще, основная мысль - каменку разместить за сухим швом! В котором можно еще и камеру дожига расположить. А потом, посмотря уже по факту, как ДГ идут - может чего и переделать, благо это не трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ToToRo-Kir
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну у меня насчет Васильева такие же мысли, но теоретик он сильный и вроде как умные мысли у него. А я вот счас к печи "пламенного прогрева" Колчина присматриваюсь на стовермастере, но мне там не нравится, что камни высоковато, а так - тоже интересная модель и если все как там пишут, то очень хорошая. (причем похожая и на Рамунаса и на куб, только камни вверху и погрев тоже сверху). А над ней сделать щиток, как у БобСола в отопительной, вот только не знаю насколько это хорошая мысль. Или добавить к ней сбоку камин :-))) мысль тоже насколько я понимаю не из лучших :-).

Последний раз редактировалось: ToToRo-Kir (Вс 31 Март 2013, 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToToRo-Kir писал(а):
Ага, я от Рамунаса и начинал смотреть печи. Его нравится, но есть пара моментов, которые смущают - железный лист сверху, небольшое кол-во кирпича (не знаю прогреет ли зимой сруб и будет ли держать хотя бы сутки), размеры, ну и трубу все таки хочу кирпич с керамикой внутри. Потому и ищу "что-то еще".
так и у меня поначалу была мысль лист железа сверху разместить. Хотя без разницы, можно и свод кирпичный. Или белую каменку...
Но я, по пользованию моей бани в срубах разочаровался. Слишком хорошо зимой стены тепло проводят. Хотя бревна в баньке - толстые. Вообще думал изнутри эковатой утеплить, поверх ГВЛ с пароизоляцией сделать и плиткой облицевать. Но баня совсем не на месте стоит, посередине участка в 3,5 соткиSmile да и старенькая она уже... Каркасную сделаю, с толщиной стенок 30 см, заполненными эковатой же. Так что мне будет нужен только жар от камней по сути. Хотя тепла от кирпича будет я думаю тоже немало.
Кстати, нынешняя печка, когда зимой минус 30 бывало, сохраняла тепло и на следующий вечер, можно сказать даже жарко в бане. Вот на другой день - уже только теплый пол тепло давал. А в каркасной - поди и попариться на следующий день можно будетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToToRo-Kir писал(а):
Ну у меня насчет Васильева такие же мысли, но теоретик он сильный и вроде как умные мысли у него.
да и практик неплохой похоже. Темнит только зачем то. Ну да печки - это его хлеб похоже, а вот например для меня - только хобби можно сказать. А причиной разработки этой печи - любовь к банным процедурам является. Иногда думаю, что же больше удовольствия приносит, баня или занятия любовью?Smile Наверное только совмещение и того и другого. ИногдаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adey писал(а):
значит вбок-4,5,5,6,6,5- и выходим ...к Рамунасу?Те же яйца,только вид сбоку! Или нет?
Почему же нет, когда да Very Happy
В интернете есть один большой недостаток, тут как нигде работает ПЛК, т.е. если послание расписано по всем правилам логики и маркетинга то начинаешь верить во всякую хрень, что это и есть самое передовое, лучшее и эффективное. А вот если человек просто показал и рассказал как есть на самом деле без специально проведенного промоушена, то мало кто и внимание обратит.
Сколько же переведено понапрасну кирпича и спалено лишних дров shok А сколько самоотверженных мытарств в живом эксперименте и мозгового напряжения мысли всех членов нашей "могучей кирпичной кучки" начиная от отцов основателей И Васильева, Петра С и заканчивая Алексеем ББ и др. Very Happy
Да - это печь Рамунаса!
Когда никто ещё и не ведал, по большому счету, кто такой Подгородник и уж тем более про его банную колпаковую печь 1932 года.Very Happy Very Happy Very Happy
Рамунас уже вовсю топил свою печку и парился в своей пирамиде.
Однако, увы, "нет пророка в своем отечестве" (с), но и в Литве его как оказалось, тоже - нет Sad

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ToToRo-Kir
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оратай писал(а):
Рамунас уже вовсю топил свою печку и парился в своей пирамиде.
Однако, увы, "нет пророка в своем отечестве" (с), но и в Литве его как оказалось, тоже - нет Sad
Ну почему же нет, раз о его печи столько разговоров :-). У меня например просто помимо парной, есть еще другие задачи - по прогреву массива сруба и моего "второго света". Рамунусу хорошо - у него теплее, а у нас при -30 по неделям, выводить все в + ой как не просто (даже если держать конвекторами около 0). Была бы банька - 3х3 да я бы даже не "парился", что туда ставить :-). А у меня 6х6 (по внутрянке) + палати для сна а-ля второй свет. И буду я в ней жить еще не один год, пока ее же не закончу и не приступлю к дому :-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2013, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не про то я совсем То-то-Ро Very Happy
_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не надо ля-ля! Подгороднмковка обсуждалась ми тут и на стовмастере за несколько лет до начала строительства пирамиды и перехода Рамунаса в кирпичную веру. Я спецом искал такие проекты и у Колчина консультировался (из-за низкого потолка и отособенностей переруба парная КО не могу позволить себе высокую каменку с вертикалтным расположением узлов.) И когда Рамунас только заикнулся, что хочет попробывать выдумать печь с последовательным горизонтальным расположением колпаков, так буквально сразу же мной был отослан к Подгородникову и Колчину.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но онадо заметить что Рамунас достаточно смело отошел от Подгородниковской печи и очень существенно. В том и плюсы и минусы и можно долго спорить и обсуждать, но я подозреваю основным побуждением было ленность делать герметичным верх печки))) и желание максимально облегчить кладку)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом форуме, идею Подгородникова, воплотил в жизнь только один человек, Дмитрий Гудков http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7949&postdays=0&postorder=asc&start=40 и то, как оказалось, про Подгородникова он не слыхал Smile . Остальные варианты нагрева камней, сбоку, с краю и т.д. кмк не совсем рациональная импровизация.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ToToRo-Kir
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2013
Сообщения: 110
Откуда: Великий Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю тут еще какой казус - при всем нашем российском просторе бани мы любим тесные, а в тесную баню такие типо-размеры влезают только если их "слегка" кувалдочкой постучать :-).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.
Страница 12 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".