Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Представляю на суд прототип печки банной.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порядовок на данный момент нет, взят за основу проект занятого, к сожалению не знаю имени, когда строили печь пользовались его проектом представленными выше, используя принципиальную схему, и уменьшили на пол кирпича. Мне тоже интересно что на выходе получится, постараюсь отписать. По поводу разделки чуть позже оформлю, придется проем расширить немного. Сама топка достаточно высокая вроде как, в чем заключается опасность поддымливания с топочной дверки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Прогар», что сбоку из топливника под каменку, находится ниже верха топливной дверки. Когда так располагают хайло, то печка поддымливает при погоде с плохой тягой и/или при открытии окон–двери помещения. Но тут не хайло, но хайло по площади меньше прогара и выходит в колпак, забитый камнями, оттого в зависимости от комбинации кучи параметров возможны сочетания, когда задымит.,а просчитать не реально.
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Ср 13 Июнь 2012, 19:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сыктывкар,
отопительную печь топят меньше.
А что за корзина для камней. Верхняя рамка не сварная случаем?

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Привет. Любопытный проект, тем более интересно, что получится на выходе.
А порядовки можно посмотреть?
дык проект в скетчупе выложен, вроде даже перевязки старался делать нормально, хотя когда класть начнешь, руки сами сделают нормально если что не такSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Павел* писал(а):
Андрей Сыктывкар,
А что за корзина для камней. Верхняя рамка не сварная случаем?
Васильев так предлагал, Рамунас в натуре делал, по форуму посмотри. Сваривать нельзя, поведет, все свободно должно быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
«Прогар», что сбоку из топливника под каменку, находится ниже верха топливной дверки. Когда так располагают хайло, то печка поддымливает при погоде с плохой тягой и/или при открытии окон–двери помещения. Но тут не хайло, но хайло по площади меньше прогара и выходит в колпак, забитый камнями, оттого в зависимости от комбинации кучи параметров возможны сочетания, когда задымит.,а просчитать не реально.
дык сейчас - реальный колпак, а в начале растопки - трубу разогреть надо будет в любом случае, открыв соответствующую заслонку. Ну и если дымить будет немного - тоже чуток приоткрыть эту заслонку. Когда печка в режим войдет, закрыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это про ЗЛХ– она из топливника в трубу – это хорошо;
хайло сверху топливника (2дырки),.. топочные газы из хайла разворачиваются и проходят закладку сверху вниз –так?;
По вото мне еще почудился «прогар» из топливника в/под каменную закладку (такие тоже для облегчения «старта» делают) –я про него! Или это так на фото ЗЛХ получилась????
По любому, кроме поддувала и«сухого шва» все, особенно с большой площадью, отверстия в топливнике, следует делать выше перекрытия дверки, желательно на пару рядов.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верх "прогара", на рядок выше топливной двецы. Попробую на практике все встанет на место напишу. Корзина без сварки, на 25-х уголках, в углах каркаса стоят прутки арматуры покороче и поддерживают основание, остальная арматура свободно падает в отверстия и упирается в уголки выложенные по периметру по низу каменки, даже без камней все держится неплохо, при необходимости корзину можно разобрать внутри. Вот все думаю на сколько времени этих железок хватит, железо горит в печках на ура?

Последний раз редактировалось: Андрей Сыктывкар (Ср 13 Июнь 2012, 22:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печник нижнюю задвижку, все ставить не хотел, но вроде как по теории идея не плохая протяжку остывающих ДГ отсечь, но я его убедил установили как на схеме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас увидел и в схеме что хайло ниже дверки (там вроде именно хайло, а не прогар) – так вроде не должно быть.
С другой стороны оно узкое и приближается конструктивно к сухому шву, но все равно не шов..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том то и дело, чтобы в сам сухой шов вложить каменку. Каменка как бы заполняет весь колпак, и ДГ не надо выбирать, греть каменку или слинять в сухой шов. Как бы прямоточка, но все в колпаке получается в оконцове. Так я это задумывал. Еще себе то точно сделаю возможность ДГ попадать на каменку сверху, у Андрея вроде получается боковая подача только.
Андрей, а ты вес камней расчитывал? Ну или обьем каменки? Я то исходил из обьема, что у меня сейчас есть и мне его вроде бы хватает. У тебя - обьем существенно меньше, заужена печь и шамот на плашку ложится. Не мало будет?
А так, идеи Игоря Васильева про "заботу" над горением дров для меня были основой. Еще раз большое спасибо ему да и многим другим, что на форуме отчитались. Руки уже чешутся печку класть, да пока не до того
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было закуплено 3 коробки по 20 кг, камни свободно разместил оставляя проходы для ДГ, еще точно влезет 2 коробки итого 100 кг камней получится. Как расчитывать я не знаю, объем у меня парной 9-10 куб примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2012, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А так объем каменки можно еще высотой каменки менять по идее, конечно нужно думать о проходе из топки в каменку. А сколько камней нужно на куб парной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня сейчас обьем каменки около 0,15 куба. парная высотой 2 метра , 2,6*2,6, печка с баком куба полтора занимают, то есть 12 кубов получается примерно. Хватает попарится от души трем -четырем парам (каждая пара как минимум час в бане находится, попарился - отдохнул и так раза по триSmile ). Потом - можно попарится, но жар уже влажноватый стает. Поэтому меньше каменку делать мне не хочется. Или как то оптимизировать процесс парения, чтобы парная не простаивала, пока народ отдыхает. Тогда раза в два можно увеличить количество получивших удовольствиеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня парная поменьше вроде 1.8*2.3 потолок чуть выше 2 м. минус куб печка, объем каменки 0.9. вроде как получается тогда тоже неплохо должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поставил печь так, чтобы топка с баком в мойке, каменка с трубой в парилке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото не разобрал про корзину, потому и спрашивал. Уголков ни у кого не видел.
Ждем дальнейшего отчета

_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ближайшее время постараюсь сделать фото, отпишу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Гудков
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2012
Сообщения: 44
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что знакомый печник говорит о проекте самой печи? Не критиковал, не говорил что так не делают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Сыктывкар
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2012
Сообщения: 64
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2012, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я распечатал порядовку, в которую он поглядывал частенько. Время от времени возмущался, перекрытие на котором лежат камни сделали в два кирпича. А вообще он говорил что обычно должно быть три. Стенку между топкой и каменкой положили на плашку, он сказал - что как то хлипко получается, потому и решили делать на плашку. Также предложил оставить проход в пол кирпича из боковой стенки каменки в трубу, в котором насухо кирпичи лежат, сказал что на всякий случай вытолкнуть никогда не поздно. Верх каменки перекрыли также в два слоя, фото чуть позже сделаю. А в общем и целом, как я его понял кирпичные печи в бане строить он не любит, говорит работают в экстремальных режимах, в остальном не возражал говорит все сделаем как надо. Да еще мы с ним трубу на 90 градусов развернули и сместили немного в угол парной, но это уже связано с конструктивными особенностями сруба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".