Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Можно ли иметь отличный пар с електрокаменкой
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 01:06    Заголовок сообщения: Можно ли иметь отличный пар с електрокаменкой Ответить с цитатой

Ответ: Можно, но не все так просто

Я закончил свою баню в доме 8 месяцев назад и парюсь 2-3 раза в неделю. 1 раз с вениками и компанией и 1-2 раза недолго, после спорта или перед сном. Истратил огромное количество времени по доводке, настройке, парная поддерживает любую температуру от 55 до 80 градусов и любой влажности.

Печь финская Saunatonttu

Описание можно посмотреть здесь http://www.termofor.kiev.ua/elektricheskie-kamenki-helo-termosnogo-tipa/elektrokamenka-helo-saunatonttu.html

В целом есть ограничения что она может и не может делать, но я вполне доволен результатом.

Факторы успеха:

Минимальный (но резонно комфортный) размер парной 1.5х2х2.2, при максимально разрешённой мощности 6.5 кВт и 100 кг камней

Хорошая термоизоляция (15см стены и 30 см потолок Rockwool) и обшивка стен

Хорошая вентиляция

Оптимальная закладка оптимальных по форме и размеру камней

Я думаю что отсутствие любого из вышеперечисленных факторов не позволило бы парилке дотягивать до режима оптимального парения, что видимо и происходит с абсолютным большинством електрокаменок. Это я и имел в виду когда сказал "не все так просто" в начале сообщения. Но в принципе я готов развивать тему и спорить что хороший пар не зависит от природы источника тепла, а от всего остального. Я также соглашусь что сделать хороший пар на дровах "просто проще".

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУТКИН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 183
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для русской паровой бани сойдет, но для полноценной русской бани, не хватает инфракрасного излучения, как от печи, так и выше печи, получается "пустое" пространство. Так, что на стены нужно повесить ИК-излучатели, иностранцы производят такие, из натурального камня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное инфра-красное (ИК) излучение является необходимым компонентом "русской" бани, тогда вынужден согласится с комментарием.

Моя философия такова: ИК излучение полезно только в малых дозах, но если же человек парится помногу и подолгу необходимо максимально уменьшить любое облучение.

Очень субъективный пример. Летом году в 89-90 мы с отцом достроили баню на даче и я топил ее почти каждый день в течении 3 недель. Более того я начинал парится еще в относительно холодном помещении но с раскаленной железной печкой, проводя в парилке час - полтора ежедневно. Результат: пониженный иммунитет когда любая царапина на руке переставала заживать и гноилась. Потом заняло полтора месяца без бани пока все восстановилось.

В другие времена я долго ходил в турецкую (парогенераторную) баню 3-4 раза в неделю в спорт клубе с большой тепловой нагрузкой. Никаких отрицательных ощущений не наблюдалось.

Мой личный вывод: виновато ИК излучение и если вы паритесь больше раза в неделю или подолгу, садитесь как можно дальше от печки.

Кстати фины (которые видимо часто парятся) рекламирует пониженное ИК излучение как одно из достоинств печей.

В русской бане из за относительно низкой конвекции горячего воздуха ИК излучение играет важную роль при нагреве стен и потолка, но может быть оно не так важно когда машет веник.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 18 Июль 2012, 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мягкое и жесткое ИК излучение, по аналогии с ультрафиолетом. Мягкое испускается даже нагретой вагонкой. Камин - некий промежуточный этап, а металлическая печка - это зло.
Я попарился раз в ИК-кабинке, больше туда трактором на затащишь. Вот где ИК лупит, правда я на полную включал, и просидел три обычных цикла, чтобы вспотеть.
*
Насчет электрокаменки могу сказать, что можно получать хорошие режимы, но при температуре не менее 60-70 град. Мало камней в каменкахSad
Электрокаменки изначально проектируются под сауны и соответственно рассчитаны работать при температуре 70-90 град - а это уже далеко не русская баня.
Я у себя добиваюсь хороших паровых кондиций уже при 60 град - но это довольно сложно. Нужен максимальный нагрев камней, для это приходится проветривать сауну, чтобы сбросить температуру. Если этого не делать, теплоемкости камней не хватает и появляется туман - а это совсем не допустимо.
Зато на режимах 70-90 град можно парится без проблем, всего хватает.
Можете поискать на этом форуме мою тему:
"Баня в хрущевке" - эл. каменка всего 2,3 кВТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 19 Июль 2012, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий пар начинается при температуре камней от 500 и выше, а электрокаменки и половины этого не выдают, к сожалению. Не понимаю почему, ведь тены аж светятся, а пар так себе. Sad
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет температуры это правда, с верхних камней я никогда не считывал и 200 градусов, в глубине закладки наверное 250-300 (как обещают).

Согласен с AVI, масса камней критична, у меня 100 кг на маленькую парилку (2х1.5). В принципе хватает, но и больше не было бы лишним т.к. температура камней ниже чем на дровах и востанавливаются не так быстро.

Конкретно с этой печкой термосом, она просто не ращитана на температуру более 70, при закладке слоя камней в 75см просто не достаточно конвекции воздуха. Максимально я видел 85 градусов у потолка после 5 часов нагревания при закладке максимально крупных камней. Оптимальная температура парения 60-65 на полке (70-75 у потолка), тогда пара хватает. При температуре 50 можно плеснуть что все выскочат, но это только раз или два, потом камни залиты и надо дать 10 минут на восстановление, пропарится не успеваешь и веник размокает.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Все выскочат" это потому, что это уже настолько влажный пар, что почти кипяток, Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
"Все выскочат" это потому, что это уже настолько влажный пар, что почти кипяток, Very Happy


Ключевая фраза была "можно поддать", а можно и не поддавать. Идея в том что в большинстве парилок просто не достаточно энергии камней что бы сделать обжигающий пар при 50 градусах. я думаю надо испарить в 4 раза больше воды чем при 70. Воду кипящую на железе печи в расчет не беру

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 20 Июль 2012, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это довольно любопытный взгляд. Значит в обоих случаях камни=250, но в одном в парилке - 50, в другом случае - 70. Расход воды условно - 0,75 литра. И что на выходе? К сожалению, я биолог, а не физик, но что-то мне подсказывает, что в первом случае воды придется израсходовать ну процентов на 25 больше, чем во втором, ну никак не в 4 раза больше. Что же это будет, если вылить 3 литра? В такой парилке раков только варить. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2012, 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обжигающий пар при 50 градусах эта примерно 95% влажности. При 70 это скорее 50%. Может в цифрах немного ошибаюсь, но идея понятна. Если взять 35% влажности как отправную точку, то в первом случае нужно добавить 60%, во втором только 15%, отсюда в 4 раза больше воды.

Кстати в этой теме фото моей парилки http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8249

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 21 Июль 2012, 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влажность выше 80% это уже steamroom. Вот тут можешь посмотреть испытания - http://gornilo.ru/ А что за вагонка в парилке?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
eugen steinhauer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пару дней назад запустил свою баню с печью термосом харвия симфония, столько о них хорошего слышал, ну думая отделаюсь малой кровью, без дров без трубы без сажы без грязи, ан нет, любиш медок люби и холодок, пар вроде ничего и невидемый и тепло там не жарко, а ядрености, кусачести у пара нет, в моей старой бане в Росси хоть и печьжелезяка на дровах кирпечем обложенная была, а банею куда больше этой была(да и есть всёеще, стоит родителей радует). Надо, поддаш немножко-лежиш потом обливаешся, плеснеш побольше с полка сдувает, а это как баба надувная-вроде все на месте, а жизни нету, да и прелюдии нету ни какой, печь затопить воды натаскать. Баня неспешность любит, настроя, ожидания. Вообщем буду сейчас ломать голову как разрешения добиться на нормальную кирпичную печь, уже были попытки, печники местные не хотят с этим связываться, а без сертификации печника не один трубочист печь на обслужевание не примет, как у вас с этим там в Америке-Канаде дело обстоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugen steinhauer, три года назад я купил в штате Мэн дом с участком по цене московской двушки и поначалу хотел строить баню отдельно от дома, но потом обнаружил, что в бейзменте полно свободного места. Запросил разрешения в местном муниципалитете на строительство сауны. Насчет печи разговора не было. Просто они взяли налог на строительство из расчета 14 долларов на каждую потраченную тысячу. Я объявил, что собираюсь потратить восемь тысяч и заплатил налог. Они мне выдали разрешение. Потом, когда баня была уже готова, приехал инспектор, проверил электрику, водопровод, долго и с нескрываемым изумлением дергал задвижки моей кирпичной печи. Собственно на этом все и кончилось. Когда был в Пенсильвании в отдельно стоящей бане Игоря Васильева, то узнал от него, что он ее зарегистрировал, как садовый домик. Закон, что дышло... Very Happy Больше всего меня поразил трубочист. Я его вызвал, т.к. мне надо было врезаться в имеющуюся в доме трубу. Приехал простой работяга с какой-то грязной сумкой. Из сумки достал ноутбук и ккакую- то фигню. Эту фигню он запустил в трубу и она начала там двигаться вниз вверх, а на компе он смотрел что там в трубе. Потом он начал предлагать мне заменить керамическую вкладку в трубе. Я решил, что он раскручивает меня на бабки и отказался от этой радости.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Влажность выше 80% это уже steamroom. Вот тут можешь посмотреть испытания - http://gornilo.ru/ А что за вагонка в парилке?


Кстати на картинке по вашей ссылке "Русские бани" покрывают все до 100% влажности. Но не важно.

На картинке внизу график "Правила 200" (Rule of 200), которое гласит что сауна наиболее комфортна при сумме температуры (в Фарингейте) и влажности не более 200. Это не догма, но интересная модель соотношения температуры и влажности.

Вагонка в парилке Канадский кедр (Western Red Cedar) безсучковый. Интересна цветовая варияция от белого до красного, но это нормально, т.к. такая вариация встречается даже на одной доске.



Rule200.jpg
 Описание:
 Размер файла:  178.57 КБ
 Просмотров:  16348 раз(а)

Rule200.jpg



_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edol, так ведь там на графике выше 80% только хаммам (кстати, там же КП Усадково, это про мою предыдущую баню). График "правило 200" очень любопытный (кто автор?), интересно бы его сравнить с хомотермальной кривой. Только я придерживаюсь мнения, что влажность и пар не одно и то же. Испаряя одинаковое количество воды с камней разной температуры мы имеем предположительно одинаковую влажность и очень незначительное изменение температуры, но качество пара абсолютно разное. А что до вагонки, то у меня тоже канадский кедр, но совершенно равномерной окраски. Осину и липу я тут не нашел и слава богу. Сейчас убедился - кедр, это оптимальный вариант.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович для "правило 200" попробуйте поискать ("rule of 200" humidity) в Google, оно вылезает отовсюду. У меня было в описании моей финской печки.

Я обсолютно согласен что "холодные" 100-120 градусов камни дают тяжелый пар как из кипящего чайника. Никто не спорит что 500 градусов почти наверняка интереснее чем 250. Просто если у вас не плохая баня в целом, и появится человек топящий свою титановую баню коксующимся углем до 1000 градусов, который заявит что при 500 градусах это не пар, с ним трудно будет спорить.

250-300 градусов это лимит электрических печек, пар хоть и не эксклюзивный но шипение довольно веселое. В электрокаменке гораздо важнее чтобы эта температура не сбивалась до 100 после первого ковшика, т.е. большая масса камней и предельная допустимая мощность к обьему парилки

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня максимальная температура камней в нижней части каменки 1050, а обычно 950. Возможно Виктор Маслов на правильном пути в усовершенствовании электрокаменок. Он их закрывает, прекращая поток воздуха, который нагревая помещение остужает камни и камни, вернее шары из нержи, у него вроде бы нагреваются до 800, если не ошибаюсь. К сожалению, когда я был в его бане, этой мульки еще не было, так что оценить результаты его усилий пока не было возможности.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я и сказал: Трудно поспорить с человеком у которого камни в 1000 градусов.

К сожалению менять конструктив и параметры заводской электрокаменки занятие не благодарное. К тому же ее выбор часто обусловлен соображениями безопасности, а при таких температурах ее пришлось бы обкладывать от пожара кирпичем. Когда созрею строить дровяную баню, буду закладываться на 1000 градусов.

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eugen steinhauer. Я изначально строил большую пристройку к дому, проектировал сам, и прорисовал баню а вокруг остаток дома. Дровяную и не пытался из соображений удобства и безопасности, так что не знаю насчет разрешений. Места у меня много, может и решусь когда нибудь отдельным строением. Мне любопытно узнать размер вашей парилки и модификацию печи. У себя за 8 месяцев я переложил камни 6 раз, у меня не было родных, так что эксперементировал с тем что было, пока не добился приемлемого результата. Эти печки можно задушить маленькими камнями, тогда мокрый пар, низкая температура (звучит как русская баня, но не то).
_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Июль 2012, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Edol, тут от Онтарио до Мейна рукой подать. Народ из Канады к нам на уикенды едет на шопинг. Так что приезжай, заодно и попаримся Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".