Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из кедра, в стиле русского лубка.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 00:17    Заголовок сообщения: Баня из кедра, в стиле русского лубка. Ответить с цитатой

Это мое первое сообщение и первая тема. Раньше ничего не писал и не спрашивал потому, что все, что мне было нужно, уже спросили, до меня (обидно, да?) Shocked
А сейчас пишу для того, что бы поделиться радостью - я таки парюсь!

И самое главное, для того, что бы поблагодарить всех участников форума за все и везде написанное!

Спасибо братва! В моей бане есть частичка и вашего труда.

Отдельно хочу пожать руку:
Боцману и Петру С. за мотивацию и внушенную мне веру в успех,
Хошеву Ю. за труды его праведные,
Касбору за выверенные и четкие рекомендации,
Васильеву И. за почитать, подумать,
Маголу за то, что все можно переделать
и многим, многим другим.

Фотоотчет будет на днях, сразу как освою эту мудреную науку - вставлять фотографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Июль 2012, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, с чего все начиналось?
А со старой, старой дачи купленой под Питером за немыслимые для меня деньги, лет пять назад. Надо было все перестраивать, но сначала отдать долги.

И я решил начать с малого, с бани.
Вводные условия: участок 8 соток застроенный полуразвалившимися постройками.
Колодец, требующий ремонта (раздвинуло кольца - попадала верховодка).
Электричество -4.5 квт.
И дико пучинистые грунты. Достаточно сказать что большинство ленточных фундаментов в поселке -лопнувшие.

Какую баню я хотел? Баню примерно на 4-6 человек, в которой можно в любое время принять душ, помыться и раз в неделю попариться. Понятно, что колодезное водоснабжение и титул "дача" означали , что париться зимой вряд ли будет возможно.
Но было кое что еще...
Одно детское впечатление.
Однажды, лет в 14, будучи в лагере, мы с пацанами пошли в сельскую баню, вообщем почти городскую общественную баню. Никаких отличий, поначалу, никто не заметил. Мы зашли в парную, так... погреться, у нас и веника-то не было. Там стояла печь с поддавальной дверцей. Как с ней обращаться мы вообщем знали и что это русская парная, а не сауна тоже было понятно. Была только пара несообразностей: в парной было прохладно (для парной) и поддавальная дверца была очень низко, на уровне коленей.
Мы быстро накинули воды. И тут случилось нечто - сверху на нас опустилось тепло... описывать шок бесполезно, это не передать на словах. Потом, один из пацанов сказал: "Как будто я назад родился." Потом..., в парной-то все молчали.
Из этого впечатления выросла сверхзадача - постараться повторить те ощущения в моей бане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджет бани предполагался в 300, максимум 500 тыс. рублей. (Сейчас конечно смешно... А тогда на полном серьезе... предполагался.)
Из строителей был только я сам, один, ну да ничего - "буду биться за двоих,... за четверых!... За восемь!!!"Надо добавить , что до этого момента я ничего серьезней парника не строил и потому решил, что баня конструктивно должна быть очень простая, технологичная. Хотелось возможно большее количество деталей заказать и изготовить на производстве.

Таким образом тех.задание выглядело примерно так:

Фундамент - железобетонная плита по причине пучинистых грунтов и технологичности такого фундамента.

Строение одноэтажное, бесчердачное, с утепленной крышей - так как нужно было получить максимальную высоту парной во первых, максимальный полезный объем при равных затратах во вторых, и минимальные трудозатраты в третьих.

Внешние размеры строения - 6х4 метра, больше просто не влезало на на отведенный участок, меньше показалось тесно.

Материал строения - либо бревно, либо брус. Каркас был отсечен с негодованием на самых дальних подступах, по целому ряду причин.

Печь кирпичная и только кирпичная, причем с прямым нагревом камней.

Полы - ж/б стяжки в парной и моечной. Утепленный деревянный пол в комнате отдыха.

Крыша металлическая по причине пожаробезопасности.

Нагрев воды - электрический водогрей накопительного типа, дешево сердито , просто. А для проточного нет достаточной мощности.

Водоснабжение - самая дешевая насосная станция + садовый шланг+ металлопластик.

Канализация - посчитал, что поскольку туалета в бане не будет, то серые стоки достаточно провести сквозь два метра щебня перед сбросом в ливневую канаву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом была планировка:

Сначала


Доработанная

Затем макет




И наконец результат





По моему похоже получилось. Не находите? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень все симпатично выглядит. Поздравляю! Есть разумеется замечания, но теперь уже поезд ушел. Хотелось бы посмотреть, что там внутри, ну и печку разумеется.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Пт 3 Август 2012, 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота. Присоединяюсь к поздравлениям. Интересно оправдались ли детские мечты, легко ли баня выходит на режим?
_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова.

Если кликнуть в любую фотографию, она увеличится и вы перейдете в фотоальбом с виртуальной экскурсией.
Нажимая на стрелки "вперед" и "назад" можно рассмотреть все детально. Постараюсь и здесь выложить ключевые моменты.

По поводу мечт.

Достигнутые режимы бани хороши, но к сожалению ли, к счастью ли они другие. Почему режимы, а не режим?
А расскажу:
Топлю печь 2.5 часа. Сжигаю три с половиной больших полиэтиленовых пакета березовых дров (удобно носить от сарая именно в пакетах). Через три часа выстаивания баня готова, дает хороший мягкий пар, но в парилке теплее, чем в классической, русской бане. Пирог образуется, хотя мощность его (объем) невелика. За процедуру парения одного человека нужно накидывать дважды.
Зато даже через 30! часов после окончания топки, баня, при открытой поддавальной дверце, легко обеспечивает режим влажной сауны. Увы время идет, все больше друзей и родственников кому париться или нельзя, или аккуратно.... Пусть греются.
Скорее всего так произошло потому, что слишком высоко поднял полки и подиум, да и объем парной сильно маловат по сравнению с образцом из детства.
Продолжим осмотр?...


Залита фундаментная плита.
Всем хорош плитный фундамент, но уж очень дорого. Неожидано (для меня) оказалось, что песок и щебень стоят очень много денег.




Как построить сруб? Очень просто!
Нужно найти правильную девушку, дать ей в руки большой молоток и отойти в сторону. Very Happy

На самом деле сруб собирали брутальные мужчины с Алтая из алтайского же кедра.
В любом деле есть этапы с которыми все складывается удачно и успешно, а есть провальные. Со срубом мне точно повезло, да и не со срубом, а с человеком с большой буквы "Ч" - Игорь Алексеевич Чувашов - хороших людей нужно называть по имени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 5 Август 2012, 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Строго говоря, это не сруб, а брусовая баня. Хотелось бы про печку поподробнее. Что за печь? Размеры каменки внутри, вес закладки. Неужели за 2,5 часа сажа сгорает? Пользуешься ли пирометром? Какая температура камней? Я лично топлю до малинового свечения(минимум три часа, а как правило 4, а то и 5.. Время настаивания сокращаю за счет дополнительных источников тепла - теплый пол и ИК излучатели для того, чтобы камни за это время не потеряли градус.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, пусть будет брусовая баня. Smile
Про печь... о, это эпопея. Будет интересно расскажу,...потом.

Печь прямоточная, по мотивам печей Резника Г.И. Почему по мотивам, а не по проекту?
Потому, что печник "с забора" (не делайте так никогда, не может быть ничего толкового на заборе).
А вообще по задумке, да и по работе печь хорошая, при этом простая.
Два корпуса, шамотный и из витебского кирпича. Над топкой, в шамоте заложены рельсы, на них килограмм 70 шамотного кирпича+30 кг чугуна + 100 кг порфирита. Думаю чугуна еще добавить. Топлю до момента, как красно-белыми станут рельсы и чугун (он снизу,под камнями).

Лицевая сторона.


Поддувало опущено ниже уровня пола для получения эффекта "теплого пола"в комнате отдыха. Работает на 100%. Пол реально слегка греет ступни,очень приятные ощущения.

Стенка в моечном отделении с прочистной дверцей.

Поддавальная дверца и двойная задвижка на трубе. Двойная задвижка работает, делать обязательно. Затрат на копейку пользы килограмм.

Как видим есть пара траблов. Во первых неважная тяга, если полностью открыть поддувальную дверцу - дым попрет в парную и КО. Результат таких непродуманных действий можно наблюдать на фото.
Причин, думаю, три:
- слишком короткая труба,
- окно в парной слишком высоко
- печник (мат на форуме все еще запрещен?) налепил отсебятины и создал дополнительное сопротивление дымовым газам.
Ну а во вторых, есть трещины и не там где рельсы, а где печнику стало лениво укладывать картон.
Зато есть и плюсы:
Печь очень медленно остывает - обратная сторона плохой тяги.
Сажа выгорает с камней почти вся. Чем выше мастерство истопника тем меньше сажи. Smile Тут была рекомендация -выгребать угли после протопки. Попробовал, рукавицы обгорели. Это как, если шамот в топке светится? ( И не надо шутить - кочергой, кочергой выгребал!)
А да еще, пирометром не пользуюсь. Да и градусников пока нет.
Электрический теплый пол выполнен в моечной и парной, не включал, было не надо, может осенью...


Последний раз редактировалось: Reshelye (Пн 6 Август 2012, 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reshelye, Сделай трубу пятерик и дыма не будет,2 задвижки ни к чему .И ещё если печь прямоточка зачем чистка.

Последний раз редактировалось: Анатолий А (Пн 6 Август 2012, 09:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reshelye писал(а):
Бюджет бани предполагался в 300, максимум 500 тыс. рублей. (Сейчас конечно смешно... А тогда на полном серьезе... предполагался.)
.


И что в итоге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А.
Спасибо за совет, буду думать.

По бюджету, если считать укрупненно:
1. Фундамент (дренаж по участку и вокруг фундамента+ канализация+ таджики+бетон+ гравий+песок + металл+гидроизоляция) - слегка за 100 т.р.
2. Сруб, в смысле брусовая баня, (комплект бруса+стропила+ кедровая вагонка на потолок+ кедровые двери с резьбой+ доставка+сборка) -около 400 т.р.
3. Крыша (металлическая фальцевая кровля+обрезная доска на сплошную обрешетку+брусок+пленки+ утеплитель+скользящие крепления) - 100 т.р.
4. Печь (кирпич+работа+фурнитура+колпак+оголовок)- слегка за 100т.р.
5. Полы+окна+краски+мебель+разные монтажные штуки+инструмент+ расходники) - хорошо за 100 т.р.
6. Электрика(светильники,арматура, провод)+водопровод(станция, краны, трубы, водогрей, ремонт колодца) - около 100 т.р.
Итого: примерно 900 т.р. Моя работа разумеется даром Very Happy


Последний раз редактировалось: Reshelye (Пн 6 Август 2012, 22:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим осмотр?











Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдем в моечное отделение:










А теперь в парную:





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Reshelye
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 17
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 6 Август 2012, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
















Чумазая печь весь вид портит, ну да ничего мы ее вылечим!








Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 7 Август 2012, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reshelye,
Итого: примерно 900 т.р.

Охренеть!
Завидую Вашему достатку, чтобы за млн. практически баню строить!
А баня красивая, что и говорить...
P/S Я себе тоже недавно закончил строить баню. Строил сам, батя сделал мебель и двери. Мой бюджет в 150 тыс. на материалы в нашем регионе считают великоватым! Но это пока в баню не зайдут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Вт 7 Август 2012, 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reshelye, Чумазая печь весь вид портит, ну да ничего мы ее вылечим!Reshelye, У вас там хорошая кувалда есть вот ей и лечить надо т.к толку от неё нет, а баня ну очень красивая, может после всего будете ценить работу печника, моё предложение в силе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 7 Август 2012, 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonauto99 писал(а):
Reshelye,
Итого: примерно 900 т.р.

Охренеть!
...


У меня бюджет уже за 1.5 млн. перевалил, правда и баня побольше. А делов ещё-е-е-е-е-е-е-е...ой-ё-о-о-о-о Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sonauto99
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 170
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Вт 7 Август 2012, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бюджет уже за 1.5 млн. перевалил, правда и баня побольше.

БУРЖУИ! Раскулачивать Вас надо! rofl rofl rofl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".