Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте печь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 16:45    Заголовок сообщения: Металлические печи Ответить с цитатой

Народ подскажите, кто нибудь использует печь харвия легенд 240. Хочу её купить но не найду отзывов по её эксплуатации. Я в этом году поставил сруб для бани из оц.бревна .хочу весной заняться обустройством бани .Вот сейчас и заморачиваюсь с выбором печки! Парилка у меня примерно 16 куб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноябрь 2012, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч, харвия для сауны.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему харвия для сауны? Там камней закладывается 200 кг ,тепло должно быть комфортное. А влажность и температуру можно сделать любую по желанию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч писал(а):
Почему харвия для сауны? Там камней закладывается 200 кг ,тепло должно быть комфортное. А влажность и температуру можно сделать любую по желанию!

Форум нужно покурить, может свои представления о РБ измените.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда вопрос ,в чем разница русской бани от сауны? Как я понимаю - русская баня это высокая влажность и не высокая температура, а сауна наоборот? Я могу со своей печью добиться любого из этих условий! Форум курю давно, просто зарегистрировался недавно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч писал(а):
русская баня это высокая влажность и не высокая температура,


И максимально разогретые камни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так все таки кто нибудь знает эту печь не в теории а на практике? Как пар .как прогревается и т.д. Заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч писал(а):
Так все таки кто нибудь знает эту печь не в теории а на практике? Как пар .как прогревается и т.д. Заранее благодарен!

Любители русской бани такую печь не покупают. Её конструктив не позволяет получить режим РБ. Летчики не обсуждают лётные качества автомобилей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч, уже сказал, что с того рояля концерта не будет. Чел себе купил тоже такую печуру, потом захотел нормальную баню и болгарином ее кромсал, в итоге купил тройку, а ту оставил в гараже. Может кому и продал потом. "Хитрые манагеры" научились писать инструкции в которых слово баня греет ум и глаз, а на практике скручивает уши в трубочку от жары в 120С. Уже не раз обсуждали такие печи, а купив народ пытается потом их модернезировать, что бы была похожа на банную печь, не проще ли сразу купить банную печь и не выносить себе мозг.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноябрь 2012, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня, сауна…
Переговорено уже об этом, но вот наткнулся на фразу на сайте производителя Харвий
«Приемлемой температурой в сауне можно считать такую, когда у парильщика, сидящего на скамье без движения, выделяется пот, и при этом он комфортно себя чувствует.»

Такая вот банная процедура...
Такие для нее печи производят…

Полная цитата (http://www.harvia.fi/content/ru/1/5/FAQ.html#07 ):
«Какую температуру в сауне можно считать нормальной?
Приемлемой температурой в сауне можно считать такую, когда у парильщика, сидящего на скамье без движения, выделяется пот, и при этом он комфортно себя чувствует. Не существует правильной или неправильной температуры сауны, так как у каждого человека разная температурная чувствительность, и необходимо принимать во внимание его возраст и состояние здоровья. Если в сауне высокая температура (80–100оС), тело не будет легко потеть, даже если вы увеличите влажность воздуха, поливая водой горячие камни. При низкой температуре в сауне (50–60оС), сухость воздуха чувствуется в меньшей степени и можно повышать влажность большим количеством воды. Парильщики могут долго оставаться в сауне и испытывать при этом приятные ощущения! Для традиционных каменок требуется достаточно много времени, чтобы нагреть камни до значительной температуры, а температура воздуха в сауне при этом может стать слишком высокой. Для поддержания комфортной низкой температуры, вы можете выбрать электрическую каменку Harvia Forte (она постоянно находится в рабочем состоянии), которая может поддерживать необходимую температуру при помощи своего воздушного клапана.»
ПС. Неожиданно противопоставление традиционных дровяных каменок (печей для саун) электрической, но это другая тема

ППС. Это к вопросу о Харвия Легенд, не совсем уж флуд Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2012, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с Семенычем в том что у каждого человека разная чувствительность к температуре в бане. Для меня режим РБ 60 гр. и 60влажности не прикалывает я не получаю от такой температуры удовольствия для меня хорошо 80гр. и 50 - 60 вл. такой режим для себя я легко расчитываю создать Харвией легенд, а покупать Термофор и т.п. для того чтобы через 2 года выкинуть прогоревший металлолом не хочу! На мой прямой вопрос о Харвии легенд мне так никто и не ответил. Хотите дискуссии о разнице русской бани и русской сауне я готов пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2012, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

покупать Термофор и т.п. для того чтобы через 2 года выкинуть прогоревший металлолом не хочу!

Не выкидывать прогоревший металлолом - весьма достойная позиция.
Термофор, Ферингер, Куткин и пользуемый лично мной (уже поболе 2-х лет) одинцовский Вулкан используют в качестве материала для топки жаростойкую нержавеющую сталь. Какая сталь у Харвии? (буду весьма признателен за ссылку на ДОСТОВЕРНЫЙ источник информации!)

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2012, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, производитель скромно умалчивает. Ю. Хошев где-то писал, что чёрная сталь. Очень похоже, так как штатные дымоходы у них из чернушки (1.5мм), только в сендвичах внутренняя труба из нержавейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е2



Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2012, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парная 6 м2 или 16,5 м3, посоветуйте какую печь лучше выбрать из готовых дровяных печей с дверцей вне парной и открытой каменкой типа Harvia 20 SL около17т.руб. Надолго ли таких печей хватит ( не прогорят ли).
PS. Парюсь всю жизнь при температуре от 90 до 135, за один заход расходую около 1,5 литров воды на камни, 10-12 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2012, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте Форум Дом и Дача по поводу печей харвия и отечественных производителей. Там жаркая дискуссия идёт. Очень интересно с формулами и выкладками ,я за Финов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papasiro
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 105
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2012, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч писал(а):
Почитайте Форум Дом и Дача по поводу печей харвия и отечественных производителей. Там жаркая дискуссия идёт. Очень интересно с формулами и выкладками ,я за Финов.

Ну, так вы определились, поздравляю
Смысл спорить и переубеждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2012, 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч, ссылочку дайте. Интересно кто там спорит.
На форумхаусе (дом и дача) баталий по этой теме нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2012, 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч, 16 кубов, это хороший размер! Зачем такую парилку портить железной печкой? 200 кг может туда и можно заложить, но нагреть их хотя бы до 600 гр не получится, а без этого пар никакой, одна только влажность. Сауна, это баня с железной печкой (финны тут первопроходцы). Тьфу на нее Very Happy, а русская сауна это игра больного воображения.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2012, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.forumhouse.ru › ... › Производители печей, каминов.Интересно народ общается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2012, 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор печи для маленькой парилки | Форум: дом и дача
www.forumhouse.ru › ... › Производители печей, каминовТема в разделе 'Производители печей, каминов', создана пользователем meine, 06.09.11. ... Обратите внимание на Harvia m3 sl,небольшая качественная финская печь для бани-сауны с ... Так вот то что продается в наших печках только называется ... Вот и подумайте теперь что лучше российская печь из ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".