Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте печь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В закрытой (правильнее сказать в белой) каменке хорошо разогревается только тонкий слой камней, контактирующих с металлом. Поэтому туда и суют паровые пушки и действительно получают легкий пар. Только сдыхают эти камни на раз, т.к. жар печи не может быстро восстановить их температуру. В черной каменке 500 это верхний слой, а нижние камни раскалены до 1000! Это совершенно разные каменки. Неохота цитировать, но если у тебя есть книга Баракова "Поклон русской бане", то прочти стр 80.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с тем, что камни сдыхают. Причем как в МП так и в КП. В КП сдыхают конечно дольше, но не будем забывать, что МП- печь постоянного действия. то есть сдыхающие камни постоянно восстанавливаются за счет их постоянного нагрева.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2012, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, не поленись, возьми термопару, помести ее рядом с выходом воды из паровой пушки и посмотри как восстанавливается температура камней, а заодно пирометром проверь температуру камней сверху. Выше 300 не будет, дай бог 250. Кроме того, кусок раскаленного железа в парилке, это другая экология, а камни без прямого нагрева - другой дух. Просто люди произнося слова - русская баня, как правило не понимают о чем они говорят и что это такое. А это вполне определенный продукт русской цивилизации.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2012, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, предлагаю на этом завязывать. Спорить с Вами больше не буду. Трудно спорить с человеком, который считает себя всегда и во всем правым, ничего не подвергая сомнению. Еще раз только скажу, что у меня, как это не странно, тоже есть кое- какой опыт. Я, как бы это удивительно не звучало, тоже неоднократно парился с КП. Я, как это не удивительно, тоже умею анализировать. Мой вывод такой. С КП пар совершенно другой, чем с МП. Их нельзя сравнивать, так как они разные. У каждого есть плюсы и минусы. И каждый из них создает очень схожие кондиции, которые, лично я, называю русской баней.
А если говорить об определенном продукте Русской цивилизации, то этот продукт не только КП, но и парная. Которая на Руси всегда была рубленая, а не каркас. Или это не в счет? Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 4 Декабрь 2012, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стоит зацикливаться на второстепенных деталях. Иные тут пишут, что РБ это проливные полы, совмещенная парилка и т.д., и т.п. Бани всегда были разные. На древних миниатюрах можно увидеть кирпичные стены, да и Санчес, когда предлагал конструкцию правильной бани говорил о кирпичных стенах. Тут ведь главное функциональность. Каркас лучше держит тепло, чем сруб или кирпич, но я бы предпочел кирпичные стены в парилке, если бы не проблема с их прогревом. Кстати, я наблюдал, как в корейской бане, в кирпичном помещении ночью просто жгли костер, чтобы прогреть стены.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Панасыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.11.2012
Сообщения: 12
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2012, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я пронял на этом форуме финская сауна полный отстой? По моему друзья вы немного увлеклись своими не нужными спорами! Для себя я выбрал печь с открытой каменкой,спасибо вам за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 5 Декабрь 2012, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч, на название форума обрати внимание
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2012, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панасыч, ты не один такой. Я тоже когда-то так ошибался.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2012, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятая колонна заставляет быть начеку. На то и мыши в амбаре, чтоб кот не спал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RUD5
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 13
Откуда: косопузые мы :)

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2013, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож и мне поможете печку выбрать, знатоки? Very Happy
Банька у меня такая:
Проконопаченный сосновый сруб 3х3 - он и парилка и моечная
полы- керамогранит
стены - бревно
потолок - термос

Режим работы: летом - по выходным, зимой - изредка, (туда зимой ещё добраться нужно), хотя хотелось бы такую возможность иметь.

Бюджет весьма ограничен, но вроде руки на месте, кирпичной кладки не боюсь.

Из вариантов рассматривал Вулкан ВУ04, Варвару, Русичъ 28 ВЧ. Топка- из моечного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 28 Июнь 2013, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечисленные печи не предназначены для русской бани.
Если зимой баня не отапливается, но будет использоваться, то логично брать что- то типа Изестима и делать обкладку. Такая печь отопит всю баню. Если более бюджетное, то Ангара-2012. Но она уже впритык по мощности. Если зимой баня будет отапливаться электричеством или иным способом, то есть не будет промораживаться, то можно взять Ферингер или Куткин.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июль 2013, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Вулканы (поскольку сам пользователь). Для переделки - не самая удачная модель, но в теме Магола есть очень дельные инструкции. Нержавейка на задней панели - совсем ни к чему, поскольку кожух всё равно будет сниматься под обкладку. Топка печи достаточно надёжна, в условиях обкладки её заметно не ведёт, о прогаре тоже речи нет. А вот колосники непопулярных размеров горят довольно интенсивно: за три года пользования два уже поменял.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RUD5
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщения: 13
Откуда: косопузые мы :)

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июль 2013, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo, а что бы вы посоветовали под бюджет 15-16 тыр?
. ...."но в теме Магола есть очень дельные инструкции" - новичок я, мне бы ссылочку ... Rolling Eyes[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 2 Июль 2013, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

мне бы ссылочку

Вот не помню точно, что-то про металлокерамику, кажется, а поиск по форуму, он одинаковый - и для тебя и для меня.
Цитата:

Проконопаченный сосновый сруб 3х3 - он и парилка и моечная

Цитата:

Топка- из моечного

То есть в 3х3 раздельная парная и мойка? Shocked
А посоветовал бы печь-кондиционер от Термофора. Если железку под обкладку, то все они примерно одним дёгтем мазаны.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ziz33



Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посоветовать печь банную дровяную или электрическую могу в Минске или можно посмотреть тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ziz33



Зарегистрирован: 08.06.2013
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Январь 2014, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже был в поисках печки. Вообще я сторонник российских печей для русских бань, но встречал и финские бренды Kastor, Harvia, Hello, которые отличаются как по качеству так и ценой почти в 2 раза. Однако после долгих поисков выбирая между русскими Теплодаром, Термофором, Ижкомцентром выбрал себе Везувий тут по новогодним скидкам и очень доволен.


show_image_in_imgtag.jpg
 Описание:
 Размер файла:  8.28 КБ
 Просмотров:  18335 раз(а)

show_image_in_imgtag.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гунарович
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 45
Откуда: Рига.LV

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2014, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Как Вам такая конструкция печки? Будет ли такая печь выдавать кондиции РБ, если печь обложить камням или кирпичным щитком?

http://hromets.lv/lv/Apkures-katli/apkures-katli-2/pirts-krasnis/pksl-7

П.С. Извиняюсь что влезаю в чужую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гунарович
=---=
=---=


Зарегистрирован: 12.03.2010
Сообщения: 45
Откуда: Рига.LV

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбрал и купил себе печь, конструкция очень похожа на ФАБ
http://kadiki-arv.lv/?lang=ru&id=55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гоша333



Зарегистрирован: 08.04.2014
Сообщения: 3
Откуда: Кировоград

СообщениеДобавлено: Сб 19 Апрель 2014, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://s52.radikal.ru/i138/1404/db/83ac9e531464.jpg
сделай сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ГалЛара
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 60
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 30 Апрель 2014, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Всем добрый день! Как-то мне уже приходилось консультироваться у вас по поводу электро печи и вентиляции в парной, после чего все лето думала на тему замены электропечи на дровяную, учитывая даный совет, что мой проект помещения может позволить сделать хорошую, качественную РБ (при этом электропечь ставить не стала, т.к. та, что нравится дорогая (80 т.р) и электричества много жрет, да и родственники говорят - Зачем такие вложения, если скоро нормы на электричество введут!!). И вот снова вернулась с вопросом, но уже по дровянной печи.
Из вводных: нужен красивый камин, который будет виден через арку из комнаты, т.е. широкий экран, нужна конвекция для просушки парной, которую можно перекрыть, чтобы париться, нужен фитоконтейнер и подача пара. Вроде по всем условиям подходит Ферингер http://feringer.ru/product/content/500, но не нравится внешний вид. Как вариант присматриваюсь к решению в бучардированном камне с крышкой, тем более скидка 20% до конца мая на них. К тому же написано, что для вентиляции помещения достаточно окна в парной, что сильно упрощает для меня вопрос который меня беспокоил по поводу сохранности моего брусового дома-бани. Возможно я не все альтернативы до конца изучила, может есть что-то подобное подешевле? Т.к. в итоге монтаж печи и вермикулитового дымохода тоже вылазит в копеечку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".