Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


прогоревшая нержавейка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2012, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! У меня печка Изистим диаметр дымохода 150мм. В ближайшее время собираюсь заняться установкой печки и дымохода. Кто может подсказать какой дымоход наиболее предпочтительней приобрести. В нашем регионе нужного диаметра нашел дымоходы Вулкан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Palermo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 21
Откуда: ST-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2012, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий79, Ну вот я с их представителем общался, он же мой друг, говорит качественные, гарантия 50 лет. Только дорогие они, и фурнитура дорогая. Я себе решил вулкан ставить, только с изолятором 100 мм, посмотрим что получится, насчитали на 25 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2012, 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марка стали и толщина какая?

Изистимовские печи это печи прямоточки!!!!! Температура отходящих газов ожидается неприлично большой (точных цифр нет, но исходить нужно из наихудшего варианта, а в теме с испытанием сендвичей эти варианты давольно показательны и далеко не самые утешительные...причем и печи там с КПД повыше чем у изистимовцев), а раз так то 430-ая нержавейка работать будет на пределе и сколько она проживет зависит от количества и интенсивности топок (сейчас специально не затрагиваем тему правильности монтажа и т.д. пока только сам принцип). Для чего утеплитель в сендвиче?...для того чтобы конденсат не образовывался, а если уж до него дайтет, то чтобы труба быстрее прогрелась и точка росы была "позади". Но для банных печей опять же с низким КПД особенно, проблема конденсатообразования не критична. Значит толщина утеплителя влияет на что? Правильно...на теплопередачу тепла от внутренней трубы к наружней....другими словами чем толще утеплитель тем холоднее внешняя труба. Нам это хорошо...не шипит и ожог не получишь, но внутренней то трубе еще хуже от толстого утеплителя...мало того что его изнутри нереальная температура жгет дак еще и тепло из-за толстого утеплителя девать некуда. А отсюда еще более короткий срок службы со всеми вытекающими. Хорошо если внутренняя перегрелась...ее покоробило и она перекрыла дымовой канал...вы начали топить...тяги нет...полезли проверять и все во время обнаружили/поменяли. Все счастливы...но ведь инет просто кишит историями с не столь счастливым концом. Есть сталь с более стойкими параметрами 316, а 310 еще лучше...они уже подходят под возможные наши температуры, но у них цены на порядок выше. Вот такие вот у меня мысли по поводу сендвичей. Есть сендвичи с вермикулитом внутри, очень хороший вариант, но мне далеко их из Новосибирска везти. И про керамику нельзя забывать...выбор есть просто нужно его правильным/обоснованным для своего варианта сделать.
У меня у самого Анапа. Долго голову ломал, что да как, но в итоге черняшку с толщиной стенки 3,5 мм поставил с переходом на 133 диаметр и обложил все это дело кирпичом. Далеко не идеальный вариант, но зато без стыков и соединений... между кирпичом и трубой зазор вентилируемый который так же будет помогать снимать тепло с трубы.
Вот такое вот мое мнение....на истину не претендую!!!

Я ничего не продаю и не рекламирую...никаких финансовых заинтересованности не имею Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Palermo
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.10.2012
Сообщения: 21
Откуда: ST-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2012, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренний контур элементов дымохода изготовляется из стали марки AISI 321, обладающей повышенной жаростойкостью (до 850°С), механической и химической прочностью. Внешний контур - из аустенитной полированной нержавеющей стали AISI 304.
С сайта производителя Вулкана.
Про толщину не нашел.

Я тоже ни чего не рекламирую, просто выбрал из-за того что друг барыжит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 30 Октябрь 2012, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не видел прогоревшей нержавейки, но видел прокорродировавшую (хорошо корродирует в восстановительной среде) и до безобразия деформировавшуюся. Тонкостенная труба хоть и изAISI 321 не выдерживает нагрузки всего дымохода. 0,8мм - нижний предел. 1мм - хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пообщался сегодня с производителем печки, они рекомендуют дымоходы "Балтвент".
Кто что может сказать и об этом производителе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что бы Вы хотели о нем услышать???

Если решили сендвич ставить, то выбирайте по указанным параметрам, чтобы и толщина была не 0,5 и сталь по жаропрочней и про противопожарные разделки отсупки не забывайте (сендвич их не отменяет!!!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дымоход будет полностью обкладываться кирпичом так, что подбираю дымоход не сэндвич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком направлении думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Ср 31 Октябрь 2012, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю в сторону Балтвента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Ноябрь 2012, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня был на одной базе и увидел в продаже нержавеющий лист марки AISI 304 (08Х18Н10), размером 1250х2500, толщиной 1,5мм, цена 6337р., как мне сказали производство Тайвань. Как вы думаете, можно ли использовать этот метал для изготовления дымохода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Ср 7 Ноябрь 2012, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть одна строительная мудрость....хотя и не всегда получается ее придерживаться ))))

"Все краилово ведет к попадалову" , а с дымоходами так вообще шутки плохи.

Как Вы ее варить собираетесь, не факт, что там сталь именно такая как написано, ка стыковать между собой и т.д. и т.п.
В заводских-то условиях не все так просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поставил на Анапу Вулкан. Все нормально. Надо ставить первой на печь трубу без теплоизоляции. Кстати Вулкан так и рекомендует. У них в инструкции так и написано, что нельзя первой на печь ставить изолированную трубу. Вот только Вулкан делает только трубы 0,5 мм для такого диаметра.
_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.12.2009
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про чугкнные черные трубы на форуме уже писали. Лопаются они от удара и мороза. Отсюда пожар.
Хотите безопасность и 50 лет гарантии, то ставьте шидель не жмотитесь.

_________________
Семь раз отрежу, прежде чем один раз отмерю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark писал(а):
А про чугкнные черные трубы на форуме уже писали. Лопаются они от удара и мороза. Отсюда пожар.
Хотите безопасность и 50 лет гарантии, то ставьте шидель не жмотитесь.

Необоснованное заявление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Palermo писал(а):
Анатолий79, Ну вот я с их представителем общался, он же мой друг, говорит качественные, гарантия 50 лет. Только дорогие они, и фурнитура дорогая. Я себе решил вулкан ставить, только с изолятором 100 мм, посмотрим что получится, насчитали на 25 т.р.


Вы другу привет передавайте...
Автора фото знаю лично.



145c4b806c946a5da2dcbf7781944fb1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.51 КБ
 Просмотров:  30575 раз(а)

145c4b806c946a5da2dcbf7781944fb1.jpg



_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще...


5dfbb269555a95665308e1bc3015619f.jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.32 КБ
 Просмотров:  30574 раз(а)

5dfbb269555a95665308e1bc3015619f.jpg



_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха писал(а):
ark писал(а):
А про чугкнные черные трубы на форуме уже писали. Лопаются они от удара и мороза. Отсюда пожар.
Хотите безопасность и 50 лет гарантии, то ставьте шидель не жмотитесь.

Необоснованное заявление.


+1...
Абсолютная неуязвимость керамики - миф.
Слабые места есть у всех дымоходов.
Керамика на бане...



112988d84dfe4cd22d2947850fa084ee.jpg
 Описание:
 Размер файла:  140.53 КБ
 Просмотров:  30573 раз(а)

112988d84dfe4cd22d2947850fa084ee.jpg



63d88decf94e6ef9827ae7a963d7be5d.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.75 КБ
 Просмотров:  30573 раз(а)

63d88decf94e6ef9827ae7a963d7be5d.jpg



_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Станислав В.Визе
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ark писал(а):
Я поставил на Анапу Вулкан. Все нормально. Надо ставить первой на печь трубу без теплоизоляции. Кстати Вулкан так и рекомендует. У них в инструкции так и написано, что нельзя первой на печь ставить изолированную трубу. Вот только Вулкан делает только трубы 0,5 мм для такого диаметра.


Все производители сэндвичей рекомендуют устанавливать "разгрузочный участок" из монотрубы, однако этот вопрос подробно изучен в Воронеже в прошлом году на Ферруме.
Толку от этого нет. Дымовой газ при входе в сэндвич резко увеличивает свою температуру.
При этом скачок наблюдается безусловно, вне зависимости от длины моноучастка.
Более того, температура на выходе из печи ниже, нежели на входе в утепленный участок.
Иначе говоря, разгрузка монотрубой на банной печи, не более чем самообман и уловка используемая продавцами, для введение в заблуждение потребителя.

_________________
Подпись на реконструкции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 9 Ноябрь 2012, 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".