Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из сруба500 8,5на8,5 плюс веранда

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 15:28    Заголовок сообщения: Баня из сруба500 8,5на8,5 плюс веранда Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот и дорос я до строительства собственной бани.
Приучил меня к бане дядя в 5 лет – это была обычная общественная баня в Новороссийске, но тот восторг забраться на верхнюю полку, где сидят взрослые, наверное, дал стимул для всей жизни – стремится вверх и не обращать внимания на сложности и запреты. С тех пор прошло 30 лет, и где я только не парился за эти годы: и на Сахалине в минус 30 и в Гвинее в плюс 40 и влажности почти 100%. А уж в каких только парных не перебывал – это вообще отдельная тема. Понял одно – все-таки я русский и лучше русской бани для меня нет ничего. Поэтому, как только появилась возможность построить свою баню, решение было однозначным – только русскую и уж если строить, то так что бы и мои дети еще радовались.
Обратился в солидную фирму, которая специализируется именно на банях, но как-то уже на проекте у меня возникли странные ощущения – как то не они мне предлагают, а я им рассказываю, что нужно делать – так еще и рисуют в итоге не то (например, говорю, хочу бревно 500 присылают стены 240??? отводят 100 на утеплитель стен – а зачем я же просил 500 бревно и соответственно его не закрывать). В общем, понял, что нужно самому проект править – поскольку убил с ними немало времени, выкладываю то, что у нас получилось, а ниже мои очередные замечания и соответственно буду признателен за Вашу конструктивную критику с предложениями. Особенно прошу критично подойти к помещениям – их буду заказывать уже сейчас, так что ошибиться не хочется.



plan041112.jpg
 Описание:
 Размер файла:  280.98 КБ
 Просмотров:  11406 раз(а)

plan041112.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои замечания
По всему проекту:
1.Толщина бревна 500
2.Свесы крыши 70 см
3.Везде кроме парной и моечно пол пробка 10мм
Парная:
1.Высота 2,7 (после усушки 2,5) от верха лага пола до низа лага потолка
2.Стены без обшивки
3.Высокий порог в двери (300)
4.Печь Калита в талькохлорите с большим арочным стеклом
5.Камни жадеит
6.Стол для парения развернуть на 90 сделать с двухсторонним подходом высота 800
7.В парилке подача холодного воздуха на полок
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8265
Моечная:
1.Убрать массажный стол перенести на его место ведро
2.пол с подогревом можно от gringo http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7105&postdays=0&postorder=asc&start=120&sid=6d9d7ef8d11a013d42c81f4030d60d43

На веранде добавить
1.раковину в нише, кран внизу на высоте 700
2.газовую плиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 4 Ноябрь 2012, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр С,
в общем и целом непуповый комплекс, однако!

-почему и зачем нужно бревно 500?


-проем в моечную 800. значит, дверь 700 - маловато. лучше проем 900, итого дверь 800
-дверь на веранду делай не менее 1000. т.е. проем 1100.
-дверь туалета(обязательно) и на веранду предлагаю развернуть. т.е. сделать левыми.
- если будет газовая плита, значит надо продумать будку для балона, чтоб она гармонично вписалась,
а не выглядела бельмом + трубопроводы к плите.

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр С, в общем и целом да, банька не тесная!
Бревно 500 - видимо не обсуждается Smile
Планировка вполне приемлема, порадовала бы перегородка КО/ входная зона с лестницей, тамбур как бы.
Цитата:
2.Свесы крыши 70 см
- ну это минимум, неплохо и больше, думаю с 500 бОльшие органичней будут смотреться.
Цитата:
3.Везде кроме парной и моечно пол пробка 10мм
- на веранде тоже? Сомнительно. Или та супер плитка от gringo(по ссылке)? Не пойму как такой пол подогреть…
Цитата:
4.Печь Калита в талькохлорите с большим арочным стеклом
– с паронакопителем полагаю.
Цитата:
6.Стол для парения развернуть на 90 сделать с двухсторонним подходом
– если умещается, то вполне.
Цитата:
Убрать массажный стол
- желательно оставить, многие тащатся от массажа, дамы в основном. Вариант складной, съемный,… Действительно, обливное сейчас немного не на месте, а в душ его попробовать?

Дверные проемы кмк достаточные.
В хаммаме парогенератор?
Баня географически где замышляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно бревен: [img]http://www.mk.ru/upload/userfiles/Pajero_2(1).jpg][/img]
Сам видел в Польше в ресторане бревна 500 и выше. Но там высота здания около 6м.
Вот только у меня по этому пункту 2 вопроса:
1. Не будет ли здание непропорционально смотреться? Бревна по высоте около 400 мм. Значит на 2,5 метра выйдет 6 бревен. Не будет ли казаться как в детстве домик из пластилина, с непропорционально большими бревнами?

2. Усадка планируется 20 см. Все перекосы по ней лягут на 5 зазоров(от 6 бревен). Обшивка в парной не планируется. Не будут ли щели в 3-4см толщиной? В обычной бревенчатой бане зазоров-то в 2 раза больше по количеству, соответственно меньше будут щели. Да и коробится бревно 200-300 уж точно гораааааздо меньше чем 500. Как его нагрузить-то так, чтобы усадка пошла без коробления? На сруб плиты перекрытия положить? Там где я видел бревна 500, они были рубленые, стыки обрамлены канатами, изнутри стенка из бруса.

3. Лестница и туалет под ним непонятны. До туалета 8 ступеней. Даже при высоте ступени 200 мм, а это уже практически критический размер - высота до низа ступени составит 1600-40=1580 мм. Как на унитаз садится? Хотя 14 ступеней дают высоту 2800, что достаточно, для потолка 2500+балки,но непонятно то, что по масштабу выходит - ширина ступени 300 мм. А это неэргономично совершенно. Или ширина ступени 300, а высота 150-170, или высота ступени 200, а ширина ступени 200-240. В общем лестницу вам просто вписали в пространство, не просчитываю все высотные уровни. Т.е. к лестнице профессионал не подходил. Как бы потом головой в потолок мансарды не вписаться? Нужен план 2-го этажа, и обязательно - разрез. А еще лучше сразу после создания проекта показать его мастеру-лестничнику. Потом вам меньше проблем будет. Кстати с/у считается влажным помещением, и для него было бы неплохо зашить снизу лестницу, чтобы ее не повело. А это ее еще в среднем на 50-100 мм опустит ступени.

4. Под хамам надо ведь вроде техническое помещение? Может его там, а туалет куда-нибудь еще? Где будет техническое помещение под отопление, воду и прочее?

5. А не получится ли так что на массажном столе будут только ноги массировать либо спину без переворачивания?

6. Для полного счастья может к казану и мангалу русскую печь добавить?

В остальном все вроде супер. Старался не придираться. Прошу прощения если не получилось Very Happy
P.S. А тут были?
http://www.peredelka.tv/do/archive/banya-pod-kolpakom/index.phtml
http://www.peredelka.tv/do/archive/banya-pod-kolpakom-2/index.phtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубщик
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 31
Откуда: C-Пб

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меньше пазов - теплее баня!))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb писал(а):
Александр С,
в общем и целом непуповый комплекс, однако!

-почему и зачем нужно бревно 500?


Это все в один голос кричат - может я конечно и неправ, но как говорится на вкус и цвет, да совершенно точно внешне будет выглядеть приземистым даже маленьким строением как дом гнома, а еще и с большими свесами крыши вообще будто из земли гриб торчит, но я и не хочу делать стремящийся в высь терем, наоборот что-то маленькое (визуально) низкое. Это раз, а во вторых вкус детства - парился с дедом в деревенской бане, которую строил еще его отец, стена - одно бревно и никаких тебе утеплителей, фольги, вагонки и прочего, хочу так со своим сыном и что бы он своего так же парил и рассказывал про меня.


konst_kgb писал(а):
[b]
-проем в моечную 800. значит, дверь 700 - маловато. лучше проем 900, итого дверь 800
-дверь на веранду делай не менее 1000. т.е. проем 1100.?
-дверь туалета(обязательно) и на веранду предлагаю развернуть. т.е. сделать левыми.

Принимается, не правильно читал план, считал что это ширина двери
Разверну двери обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Александр С, в общем и целом да, банька не тесная!
Бревно 500 - видимо не обсуждается Smile
Планировка вполне приемлема, порадовала бы перегородка КО/ входная зона с лестницей, тамбур как бы.

Семёныч спасибо! Самые очевидные решения когда смотришь на план уже 27 раз - не видишь!

Семёныч писал(а):

Цитата:
2.Свесы крыши 70 см
- ну это минимум, неплохо и больше, думаю с 500 бОльшие органичней будут смотреться.

а какие? Пошел просто, померил те какие есть на сегодняшней бане -40 см, понимаю что мало - увеличил почти вдвое. Хотя согласен сегодняшняя из бруса 150на150. Но все таки КАКИЕ?

Семёныч писал(а):

Цитата:
3.Везде кроме парной и моечно пол пробка 10мм
- на веранде тоже? Сомнительно. Или та супер плитка от gringo(по ссылке)? Не пойму как такой пол подогреть…

Во ждал этот вопрос!!! Честно я тоже пока не пойму. Вообще пробковые полы подогревают? Если под них систему теплого пола положить пробка же выступит просто как теплоизолятор теплого бетона от холодной комнаты и героически сбережет холод комнаты в целости и сохранности :-) или я что-то не понимаю?
На веранде я как раз и хотел попробовать ту супер плитку, там греть не надо, а вот в КО, коридорах хотелось бы теплый пол и как? Либо пробка либо теплый? Обидно!

Семёныч писал(а):

Цитата:
4.Печь Калита в талькохлорите с большим арочным стеклом
– с паронакопителем полагаю.

Те кто предлагал Калиту говорят - вчерашний день, у нас новая разработка П-2 с двумя каменками (по-белому и по-черному), установлена на мобильной бане. кто слышал о ней отозовитесь. Ээээ не привожу ссылку так как конкурирующий ресурс - боюсь снесут.
Или все таки ну его прогресс этот и искать каменщиков да складывать обычную печь?

Семёныч писал(а):

Цитата:
Убрать массажный стол
- желательно оставить, многие тащатся от массажа, дамы в основном. Вариант складной, съемный,… Действительно, обливное сейчас немного не на месте, а в душ его попробовать?

Ну для дам я и делаю хаммам. Даже в рифму получилось:-) там же их и помассировать можно, заодно и помытьWink. А вот облиться холодной водой сразу как вышел из парилки - самое то - так что в топку массажный стол.

Семёныч писал(а):

В хаммаме парогенератор?

Думал да - парогенератор, но ребята советуют РБМ сделать, вот думаю. Все таки в РБМ электрокаменка не сожем ли воздух, да и для жены делаю, а она подбрасывать воду боится, а пара в хаммаме нужно много. С парогенератором кнопки нажал и он сам нагнетает потихоньку, а с РБМ справится ли не знаю??

Семёныч писал(а):

Баня географически где замышляется?

В МО Наро-фоминский район
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Пн 12 Ноябрь 2012, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaddd писал(а):
Касательно бревен: [img]http://www.mk.ru/upload/userfiles/Pajero_2(1).jpg][/img]
Сам видел в Польше в ресторане бревна 500 и выше. Но там высота здания около 6м.
Вот только у меня по этому пункту 2 вопроса:
1. Не будет ли здание непропорционально смотреться? Бревна по высоте около 400 мм. Значит на 2,5 метра выйдет 6 бревен. Не будет ли казаться как в детстве домик из пластилина, с непропорционально большими бревнами?

Когда соберу - выложу фото - поверьте будет красиво, как пример принцепил файл, только он с другого сайта, но не банного - думаю убьют.

jaddd писал(а):

2. Усадка планируется 20 см. Все перекосы по ней лягут на 5 зазоров(от 6 бревен). Обшивка в парной не планируется. Не будут ли щели в 3-4см толщиной? В обычной бревенчатой бане зазоров-то в 2 раза больше по количеству, соответственно меньше будут щели. Да и коробится бревно 200-300 уж точно гораааааздо меньше чем 500. Как его нагрузить-то так, чтобы усадка пошла без коробления? На сруб плиты перекрытия положить? Там где я видел бревна 500, они были рубленые, стыки обрамлены канатами, изнутри стенка из бруса.

Согласен задачка не простая, и что поэтому давайте строить из пенобетона? Там все легко и быстро за месяц двухэтажная баня, отделывай и парься. Надо будет я и аэродромные плиты привезу лишь бы сделано было хорошо. А то что прячут стены, то Вы правы всегда легче спрятать недоделки, чем делать хорошо, но это не мой случай.

jaddd писал(а):

3. Лестница и туалет под ним непонятны. До туалета 8 ступеней. Даже при высоте ступени 200 мм, а это уже практически критический размер - высота до низа ступени составит 1600-40=1580 мм. Как на унитаз садится? Хотя 14 ступеней дают высоту 2800, что достаточно, для потолка 2500+балки,но непонятно то, что по масштабу выходит - ширина ступени 300 мм. А это неэргономично совершенно. Или ширина ступени 300, а высота 150-170, или высота ступени 200, а ширина ступени 200-240. В общем лестницу вам просто вписали в пространство, не просчитываю все высотные уровни. Т.е. к лестнице профессионал не подходил. Как бы потом головой в потолок мансарды не вписаться? Нужен план 2-го этажа, и обязательно - разрез. А еще лучше сразу после создания проекта показать его мастеру-лестничнику. Потом вам меньше проблем будет. Кстати с/у считается влажным помещением, и для него было бы неплохо зашить снизу лестницу, чтобы ее не повело. А это ее еще в среднем на 50-100 мм опустит ступени.

Огромное спасибо, честно говоря положился на проектантов, написали высота ступени 1750, над унитазом - это более чем достаточно я и поверил. Да мастер-лестничник нужен будет обязательно!

jaddd писал(а):

4. Под хамам надо ведь вроде техническое помещение? Может его там, а туалет куда-нибудь еще? Где будет техническое помещение под отопление, воду и прочее?

Будет еще -1этаж там оборудование для хаммам, бассейна и прочее

jaddd писал(а):

6. Для полного счастья может к казану и мангалу русскую печь добавить?

Делаю для себя - мангал, казан - люблю/знаю, а печь пироги/хлеба, да каши кашеварить - не мое.

jaddd писал(а):

P.S. А тут были?
http://www.peredelka.tv/do/archive/banya-pod-kolpakom/index.phtml
http://www.peredelka.tv/do/archive/banya-pod-kolpakom-2/index.phtml

Были были Very Happy



image.jpg
 Описание:
Баня из бревна 500
 Размер файла:  144.81 КБ
 Просмотров:  11199 раз(а)

image.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 13 Ноябрь 2012, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрится шикарно!
есть ссылка на другие фото этой баньки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Сб 17 Ноябрь 2012, 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, нет. Вот если построю - завлю фотками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
EvgeniCher



Зарегистрирован: 21.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 7 Декабрь 2012, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумка очень интересная, ждем продолжения проекта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр С
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 26
Откуда: ?что это

СообщениеДобавлено: Вс 24 Август 2014, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как обещал выкладываю первые фотографии


image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  749.87 КБ
 Просмотров:  356 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  861.51 КБ
 Просмотров:  458 раз(а)

image.jpg



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  646.02 КБ
 Просмотров:  341 раз(а)

image.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".