Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 6х6 из бревна плюс веранда. Начало стройки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 15:15    Заголовок сообщения: Баня 6х6 из бревна плюс веранда. Начало стройки Ответить с цитатой

Этой осенью начал стройку бани, начало по обсуждению планировки здесь. С учетом советов и рекомендаций, сделал некоторые корректировки по планировке. Цель данной темы, чтобы что-нибудь по ходу стройки можно было откорректировать и избежать косяков, ну и получить какие-то напутствия.
Вот так выглядел участок до начало стройки

Увеличить-жми сюда

Начали разработку грунта для фундамента:

Увеличить-жми сюда
Изначально в планах были буронабивные сваи + ростверк. Но из-за того что на глубине 1,5 м начинался песчанник его пробурить не удалось, пришлось разрабатывать камень миниэкскаватором и под каждой сваей делать бетонную подушку.

бетонные подушки залиты, начинают выставлять опалубку под сваи:

Увеличить-жми сюда
заливают сваи:

Увеличить-жми сюда

сваи готовы:

Увеличить-жми сюда
выставляют опалубку для "подростверковое" пространство и ростверк:

Увеличить-жми сюда
Вчера залили "подростверковое" пр-во (не знаю правильного строительного термина дя это элемента фундамента) из керамзитобетона. На днях приедет миксер и зальет ростверк, температуры стали стабильно отрицательными, прогнозируют менее -10, поэтому придется применять прогрев бетона. На данный момент помимо фундамента заведены все коммуникации в тех помещение, закопана канализационная труба до септика. На повестке дня стоит остро вопрос какую все таки строить печь, так под нее надо готовить также фундамент. Изначально планировал печь типа "Калита-Русский пар" в талькохлорите, но начитавшись форума уже созрел до кирпичной. Среди строителей есть один по совместительству печник, правда деревенский. Думаю рискнуть и построить с ним печь кузнецова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красивое место для бани. Вот я тоже, решил Калиту ставить, но сомнения терзают. Печь не дешевая, а толком отзывов нет. Сейчас читаю форум печников. Чем больше читаю, тем больше кирпичка "цепляет". Муки выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под чугунную печь, тем более в талькохлориде, тоже нужен фундамент...
Выбор печи в зависимости от назначения и обустроенности бани. Если наездами и не надолго, тогда однозначно чугун.
Если основательно и не торопясь, тогда кирпичку.
В любом случае выбор за вами.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне проще. Фундамент- плита залита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим79 писал(а):
Красивое место для бани. Вот я тоже, решил Калиту ставить, но сомнения терзают. Печь не дешевая, а толком отзывов нет. Сейчас читаю форум печников. Чем больше читаю, тем больше кирпичка "цепляет". Муки выбора.

Муки - не то слово! Видимо слишком серьезно подходим вопросу, а проще у меня не получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 26 Ноябрь 2012, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Аргунов писал(а):
Под чугунную печь, тем более в талькохлориде, тоже нужен фундамент...
Выбор печи в зависимости от назначения и обустроенности бани. Если наездами и не надолго, тогда однозначно чугун.
Если основательно и не торопясь, тогда кирпичку.
В любом случае выбор за вами.

Вопрос именно в расположении фундамента, если это кирпичка, то имеем одну общую стену печи с мойкой, в случае калит - она находится полностью в парилке.
В бане планирую зимой проводить каждые выходные, летом больше времени. Для этого режима кирпичка не будет обременительной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег Аргунов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 521
Откуда: г. Братск Иркутская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для кирпички перепад Т с -15 до +120(+600)оС всегда проблематичен. Это в первую очередь суровые условия работы, во вторую очередь увеличение времени протопки.
Если в бане нет отопления, стартовать будет сложнее. Но судя по размерам самой бани, Вы не собираетесь одной банной печью прогреть все помещения.
При выборе печи в баню, надо учитывать то, что кирпичную печь надо затапливать до захода в парилку часов за 6-7. Т.е. 3-4 часа топим, остальное время настаиваем парилку. А в это время надо где-то находиться...
С чугунякой проще - топим 3-4 часа и сразу идем париться. Но и в процессе паренья чугуняку надо постоянно подтапливать, иначе пара не будет (камни нагреваются до невысоких Т и быстро остывают, их надо постоянно подогревать).
И еще один момент - рекомендую для калиты в талькохлориде взять Шидель для дымоудаления. Диаметр не менее 150 и с взрывным клапаном с регулировкой тяги. Устанавливается рядом с облицовкой и облицовывается тоже плиткой из ТХ.

_________________
Все мы человеки, и можем ошибаться...
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бане зимой в мое отсутствие будет постоянно +5 С (конветоры, радиаторы или теплый пол, еще пока не решил). К приезду отопление будет увеличиваться. 6-7 часов конечно это прилично, но если планово приезжать в светлое время суток то может и допустимо. Спасибо за информацию, буду думать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Место красивое. Но высокое. С водой-то как? По виду она глубок-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о Wink
Ну и конечно бетонные работы при -10 экстремальное занятие. Я там на фото узрел домашний миксер для бетона? Это ведь он? Самодельный бетон сделанный в зимних условиях часто разваливается по лету. Тут уже были такие темы. Потом владельцы развалившихся фундаментов бегали и рвали на себе волосы. Не страшно?
Ну и так, в виде размышления. А зачем при сваях ростверк вообще понадобился? Его необходимость вызвана всегда при постройке стен из кирпича. На кой ляд он сдался для бревна? Брёвна великолепно ложаться на сваи, без всяких других поддержек. А сваи потом зашиваются цокольным сайдингом. Легко, красиво, доступно. Сайдинг под кирпич есть очень красивый. С расстояния в метр и не понять, что сайдинг. Вам не кажется, что Вы ПЕРЕмудрили? Ну и соответственно ПЕРЕ платили?
Вот моя баня из бревна на сваях.

[url=http://fotki.yandex.ru/users/ibvfyjdcrbq/view/408960/]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шимасик писал(а):
Место красивое. Но высокое. С водой-то как? По виду она глубок-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о-о Wink
Ну и конечно бетонные работы при -10 экстремальное занятие. Я там на фото узрел домашний миксер для бетона? Это ведь он? Самодельный бетон сделанный в зимних условиях часто разваливается по лету. Тут уже были такие темы. Потом владельцы развалившихся фундаментов бегали и рвали на себе волосы. Не страшно?
Ну и так, в виде размышления. А зачем при сваях ростверк вообще понадобился? Его необходимость вызвана всегда при постройке стен из кирпича. На кой ляд он сдался для бревна? Брёвна великолепно ложаться на сваи, без всяких других поддержек. А сваи потом зашиваются цокольным сайдингом. Легко, красиво, доступно. Сайдинг под кирпич есть очень красивый. С расстояния в метр и не понять, что сайдинг. Вам не кажется, что Вы ПЕРЕмудрили? Ну и соответственно ПЕРЕ платили?
Вот моя баня из бревна на сваях.

Домашний миксер использовался только для заливки стен фундамента из керамзитобетона, сам ростверк будет заливаться заводским бетоном + прогрев. Технология отлаженная, поэтому я за это уже не переживаю. Применение ростверка и стен фундамента думаю обусловлено тем, что большой уклон и создание подвала, в котором можно спокойно разместить коммуникации канализации и водоподготовки. Уточню у прораба. Как у Вас решен вопрос с коммуникациями в зимнее время? Вполне возможно что я перемудрил.
По воде вопрос прямо в яблочко - она получилась золотой, глубина скважины 97 метров! Вообще когда я искал участок для дачи я очень многие моменты не учел, такие как уклон, глубина залегания воды, неудобный заезд на участок, руководтсвовался только эмоциями.
П.С. Отличная у Вас банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шимас и К
***=---=***


Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 1284
Откуда: Город герой - Архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноябрь 2012, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arico,

Во все времена года вопрос с коммуникациями у меня решён одинаково.
1)Водопровод:
В 5-7 метрах от бани имеется колодец. На дне его мощный погружной насос с отрезком шланга. На конце отрезка штуцер. В самой бане из металлопластика д-20 сделан водопровод до емкостей. Начало водопровода - торчащий снаружи такой же штуцер как и у шланга в колодце. В банный день эти два штуцера соединяются ещё одним отрезком шланга. Включается насос. Заполняются ёмкости. После заполнения соединительный шланг убирается в кладовку. И всё. 500 литров за 10 минут.
2) Канализация:
В полу моечного сделан сливной дренаж. В качестве трапа использован обычный пластиковый слив от мойки. Никаких затворов нет. Посредством пластиковый трубы,тупо прямой вниз, д-50, он соединён с отверстием в крышке септика. Сам септик представляет собой закопанные в землю 5-6 автомобильных покрышек. Дна нет. Труба находится в деревянном коробе заполненном обрезками пенопласта.
Работает два года. В бане не писаем и не какаем. Туалет в 25-30 метрах от колодца.
Для этой конструкции не имеет значения температура воздуха. Поэтому я не грею баню, когда там меня нет. Ввиду опасности этого мероприятия. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2012, 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой неделе залили ростверк:

Увеличить-жми сюда
бетон с добавками + организован прогрев через электроды и понижающий трансформатор:

Увеличить-жми сюда
для контроля температуры прогрева лампочка:

Увеличить-жми сюда.
В конце недели начнется сборка сруба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На прошлой неделе, пока я на своей шкуре испытывал новосибирские морозы, на моем участке собрали колодец сруба.
То что я увидел меня совсем не вдохновило. Заболонь у половины бревен посинела, пазы треугольные, в том числе на торцах, калибровка плохая Evil or Very Mad

Увеличить

Увеличить
В итоге принял непростое решение сруб разобрать и отдать обратно под реализацию. Уже вначале своей первой стройки я понял, насколько нужно качественно подходить к поиску подрядчиков и грамотно оформлять с ними договоры. В данном случае поиск сруба шел на честном слове моим прорабом и я даже не вникал в детали и качество сруба. Но ничего, все решаемо...
На днях заказываю сруб под ключ с пятой стеной, со стропильной системой в нормальном, проверенном месте вместе с доставкой и монтажом. Установка будет ориентировочно в конце января.
На стройке появился еще один участник, живет уже четвертый день:

Увеличить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Вадим79
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.09.2012
Сообщения: 68
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2012, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, рубщики еще те. Молодец, что удалось вернуть все в зад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 22 Август 2013, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу описание своей стройки. После того как завернул первый сруб, в конце декабря приступил к поиску подрядчика на изготовление и сборку сруба. Нашел крупную организацию, которая давно работает у нас в крае и приличным портфолио. Заключил с ними договор, пообещали изготовить сруб к середине февраля. В итоге сруб оказался на моем участке только в середине июля!!!

Увеличить-жми сюда
С облегчением вздохнув, что дело сдвинулось с места, дома я заметил на фото, что сруб имеет какие-то иные пропорции от тех что были в проекте. Выяснил, что длина выноса кровли сделана меньше на 60 см!!!
Дальнейшую сборку я приостановил, чтобы заменить верхние бревна на бревна нужной длины. Жду их уже почти месяц.
Пока был кран на участке затащили печь "тройка" в будущую парилку:

Увеличить-жми сюда
Пока ожидали бревна, во время моего отпуска, прораб дал команду сооружения саркофага для "тройки" по чертежам производителя, не согласовав со сной дизайн и кол-во конвективных дверок

Увеличить-жми сюда

Увеличить-жми сюда
Мало того, не предусмотрел вообще конвективные дверки в комнате отдыха!
Сомнительное, ИМХО, решение касания распушки и стены:

Увеличить-жми сюда
Рубщики также подкинул сюрприз в виде переруба в одной стене (из-за того что сруб был нестандартного размера 6,3*6,3 и длинных бревен им не хватало):

Увеличить-жми сюда
Теперь надо думать над узлом стыковки этого переруба и каркасной стены между мойкой и парилкой, чтобы было более- менее симпатично.
Ну и несколько фото:
приточной вентиляции:

Увеличить-жми сюда
вид из окна КО:

Увеличить-жми сюда
вид с будущей террасы:

Увеличить-жми сюда
Для себя сделал выводы что нужно очень тщательно подходить к выбору подрядчика, документировать все возможные нюансы и узлы, читать внимательнее договоры и чаще находиться на стройке.
Вопрос к опытным форумчанам, что можно придумать с саркофагом? В парилке и мойке дверки наверное не составит труда внедрить и заложить лишние отверстия, а что делать с КО?
Также вопрос по узлу каркасной стены и переруба, ну и узел примыкания распушки со стеной, нет ли там криминала? Далее труба пойдет тоже из кирпича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 31 Октябрь 2013, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу про свою стройку
на текущий момент баня выглядит снаружи так:

Увеличить-жми сюда


Увеличить-жми сюда

Сейчас перехожу во внутреннюю отделку
в связи с некоторыми корректировками от первоначального плана, а именно появлением переруба:

Увеличить-жми сюда
и косяком строителей, связанным со смещением печи влево от первоначального плана:

Увеличить-жми сюда
у меня есть следующие варианты расположения стенки между парной и моечной, на этих вариантах я нарисовал уже реальное положение печи и пририсовал переруб:
вариант 1 (ширина парной 2275 мм):

Увеличить-жми сюда
вариант 2 (ширина парной 2725 мм):

Увеличить-жми сюда
вариант 3 (ширина парной 2500 мм):

Увеличить-жми сюда

У кого есть какие варианты по какому пойти пути?
Заранее благодарю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 31 Октябрь 2013, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний вопрос в какую лучше тему переадресовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноябрь 2013, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу...
В итоге сделали стык стены между парной и моечной прямо в переруб:

Увеличить

также сделали перегородки тамбура и туалета:

Увеличить

Перегородки не стали делать каркасными, так как осталось много остатков бруса.
Сделали полы и загрузили печь камнями:

Увеличить
затопили:

Увеличить
Печь тройка № 6, купил камней 180 кг, по ощущениям влезет еще 30 кг, но и этого более чем за глаза, пара выдает очень много, после вечерней протопки, на утро печь и вода горячие.
Вообщем осталось дождаться окон и дверей и можно будет идти в баню Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
semennnn



Зарегистрирован: 26.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: russia

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноябрь 2013, 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Arico
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.10.2012
Сообщения: 51
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт 28 Ноябрь 2013, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного продолжу..
Терраса потихоньку завершается, выпал снег:

Увеличить

Приехали окна, вставили их:

Увеличить

Завтра забираю все внутренние двери, в выходные должны поставить, в планах пойти в баню где-то в середине декабря, уже нетерпится, учитываю сколько эта стройка уже длится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".