Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вторичный Воздух. (ВВ) Замолвите слово
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура, хорошо горит. Горело бы еще лучше, но увеличить размер колосника во всю топку в моей печке трудно, надо зольник ломать. А шаманство с ВВ приводит к быстрому нагреву воды от регистра и печки, но не закладки, потому что эффективно работать ВВ может только когда чугун прогрелся до 500 гр. и дожиг происходит сверху закладки. Напомню, что у меня печь банная, а у тебя отопительная Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Шура, хорошо горит. Горело бы еще лучше, но увеличить размер колосника во всю топку в моей печке трудно, надо зольник ломать. А шаманство с ВВ приводит к быстрому нагреву воды от регистра и печки, но не закладки, потому что эффективно работать ВВ может только когда чугун прогрелся до 500 гр. и дожиг происходит сверху закладки. Напомню, что у меня печь банная, а у тебя отопительная Very Happy

Дык, "шаманство" это как раз у тебя там, т.к. требуется точно определять момент и степень открытия дверки каменки, а так же закрытия.
В печи с правильно организованной подачей воздуха, не требуется никакого "шаманства", а тебе приходится "шаманить"(постоянно), чтобы компенсировать огрехи собственного проектирования и строительства...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура, при чем на банном форуме твоя отопительная печь? Ты на строителях ее показывай. Там специалисты тебе расскажут, что да как Very Happy
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Шура, при чем на банном форуме твоя отопительная печь? Ты на строителях ее показывай. Там специалисты тебе расскажут, что да как Very Happy

"...ты лучше поучи свою жену щи варить..." (С).
Судя по теме, здесь обсуждается целесообразность организации подачи ВВ, а так же схемы этой самой подачи, т.ч. если тебе неинтересно, то можешь не участвовать здесь, тебя же никто не заставляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело как раз в том, что эта тема интересна и представляется важной. Но в ответ на мое предположение о том, что та подача, которую ты устроил в своей печи, на мой взгляд больше похожа на подачу первичного воздуха, которого в твоей топке не доставало из-за малой площади колосника, и сильно смахивает на реализацию в угольных котлах "Жарок", ты мне отвеччаешь, что у меня хреновая печь и про шаманство повесть заводишь. Где конструктиный диалог, Шура, где позитиф?
_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Дело как раз в том, что эта тема интересна и представляется важной. Но в ответ на мое предположение о том, что та подача, которую ты устроил в своей печи, на мой взгляд больше похожа на подачу первичного воздуха, которого в твоей топке не доставало из-за малой площади колосника, и сильно смахивает на реализацию в угольных котлах "Жарок", ты мне отвеччаешь, что у меня хреновая печь и про шаманство повесть заводишь. Где конструктиный диалог, Шура, где позитиф?

Разве ты не знал, что в моей печи колосник большой, больше просто некуда, т.е. во всю площадь пода?
А печь твоя дествительно, оставляет желать лучшего(ты и сам это прекрасно знаешь)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к напечатанному:
Vian писал(а):
писал, писал!!! Это иногда звучит как мысль о необходимости разнести катализатор и колосник по высоте...

А идея проста:
Камера дожига это по сути горелка в которую подаются пиролизный газ и воздух, смешиваясь на входе в определенных пропорциях и подогреваясь до необходимых температур. газ сгорает в конфорке этой в идеальных условиях и на этой комфорке мы и греем камушки...


О каком смешивании идет речь?
После того как пиролизный газ вспыхнул, смешивание может быть только диффузное, через т.н. диффузную оболочку пламени(а она очень вязкая и стабильная). Фронт пламени практически мгновенно окружает источник газа(горящее полено) замкнутой оболочкой, и никакого предварительного смешивания на входе в т.н. горелку происходить не может, будет скорее частичное затухание пламени из за недостатка окислителя в стеснённых условиях "горелки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мало понял.., но я тем постом писал то, что сам читал. как говориться за что купил-за то продал
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё возвращаясь:
АлексейББ писал(а):
Шура, мне кажется что при таком расположении топливника (под закладкой) продуктивность ВВ довольно сомнительная. Об этом писал неоднократно и Вадим Борисыч и Колчин и др. приверженцы БИКов (Мотивированных). Я как человек далекий от «вашей науки» не могу объяснить почему это так…

Это просто схема, в реальной правильной печи немного по другому, т.е. нагрев камней в основном пламенный(факельный, над камнями), и частично прямой(фильтрацией пламени через камни).
АлексейББ писал(а):
Но в варианте, когда в печи есть камера дожига, расположенная либо над либо рядом с топливником – продуктивность ВВ сразу заметна. Может это связано с тем, что эту самую камеру легче разогреть до нужной температуры. А ВВ начинает работать только тогда, кода достигается определенная температура этой самой камеры, иначе ВВ только охлаждает. Другими словами, при таком конструктиве печи, не целесообразно делать ВВ, т.к. требуется слишком много времени чтобы выйти на режим горения с ВВ.

Вот опять же, чтобы в т.н. "камере дожига" горело, причём стабильно и без потерь, в неё надо стабильно подавать стабильную смесь газа и воздуха, со стабильным же соотношением компонентов.
Но в топливнике горит огонь, и в "камеру дожига" будут поступать в основном огонь, дым, избыточный воздух и горючий газ, но концентрация газа и окислителя, в этом коктейле, будет совершенно недостаточная для горения, подавай туда воздух не подавай...
Вот Борисыч с восторгом приводил пример, как у него мол после сожжения нескольких охапок, горит в каменке(над камнями).
Но это, всего лишь, горит потухший меж камней или недогоревший от недостатка кислорода(потраченного на уголь на большом колоснике), пирогаз. Причём, довольно большая часть этого пирогаза улетает в трубу так и невоспламенившись, из за недостаточной температуры или из за недостаточной концентрации горючего и окислителя. И только года Борисыч сжигает определённое количество дров, в каменке над камнями достигается достаточная температура, которая позволяет воспламеняться(всполохами, т.е. непостоянно) смеси пирогаза и дыма, с добавлением свежего воздуха через приоткрытую дверку каменки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Александр Вавилов
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1006
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура писал(а):

Вчера переделал вкладыш

Изменилась ли ширина топливника при этом?
Мелкие прорези под ВВ не создают ли большое сопротивление движению воздуха, особенно при нагреве, когда он становится вязким?
Если бы во вставке не было прорезей, сплошной кирпич, то каков бы был резултат? Имеется в виду простое заужение топки и увеличение высоты пламени из-за недостатка воздуха.
Отсюда и "облизывание" пламенем регистра и ускоренный нагрев воды.
Возможно ли это проверить?

_________________
8 916 731 8579
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Апрель 2013, 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Вавилов писал(а):

Изменилась ли ширина топливника при этом?

Нет.
Александр Вавилов писал(а):

Мелкие прорези под ВВ не создают ли большое сопротивление движению воздуха, особенно при нагреве, когда он становится вязким?

Возможно и создают определённое сопротивление...
Александр Вавилов писал(а):

Если бы во вставке не было прорезей, сплошной кирпич, то каков бы был резултат? Имеется в виду простое заужение топки и увеличение высоты пламени из-за недостатка воздуха.
Отсюда и "облизывание" пламенем регистра и ускоренный нагрев воды.
Возможно ли это проверить?

С подачей ВВ, пламя стало короче и светлее(прозрачнее).
Проверить можете повторив конструкцию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура писал(а):

С подачей ВВ, пламя стало короче и светлее(прозрачнее).
так значет ВВ таки в факел попадает!!!!
Некто Францевич на стовмастере вообще авторитетно как мантру твердил о парциальных давлениях, что когда расходуется на горение кислород, то именно его тянет из окружающего пространства в зону горения...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):

так значет ВВ таки в факел попадает!!!!

Только если ВВ нагрет до достаточно высокой температуры, предположительно от 700-800*С. При этом диффузная оболочка пламени становится практически "прозрачная"(предполагаю что и более проницаемая для горячего ВВ).
А так, при более низких температурах ВВ, подаваемый воздух не может проникнуть через диффузную оболочку пламени.
В этом можно убедиться подув на пламя свечи через тонкую трубку.
Пламя будет просто отклоняться от струи воздуха. Та область пламени, в которую будет ударять струя, будет сильнее светиться, и "оболочка" в этом месте будет ещё более прочная...
Если же дуть через трубку непосредственно в пламя(внутрь оболочки), то из трубки будет виден гомогенный факел, а пламя свечки укоротится...
В моём случае, пламя в топливнике просто не удлинняется...
Vian писал(а):

Некто Францевич на стовмастере вообще авторитетно как мантру твердил о парциальных давлениях, что когда расходуется на горение кислород, то именно его тянет из окружающего пространства в зону горения...

В принципе это так и есть, но только на очень малом расстоянии от оболочки пламени(вплотную к зоне горения).


Последний раз редактировалось: Шура (Пн 15 Апрель 2013, 15:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура писал(а):
Vian писал(а):

так значет ВВ таки в факел попадает!!!!

Только если ВВ нагрет до достаточно высокой температуры, предположительно от 700-800*С. .
ну так другой вариант и не обсуждался..
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Апрель 2013, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
ну так другой вариант и не обсуждался..

Ну да, об этом и речь, что подача ВВ должна быть именно правильной, и что правильная подача увеличивает эффективность печи, в том числе и банной!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
...Где конструктиный диалог, Шура, где позитиф?

Кстати, Борисыч, ведь у тебя в банной печи тоже вкладыш есть?
Если я не ошибаюсь, ты в своё время уменьшал ширину топливника кирпичём на ребро?
Так вот, если есть желание, можешь организовать в этом вкладыше подачу ВВ(правильную).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура, заставил таки нарисовать Sad
Ты никак не хочешь понять, что твой способ я пробовал.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  95.44 КБ
 Просмотров:  14074 раз(а)

1.jpg



_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дырки 22 мм во втором ряду (ребром) от колосника, с двух сторон, подача ВВ из зольника без регулировки.
Результат тот же: выхолаживание закладки каменки, при наличии веселых факелочков Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шура
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 19.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):
Шура, заставил таки нарисовать Sad
Ты никак не хочешь понять, что твой способ я пробовал.

Дык, как же я мог понять, что ты делал именно так как нарисовал сейчас, ведь раньше ты не доводил до моего сведения такие подробности.
К тому же, на сколько я понял по твоей картинке здесь, это далеко от того что предлагаю я.
По моей системе(хотя мне заметили что это давно применяется в печах "Шмид"), отверстия равномерно распределены по высоте и имеют наклон под 45*...
Может нарисуешь схематично, типа как я рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 16 Апрель 2013, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тут рисуй не рисуй - газоанализатор нада!
Вот и весь сказ.
Хотя банная печь она чем хороша - есть закладка определенной массы и ее надо нагреть. Из своих опытов могу сказать до 600* быстрее всего греет прямоточка.
Естественно с колосником во всю топку.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".