Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что за явление? (пульсация тяги)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

холодный воздух - вода, а дым - возжух в бутылке. даже если со дна бутылки сделать небольшую дырочку и опустить её в ведро дном вниз, то наполнение через дырочку не хватит для компенсации вылетающего воздуха - будет булькать. а наложив это на горение получаем то голодное горение с накоплением газа, то обратная тяга - микровзрыв и по кругу
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правдоподобное объяснение. К тому же подтверждается тем, что при открытии большой топливной дверцы пульсация сразу исчезает.
Остается выяснить, почему у всех банные печки не булькают при прикрытии поддувала, а только у меня, ведь задушенное горение используется повсеместно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

труба пробулькаться не дает (как вода из пипетки не выливается)
чем длиннее и уже - тем не реальнее булькание (это как в том споре о ширине зазора в обкладке печи)))))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2013, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, серьезно? Ведь труба высотой около 5м выше печки есть и у меня тоже. Неужели 159-й диаметр слишком широк? И прикрытие шибера наполовину ведь не устраняет явление совсем.
Может быть дело в объеме топки ("бутылки")? Она являет собой трубу диаметром 53см, длиной 90см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2013, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я уже отвечал, что впринципе "пробулькивать" может откуда хошь - главное появление "микровзрыва" недогоревшего газа в газовой или печного газа в дровяной - обратная тяга.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Ср 3 Апрель 2013, 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя задача это самое "откуда хошь" выявить и устранить.
Для этого нужно понять в чем принципиальное отличие конструкции моей печи от всех остальных, что обуславливает ее особенное поведение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
claygod
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.03.2012
Сообщения: 65
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 11 Апрель 2013, 18:00    Заголовок сообщения: Re: Что за явление? (пульсация тяги) Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
... при этом кошка ломится из дома, и мыши не живут..

Нет худа без добра ))

По теме - я бы вварил трубу от низа печи ко второй (верхней) горизонтальной трубе. Обосновать особо предложение не могу - чисто интуиция. (На худой конец просто будет подвод ВВ.



pech_168.png
 Описание:
 Размер файла:  22.97 КБ
 Просмотров:  11814 раз(а)

pech_168.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2013, 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вторичный воздух конечно не повредит, но действовать наугад больше не хочу, т.к. уже сделал несколько изменений, которые не принесли эффекта. А производить их на печке которая обложена кирпичом и загорожена полоком уже очень сложно.
Летом когда буду жечь деревянные отходы еще подумаю, а пока газ рулит - нажал на кнопку, установил крутилку в подобранное экспериментально положение и ушел. Баня прогреется - горелка модулирует пламя снизив мощность и держит постоянную температуру. С новой горелкой паровоз не пыхтит и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2013, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в варваре ВВ реализован просто отверстием Ф5мм (для проекции конструкции на существующую - в центре торца верхней трубы над соединяющим трубы патрубком). Я просверлил ещё 2 по 3мм дополнительных... мне так показалось более правильным при обкладке, но не проверял
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2013, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
...для проекции конструкции на существующую - в центре торца верхней трубы над соединяющим трубы патрубком...

А если из этой дырки дым пойдет в парную?
Вообще насчет оправданности затрат по созданию подачи вторичного воздуха в сообществе остаются большие сомнения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 12 Апрель 2013, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при тяге не пойдет
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashankaban
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Муром

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из личного опыта. Прошлой осенью прогорели колосники в топке и с их заменой решил поменять расположение - поэксперементировать. По бортам печи положил кирпич на плашку(наверно) - стороной 12,5 см, и между ними колосники во всю длину - порядка 85 см.
Как затопил и чуть разогрел топку, печь начала пыхтеть и выбрасывать дым в баню через поддувало. При открывании дверцы стабилизировалась ситуация, но не до конца. Т.к. была суббота, то я не долго думая - взял и из кирпича и довел короб от свежего воздуха до поддувала, промазав все глиной. Помогло - печь пыхтела, но попарились отлично.
После начал думать, отчего и почему. После пары экспериментов и советов нашлось решение:
-поддувало не должно быть во всю длину топливника.
-желательно, что бы форма поддувала не была одинаковой ширины, а расширялась к дальней стенке.
В общем сделал так. Вход шириной 30 см и далее расширяется на 50. У дальней стенки шамот на ребро. 4 колосника - 2 в ширину и 2 в длину.
Так же прорезал два отверстия и бросил две трубы диаметром 57 мм от морды печи до зоны горения и в топочной дверке зачем-то прорезал еще дверку. Просто площадь выхлопа 150см2, а поддувала 85см2 была. Теперь-то почти равны. Сейчас все ровно - поддувало открываешь - горит веселей, закрываешь - затухает.
Но не думаю, что проблема в дымоходе вообще и шибера в частности. Печь должна полностью регулироваться поддувалом на входе. Форма топливника и поддувала как-то взаимодействуют. Понавтыкай кирпичей в зад - думаю поможет.
Есь надо, могу сфоткать печь для общего развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Сб 4 Май 2013, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный личный опыт.
Колосников у меня нет совсем. На второй странице темы писал про эксперимент с кирпичами, как пытался изменить конфигурацию топки. В частности укорачивал "длину поддувала". Не повлияло на пыхтение никак. Так что остается испробовать "расширение к дальней стенке". Наверное летом попробую, когда на дрова перейду.
А фотки для общего развития никогда не помешают. Выкладывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goodwin
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2011
Сообщения: 21
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 5 Июнь 2013, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня иногда возникает низкочастотное гудение, лечится небольшим приоткрыванием верхней дверцы. Умные люди советуют засунуть в трубу шнек от комбайна метр-полтора длиной. Говорят, гудение исчезнет и КПД печки повысится. Сейчас нахожусь в поиске шнека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
GlooM
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2011
Сообщения: 129
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Garaj Ничего нового не на эксперементировал?

Я вчера первый раз по полной свою Анапу протопил. Есть такое дело...пульсирует. Но у меня с более высокой частотой чем на твоем видео. Буду наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока на газу. К удобствам быстро привыкаешь и отказаться трудно. Хотя во дворе накопилось немало древесных строительных отходов.

Для себя усвоил пока одно - шибер и поддувало регулируют далеко не одно и то же.
Говорят, что шибер регулирует скорость потока через топку, а поддувало - разряжение в ней. Как эти факты использовать для борьбы с пульсацией, пока не нашел точного ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июнь 2013, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото горения дров моего паровоза, виден язык, колосники есть -на фото не видно, дрова сухой тополь, шибер не делал, но сделаю - нужен. топлю уже год, раз в неделю. пульсации не было, только потрескивание дровишек, но после просмотра видео, хочеться чтобы иногда и попыхтел. Very Happy


IMG037.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.38 КБ
 Просмотров:  11507 раз(а)

IMG037.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garaj
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 450
Откуда: Башкирия

СообщениеДобавлено: Пт 14 Июнь 2013, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле веселого в этом мало, т.к. при интенсивном горении на пике пыхтения из поддувала выплевываются порции дыма, возможны и искры.
Явление, судя по отзывам, встречается нечасто и по всей видимости является мультифакторным. Т.е. возникает при определенном стечении нескольких обстоятельств, а не по причине одного единственного.
Возможно конструкторы печей промышленного масштаба знают причины и успешно обходят их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kirana



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 3
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноябрь 2013, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была такая же фигня. 100% недостаток тяги (вернее недостаток кислорода). Доказывается так - когда открывается большая дверца горение стабилизируется, поперла реакция, дым идёт частично наружу, частично в дымоход, пламя яркое ивысокое. Полностью устраняется недостаток кислорода. Закрываем большую дверцу, сразу увеличивается сила хлопков дым с искрами пульсируя валит с поддувала (в этот момент я серьёзно испугался))) через пару минут интенсивность пульсации уменьшается. я увеличил площадь сечения поддувала-стало получше. Если переборщить с закладкой ,то все равно пульсирует-активнее реакция-больше надо воздуха. Сейчас топлю по чуть-чуть, охапку и хорош. Ну это даже к лучшему, не будем перетапливать. У меня кстати тоже горячая вода на трубе. И это тоже ухудшает тягу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноябрь 2013, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и на моей варваре раз пульсация попалась.. условия не скажу– повторить не удалось. но тяга у меня отрегулирована минимальная, только чтоб не поддымливало при подеидывании в раскачегаренную печь (при нераскачегаренной как следует– поддымливает). дымоход Ф200 – булькай, хоть забулькайся, но 2 колпака кирпичных. колосник у варвары во все дно до дверки, несмотря на топочный тоннель (в нем тоже колосник). но тяга через него пдохая– зольник дибильный – мелкий. заметил, что когда колосник у тонеля закрыт углями или на нем чт–то гориь, то не поддымливант даже с нераскачегаоеннойкак следует печью... в дверкн печи насверлил еще «воздухозаборы»
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".