Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


На обсуждение выносится....Проект бани 4Х6..С выносом 3м.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2005, 02:31    Заголовок сообщения: На обсуждение выносится....Проект бани 4Х6..С выносом 3м. Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток.
Прошу обсудить указанный проектhttp://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-260
1. Фундамент - ленточный 400Х400 с 2 рядами армирования. Также будут 6 якорных столбов D200, L1200 с армированием и привязкой к ленточке.
2. Те размеры, что на фото немного изменил - остановился на размерах 5300Х3300 по осям. Это из за моего бзика класть либо бревно, либо брус с остатком. Кажется, при таких размерах по осям что брус 150Х150 6 м. нормально кладётся - по 250 с каждой стороны на остатки - тогда ось выбираемой четверти совпадает с осью плана. Да, забыл сказать, если брус - то сборка в четверть с остатком, если бревно - то чаша с остатком. Вроде, при таких размерах и бревно D180-200 6 м. должно нормально лечь - по 250 на остатки и ось чаши 200мм(а она 200мм?) совпадает с осью плана. Ну, вот такой пунктик, с остатками этими. Не судите строго и поправьте, если где неправ.
3. Сейчас провожу маркетинг по бревну - Кострома, Вологда, Владимир. Если кому интересно - выложу файл .xls, только сначала узнаю, как это сделать Very Happy
4. В осень 2005 г. надеюсь сделать фундамент. Если по деньгам найду приемлемый вариант - то зимой закажу из бревна. Если не найду - весной завожу брус и встаю на скользкую дорожку &Rey'a Very Happy
Заранее всем спасибо за комментарии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2005, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не против, давай на ты.

1. Обычный вопрос -- как будешь греть мыльню?
2. Вынос. Ты пробовла это смоделировать? Что-то мне кажется, что это не будет изящно смотреться снаружи.
Я под свои размеры пытался рисовать . Вот что получилось:
http://andron.ru/cottage/bath/pb65-07c/2.html
http://andron.ru/cottage/bath/pb65-07c/4.html

В итоге решил делать так:
http://andron.ru/cottage/bath/pb65-07/5.html
http://andron.ru/cottage/bath/pb65-07/2.html
http://andron.ru/cottage/bath/pb65-07/3.html

3. Почему у тебя 3`300 размер??? Городоской туалет имеет ширину 90 см, а у тебя будет 1.5 метра от силы на мыльню и парную (учти толщину стен). В парной во-первых просто будет тесно, во-вторых, не лечь на полок. Плюс печь надо на расстоянии от стены держать (полметра, вроде). Так что она будет практически по середине. Если из бруса делать, то делать 4`400, напрмер, используя пятиметровый брус.

Вообще, экономить на размерах -- гиблое дело. Потом будешь локти кусать.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2005, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не против. Давай на "Ты".
Отвечу немного вразнобой:
Цитата:
2. Вынос. Ты пробовла это смоделировать? Что-то мне кажется, что это не будет изящно смотреться снаружи.

Вынос предполагается на первом этапе сделать открытым, но с обвязкой и под общей крышей. На втором этапе вынос будет зашиваться и будет, надеюсь, комната отдыха. На месте 3-х ступенек сделать небольшое закрытое крыльцо-тамбур-шлюз Smile
Цитата:
1. Обычный вопрос -- как будешь греть мыльню?

Печка да, немного не на месте... Сдвину её поближе к мыльне. Надеюсь, мыльня будет нагреваться путём открытия двери в парную во время протопки. Пока предполагается только летнее использование бани.
Цитата:
3. Почему у тебя 3`300 размер??? Городоской туалет имеет ширину 90 см, а у тебя будет 1.5 метра от силы на мыльню и парную (учти толщину стен). В парной во-первых просто будет тесно, во-вторых, не лечь на полок. Плюс печь надо на расстоянии от стены держать (полметра, вроде). Так что она будет практически по середине. Если из бруса делать, то делать 4`400, напрмер, используя пятиметровый брус.

Да, с шириной немного того - перемудрил... А как хорошо получалось - от 6-метрового бруса остаются ещё 2-х метровые обрезки, которые можно запустить куда-нибудь в стык в районе дверей. А по 1 метру - ни туда-ни сюда. Но, согласен, локти кусать неохота...И толкаться задницами тоже...
Спасибо за советы.. Как ростверк? Андрей, конечно поздно об этом говорить, но почему нижний слой арматуры ростверка клали прямо на опалубку? Или мне показалось? ИМХО, нарушение технологии армирования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2005, 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим обсуждение. Все сказанное мной не есть критика твоих идей, это лишь стимул задуматься о некоторых тонкостях, которые ты мог не увидеть сразу. Еще это возможность проверить себя на увереность в том, что ты хочешь строить именно так, как нарисовал.

Я свою баню перерисовывал до тех пор, пока не осталось каких-то явных проблем, имеющих значение. Мне форум и критика очень помогли.

Беломор писал(а):
Вынос предполагается на первом этапе сделать открытым, но с обвязкой и под общей крышей. На втором этапе вынос будет зашиваться и будет, надеюсь, комната отдыха. На месте 3-х ступенек сделать небольшое закрытое крыльцо-тамбур-шлюз Smile

Ой, я не сразу понял, что это крыльцо и есть комната отдыха. А в чем смысл гордить огрод и делать смесь бревна+каркаса? Бревно по определению будет усаживаться, "дышать", "гулять". Каркас -- нет.

Подумай о том, что бы делать сразу сруб на все здание. Трудоемкость (запил углов) - одинаковая, углов четыра. А потом уже внутри делать перегородки из чего хочешь. Если исходить из размеров сруба 3x4 -> 6x4, то увеличение расхода материала на стены порядка 40 процентов.

Беломор писал(а):
Печка да, немного не на месте... Сдвину её поближе к мыльне. Надеюсь, мыльня будет нагреваться путём открытия двери в парную во время протопки. Пока предполагается только летнее использование бани.

Возьми рулетку, и (например, в квартире) прикинь получающиеся расстояния. Ширину проходов, полка и т.п. Помни, что печь имеет свойство быть горячей. Особенно железная (у тебя именно такая планируется, как я понял). Может получится очень неприятных вход в парную, когда вход загородит печь, на которую будешь натыкаться. А когда из парной выбегаешь, что бы окатиться/окунуться, очень не хочется иметь горячих предметов на своем пути.

Беломор писал(а):
Да, с шириной немного того - перемудрил... А как хорошо получалось - от 6-метрового бруса остаются ещё 2-х метровые обрезки, которые можно запустить куда-нибудь в стык в районе дверей. А по 1 метру - ни туда-ни сюда. Но, согласен, локти кусать неохота...И толкаться задницами тоже...

Можно купить, напрмер, 5-ти метровый брус (такое бывает). А 2-х метровые делать из целых 6-ти метровых.


Беломор писал(а):
Спасибо за советы.. Как ростверк? Андрей, конечно поздно об этом говорить, но почему нижний слой арматуры ростверка клали прямо на опалубку? Или мне показалось? ИМХО, нарушение технологии армирования...

Совсем не поздно говорить. Один человек (у меня в Гостевой Книги, Константин (Истра)) подверг жесткой критике мой фундамент, так я до сих пор по разным форумам это обсуждаею.

Арматура, конечно же, не касалась опалубки. Я подсовывал различные подходящие предметы под нее, перед заливкой бетона. Это касается и арматурных стержней в ростверке, и сеток для плит.

Видно, например, здесь
http://andron.ru/cottage/bath/building/22.html
под арматурой лежит кусок доски. Потом его заменил на камушек или что-то подобное.

Безусловно, отливать арматуру вплотную к опалубке нельзя. Минимум -- три сантиметра.

Кстати, о фундаменте. Есть еще одно замечание

Беломор писал(а):
Фундамент - ленточный 400Х400 с 2 рядами армирования. Также будут 6 якорных столбов D200, L1200 с армированием и привязкой к ленточке.


Не совсем понятно, что ты имеешь в виду. Если это ригель по столбам (как у меня) то зачем такая толщина у ростверка?? Брус он вообще 15 см. Остается еще 25. Зачем?? Если же ты хочешь сделать заглубленную ленту (т.е. лента хоть немного скрыта в земле) то это неправильный вариант фундамента. Фундамнет должен быть либо ленточным (без столбов), либо столбчатым (без ленты). Комбинированный "Ригель по столбам" требует, что бы ригель НЕ КАСАЛСЯ земли. Инача, в лучем случае стобы не будут работать, в худшем, не дадут ленте "гулять", как она должна бы, и это приведет к перекосам и/или разрушению фундамента.

Удачи!

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Ср 19 Октябрь 2005, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим. Smile
Цитата:
Все сказанное мной не есть критика твоих идей,

Даже если и критика. Если по-делу - я к ней адекватно отношусь...
Цитата:
Я свою баню перерисовывал до тех пор, пока не осталось каких-то явных проблем, имеющих значение.

У меня тоже это не первый чертёж. Надеюсь, что и не последний. Как у парашютистов - нет последнего прыжка, есть крайний... Smile
Цитата:
А в чем смысл гордить огрод и делать смесь бревна+каркаса? Бревно по определению будет усаживаться, "дышать", "гулять". Каркас -- нет.
Подумай о том, что бы делать сразу сруб на все здание. Трудоемкость (запил углов) - одинаковая, углов четыра. А потом уже внутри делать перегородки из чего хочешь. Если исходить из размеров сруба 3x4 -> 6x4, то увеличение расхода материала на стены порядка 40 процентов.

Ну, я каркас не сразу буду зашивать - после усадки сруба. Будь он из бревна или бруса. А смысл - всё в той же экономии, будь она неладна. Расход материала увеличивается на 40%, плюс работа - ещё 20%(это если из бревна - сам я его не соберу Sad ) Итого - плюс 60%. Многовато...
Цитата:
Возьми рулетку, и (например, в квартире) прикинь получающиеся расстояния.

Да, надо прикинуть на местности. А то на бумаге всегда гладко выходит...
Цитата:
Совсем не поздно говорить. Один человек (у меня в Гостевой Книги, Константин (Истра)) подверг жесткой критике мой фундамент, так я до сих пор по разным форумам это обсуждаею.

А мне понравилось...
Цитата:
Не совсем понятно, что ты имеешь в виду. Если это ригель по столбам (как у меня) то зачем такая толщина у ростверка?? Брус он вообще 15 см. Остается еще 25. Зачем?? Если же ты хочешь сделать заглубленную ленту (т.е. лента хоть немного скрыта в земле) то это неправильный вариант фундамента. Фундамнет должен быть либо ленточным (без столбов), либо столбчатым (без ленты). Комбинированный "Ригель по столбам" требует, что бы ригель НЕ КАСАЛСЯ земли. Инача, в лучем случае стобы не будут работать, в худшем, не дадут ленте "гулять", как она должна бы, и это приведет к перекосам и/или разрушению фундамента.

Да, хочу сделать мелкозаглублённую ленту. Почему такой размер? Потому что ещё не решил - бревно или брус. Для бруса, может, и многовато, а для бревна - в самый раз. А мне кажется, что если в моём варианте под ленту сделать хорошую песчаную подушку и обратную засыпку песком, то и столбы будут работать как якоря и с лентой/ригелем/ростверком ничего не должно случиться - силы пучения будут гаситься песком. Кстати, в одном журнале, описывающим технологию ТИСЭ бала такая картинка - столбы, между ними насыпали песчаную подушку прямо на землю, и сбоков поставили опалубку для ростверка. Ну, вроде у меня тоже самое, только не над землёй, а в земле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беломор писал(а):

Да, хочу сделать мелкозаглублённую ленту. Почему такой размер? Потому что ещё не решил - бревно или брус. Для бруса, может, и многовато, а для бревна - в самый раз. А мне кажется, что если в моём варианте под ленту сделать хорошую песчаную подушку и обратную засыпку песком, то и столбы будут работать как якоря и с лентой/ригелем/ростверком ничего не должно случиться - силы пучения будут гаситься песком. Кстати, в одном журнале, описывающим технологию ТИСЭ бала такая картинка - столбы, между ними насыпали песчаную подушку прямо на землю, и сбоков поставили опалубку для ростверка. Ну, вроде у меня тоже самое, только не над землёй, а в земле...


Если это мелкозаглубленная лента, то никаких вопросов к сечению нет, разве что я бы сделал ее вытянутой по вертикали, т.к. основные нагрузки -- вертикальные, влево-вправо никто толкать не будет. Только никаких столбов быть не должно!!! Я знаком с ТИСЭ, несколько раз прочитал книгу Яковлева (изобретателя ТИСЭ), на многих форумах это обсуждал. Так в книге он четко пишет, что никаких подсыпок, даже из непучинистых материалов, быть не должно, это он называет "грубейшей ошибкой". Как вариант допускается сделать подсыпку между столбами, на ней отлить ригель, НО ПОТОМ ПОДСЫПКУ УБРАТЬ.

Немного теории. Своими словами. Фундамент ТИСЭ делают на пучинистых почвах. Пучинистая почва -- это та, где из-за особенностей соства грунта и влажности, зимой, при отрицательных температурах, происходит расширение грунта. Поскольку в горизонтальной плоскости грунт двигаться не может (некуда) грут поднимается наверх. На слиьнопучинистых грунтах подъем составляет до 10-15 см. Т.е. если вбить длинную сваю в лесу в такой местности, то деревья зимой поднимутся относительно сваи на 10-15 см.

В конструкции "ригель по столбам" столбы упираются в непучинистое основание, и подъем грунта происходит под ригелем. Т.е. зимой уменьшается растояние земля-ригель, но сам ригель стоит на месте, т.к. нагрузку держат сваи, стоящие на неподвижном грунте. Если же не сделать зазор ригель-земля, то всю это конструкцию будет поднимать. А поскольку осенью-зимой имеют место неравномерные промерзания/оттаивания (солнце не со всех сторон светит, где-то есть кусты, где-то нет и т.п.) то будет происходить перекос всей конструкции. А силы пучения огромны, и подобный фундамент либо разрушат, либо перекосят.

Т.н. "облегченная лента" -- это мелкозаглубленная лента, которая лежит на пучинистом основании и как бы "плавает" вместе с грунтом. Ее слегка перекашивает/поднимает зимой, но к лету все встает на место. Если же к ней добавить столбы, то эта конструкция не сможет встать на место.

Вот цитата (http://shikremont.narod.ru/tiposhibki.html):
Цитата:
Фундамент.

Одно из основных требований, предъявляемых к фундаменту - однородность. Поэтому грубой ошибкой является сооружение широко распространенного в последнее время в Подмосковье ленточного фундамента "усиленного столбиками". В лучшем случае столбики под лентой не работают, в худшем они удерживают некоторые точки ленты от перемещения при промерзании и пучении грунта, что приводит к разрушению фундамента.

Фундамент может быть либо "столбчатым", либо "ленточным". Сочетание - ригель по столбам, возможно только при том условии, что лента - ригель - расположена над землей и воспринимает только вес дома.

Надеюсь, убедил. Если делать ленту -- делай что-нибудь типа 30x50 или, лучше, 25x55. Чем выше поднимешь нижний венец - тем дольше простоит баня.

По-поводу критика моего фундамента. Он покричал-покричал, а как к конкретным цифрам/фактам приши, он убежал и больше не отвачает, хоть и обещал дать данные. Я ему даже письмо писал, напоминал о себе. Молчит Smile Похоже, сказать нечего.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, убедил.

Убедил. Это всё тесть, гад, с понталыку сбивает. Что ещё ожидать от человека, который ВАРИЛ арматуру перед заливкой ж/б плит. И до сих пор считает, что это правильно Sad На все мои доводы про окисление в месте сварки и отгнивание в этом месте только хмыкает...
Был бы мой Деда жив.. Sad Вот у кого спрашивать надо было в своё время про фундаменты - делал ДОТы, ДЗОТы, укрепрайоны.. После войны пусковые шахты.. Книжку даже написал - про фундаменты на вечномёрзлых грунтах...Эх... Да поздно уже... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал об этом раньше, повторюсь. Очень советую купить книгу Яковлева РН про ТИСЭ. Можно заказать на сайте www.tise.ru (письмо написать по указанному адресу, пришлют по почте). По сути, там можно подчерпнуть фундаментальные знания по фундаментам, стенам, вентиляции и т.п. Там даже две главы про фундаменты. Первая -- теория фундаментов со всеми вариантами, причем не научные заумные объяснения, а "научно-популярные", читается очень легко и увлекательно. Вторая глава -- о процедуре возведения фундамента ТИСЭ (то, что у меня сделано).

По сравнению с остальными строительными книжками, что я купил (а их штук 10 уже, наверное), не идет ни в какое сравнение. Большинство книг -- копирование из интернета. А книгу Яковлева очень рекомендую.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 20 Октябрь 2005, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, привет! Ребята подскажите,пожалуйста,ссылки на строительные форумы где можно почитать о строительстве дома. Хотя и тут я много полезного читаю. Ray,посмотрел ваш сайт - очень понравилось. Много полезной визуальной информации. Спасибо. Поставлю в избранное.
Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайди на forum.ivd.ru, бывает что-то интересное. Хотя на сложные вопроса ответа не найдешь.К тому же легко получить неправильный ответ. Учиться лучше по статьям. Форум - для обсуждения идей.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005, 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беломор,спасибо за ссылки. Я имел в виду форум по строительной тематике. на "вашдом.ру" есть форум,но он какой-то бестолковый в плане дизайна (плохо читаемый). Хотя там тоже много полезной информации. Если вы не против,то я буду вас посещать и задавать иногда вопросы. У меня сложилось впечатление,что тут собрались знающие люди.
Собираюсь купить участок для постаянного проживания,отсюда вопрос:реально ли затевать строительство бревенчатого дома 7Х8+2(веранда) если ежемесячно выделять на строительство 20 - 25т.руб?
Земляные работы собираюсь делать своими силами(они есть +сын 24 +дочь 22)
С уважением,Владимир!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, дочу жалко....Зачем же её на земляные работы?
А так вообще сложно сказать. Надо разбивать всё строительство на этапы и по каждому этапу составлять подробнейшую смету. Грубо говоря:
1. Разбивка по осям - Работы-сами- Материал(колья, бечёвка и т.п) - Хруб
2. Фундамент - Работа-сами - Материал(бетон, доски, арматура и т.п.)-Хр
Ну и далее в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнайка писал(а):
Собираюсь купить участок для постаянного проживания,отсюда вопрос:реально ли затевать строительство бревенчатого дома 7Х8+2(веранда) если ежемесячно выделять на строительство 20 - 25т.руб?
Земляные работы собираюсь делать своими силами(они есть +сын 24 +дочь 22)


Вопрос в том, сколько это будет у вас длиться, 2 года или 22 года?
Почему только земляные работы своими силами? Я с отцом (оба не имели никаого опыта подобного строительство), за лето поставили фундамент и сруб 5x6 из бруса, использовав всего 2 недели отпуска + выходные. Экономия будет ощутимая, если самим строить. Правда, придется разориться на хороший инструмент, иначе это будет мучение, а не стройка.

Как минимум фундамнт сами сделать сможете, бревна тесать я бы не пытался. А вот если из бруса делать решите, то можно и самим осилить.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2005, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, если нужно, у меня где-то смета в Excele завалялась. Скачал откуда-то. Сам её не проверял, но её, чувствую, надо будет корректировать применительно к конкретному проекту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2005, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы!
Строиться планирую длительное время(может лет 5) так как, жена не одобряет идею взятия ссуды в банке. Сам возводить сруб боюсь так как, нет никакого опыта. Особенно страшно делать крышу. Остальные столярные, слесарные, как и земляные работы могу делать сам. Хотя силы и время для строительства есть (сменная работа). Беломор (во блин, какие-то Беломоры,Незнайки...дожили), пришлите, пожалуйста смету. Мучает один вопрос:из чего строить дом? Из бруса или бревна? Товарищ с работы построил из бревна, но рекомендует применить брус так как, мучений меньше в дальнейшей отделке. Что посоветуете?
С уважением,Владимир!
P.S дочь желею,поэтому и заставляю работать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2005, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнайка писал(а):
Строиться планирую длительное время(может лет 5) так как, жена не одобряет идею взятия ссуды в банке.

Я ее понимаю Smile

Незнайка писал(а):
Сам возводить сруб боюсь так как, нет никакого опыта. Особенно страшно делать крышу.

Глаза боятся -- руки делают. Если есть голова на плечах, есть опыт держания в руках пилы/дрели/рубанка/и т.п., то используя литературу и Интернет сруб из бруса сделаете. К тому же не факт, что нанятые люди сделают хорошо. Что б они сделали хорошо, их надо постоянно контролировать. Ну а если Вы сами поймете, что такое хорошо, то сможете и сделать.

Фундамент, к примеру, если его продумать и понять, какой вариант Вам нужен, то сделать самим вообще не проблема. Здесь работа "бери больше -- кидай дальше". Так Вы ж видели мои фотки.

Незнайка писал(а):
Мучает один вопрос:из чего строить дом? Из бруса или бревна? Товарищ с работы построил из бревна, но рекомендует применить брус так как, мучений меньше в дальнейшей отделке. Что посоветуете?

На вкус и цвет... Из бруса строить на порядок проще. По сути, операции сводятся к запилу углов; если не делать ласточкин хвот, то это очень простая и понятная операция. Только надо купить циркулярку, ручной пилой устанешь пилить. Суть операций ясна по фотке:
http://andron.ru/cottage/bath/building/46.html
Но брус нужно обшивать. Снаружи -- что б не гнил от осадков, изнутри -- что б было красивей.

Бревно же не требует обшивки снаружи, оно само хорошо противостоит атмосферным явлениям. Внутри обычно обшивают. Нетрудно заметить, что брус обшивать проще, чем бревна.

Вы писали что дом для постоянного проживания. Тода и брус и бревно придется утеплять. Мне кажется, что это проще делать с брусом. Утеплять, кстати, нужно снаружи.

P.S.
Модератору: Мне кажется, часть ветки (про дом) надо вынести в отдельную тему.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 22 Октябрь 2005, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаза боятся -- руки делают
Рэй, добрый день! Абсолютно с вами согласен. Всегда есть момент который пугает, а когда начнешь что-то делать, то вроде и не страшно. Спасибо за советы и объяснения. Такие пропилы, как у вас на фото лучше делать электрической ножовочной пилой с двумя полотнами встречного хода. Пропилы получаются очень точные и качественные. Еще раз спасибо. Буду с интересом следить за форумом.
73! Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Незнайка.
Цитата:
Беломор (во блин, какие-то Беломоры,Незнайки...дожили), пришлите, пожалуйста смету.

См. личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Незнайка
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Октябрь 2005, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беломор, положил свой e-mail к вам в личку.
Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".