Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб 6 на 12 + ЧТ-1 Президент
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а дальше я совершил ОШИБКУ, вернее я совершил ее гораздо раньше когда легкомысленно решил, что баня это строение второго сорта, да простят меня все читающие этот форум, именно тогда погнавшись за эстетическими соображениями и сложившимися догмами я решил что баня должна быть из кругляка. Если бы можно было открутить время назад я бы одназначно делал бы баню КАРКАСНОЙ.
Сэкономил бы кучу денег, трудозатрат, нервов, эксплуатационных расходов которые предстоит нести в последствии и самое главное начал бы пользоваться баней гораздо раньше. Обиднее всего что я был твердо уверен что дом будет только каркасный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея некотрый опыт работы с лесом и всем тем что из него получается (как варят целлюлозу не знаю, пока Very Happy ) твердо понимал несколько основных постулатов деревянного домостроения
1 Лес должен быть зимней заготовки
2 Лес должен быть заготовлен в одной делянке в одно время и хранится в одних условиях
3 Порода желательно сосна
4 Форма бревна должна быть максимально приближена к естественной (никакой цилиндровки)
5 Сруб должен рубиться непосредственно в том месте где будет стоять.
Осознавая все вышеизложенное нашел бригаду рубщиков поездил с ними по объектам которые они строили пообщался с заказчиками действительно ли они рубили и чего от них ждать, ударили по рукам. В последствии ребята оказались из реставрационной бригады музея деревянного зодчества"Малые карелы", из музея уволились и ждали начало летнего сезона чтобы ехать в столицу нашей родины за большими деньгами, поэтому цена была крайне гуманной.
У знакомых лесничков прикупил 3 тирка свежесрубленной отборной строевой сосенки. 1 тирок составляет порядка 17 м3 пиловочника, На баньку по прикидкам надо было около 40 м3. Взял с запасом во первых у рубщиков всегда должен быть запас материалла не то напихают от нехватки каки разной в хороший сруб. Во вторых прямой закуп не магазин минимальная партия тирок.
В итоге очень хорошего пиловочника хватило только только из остатков я потом беседку забацал.
Итак завез я все это на участок.

«февраль 2011» на Яндекс.Фотках

«февраль 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И закипела работа
Бригада состояла из 3х человек. Один подсобник занимался окоркой и строжкой бревен и два основных которые непосредственно рубили имнно РУБИЛИ сруб пилами осуществлялась торцовка и поперечные надрезы а вырубка пазов шла специальными ложкообразными топорами, подобные стамески называются клюкарзами.
Положив два слоя рубероида начали с продольных прогонов их сделали из лиственницы диметр 32 остальное делалось из сосны диаметром 30 - 24 см поднимаясь вверх от большего к меньшему.

«март 2011» на Яндекс.Фотках

«март 2011» на Яндекс.Фотках

«март 2011» на Яндекс.Фотках

«март 2011» на Яндекс.Фотках

Никаких полубревен поперек не ложил не вижу смысла класть в сооружение концетратор гнили, обрекая себя на последующий геморой, кроме того эти щели сослужат огромную пользу при проветривании подпольного пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детвору сою тоже таскал на дачу нечего в городе сидеть пусть приобщаются к великому.

«март 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

время шло сруб рос без помощи какой бы то нибыло техники кранов и фишек все в ручную, веревками по лагам бревно за бревном.

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках
Меж бревен укладывался джут, единственный косяк был то что джут ребята пристреливали степлером по грани паза иногда залезая на внешнюю сторону, ох я потом навыковыривал этих скрепок особенно в углах когда подрезал джут да шлифовал сруб. Вообще в идеале подгибать его во внутрь паза тогда и подрезать не надо будет.
Прикольный случай еще случился когда я помогал ребятам, подходит к нам мужик типа профессиональный рубщик из бригады которая рубила неподалеку и начинает нам выговаривать что мы неправильно рубим, надо мол пилами пазы продольные делать так быстрее и щели между бревнами надо оставлять а иначе как потом конопатить. Его заказчик на моих насмотрелся и его также заставляет делать вот он и приперся права качать, короче узнал он много о себе нового и о родственниках своих многочисленных. больше я его не видал. Ребятам надо отдать должное ни в один шов ножик я запихать не смог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Апрель 2013, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько ремарок по поводу сруба
1 Не делайте лишних перерубов внутри сруба без лишней необходимости (мой переруб было не избежать тк по нему стыковались продольные бревна) все внутренние стены гораздо лучше сделать каркасными
2 Не выпиливайте окна и двери и запретите это вашим рубщикам, оставляйте только технологические лазы в местах будущих дверей до тех пор пока сруб не просохнет и не сядет. Больше всего крутит бревно не зажатое с двух сторон в замок и ни какие коксы его не удержут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше были врезаны балки перекрытия, брус сечением 150 х 200 с шагом 600 мм по осям с выпуском наружу положены последние венцы и начато строительство мансарды. Хотя бы в этом сооружении я не наделал глупости и не стал городить рубленных фронтонов, полустен и внутренних перерубов. Т. К. у ребят еще оставалось время они с готовностью согласились соорудить мансарду. Сначала были поставлены каркасные полустены высотой 1,7 метра из бруса 150 на 100 шаг стоек через 1.2 м с опорой над балками перекрытия. Потом на земле изготовлены фермы из тоже бруса с поперечной затяжкой в виде буквы А все по одному шаблону. Наклонные детали соединены меж собой в нахлест в полдоски и усилены сверху для жесткости металическими пластинами. Горизонтальные поперечины собраны на шпильки. Все эти конструкции водружены на полустены, Все вручную никакой техники. Ну и установленны наслонные стропила одной стороной опирающиеся на полустены а второй на выносы балок перекрытия, весь этот черновой конструктив был собран на скобы и гвозди.

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках

«апрель 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут мои хлопцы то ли устали от моего присутствия то ли пришла пора вставать на крыло за длинным рублем, но они начали косячить. Оказалось что они никогда не делали окошек какие запроектированы (боковые) и вообще может от них отказаться, и раскосы ставить не надо и без ветровых диагональных связей у других ведь крыши стоят, и контр обрешетка поверх стропил это что то новое и лишний расход материала, и нигде такого не видали, и промежуточные стойки между стропилами и стойками чтобы в последствии можно было утеплитель в распор устанавливать это вроде как отделочные работы. Короче пришлось войти в состав бригады, вооружить их теоретическими основами. В этом мне очень помог журнал "ДОМ" и "Советы профессионалов" издательство "Гефест" всем настоятельно советую, очень много полезной информации ( в отличии от большинства интернет ресурсов, Это не относится к большей части данного форума). Совместными усилиями мансарда была закончена. По стропилам натянута мембранна ИЗОСПАН проколочена контробрешетка и обрешетка под металлочерепицу.

Фотки сделанны несколько позже изнутри перед утеплением


«октябрь 2012» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2012» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2012» на Яндекс.Фотках

«октябрь 2012» на Яндекс.Фотках

После этого хлопцы получили расчет и дружно отправились в путь прихватив с собой пару журналов но оставив при этом всю спецодежду и часть инструмента на радостях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тем временем поставил оставшиеся столбы для забора, из бруса (металлоломщики как то скурвились и б/у железных труб больше найти не мог а новые это ), нашел бригаду с хорошими отзывами для шлифовки сруба, показал какое какчество мне необходимо, заплатил аванс и повез семью на майские праздники в теплые края
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Если бы можно было открутить время назад я бы одназначно делал бы баню КАРКАСНОЙ.

Shocked а по-моему у тебя классный сруб. Да ещё качественно собранный. Вот ни разу бы по этому поводу не расстроился!
И ещё (по секрету, из личного ИМХОвого опыта): в редкой каркасной парилке удаётся добиться такого лёгкого дыхания, какое в срубовой само собой получается.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo,
Благодарю за отзыв, но думаю что легкого дыхания в каркаснике можно добится правильной вентиляцией и правильными экологическими материаллами. Что сделрно то сделано умный учится на чужих ошибках, ну а я на своих Very Happy , совсем дурак наверно совсем не учится.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал я значит с отпуску и в тот же день прямо с аэропорта ломанулся на стройку и вижу следующую картину из той бригады что я нанимал остался один человек другие какие то левые хлопцы с лестниц, держась одной рукой за лестницу в другой держа ушм пытаются шлифовать мой сруб результат от такой шлифовки кто шлифовал представить может, где выровы где непрошлифовка в углах куда круг подлез там выбрано куда нет, так оставлено. Спрашиваю где те с кем договаривались оказалась у них подвернулась шибко данежная халтура и они возомнив себя генподрядчиком поднаняли народу и решили убить двух зайцев. корче вся эта братия была послана. Было решено все делать самому.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остатки мая и июнь были потрачены на шлифовку сруба по новой (не буду больше делать сруб) ну и соответственно съедено пару килограмма древесной пыли работать в респираторе не возможно сразу запотевают очки . Сразу скажу совет потратте немног времени и сделайте нормальные леса по всему периметру и не разберайте их пока ПОЛНОСТЬЮ не закончите внешние работы даже если это займет несколько лет. Беготня с лестницей это не только геморой но и хреновое качество работ.
Кроме того были зашиты фронтоны Блокхаусом, подшиты свесы кровли и балок перекрытий.

«июнь 2011» на Яндекс.Фотках


«июнь 2011» на Яндекс.Фотках

«июнь 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и как без отдыха на природе

Первый пикник

«июнь 2011» на Яндекс.Фотках

Первая песочница


«июнь 2011» на Яндекс.Фотках

«июнь 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Которыб
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 126
Откуда: Чернигов

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

малой кумедный Smile)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В июле нанял знакомых ребят, работающих все у того же хорошего товарища, и они покрыли мне кровлю металлочерепицей, установили водосточную систему, и два вентиляционных выхода через кровлю под будущую фановую вентиляцию и вытяжку из будущей помывочной. К этому времени сруб слегка подсох по крайне мере снаружи и я его покрыл сначала грунтовкой Валти похьюсто потом лессирующим антисептиком Валти колор цвет 5050. Если кто то вдруг думает что возможно чем то покрыть естественную древесину что бы у нее остался натуральный красивый цвет, вынужден огорчить это невозможно, либо красить либо солнце все равно все сделает темно серым. Еще совет красить надо одно максимум два бревна от края до края иначе будут видны стыки краски, а теперь представьте, что у вас нет лесов и вы мечетесь с лестницей вдоль сруба бревно можно покрасить за 4-5 установок лестницы.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которыб,
В смысле

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полной мере узнав, что такое страна советов, особенно когда твой дом стоит у дороги, а прохожие, почему то думают, что одинокий таджик работающий ночами и по выходным, или глухой или не знающий русского. Взял кредит и решил этот вопрос, хотя это и не входило в мой финплан на этот сезон.

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492014/

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492016/

http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/492017/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параллельно с баней велись работы по возведению еще одного объекта - беседки, в который были утилизированы оставшиеся от сруба бревна.

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Подготавливался фундамент, трубы были вкопаны еще в мае сделана опалубка,

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Ну и собственно забетонировано

«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Апрель 2013, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередные выходные августа была объявлена операция канализация. Схему и замысел были взяты из тех же журналов "дом" и "советы профессионалов", а так же из рекламных проспектов разных "лосов". Была выкопана траншея глубиной 1. 5 - 1.8 м внутри бани вдоль ростверка до будущего септика, яма под септик, ну и траншея от септика до канавы. Глубина ямы была порядка 2,2 м.
url=http://fotki.yandex.ru/users/alexei-pag/view/491948/][/url]
«август 2011» на Яндекс.Фотках

«август 2011» на Яндекс.Фотках
Кто копал глину тот поймет всю прелесть этого занятия.

Опять я

«август 2011» на Яндекс.Фотках

Ну и собственно помощники которые счищают глину своей лопатой с моей лопаты. сома она почему то не отваливается

«август 2011» на Яндекс.Фотках

конечные отметки

«август 2011» на Яндекс.Фотках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".