Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ладно Евгений, который построив черную баню, решил, что поймал бога за бороду и стал великим гуру в банном деле, но если Иван не понимает для чего нужны две каменки, то придется мне это объяснить. Очень важно сберечь энергию черной каменки для получения перегретого пара под веник. Надеюсь Ваня, что ты в отличие от Евгения понимаешь для чего нужно докрасна разогревать каменку. Еще тысячу лет назад Нестор написал : "..нажгут каменья румяно..". По моим наблюдениям, большинство владельцев кирпичек не понимают, как важно подать это блюдо (красные камни) вовремя и сначала настаивают баню (а камни тем временем остывают), потом опаривают, а в результате теряют главное - легкий пар. Я же делаю накануне преварительную протопку, которая вкупе с теплым полом позволяет подготовить баню, для опаривания парилки и веников, и фитопроцедур использую белую каменку, а уж черную использую для главного - получения легкого пара. Считаю, что влажный пар белой каменки очень важный компонент банной процедуры. Кладу на каменку деревянную рамку с сеткой, на нее веники, свежескошенные травы, ветки хвойных деревьев. Сверху лью из ковша отвар сухих трав. Вода постепенно просачивается на умеренно нагретые камни, и поднимается волнами ароматного пара. Это правда здорово!!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну теперь ясно как владелец "банной" печи пытается приготовить баню. Двойная протопка! Четвертые сутки пылают станицы...
Чтобы хоть как то прогреть сруб.
Печально.
Так и рушаться легенды русского рока, то есть легкого пара.
Детство какое то. Не можешь протопить баню, зачем тогда этих монстров двухголовых строишь? Дожили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny-M, если я буду топить баню, как ты, 10(!) часов, то наверное она сгорит Very Happy Нет я топлю два часа накануне (зимой, летом достаточно просто включить теплый пол) и три часа на следующий день.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое время вообще не референтно. Конструкция бани никак под время не затачивалась, поэтому использовать ее как некий эталон - бессмысленно.
Действительно вопрос стоит остро, а сколько времени надо? Какой минимум? Для этого надо строить баню и все это изучать. Давайте делать это вместе. Это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то достоинством черной бани всегда считалась возможность ее быстрой подготовки. Открытый огонь в тесной избе довольно быстро все прогревает т.к. нет изолирующей его кирпичной или железной оболочки. Тем не менее, последний случай удивил даже меня. Холодным осенним вечером я с сыном поосле охоты ехал по разбитой лесной дороге где-то в Тверской глуши. На дороге встретился вдупель пьяный карел с велосипедом (карелов туда еще Петр 1 заселил). Мужик попросил его подвезти. Я сказал, что с великом не возьму. Он забросил велик в кусты и поехал с нами. Я его тут же раскрутил на баню, он пообещал, что утром к 10 баня будет готова. Учитывая его состояние, я не очень надеялся, но на следующий день мы поехали к нему. Баня была за околицей (т.е. там было сразу несколько бань), мужик уже куда-то исчез, но баня была готова. Он топил ее ровно два часа!!! И при этом, баня была великолепна! Карел появился где-то часа через два, когда мы распаренные отдыхали снаружи. Он шел и падал, не пропуская ни одной лужи... Тогда я еще больше утвердился во мнении, что черные бани угро-финское детище. А твоя длительная топка Евгений, это плата за чистоту стен. На мой вкус завышенная плата.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lEvgeny-M
ангдот тебе в тему:
,
по дорожному радио:
-будте остоожны. по улице. .. едет москвичек по встречке, петляя меж машин
дед в москвиче, еле успевая уворачиваться от потока:
-и чему они там удивляются- вона тут сколько таких идиотов

так мож в консерватории что-то не так??"(с)Почти по Жванецкому.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, да знаю, знаю, но рпрактика показыает, что и одной камегки вполне достаточно. по твоим предпочтениям -периодического действия( в твоей терминологии черной каменки белой бани)
Evgeny-M писал(а):

Действительно вопрос стоит остро, а сколько времени надо? Какой минимум? Для этого надо строить баню и все это изучать.

статистика разных бань с топкой их самими владельцами убеждает меня, что хорошую баню менее чем в 3 часа не приготовить. (используя активно пар или по твоему СО2(время по пару даю) можно сократиь минут на 30-40.
Зимой для померзающего сруба потребуется еще 2-2,5 часа топки кирпичной каменки и , желательно но необязательно примерно 1-1,5 часа железяки. каркасу меньше и не так категорично обязательно. для отапливаемой бани день первый не обязателен.

для отличной же бани или два дня по описаной схеме топить с 4-5 часами в день бани, или две топки в один день (с утра и после обеда-в баню вместо ужина)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПС форумчанин Александр Вавилов [Московская обл. кажется окрест Вооколамска] пытался всякие эксперименты ставит на своей територии. приглашал в компаньоны, но всем туда неудобно оказалось. чтото давно его тут не видно...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июль 2013, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю что если делать отдельностоящую баню, то можно будет приготовить шикарную баню за 2-4 часа. Как сейчас не скажу, поскольку это только предположения, надо проверять на практике. Но есть идеи. Как я уже понял они будут идти вразрез с форумом и интернет сообществом.(шутка).
Тем не менее, бревна будет "крутить" от жара, и будет идеально чисто. Впрочем как и всегда. Печка будет проще некуда.

Моя же медлительность связана с тем простым обстоятельством что баня жилая. И ни с чем более. Чистота тут не причем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

идеи и особенно мужество проверить их на своей шкуре и за свой счет -это всегда почетно и уважительно. именно такие моменты дополняют разнообразят€ а иногда и опровергают наши взгляды.
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело было как, посмотрел я на двуголовую гидру имени Захарыча, нутром чую не прогреет она баню. Быть такого не может.
Написал пост, что не банная она. Все обиделись, кыш отсюда, у нас тренд другой. Я понимаю что другой, немного форум начал почитывать, смотрю - мотивированная каменка. Вольфрам и редкоземы. Это верный признак, все сливай воду, баней тут и не пахнет. Люди с упоением свои штуковины обсуждают без привязки к бане. Ну и самое важное это их хлеб, у всех семьи дети и социальная ответственность.
Тут Захарыч сознался - два дня и (или) теплые полы. Верно! Тогда и малиновый звон будет легким и крестьянки в белых рубахах как раз к месту со снопами луговых трав.
А что такое "два дня" - это как говорит Равшан: "Джамшут сказал что когда на улице тепло - дома тепло тоже". И повесил батареи на фасад.
Получилоь что в отопительную печку задача которой набрать в себя тепла и потихоньку его отдавать (что она и делала всю ночь перед парением) вмонтированы 2 каменки которые используются только на след день, в уже прогретом помещении. И сама масса/площадь 2-х головой гидры согласитесь неплохой support для пара и его окружение. То есть все те принципы которые я написал выше вполне работают и пар у Захарыча легкий. Нет у меня повода не верить ему. Человек он увлеченный и искренний и это видно.
Теперь дело за малым, понять банная ли это печь? Результат достигнут, базара нет. Но какой ценой?
Полновесен ли результат?
Мой ответ для себя самого -нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sashankaban
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Муром

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Evgeny-M ты сначала обозначь границы - вот 5 часов 30 минут на подготовку бани - хорошо, 7 часов - плохо, все как-то расплывчато.
Попроси А.З. протопить с разорванной топкой в один день и записать показания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень ясно зачем нужно мое посредничество по вопросам к АЗ. Думаю вполне можно и напрямую.
По времени - все описано выше. И границы и резоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 85
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Вы такой плитой перекрывали каменку? http://www.keemp.ru/catalog/54/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex1975, да, очень похоже. Тут в Америке народ руками мало что делает, а уж бани и вовсе не строит, поэтому в магазинах мало чего найдешь. Я нашел какую-то фирму, торгующую керамоволокнистыми плитами, но уже концы потерял. У меня плита на ней цементная доска (минерита не нашел), а на ней кирпичи. Работает прекрасно, но можеть быть керамоволокнистую плиту можно заменить базальтовым картоном? Но тут этого в магазинах тоже нет.
Что касается натопить баню в один присест - никаких проблем. Легко! Проблема в том, что после протопки ее все равно надо час, а лучше два настаивать. За это время камни теряют пиковую температуру. Как правило, никто на это внимания не обращает, но у меня другой подход - блюдо должно подаваться горячим. Поэтому и делаю предварительную протопку. Без легкого пара для меня баня не баня.
Иван! Разумеется достаточно, для многих душа с ванной тоже вполне достаточно.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Проблема в том, что после протопки ее все равно надо час, а лучше два настаивать. За это время камни теряют пиковую температуру. Без легкого пара для меня баня не баня.
.

Получается интересная картина. Мы усиленно мотивируем каменку своершенно забыв про баню. Результат - печь выдает малиновый звон, а сама холодна. Ждем пока малиновый звон перейдет в само тело печи. Перешел - можно парится. А если еще с тела печи за ночь перейдет на тело сруба - вообще шикарно. С утра опять мотивируем малиновый звон -и стреляем по крестьянкам, негритянкам и тарантасам! И пар легкий.
Вывода два. Первый - сам по себе малиновый звон - пустозвон.
Второй, банная печь должна готовить баню, саму себя и каменку гармонично, а не мотивировано (перекошено) в сторону кучки камней.
Как ее построить - вот в чем вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут существенное значение имеет размер парилки. Вот в этой моей старой бане http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm все было достаточно гармонично, но немного маловата парилка. Эта парилка http://forumbani.ru/topic/1611-bania-ot-andreia-zakharovicha/ попросторнее, но все равно строить под нее какую-то особенную печь не вижу смысла. От добра добра не ищут.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще более существенное значение имеет теплоемкость и утепление стен. Бревенчатая баня - только летом удобна. Зимой ее прогревать надо, как говорят, "настаивать". И все равно зимой тепло через стены хорошо уходит, усваивается так сказать. Суперутепленный каркас (30-40 см утеплителя) - и тогда влияние конструкции бани можно сказать убрано. Вот тогда и можно говорить, какая печка, сколько в ней кирпича или железа и все такое. А то получается, у всех разные конструкции бань, а пытаются все печки под общий знаменатель привести. Не получится. Как показывает практика, никто, за редким исключением не делает утепленных бань. Никто! Кто земли насыпет на перекрытие, кто опила три сантиметра... Как говорится, не пробовали слаще морковки ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой, насчет утепления стен согласен, потому и перешел на каркас, что касается теплоемкости, то тут есть непонятки. Я делал довольно простой эксперимент. На полок ставил кусок дерева, каменную плиту, кирпич, кусок мрамора. Если в настоявшейся бане пирометром измерить их температуру, то окажется, что температура у них будет одинаковая (ну плюс-минус два градуса), но при этом дерево на ощупь будет теплым, а камень очень горячим. Считается, что пирометр как раз и измеряет ИК, но это очевидно не так - ИК от камня значительно выше, чем от дерева. По идее поверхности парилки надо отделывать камнем или мрамором.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Evgeny-M
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 195
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 28 Июль 2013, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой,
Андрей Захарович,
Если рассматривать помещение (сруб) как продолжение печки -мысли такие.
Сейчас сруб никак не проконопачен, но одновременно капитально утеплен снаружи. То есть он находится в идеальных "тепличных" условиях для прогрева. Открыт всем теплым ветрам, пару и СО2. Но экспериментировать с диаметром надо, есть предположение что бревнышки диаметром в 100-150 мм дадут интересный результат.
Для себя давно пришел к выводу что неутепленный сруб - деньги на ветер, профанация. Утепление же наоборот раскрывает всю прелесть данного строительного материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 57, 58, 59  След.
Страница 2 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".