Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Мой Вулкан
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 13:18    Заголовок сообщения: Мой Вулкан Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Баню запустил в том году, о печь покупал аж в 2006, когда вставал вопрос о выборе печи о форуме и не знал, да и других у нас на тот момент небыло. Поэтому купил Вулкан-17 со всем барахлом, "мастерки" которые собирали сруб постарались. Парилка у меня небольшая 2,5х2 высота 2,05. К моменту запуска в 2008 году уже во всю читал инфу по форуму и поначалу выложил (нанял печника) только фасад и печь по кругу. Первое парение дало почувствовать себя курицей гриль. Необложенная да к тому же ребристая труба посто переполняла тело ИК излучением. Решил обложить для начала с трех сторон, а потом уже и со всех четырех. На сегодня печка выглядит так.



IMG_2891.JPG
 Описание:
 Размер файла:  302.8 КБ
 Просмотров:  12888 раз(а)

IMG_2891.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид из КО, вставить не удалось. квота превышена.
Так вот, на сейчас печь греет парную более требуемой температуры (около 90) Боцман предложил увеличить толщину кирпича вокруг трубы и довести до потолка. Но честно говоря не очень хочется, поэтому созрел вот такой вариант http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2707&postdays=0&postorder=asc&start=600
Кто что думает, может быть каким-нибудь образом отобрать тепло от трубы и направить в КО.


Последний раз редактировалось: vladvar (Чт 3 Декабрь 2009, 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar, а конвекцией как рулишь? и ТТХ давай, за сколько разогревается, сколько пар выдаёт, сколько дров кушает?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честно говоря, конвекцией никак ни рулю. Уже писал что хотел сделать вытяжку в пример Рамунаса, Вытяжной кород сделал, а приточку ни фига, поэтому сейчас после каждого захода открываю дверь в парной для проветривания. Об этом тоже спрашивал в "Вентиляции" никто не ответил. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2462&postdays=0&postorder=asc&start=45
Разогревается бовольно быстро через час, по сегодняшней погоде, можно париться. По дровам не засекал, правда вывод что я топлю по взрослому уже сделали. Прогорели заложил снова.
Как замерить температуру пара и камней х.з.
Да снизу в экране есть четыре отверстия, завтра при процедуре заткну, хотя надежды что не будет так греть нет, камни закрыты, стык сендвича трубы и кирпичной обкладки тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar, давай тезисно:
1) ясно ,что печь с большим превышением мощИ
2) топишь тоже слишком интенсивно
3) есть незакрытые металлические детали,что губительно в твоем случае
------------------------------
меры:
1) наращивание кирпичной составной и закрытие металла.
2) более спокойная топка
2) по вентиляции- вопрос- оно тебе надо? для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
vladvar, давай тезисно:
меры:
1) наращивание кирпичной составной и закрытие металла.
2) более спокойная топка
2) по вентиляции- вопрос- оно тебе надо? для чего?


1. как не хочется, если увелючу толщину вокруг трубы отверстия для камней практически не осанется, сейчас и так около 15 см. щелка.
2. Сколько тогд акамни будут греться?
3. Да не штырит, проветривать открывая дверь, весь отработанный пар наружу, через потолок моечной на полати, летом там спать невозможно после бани. Да и зимой в принципе тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. пушки.
2. обычно 1,5-2 часа топки средней интенсивности дают баланс- парная прогрета , камни тоже. Хотя камни готовы уже через минут 40-60. Играя легкими поддачами воды ты и парную доведешь быстрее.
3. Окошко в парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушки это понятно, только ревизию камней вообще тогда не сделаешь, или делать как предлагал - саркофаг.
Что окошко в срубе легче вентиляции сделать, по моему бред. Большое не сделаешь, а с маненьким замудораешься, под окосячку выпиливать неудобно, короче гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freshman_svd
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar писал(а):
, через потолок моечной на полати, летом там спать невозможно после бани. Да и зимой в принципе тоже.



*вредным голосом*
а я всем во всех темах говорю про это, но все отмахиваются.... "нет-нет, хочу второй свет.... хочу объема побольше над гооловой..."

_________________
***
Это я вам как дипломированный котло-реакторостроитель говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

бред


Ребят ,вы чего- Дома-2 насмотрелись? Почему так легко вылетает слово "бред" чуть ли не через сообщение? Имейте уважение к собеседнику и хоть чуток "фильтруйте базар"
Тебе же никто не пишет, что ставить такой вулкан в такую парную- за гранью даже бреда? Пытаются дать выход.
--------------

Про ревизию камней. Когда начинаешь доработку печи- ищешь решения,чтобы выпутаться из трудной ситуации ,которая растет как ком. За тебя уже многое придумали.
Например- ревизия камней затруднительна? Так уложи чугун и забудь про ее необходимость.

И почему ты решил,что ревизию нельзя сделать,если идея пушек использована?

Кстати, при действующем положении вещей- многие камни ты физически не можешь использовать для парообразования.
Цитата:

Что окошко в срубе легче вентиляции сделать

тебе кто-то сказал ,что легче или сложнее? по-моему, я тебе дал выход из положения про "клубы пара в палати"?

Но если говорить о времени- окошко в срубе сделать не так долго,как ты думаешь. Возможно, даже быстрее ,чем ты делал короб и дальше будешь вход из КО организовывать. А будет ли система у тебя работать- еще неизвестно. А окно уже проверено.

Вот так огульно все бредом и называем, не разобравшись как следует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон, без обиды, ни чуть не хотел обидеть.
Чугуна нет. Я так не решал. Если обложу трубу еще размер дырки уменьшится еще на 6 см, останется около 6 см. По поводу "клубов пара в полати" сделаю пароизоляцию потолка в моечной - всё пойдет в окно, а не в КО, так как у него уровень выше чем у двери.
А по поводу окна написал же, готовить сруб под окосячку, ее саму делать, окно покупать, вставлять дольше, затратнее, чем просверлить дырку в стене между КО и парной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar, да я понял

Просто общение скатывается на уровень"я в шоке, чЕ за бред"
------------------
Чугуна нет или нет денег. Если деньги есть, то можно пошукать- чугн-то есть.

Если трубу обложить кирпичом, то можно похимичить с изогнутыми трубками- для удобства поддачи,чтобы руками за обкладку не задевала..
(лучше разобрать тот кирпич, что на ребро и сделать вполкирпича)- кстати- на чем он держится?..

пушки делать желательно- у тебя используется 50 % камня на пар

Можно перекрыть камни листом стали. а на нее уложить плашмя 2 слоя кирпича с перехлестом. Без раствора. И все- вот тебе ревизия при необходимости за 5 минут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря почём, но нахаляву как говорится...
Я его положил на уголки. Так см. на фото сейчас растояние 1/2 кирпича, если добавить еще 1/4 кирпича, то щель останется в 6 см. и она вся перекрывается крышкой.
Кстати у меня даже не 50%, а около 65 не участвуют, и уже думал как до него водичку доставить. Но пушка как я понимаю, вообще только на 1 камень льет или я не догоняю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не ,пушка льет в одно место (1-3 камня)... самые горячие..потом вода взрывается и начинает движение вверх, сковзь толщу нехило разогретой закладки... так что задействованы почти все камни (чем больше пушек, тем лучше).
я тебя понял про кирпич, что закроется маневр для поддачи на камни.. у меня поначалу был лючок наподобие твоего..позже заменил на 3-ю пушку, о чем не жалею (кстати- самая мощная и музыкальная)


Можно сделать еще один уголок с каждой стороны- для усиления..и на него уже все же плшмя трубу обложить..

Цитата:

Смотря почём, но нахаляву как говорится...


Нахаляву нет, скорее, даже дороговато...но предложения есть-и в сети и на форуме.. шары были недавно в продаже 60 мм, 1 кг, 60 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar, нормальная пушка представляетиз себя конструкцию из труб разного сечения в двух плоскостях:
- вертикальная диаметром от 5 см, для подачи воды вниз каменки;
- горизонтальная (ные) диаметром около 1 см, с заглушенными концами и просверленными по всей длине трубки отверстиями малого диаметра. Из этих отверстий вода в виде сырого пара попадает на нижний слой камней (самый нагретый) и с них испаряется сухим паром.
Длина первой трубы сантиметров на 5-7 меньше глубины ящика каменки. Длина горизонтальной трубы равна диагонали дна ящика. Для эффективности использования каменки можно использовать две нижних трубки по диагоналям ящика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да некисло, у меня сейчас 50 кг, в чугуне это 3000р. почти как жадеит.

А выход пара через них же происходит?
Что думаю, всё таки выложить саркофаг ряда 4, а может быть и 6, смотря какую дверку куплю (размер понравился как у свежего человека, только не хочу со стеклом) это даст возможность сместиться в сторону трубы. Затыкаю нижние продухи (исключаю подсос воздуха в печь) А вот для выхода пара или на противоположной стороне сделать хлебную дверцу, или разобрать верх трубы, чтобы пар проходя вдоль трубы выходил под самый потолок (сейчас то он там не выходит) или хлебную дверцу на самой трубе сделать. Вот только как бы сделать эти пушки, куда воткнуть?
А верх трубы (сендвич) заделать в пресловутый короб

из КО делаю воздуховод (синим) в короб, на мансарде выход.
Вот только как заделать место указанное зеленым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur
а как их состыковать они же настолько разного диаметра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar, к сожалению я изложил теорию. У меня в Текларе это реализовано заводом-изготовителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2009, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да некисло, у меня сейчас 50 кг, в чугуне это 3000р. почти как жадеит.


Можно найти и подешевле, если захотеть.

Жадеит требует ревизии и требует переборки-замены с последующей отбраковкой части камней.

Цитата:

размер понравился как у свежего человека, только не хочу со стеклом


и этот человек экономит 3000 р на чугуне? Laughing

По поводу пушек- да, вариант Sergurа более правилен. Но давай прикинем- каменка стандартной металлической печки- условно 2 коробка 40х20 см..
в них 4 пушки...итого- каждая должна перекрыть 20х20 см квадратик... трубка в 50 мм перекроет от 10 до 15-20 см за счет горизонтального парообразования.
Так что не столь критично... Неиспользованные процентов 20-30 камней- на поддержание остывающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2009, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к перегреву... У меня была та же проблема. Если постоянно немного подтапливать печь для поддержки температуры камней, то буквально через час наблюдался перегрев до 70- 73 градусов, иногда даже до 80. Хотя подтапливал 1- 2 палешками постоянно но не интенсивно.
Сегодня после прогрева парной и КО заткнул 4 нижних отверстия в кирпичном экране- саркофаге. Результат- при постоянной подтопке 1- 2 палешками температура держалась 60- 62 градуса на протяжении 2,5- 3 часов. Потом для эксперимента стал подбрасывать по 4 палена. Температура быстра поднялась до 68- 70 градусов и замерла. Но к этому времени уже значительно нагрелся кирпичный экран. В конце бани для высушивания снова открыл нижние отверстия в экране. Температура сразу поперла. Вывод- убираем все позывы к конвекции и топим слабо. Тогда перегрева не будет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".