Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Посоветуйте пожалуйста по обрешетке стен в парилке.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 10:57    Заголовок сообщения: Посоветуйте пожалуйста по обрешетке стен в парилке. Ответить с цитатой

Спасибо всем кто помог мне определиться с вентиляцией! Вот тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9373

Пока буду работать с вентиляцией, голову мучает очередной вопрос,прошу сильно не пинать , если задам замыленный вопрос.

Ранее прочитав много рекомендаций на этом сайте по обустройству обрешетки в парилке заметил, что брус 50*100 крепится к кирпичной стене везде вертикально, между ними размещается утеплитель, поверх фольга и к брусу также прибивается вертикально рейка 20*30 и потом соответственно крепится горизонтально вагонка Вариант №2.

Я нигде не видел, чтобы брус размещали горизонтально Вариант №1. По моему проще прикрепить брус горизонтально ( проще разместить утеплитель в углах), рейку вертикально, а фольга будет прикреплена степлером, с последующей проклейкой фольгированным скотчем, в больших местах и соответственно меньше будет "парусить".
Поправьте меня если я ошибаюсь пожалуйста! Может я упустил некоторые важные детали (такие как дальнейшее крепление полок,фольги или тому подобное) ??



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  154.64 КБ
 Просмотров:  1113 раз(а)

2.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  192.84 КБ
 Просмотров:  867 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном, мне кажется что рейка 20х30 жидковато (между брусками) и если ее прибить к бруску конструкция будет жесткой, и вагонку колотить удобней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crupier писал(а):
агроном, и вагонку колотить удобней.

А зачем вагонку колотить в парной? Топикстартер хочет Русскую баню.
Обрешетка набивается вертикально, чтобы не мешать стекать конденсату с кирпичной стены или фольги в другом слое пирога.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):


Обрешетка набивается вертикально, чтобы не мешать стекать конденсату с кирпичной стены или фольги в другом слое пирога.


Этого я не учел, придется размещать вертикально брус, единственное неудобно в углах размещать утеплитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, может я чего то не понял?
1. слова "потом соответственно крепится горизонтально вагонка Вариант №2" читаются однозначно.
2. конденсату стекать при вертикальных брусках оно конечно приятней, вот только куда он потечет мне не понятно, а если ему течь некуда то какая разница где он накапливаться будет внизу или на каждом бруске но меньше?
3. и что реально течет по стене? я просто опыта не имею эксплуатации такого рода конструкций, но как то не нравится когда течет, утеплитель ведь промокнет, и как его сушить?

на всякий случай: я за вертикальные (чтоб не получилось как со стеклом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конденсат образуется в больших количествах на фольге при первых подачах пара. Он стекает вниз, а там через щель попадает на пол или просто высыхает. Если он скопится на бруске, то очень вероятно гниение этого бруска. Зачем рисковать? Утеплитель не промокнет- он защищен фольгой. Если говорить о кирпичной стене, то там тоже вполне вероятно скопление конденсата. Но утеплитель от этой влаги защищен зазором и паропроницаемой мембраной.
Вагонку в парной Русской бани использовать не стоит- ухудшаются кондиции. Оптимальный вариант- массив толстой доски.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Конденсат образуется в больших количествах на фольге при первых подачах пара. Он стекает вниз, а там через щель попадает на пол или просто высыхает. Если он скопится на бруске, то очень вероятно гниение этого бруска. Зачем рисковать? Утеплитель не промокнет- он защищен фольгой. Если говорить о кирпичной стене, то там тоже вполне вероятно скопление конденсата. Но утеплитель от этой влаги защищен зазором и паропроницаемой мембраной.
Вагонку в парной Русской бани использовать не стоит- ухудшаются кондиции. Оптимальный вариант- массив толстой доски.


вот и я про тоже что брусок оказывается за фольгой, и конденсат на него не попадает. как и показано на схеме, там же и вагонка из липы нарисована, которую планируется прибивать, а вот рейки 20х30 они то как раз и попадут под обстрел пара, конденсата и пр. а они вертикально в обоих случаях, а если к ним колотить не вагонку а массив из толстой доски, то уж точно надо бруски вертикально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crupier писал(а):
lotos писал(а):
Конденсат образуется в больших количествах на фольге при первых подачах пара. Он стекает вниз, а там через щель попадает на пол или просто высыхает. Если он скопится на бруске, то очень вероятно гниение этого бруска. Зачем рисковать? Утеплитель не промокнет- он защищен фольгой. Если говорить о кирпичной стене, то там тоже вполне вероятно скопление конденсата. Но утеплитель от этой влаги защищен зазором и паропроницаемой мембраной.
Вагонку в парной Русской бани использовать не стоит- ухудшаются кондиции. Оптимальный вариант- массив толстой доски.


вот и я про тоже что брусок оказывается за фольгой, и конденсат на него не попадает. как и показано на схеме, там же и вагонка из липы нарисована, которую планируется прибивать, а вот рейки 20х30 они то как раз и попадут под обстрел пара, конденсата и пр. а они вертикально в обоих случаях, а если к ним колотить не вагонку а массив из толстой доски, то уж точно надо бруски вертикально.

можно и горизонтально рейки бить,если "отодвинуть" их от фольги на 1-1,5 см от фольги.Я так и делал,подложив под рейки фанеру...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2014, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, если не трудно в двух словах можете объяснить что такое "кондиции", вот что такое параметры температура + влажность, понятно. а то слово вроде знакомое а в контексте русской бани не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

Вагонку в парной Русской бани использовать не стоит- ухудшаются кондиции. Оптимальный вариант- массив толстой доски.


Я конечно понимаю, что лучше массив или горбыль липы, но это очень дорого!
Тем более я в 2010 году уже приобрел липовую вагонку на весь объем с запасом в 30%. На тот момент цена у нее была в г.Ростове-на-Дону 610 руб. м кв., и отказаться от вагонки в пользу массива не могу, по причине отсутствия лишних финансовых средств.

blush
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crupier писал(а):
lotos, если не трудно в двух словах можете объяснить что такое "кондиции", вот что такое параметры температура + влажность, понятно. а то слово вроде знакомое а в контексте русской бани не очень.

http://rbany.ru

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном писал(а):
lotos писал(а):

Вагонку в парной Русской бани использовать не стоит- ухудшаются кондиции. Оптимальный вариант- массив толстой доски.


Я конечно понимаю, что лучше массив или горбыль липы, но это очень дорого!
Тем более я в 2010 году уже приобрел липовую вагонку на весь объем с запасом в 30%. На тот момент цена у нее была в г.Ростове-на-Дону 610 руб. м кв., и отказаться от вагонки в пользу массива не могу, по причине отсутствия лишних финансовых средств.

blush

можно сначала по рейкам пробить доску обрезную,а по доске вагонку...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
агроном писал(а):
lotos писал(а):

Вагонку в парной Русской бани использовать не стоит- ухудшаются кондиции. Оптимальный вариант- массив толстой доски.


Я конечно понимаю, что лучше массив или горбыль липы, но это очень дорого!
Тем более я в 2010 году уже приобрел липовую вагонку на весь объем с запасом в 30%. На тот момент цена у нее была в г.Ростове-на-Дону 610 руб. м кв., и отказаться от вагонки в пользу массива не могу, по причине отсутствия лишних финансовых средств.

blush

можно сначала по рейкам пробить доску обрезную,а по доске вагонку...


Доска обрезная сосновая, если да то какой толщины и как она будет сохнуть под вагонкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

доска желательно лиственноя,но можно и хвою,если полностью будешь закрывать липовой вагонкой.Толщина от 3 см.
Сохнуть будет под действием конв.потоков,проходящих между этой доской и фальгой(это одна из причин,почему делают вентзазор).Когда отделываешь стены,сверху оставляешь небольшой зазор,чтобы за доску и(или) вагонку заходил горячий воздух...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
доска желательно лиственноя,но можно и хвою,если полностью будешь закрывать липовой вагонкой.Толщина от 3 см.
Сохнуть будет под действием конв.потоков,проходящих между этой доской и фальгой(это одна из причин,почему делают вентзазор).Когда отделываешь стены,сверху оставляешь небольшой зазор,чтобы за доску и(или) вагонку заходил горячий воздух...


У нас в Ростовской области самый распространенный материал сосна, лиственные породы есть но очень дорого, хоты есть тополь(некоторые его используют), но он во влажной среде быстро разрушается. Так что вариант только с сосной, доски 30*150 много в наличии, но она сырая. При использовании ее придется купить сейчас и оставить на лето под навесом сушиться.

Но это все ерунда, больше интересно эту доску 30*150 располагать также горизонтально как и вагонку? И как будет сохнуть пространство между вагонкой и доской 30*150?
Если Все горизонтально, как тогда поступать если крепеж вагонки попадет на стык доски? и потом доска в парилке тоже будет играть по толщине?
Спасибо за внимание к моей теме. Very Happy



.JPG
 Описание:
В чертеже вагонку разместил "вверх ногами" по ошибке. В таком варианте воба будет затекать с стык.
 Размер файла:  89.41 КБ
 Просмотров:  979 раз(а)

.JPG




Последний раз редактировалось: агроном (Ср 12 Февраль 2014, 10:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему мнению,распологать доску как удобно(хотя могу ошибатся,и распологать только горизонтально)...все равно все стыки закроются вагонкой.
доску пробить с зазором одна от одной в несколько милиметров(при повышении влажности она будет набухать)…
просохнуть все должно без проблем...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
по моему мнению,распологать доску как удобно(хотя могу ошибатся,и распологать только горизонтально)...все равно все стыки закроются вагонкой.
доску пробить с зазором одна от одной в несколько милиметров(при повышении влажности она будет набухать)…
просохнуть все должно без проблем...


Оно то все понятно,что необходим зазор в доске 30*150, но по закону подлости эти зазоры обязательно попадутся в том месте где необходимо будет крепить кляймер вагонки. Что тогда делать?

Сотрудники на работе с моих чертежей! Та что извините за корявость Embarassed



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  101.79 КБ
 Просмотров:  802 раз(а)

2.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бить можно так:одну-две доски,потом одну-две доски вагонки...если попадает на стык,то доску немного раздвигаешь...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Бить можно так:одну-две доски,потом одну-две доски вагонки...если попадает на стык,то доску немного раздвигаешь...


А это хорошая идея! Только можно не раздвигать доску, а снять лишнее до требуемых размеров электролобзиком или электорубанком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном писал(а):
yurec111 писал(а):
Бить можно так:одну-две доски,потом одну-две доски вагонки...если попадает на стык,то доску немного раздвигаешь...


А это хорошая идея! Только можно не раздвигать доску, а снять лишнее до требуемых размеров электролобзиком или электорубанком.

можно и так...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".