Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб 6х6 с фотографиями

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fifo19



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 20:31    Заголовок сообщения: Сруб 6х6 с фотографиями Ответить с цитатой

Мне интересно было бы услышать предложения по планировке бани. Печь уже стоит и двигать её не хочется, хотя возможность такая есть. Общая площадь разделена на две равные части пятой стенкой. Бревно 22-24 см. Собрана была в конце лета прошлого года. К парной примыкает вплотную котельная, есть возможность подать холодную и горячую воду, отопление и электричество. Высота сруба от фундамента до верхнего венца 2,90 м. Крыша двускатная, утеплённая. Конструкция печи самая простая, камни закрыты (вариант открытого расположения камней не принимается), топится со стороны прихожей.

Вид со стороны входной двери в предбанник - http://foto.rambler.ru/public/fifundel/_photos/1/1-web.jpg

Вид с правой стенки от входной двери - http://foto.rambler.ru/public/fifundel/_photos/2/1-web.jpg

Вид из парилки - http://foto.rambler.ru/public/fifundel/_photos/3/1-web.jpg

Вид со стороны моечной - http://foto.rambler.ru/public/fifundel/_photos/4/1-web.jpg

Разделения между моечной и парилкой пока нет.
Баня только для семейного пользования (жена и двое взрослых детей), иногда будут приезжать гости. Если что-то забыл, готов ответить на вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fifo19, что имеется в виду под камни закрыты?
Камни находятся в бункере изолированном от огня или просто каменка закрыта дверцей?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fifo19



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, камни находятся в бунке изолированном от огня и закрыты дверцей со стороны парилки. Разделяет металическая плита толщиной в 10 мм. Печь работает нормально, протапливал ... (камней сечас нет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fifo19, а почему отказываешься от прямого нагрева камней, из за уже имеющегося конструктива или по принципиальным соображениям?
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fifo19



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, Приниципиально !!! Всё строится исходя из этого посыла ... Мне по душе баня "мягкая", с температурой не более 70-80 градусов. Но это не значит, что я не люблю париться Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fifo19, мягкая баня это 60 градусов на 60 влажность,
посмотри тут http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=887&start=30
и здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=345

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fifo19



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Май 2007, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё это я уже читал ... Возможно, не всегда внимательно Smile Собственно, после всего этого чтения и решил зарегистироваться на сайте. В свои 54 года я видел бань много и самых разных. Но милее мне именна та банька, в которой меня мыла моя бабушка в далёких сейчас 50-х годах Very Happy И это не просто память или ностальгия, я уже сейчас, сравнивая разные варианты (у друзей, родственников, знакомых), прихожу к тому же выводу. Но это уже офтоп пошёл Smile

Вопрос был именно по максимально рациональной планировке площади. У меня до настоящего момента не было бани, но всегда было большое желание её иметь. В прошлом году я переселился в свои дом и вопрос о бане перешёл в практическую плоскость. Хотелось бы чтобы планировка была удобной с точки зрения эксплуатации, минимальной с точки зрения строительства и безопасной со всех точек зрения. А человек я такой, что делать стараюсь всё основательно. Переделывать мне будет просто лень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fifo19, просто при прямом контакте с огнем камни раскаляются лучше и пар получается от них легче, а поскольку печка у тебя теплоемкая, топить ее во время парения ты скорее всего не будешь, а значит камни при закрытом варианте будут остывать и парок будет не ах.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fifo19



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 2007, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
fifo19, просто при прямом контакте с огнем камни раскаляются лучше и пар получается от них легче, а поскольку печка у тебя теплоемкая, топить ее во время парения ты скорее всего не будешь, а значит камни при закрытом варианте будут остывать и парок будет не ах.


PN2 - Это не вопрос (если понадобится, то буду топить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".