Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 6*4, каменная + советы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала "60-90 думаю для комфортного жара с влажностью в 40-70% достаточно"
Потом, когда почитал "Пар требуется получить в меру влажный и в меру разогретый - 60 гр, 50% влажности. поэтому закрытые камни."
Но то что читал и разобраться начал никак признаваться не хочет Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvreiArchi писал(а):
Я не в вашей секте.
Зря так...
Вроде сектантов тут нет.Все адекватные,и новичкам всегда рады.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Сначала "60-90 думаю для комфортного жара с влажностью в 40-70% достаточно"
Потом, когда почитал "Пар требуется получить в меру влажный и в меру разогретый - 60 гр, 50% влажности. поэтому закрытые камни."
Но то что читал и разобраться начал никак признаваться не хочет Smile
И???? 60 не в диапазоне 60-90 градусов. Или 50% не в диапазоне 40-70% влажности? Что за ахинея? 60 -70 нормально, но чтобы можно было и до 80-90 довести с нырянием в снег или обливанием? В чем проблема?
Себя сначала почитайте "сауна или суховоздушка или русская?".
До этого читал спору нет. об этом я и говорил в самом начале темы.
Вам видимо заняться нечем кроме как сидеть себе количество сообщений набивать попросту. А потом следующему вновь зарегенному скажете -"смотрите я уже тысячи сообщений написал. и это все я консультировал. Я гуру. Слушай меня" Laughing Laughing
Вот теперь я конечно посмеялся от души. Спасибо.
А на дальнейшие не касающиеся тематики сообщения не реагирую. итак убил много времени ни на что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2015, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
EvreiArchi писал(а):
Я не в вашей секте.
Зря так...
Вроде сектантов тут нет.Все адекватные,и новичкам всегда рады.
Рады? вполне может быть. Только все по разному. Кому постебасться. Кому реально опытом знаниями мнениями поделиться. Не я же тут чуть ли не до небес возвожу...
Ну и повторюсь вам - сообщения не по теме - "unattention"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ладно, в процессе разберется человек. Главное, чтобы желание было и не остыл... EvreiArchi по таким стенам не факт, что получишь теплыми все помещения, когда баня будет уходить в минус. Полы какие планируешь? При правильной печке выдешь на заявленные режимы... По планировке, она окончательна или размеры еще поменять можно?
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По стенам наверное сомнения вводят то, что внутренние стены из кирпича?
На самом деле это просто визуализация так получилась. На самом деле кирпичной будет только место вокруг печи, остальное это каркасник. Единственное как это будет если стены оставить пустыми внутри (т.е. только обшить) - когда поддаешь пару в парилке жар весь уйдет в другие помещения? или нормальная пароизоляция решает вопрос?
Т.к. фундамент плитный, то в КО это деревянный пол, в моечной плитка, в парилке там где только ногами встаешь естественно дерево. Конечно надо будет утеплять это все хозяйство ЭППС.
Планировка не окончательная. Какие замечания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе планик на раздумье. В твоем варианте кровля, вообще, никакая. Окно в мойке переместить, однозначно. Парная- одну сторону уменьшаем до 3м и лучше добавить 20см. к стороне, где 2м. Топка из КО. В М и П лавы и полки- угловые, широкие. Печь - я бы однозначно ставил кирпичку, по конструктиву изучай. Можно и металичку в обкладке с нижней и верхней конвекцией. По полам, что -то ты вообще мудришь. Парная, мойка - только керамогранит, желательно с подогревом. К0 - дерево. По перегородкам - каркас со всеми вытекающими, это и ежу понятно. Дерзай и не забывай отписываться...
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот картинка...


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  55.13 КБ
 Просмотров:  207 раз(а)

.JPG



_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvreiArchi писал(а):
сомнения вводят то
На самом деле это просто визуализация так получилась.
На самом деле кирпичной будет только место вокруг печи, остальное это каркасник.
Единственное как это будет если стены оставить пустыми внутри (т.е. только обшить) - когда поддаешь пару в парилке жар весь уйдет в другие помещения? или нормальная пароизоляция решает вопрос?
Конечно надо будет утеплять это все хозяйство ЭППС.
Какие замечания?

О, видно форум читал в свободное от колхоза время, раз знает, что такое ЭППС, да и паравоз видимо видел. Very Happy

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan писал(а):
Вот тебе планик на раздумье. В твоем варианте кровля, вообще, никакая. Окно в мойке переместить, однозначно. Парная- одну сторону уменьшаем до 3м и лучше добавить 20см. к стороне, где 2м. Топка из КО. В М и П лавы и полки- угловые, широкие. Печь - я бы однозначно ставил кирпичку, по конструктиву изучай. Можно и металичку в обкладке с нижней и верхней конвекцией. По полам, что -то ты вообще мудришь. Парная, мойка - только керамогранит, желательно с подогревом. К0 - дерево. По перегородкам - каркас со всеми вытекающими, это и ежу понятно. Дерзай и не забывай отписываться...
1. Окно в мойке и парилке зачем оно вообще? Для проветривания? а думаю просто оставить отверстия - на время топки и парилки/мытья закрывать, а после открывать для свободного проветривания.
2. В парной там где 3,2 м по внутренним стенам на самом деле 2,8. Изначально думал 2,5 делать эту сторону но как то подкрались сомнения - не буду ли обжигаться о печь.
3. Топка из КО - так и хотелось.
4.Лавы и полки - принято.
5. Кирпичку полностью не хочу. Это особый фундамент под него надо делать. Металичка в обкладке с нижней и верхней конвекцией - хорошо. но если еще дополните смысл про низ и верх буду благодарен.
6. Керамогранит - принято. Только не совсем понимаю смысл ее делать в парной? там практически по полу не ходишь. Думал насчет ТП в моечной - вроде как да - после парной не особо приятно выходить на прохладный плитный пол в моечной. И наверняка для первых кто пойдет в баню там пол будет холодным, хоть и для для поздних уже разогретым. Надо подумать над тем какой ТП делать. Но наверное это ближе к отделочной стадии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только вот не совсем понятно насчет кровли.
Будет Г-образная. Что в этом криминального? дело в том что у меня участок прямоугольный и как раз в противоположном углу внутри участка планирую сделать угловую баню и хозблок.
А место под навесом можно каким нибудь кустарником занять.
Терасса у меня будет примыкающая к дому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай общий план участка со всеми вытекающими. По кровле - 2-ух скатка, надежный и простой способ, как по стропильнику, так и по покрытию. С возможностью, кстати, влегкую заполучить мансарду. Также не забывай про дымоход, поэтому печь уже нужно просчитать до кровельной темы.
По твоим пунктам:
1. Тебя удивляют окна в П и М? Какие отверстия, какое свободное проветривание? Как оно работать будет. Изучи срочно, практически у каждого есть в своей теме, да и отдельно...
2. От правильной печи и грамотного ее размещения обычно не страдают.
5. Не в фундаменте дело, зачастую и под металичку фундамент не уступит под КП. Тем более под обкладку дымохода, а если еще и щиток к ней...
6. Как это не ходишь? Ты что там летать вздумал? А парить друзей ты как будешь? Воды представляешь сколько там убегает? С меня только пота ведро насобирается... По теплым полам уйма инфы, как по водяным так и по электро...

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнаю как вставлять в форум рисунок поэтому в общем доступе на серваке http://smages.com/?v=ihisms.jpg
Научился!

Посмотрел сейчас и думаю - лучше баню с х/б поменять местами.
Знаю что двухскатка проще. Дом я так и делаю. Но вот нравится мне такая и хочу в бане такую реализовать. Мансарду мне там вообще ни к чему. Поэтому будет невысокой под 30 гр кровля.
1. Отверстия цилиндрической формы диаметром 15см. Вполне! А так ради естественного света? да ну...бесполезная потеря тепла.
2. Да, согласен. Это я наверное вздрогнул. Если обложить кирпичем думаю будет комфортно.
5. Кирпичную кочегарить долго. А металичка все таки быстрая.
6. Воды уйма. согласен. Но у меня же бетонное основание поэтому там где стоять можно стоять сделать деревянный и все. Площадь того пола на котором стоишь в парилке это всего 20-25% от всей площади помещения. Остальное это полок, лежак. Под ними ведь все равно не ходишь.
7. Вот по теплым полам электричка или водяная? Кто имеет опыт монтажа+эксплуатации - что эффективнее, менее геморно, не дорого в эксплуатации при таком режиме работы бани?


Последний раз редактировалось: EvreiArchi (Ср 25 Ноябрь 2015, 10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvreiArchi писал(а):
Посмотрел сейчас и думаю - лучше баню с х/б поменять местами.

вот так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это к полу в парилке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зона вход в КО, топка, вход в мойку - не катит, тем более, если печь постоянного действия... При таком раскладе - сместить тамбур влево.
1. Это для суховоздушек.
5. Быстрая металичка - это какая, опиши подробно как ты ее представляешь.
6. Тоже не понятно, настил в виде обрешетки?
7. Если есть газ, то водяной.

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvreiArchi
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 37
Откуда: Ufa

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамбур левее, дверь в моечную южнее во избежание возгорания?
5. Металлическая печь с кирпичной облицовкой. Основа металлическая труба диаметром 500-700 мм толщиной в 10 мм. Просто кирпич нагревать долго. У металла КПД больше.
6. Да
7. Газ в доме но тянуть до бани не имеет смысла. Вывод - электрический ТП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EvreiArchi, добрый день!

По полу. Если есть магистральный газ и его возможно подвести к бани, то это очень хорошо. Но вся проблема в том, что для организации отопления бани необходимо поставить котел отопления, а это еще тот геморрой с документами и т.п. У самого в бане стоит газовый котел, который греет непосредственно само помещение, на него подвязаны теплые водяные полы. Теплые водяные полы - это очень классная вещь, в эксплуатации недорого, но с монтажом пришлось повозится. Стоимость 1 м кв года четыре назад(кажется) вышла около 1200 рублей вместе с оборудованием без учета газового котла. Монтаж осуществлял сам. Если интересно посмотри мою тему там есть фото.

_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полы сам щас заливаю водяные, если для постоянного отопления то имхо лучше водяной, если для периодички - электро проще и быстрее, да и подешевле будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan писал(а):
Парная, мойка - только керамогранит
Не в первый раз вижу это утверждение- а почему не плитка керамическая? а то керамогранит уныло выглядит как то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".