Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Почему после банный болит голова?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на реннее e1373 (Александр).
Для меня всяк бывалый банный человек с ОПЫТОМ банным, с программами обучения персоналов и обмена опытом со всеми и везде - является действительно ГУРУ.

Люди этим живут, болеют, спят с этим и думают непрестанно в этом.

Я парю например иногда людей с приоткрытой дверью если того требует ситуация, и не настаиваю на закрытости герметично двери. А люди туда суда туда сюда. Как там произойдет недостаток то Кислорода и воще - что есть этот недостаток. Женщина дышит грудью в основном и у нее считаеться тож недостаток потребления легкими кислорода. И ниче - живут дольше мужиков.

Или мужчины курильщики- и голова не болит. А в баню зайдут НЕ ПО РЕГЛАМЕНТУ - все может статься.

Углекислый когда много людей в парилке - возможно.
Но тож не факт критичности.
В парилке 10 минут от силы человек находиться должен плюс минус.

Но болит ли голова вообще от недостатка кислорода или углекислого газа????
И сколько надо минут для этого надо .

Влажность и температура тут не при чем точно. А вот банальный перегрев головы при холодных ногах - возможен. И результат головная боль.

Кто на то смотрит - какая обстановка в бане. У одного зашел в баню все тепло и добро. А у своей токо парная и теплая а в КО 10градусов по цельсию и ноги токо в валенках.

Тут надо выполнить предписания по плавности разогрева тела и по правило приема парной, а потом сказать результат - если не поможет , тогда уж смотреть дальше.

Но обычно помогало. Так что к чему дискуссии.

Я мало знаю людей - которые ЕЖЕДНЕВНО В БАНЕ.(по роду деятельности)
Да еще если есть АНАЛИТИКА процессов - то опыт даж за три года - выше крыше.

Я не имею ввиду токо строителей.
У меня есть пример - построил баннь немеренно - а в баню не ходит. Нет своей, не когда или не любит. ВО как бывает. Не любит - потому как не умеет пользоваться правильно.

Потому правила пользовния - первичны, а там и режимы в этих правилах станут на место. Да и обкатка бане нужна, чтоб понять, почувствовать и прочее.

От секса тож голова может болеть и не обязательно в женщине причийна. Скорей мужик в чем то не разобрался. Напрягаеться излишне, торопиться, без опытен, женщину не чувствует что ей надо, или еще как не то что то делает.

Короче "от вашей водки у меня Ж что то болит"
Very Happy

Но вот топить печку до красна я категорически против и сам так никогда не делаю. Разве что случайно увлекусь. Черного металла печки МП в кирпичном экране (500 гр примерно) - вполне с головой для любого пара.
Да и в КП постоянке, внутри тож ящик металлический.

Так что надо ехать париться и тестить желательно РАЗНЫМ БАННЫМ ГОЛОВАМ. Причина точно будет установлена Very Happy

Пока топ два дня писал - пару страниц добавилось.


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще момент. Я в банях активно использую конвекцию. Потому и печка у нас открытая, и внизу отверстия побольше в экране.

Пар это не чистый пар печки - у нас это ПАРОВОЗДУШНАЯ СМЕСЬ. Пар, воздух снизу, пар ядреный и сухой и пар влажный с недогретых камней и воздух парной взагали. ЭТО СМЕСЬ.

А вот пар сугубо только с КАМНЕЙ и МЕТАЛЛА.... - это уже как бы не та смесь что НЕОБХОДИМО ТЕЛУ и душе по крайней мере моей. Там действительно могут быть примеси. Замечал у себя дискомфорт от перегретых печек и разного рода камней. Фонят запахами, так же как КП переодички на первых заходах. Мож переодички таке были или недообслуживание оных. Но ощущения знаете ли были в начале.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В парилке 10 минут от силы человек находиться должен плюс минус.

А больше 20? Может повлиять каким-то образом. Первый раз, когда захожу, находиться могу в парной долго.
Цитата:

Тут надо выполнить предписания по плавности разогрева тела и по правило приема парной, а потом сказать результат - если не поможет , тогда уж смотреть дальше.

Но обычно помогало. Так что к чему дискуссии.

Я же написал, что выполнил. по сему и вернулся к этому вопросу снова.
Цитата:

Но вот топить печку до красна я категорически против и сам так никогда не делаю. Разве что случайно увлекусь. Черного металла печки МП в кирпичном экране (500 гр примерно) - вполне с головой для любого пара.
Да и в КП постоянке, внутри тож ящик металлический.

А как же камни когда до красна натоплены в КП? Это считается правильно

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра. Ты че. 20 минут . А как же в дальний путь галопом не скачут??

Это как раз напряг организму.
Он просит, но нельзя сразу много то .Лучше дважды по два раза меньше с перерывом.

А по последнему ДО КРАСНА В КП - пока не ясно лично мне, на скоко это надо и надо ли вообще.

Но это как минимум на отдельную тему страниц на 50. Very Happy

А вот про конвекцию и пароВОЗДУШНУЮ СМЕСЬ (СМЕСЬ подчеркну) надо подумать. Тыж закрыл печку как сарковаг. Не вижу в том плюсов по опыту.

Ты закрыл ДЫХАНИЕ ПЕЧКИ и понизил КАЧЕСТВО пара.
МОЕ МНЕНИЕ.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я уже сам понимаю 20 минут это я погорячился видимо
Цитата:

А вот про конвекцию и пароВОЗДУШНУЮ СМЕСЬ (СМЕСЬ подчеркну) надо подумать. Тыж закрыл печку как сарковаг. Не вижу в том плюсов по опыту.

Ты закрыл ДЫХАНИЕ ПЕЧКИ и понизил КАЧЕСТВО пара.
МОЕ МНЕНИЕ.

Полностью печь перекрываю только на время топки. На время поддачи вынимаю два кирпича в верхнем экране и поддаю туда на камни. Там, в этом окошке между камней труба заложена между камней, как раз к тому самому боку раскаленной печи. Когда иду в париться подкидываю лучинку дров и это место достаточно быстро раскаляется. Соответственно пар получается достаточно легкий. А так же краном из самовара.
Пар по ощущениям хороший получается. Было много людей у меня - всем понравилось.
Там еще есть в углу на печке короб коричневый - через него пар выходит, но направлен он вниз к полу. Думалось, что такая конвекция поможет прогреву пола в парной. Печка собрана не как окончательный вариант, а как тестовый. Поэтому пытался изобретать различные велосипеды

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS,
Цитата:

А по последнему ДО КРАСНА В КП - пока не ясно лично мне, на скоко это надо и надо ли вообще.

Но это как минимум на отдельную тему страниц на 50.
С нагреванием камней в КП до красна давно разобрались. Это требуется только в КП периодического действия (прямого нагрева камней) для выжигания сажи на камнях. В КП постоянного действия такого нагрева камней не требуется - здесь все требования аналогичны требованиям по нагреву камней в МП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С нагреванием камней в КП до красна давно разобрались

Резюме?

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резюме - посколку у абсолютного большинства посетителей бань с периодическими КП голова не болит, значит температура камней ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не об этом. Разогрев до красна хорошо это для пара легкого?
_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может вообще не в печке дело?
Попробуйте может пересмотреть или переосмыслить свой банный процесс?
Может в своей бане Вы просто банально много суетитесь?
Ведь чем "по простому" отличается общественная баня от личной?
В общественной ты как все - заплатил деньги и никуда не суетишься.
А в личной - и дров подкинуть надо/за печкой следить, и чай гостям/себе сделать, посуду туда-сюда принеси,веники запарь, этого попарь, этого под душ - и т.д.
У меня просто жена посмотрела на меня в банный день со стороны и говорит мне - ну чего ты все суетишься и бегаешь туда-сюда? Мне то все по другому кажется - я то весь в процессе - мне все нравится. А со стороны - одна беготня!

Так что попробуйте чего-нибудь изменить!
"На крайняк" схитрите - скажите в следующий раз друзьям что плоховато себя чуствуете и пусть они баню делают сами - а Вы просто как гость посидите отдохните и попарьтесь. И потом сравните свои ощущения.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может парилка стоит не вдоль магнитных силовых линий Земли? А?Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NickB
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 372
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Может парилка стоит не вдоль магнитных силовых линий Земли? А?Very Happy


Или не по фень-шую Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может в своей бане Вы просто банально много суетитесь?

Вот закралась такая мысль, и отдыхаю в КО мало.

Цитата:

Или не по фень-шую

Иль еще по какому ую Very Happy
Сам заблудился. Вижу. Cry

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Кузнецов, может элементарно, после городского "смога" приезжаешь на природу- мозг офигевает, и начинает болеть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odincow, да Петя у них на курорте Старая Русса смог как в Магнитогорске!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

odincow, да Петя у них на курорте Старая Русса смог как в Магнитогорске!

В общем да. Чисто у нас.
Как-то одна дамочка в Красной Поляне нам споведала. У нас, говорит , воздух эталонный, как по центру атлантического океана. Когда мы в Адлер к морю спускаемся у нас го-о-лова от "см-о-ога" ихныго болеть начинает. Laughing
Москвичи надышаться не могут. Дачи строят. Confused

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во во. Я как раз наоборот когда топлю немного поддаю на печь и тем самым влага, тепло, конвекция держу парилку в полной пармонии. А чтоб она быстрей разогревалась так я еще и усиливаю конвекцию по круговой ПОЛИВАЯ ПОЛ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ вообще перед растопкой бани. Тогда как на меня, оборот ПАРОВОЗДУШНОЙ смеси в парной быстрее происходит, да и качество воздуха парной выше как на меня в сравнении безконвекционного ТИПА режима.

Мож и в этом причина твоего не гуд самочувствия.
У меня просто НЕТ ЗАСТОЯ среды парилки воздушной. Да и отработка пара быстрей уходит в конденсат на пол при ВЫСОКОЙ КОНВЕКЦИИ. И пирога всегда мне в ДОСТАЛЬ СВЕЖЕГО. Свежий - подчеркнуть.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Юрий Кузнецов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.03.2009
Сообщения: 244
Откуда: Старая Русса, Новгородской губернии

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1,Постараюсь упорядочить банный регламент. Еще раз тщательно попробую соблюдать все твои Саш рекомендации.
2,Камни решил поменяю. Рамунас убедил. На жадеит. Как минимум на которые поддача идет.
3,Печь обложу, как минимум по верху, плитой из талька. Пишут, что при проходе через него тепла, волна тепловая становится более дружественной к человеку.
Вот такая дырочка там, Александр:

4, Сделаю вентиляцию по образу Billy-Басту, что-то среднее.
Это картинка для новой бани. Но в старой все так же, только топка из КО и предбанника нет
5,И возможно прорублю окно в Европу, т.е. на улицу из парной. Если хорошее поставить вреда ни какого, а толк можа будет какой.

_________________
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):
А может вообще не в печке дело?
Попробуйте может пересмотреть или переосмыслить свой банный процесс?
Может в своей бане Вы просто банально много суетитесь?
Ведь чем "по простому" отличается общественная баня от личной?
В общественной ты как все - заплатил деньги и никуда не суетишься.
А в личной - и дров подкинуть надо/за печкой следить, и чай гостям/себе сделать, посуду туда-сюда принеси,веники запарь, этого попарь, этого под душ - и т.д...

С ув.


Интересная мысль.
Ведь действительно, в общественной бане не так много степеней свободы. Там при подготовке парной можно работать только вентиляцией (причем ограниченно), и подбросом. А температура печи - недоступна.
А в своей можно делать что хочешь.
И вывести парную на некие режимы, которые в общественной не получишь. И они могут быть совсем не полезными, а в результате болит голова???
Т.е. человеческий фактор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
e1373 (Александр)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 571
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 21 Октябрь 2010, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал:
Цитата:

Для меня всяк бывалый банный человек с ОПЫТОМ банным, с программами обучения персоналов и обмена опытом со всеми и везде - является действительно ГУРУ.

Тогда извиняюсь за свою резкость - неправильно понял. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".